Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

slepy

А может у кого видеорегистратор есть или камкордер? Может потянет? Мастера-ломастеры, попробуйте, любопытно.

beliker, а вы на родном пульте летали?

Feanor2la

beliker У меня точно такая же камера! Но я аккум не отсоединял, и ложил сверху плашмя, а сам объективчик свисал с носа хубсана, что бы немного вниз смотрел, лета на улице в мороз минуты 3-4, нужно только аккуратно устанавливать, зазор между вращающимися лопастями и микросхемой камеры ~2 мм. А в целом записывала гораздо лучше чем на твоём видео… Размытости не было: видео правда в контакте выкладывал:

vk.com/feanor2la?z=video16294877_164183639%2Fvideo…

Вчера купил нового хубсана))))) Доволен! На старом моторчик так и не смог реанимировать, а вертолёт сдал в магаз обратно) Заметил небольшую разницу в поведении: На старом стоит плата фирменная, на ней написано Hubsan, на новом плата без опознавательных знаков, разница такова, старый никогда не вело в стороны, но периодически крутило вокруг своеё оси, а новый, иногда тянет назад, даже после регулировки пульта, приходится в течении полёта постоянно подстраивать, зато направление держит железно, даже если порывом ветра поворачивает его, он как то сам обратно встаёт на курс, на улице это очень удобно, меньше вероятность запутаться в направлении движения, управляю одним правым джостиком, и точно знаю в какую сторону повёрнут нос. Старый оставин ла запчасти) Так что теперь думаю мой Hubsan проживёт очено долго)))

beliker

beliker, а вы на родном пульте летали?

Да, на родном.

Feanor2la:

beliker У меня точно такая же камера! Но я аккум не отсоединял, и ложил сверху плашмя, а сам объективчик свисал с носа хубсана, что бы немного вниз смотрел, лета на улице в мороз минуты 3-4, нужно только аккуратно устанавливать, зазор между вращающимися лопастями и микросхемой камеры ~2 мм. А в целом записывала гораздо лучше чем на твоём видео… Размытости не было: видео правда в контакте выкладывал:

vk.com/feanor2la?z=video16294877_164183639%2Fvideo…

Да тоже, если честно, качество не фонтан. Видимо камера лучше снимает на открытом пространстве. Надо на улице попробовать.
Блин, жалко только малявку в 20-ти градусный мороз насиловать. Да ещё и в снег может упасть. у меня плата не обработана ничем. А недавно V911 убил таким макаром. В снег разок приземлился - гирик сдох, придется плату заказывать.

Feanor2la

Ну мой в снег падал кучу раз, причём прикольно когда он в свежий мягкий снег рухнет, потом газ на максиму, и поднимается маленький снежный ураган, и из него вырывается данный жук))) Выглядит феерично) Сегодня засниму и выложу) плата тоже ничем не обработана, может удача…))

А качество стало таким после того как перепаял сам объектив камеры, она у меня оторвалась вместе с микрофончиком, так получилось, из кармана когда вытаскивал, а контактики там просто ужасно маленькие, а у меня окромя 65 w паяльника больше ничего нет, получилось что некоторые контакты замкнуты, отсюда и разноцветные мухи)

Когда новый был, я его на Syma S032 цеплял, записывал вообще отлично)

slepy

Вы уж поаккуратней с контактами 😃 особенно маленьких китайских созданий (без обид 😉 я не в упрёк).
А никто не измерял максимальный вес с которым hubsan летать может?

cylllka
slepy:

А никто не измерял максимальный вес с которым hubsan летать может?

Не рекомендую этим заниматься, т.к. перегруженные моторы быстро склеят ласты щетки и коллектор. И от перегрева магниты размагничиваются.

Aigir

малость полазил по плате с мелкоскопом.

1.на обратной стороне платы видно круглые контакные площадки R, D, C
они подключены непосредственно к ресету и JTAG-ICE интерфейсу микроконтроллера (ICE_DAT, ICE_CLK)… я так понял, этот интерфейс используется для отладки.

2.технически возможно зацепиться на интерфейс I2C… т.е. есть возможность навесить на платку еще какие-нибудь чипы с датчиками

осталось разобраться как подцепиться к микроконтроллеру для считывания/заливки прошивки и можно начинать извращаться 😃
может кто подскажет?

Feanor2la

Я на него цеплял Nokia N8,(135 грамм) не поднял)))) Но очень старался) Мамкину моторолу с205 поднимает еле еле,(84 грамма) но взлететь с ней не представляется возможным, возле пола держится наверно благодаря воздушной подушке, если из телефона вынуть аккумулятор, поднимает, но взвесить нет возможности, безмен не ощущает разницы квадра с телефоном и без, да и вообще не двигается ползунок от веса меньше пол кг)

Feanor2la

Занятное видео ))) Тут про родственников Hubsan"ов наших))))

А ещё я теперь боюсь запускать на улице своего жука=) Вчера вечером под фонарём летал, спокойно тренировал управление над сугробами, у дома, и тут из за фонаря вылетела огромная белая сова (!) Пролетела 30 см от квадрика, я от страха газ сбросил, но она его схватить не пыталась, если бы хотела, наверно зацепила, я так понял охотилась на тень которая бегала по снегу, через минуту тоже самое повторилось ещё раз, уже с другой стороны, после чего я поймал Хубсана ушел домой от греха подальше))) А ведь мог вчера потерять его навсегда))

Альберт

Похоже через пару лет мультикоптеры будут продаваться на вес в продовольственных магазинах, а детишки из детских садов
хвастаться умением пилотирования пока мы тут Пидами себе пытливый мозг выносим)))
flydrones.ru/ne-pryachte-vashi-denyushki

Feanor2la
Альберт:

Похоже через пару лет мультикоптеры будут продаваться на вес в продовольственных магазинах, а детишки из детских садов
хвастаться умением пилотирования пока мы тут Пидами себе пытливый мозг выносим)))
flydrones.ru/ne-pryachte-vashi-denyushki

Классная задумка, жаль только аккум оставили без изменений, камера скорей всего значительно уменьшит время полёта…а так однозначно мастхэв))))) Я себе обязательно куплю как только в ДНС привезут=)
Я своего наловчился выкидывать из окна, за ним дети по улице бегают) Главное расчитать время полёта, что бы хватило мощьности обратно в окно прилететь)

www.youtube.com/watch?v=TdI0Pug3BM8

StyletX

На banggood`e появился в наличии, налетай! Я уже заказал с комплектом запчастей.

Feanor2la

StyletX Не нашёл на banggod’е его…там только обычные хубсаны без камер…

StyletX

Так а я про обычные и говорю, а не про FPV. Просто обычных не было в наличии и тока вчера помойму появились.

Yuriy909

А я на хоббивинге купил с кучей запчастей и доставкой получилось 104 бакса!

Feanor2la
Yuriy909:

А я на хоббивинге купил с кучей запчастей и доставкой получилось 104 бакса!

Цена кусается… хорошо что в туле есть ДНС) Вчера купил там ещё один, про запас, пусть лежит, теперь у меня 2 жука полностью на ходу, и один на запчасти, + куча запасных винтов и белых и черных)

slepy

На сколько я понимаю, hubsan FPV X4 поступит в продажу только в марте сего года и цена на него неизвестна. Мне, совершенно случайно, попался в интернете вертолёт с камерой Hubsan 4Ch Invader 2.4G. Я нашла аналогичный, но без камеры Hubsan H103B. Цена 11200р. и 1650р. соответственно (не реклама). Цены могут быть и другие, эти первые попавшиеся 😃, но примерно можно прикинуть сколько будет стоить FPV.

Feanor2la:

Вчера купил там ещё один, про запас, пусть лежит

Вам понравилось летать - это здОрово! Мне тоже понравилось. Я летала и на больших моделях, но дома лучше маленькую пускать - так менее опасно для людей и мебели 😃. Жду лета опробовать hubsan на улице. Сейчас на улице побаиваюсь летать из-за возможного возникновения новых неисправностей (пост #214).
Если хотите, можете попробовать управлять парой квадриков с одного пульта, ну как в предыдущем видео, думаю будет клёво 😃

BigDEN

подскажите где купить в Москве запчасти к нему? раму и движек. В китае праздники придется оттуда долго ждать

Feanor2la
slepy:

Если хотите, можете попробовать управлять парой квадриков с одного пульта, ну как в предыдущем видео, думаю будет клёво 😃

Пробовал)) Дома управлять ещё можно секунд 10, на улице уже при взлёте кто в лес кто по дрова…недавно ещё пульт уронил, откололась антена, с корнем, конец проводка оказался просто аккуратно срезан, не запаян и незачищен, такое ощущение что он просто там присутствует…попробовал полетать, разницы особо не заметил, похоже антенна вообще не нужна…

Ещё недавно нашел видео, где хубсан летит перед машиной, пассажир им управляет, и летит он не много не мало 25 mp/h, я тоже решил так попробовать, на режиме стабилизации, действительно, трудно справиться с порывами ветра и разогнать до скорости выше 40 км/ч, но в режиме эксперт легко ушел от машины, без проблем разлетелся до 65ти км/ч. Вполне вероятно что в хороших погодных условиях может и быстрее.(я летел при порывистом ветре с небольшим снегом) Мы с другом(водитель) были в шоке, такой маленький жук и такой шустрый… FPV ему явно не хватает)))

Aigir

про то, что внешняя антенна чисто декоративная, в этой теме писалось неоднократно.
рабочая антенна расположена внутри на печатной плате пульта.

KRAVA

И я стал владельцем хабсаныча. Сразу разочаровал высокочастотный писк с платы, при работе моторов. У всех так пищит?
Второе - летает он нормально, сразу видно что аксели есть, но как только начинаю рудерить - его начинает нести в сторону. У меня на v939 такого не было, а тут прям беда какая то. У всех так, или нужно что то как то калибровать?
p.s. квадр не первый, есть v929, v939 - с турнигой просто чудо. Хотел квадр с акселями для большей стабильности…

KRAVA

Откалибровал аксели - теперь летает просто чудесно, но высокочастотный писк из платы реально раздражает…
p.s. многие люди не слышут частоты выше 15кг, но я особенный)) Могу и 20кг распознать…

KRAVA

Мдааа, по крашеустойчивости ему до wltoys ооочень далеко…

cylllka
KRAVA:

но высокочастотный писк из платы реально раздражает…

Это не с платы писк, а из моторов и ШИМ там там вовсе не 20 кГц.

KRAVA

Пищит 15-17кгц, пищит сразу как даешь хотя бы 1 % газа (винты крутятся очень медленно, а писк приличный, соответственно чем больше газа, тем больше писка.