Встречайте QR Ladybird V2 FPV

Vladdimmir

Вот оно, то что колхозят многие из наших букашек. Walkera сделала это😁
Свежеиспеченный комплект

и вот

Сам прикупил Хубасана, но я думаю кто имеет коровку, прикупит себе такой FPV передатчик или сразу комплектом

Ссылка на оригинал
www.walkera.com/en1/particular.jsp?pn=QR+Ladybird+…

По заявлению производителя на борту этого малька HD camera с разрешением 1280*720
200 mega pixel )) посмотрим как оно будет на самом деле, если приемлемо, то наконец не придется мучить различные китайские брелки

samsung
Vladdimmir:

По заявлению производителя на борту этого малька HD camera с разрешением 1280*720

А еще по заявлению того же производителя, заявлено 420TVL, а это ну ни как не 1280*720. Так что надо смотреть все в живую, возможно на поиграться вполне хватит.

Vladdimmir:

но я думаю кто имеет коровку, прикупит себе такой FPV передатчик

Обязательно прикуплю, главное что бы по частотам с моим Boscam совпал. 😃

А еще я думаю на QR Infra X такой передатчик нужно повесить, как раз благодаря ее датчикам расстояния, будет проще в стесненных условиях по камере летать.

samsung

Ну про 200 мегапикселей это явная очепятка, так что можно не обращать внимание на эту цифру. 😃

DVE

FPV на таких квадриках имхо сроду мазохизму - дальность никакая, время полета тоже, ни удержания, ни возврата домой, ни osd 😃 Ну хотя баксов за 20-30 взял бы камеру с передатчиком отдельно, чисто для попробовать.

А вот пульт Devo F7 - уже гораздо интереснее как концепт. На самом деле, идея встроить экранчик в пульт давно назрела, интересно кто первым сделает это качественно.
Идея реально классная, но реализация у Валкеры так себе, допустим антенна короткая в угоду компактности, так хоть бы разъем на 5.8 вывели что ли.

В общем, желания отдать 300$ этот пульт как-то не вызывает. Еще интересен вопрос совместимости с популярными видеопередатчиками, т.к. покупать только валкеровские тоже смысла мало.

Пульт такого же размера, но с нормальным антенным входом и встроенной записью на SD-карту был бы бомбой, но пока увы.

DVE

Я имел в виду нормальных производителей в первую очередь 😁

А эти супер-пульты вроде продаются только в нагрузку с комплектом из супер-вертолета или самолета 😃

Piranha

Я держал этот пульт в руках … Валкера когда это вдруг стала нормальным производителем? Может я чегото пропустил???

DVE

Я имел в виду, когда же Спектрумы/Футабы подтянутся… Хотя уж блин, в футабе-10 до сих пор NiCd батарея, куда уж им до экранчика…

samsung
Piranha:

Валкера когда это вдруг стала нормальным производителем? Может я чегото пропустил???

Так давно уже стала, точнее и была им. Просто Футабе футабово, а Валкере валкерево, в своем сегменте у нее конкурентов попросту нет.

DVE:

так хоть бы разъем на 5.8 вывели что ли.

У Хубасана внутри пульта обычный клевер на 5.8Ггц стоит, у Валкеры тоже наверняка что то подобное встроено, так что ничего не мешает, разъем самостоятельно приделать. Но вот только зачем, все-равно игрушка она и есть игрушка, она не для серьезного FPV делалась, а детям маленьким и большим на потеху.

RID
DVE:

Я имел в виду, когда же Спектрумы/Футабы подтянутся…

Не Футаба))), но и не Валкера

www.os-rc.com

ndn
RID:

Не Футаба))), но и не Валкера
www.os-rc.com

Была проблемка: оффициально не продавали в эсэнговию. Последнее время не следил за темой - отношение к нам изменилось?

vova4ka

Да уж, вот и передатчиков эволюция коснулась.😁
Скоро начнется гонка за диагональю и вместо стиков сенсор.

Gene

А не кажется ли уважаемым коптероводам, что такие пульты рассчитаны в основном на помещения? У меня сильные подозрения, что на солнце такой экранчик сразу слепнет (ведь вряд ли он трансфлективный), затенение не предусмотрено, да и вообще фпв-навигация при таком размере будет, мягко говоря, неудобной. По моему вся эта мода снабжать трансмиттеры экранами рассчитана на вау-фактор; эргономика же не продумана вовсе. Первое что бы я сделал, например – снабдил бы экран поворотными шарнирами (tilt&swivel), как в камкордерах, иначе вообще не понимаю, как им пользоваться.

DVE
samsung:

Но вот только зачем, все-равно игрушка она и есть игрушка, она не для серьезного FPV делалась, а детям маленьким и большим на потеху.

Так ведь то и обидно, что недоработки буквально в мелочах, неужели например так сложно антенный разъем вывести. Цена разъема копейки, а смысл устройства выводится уже на новый уровень.

Gene:

А не кажется ли уважаемым коптероводам, что такие пульты рассчитаны в основном на помещения?

Какой-то я видел в магазине, он имел откидные шторки.

Да и цель экранчика (для меня например) - при необходимости уточнить ориентацию модели, плюс вывести на него осд с телеметрией, ну а если бы писалка была с картой памяти (как “черный ящик” с координатами на случай падения), вообще круто.
И главное, что технологически-то никаких сложностей это сделать, в общем нет.

samsung
Gene:

затенение не предусмотрено

Вообще то уважаемый Евгений затенение на DEVO-F7 предусмотрено.

Но если и этого мало, то в пульте есть видео выход, можете хоть на очки картинку выводить, хоть на внешний монитор.

Gene:

Первое что бы я сделал, например – снабдил бы экран поворотными шарнирами

Зачем поворотный экран на пульте?

Gene
DVE:

Какой-то я видел в магазине, он имел откидные шторки.

Это внушает оптимизм 😃

Да и цель экранчика (для меня например) - при необходимости уточнить ориентацию модели, плюс вывести на него осд с телеметрией, ну а если бы писалка была с картой памяти (как “черный ящик” с координатами на случай падения), вообще круто.

Производитель это позиционирует именно как набор для FPV, насколько я вычитал. Заковыка в том, что на открытом воздухе летать должно быть неудобно из-за экрана, а в помещении – из-за 5.8Ггц. Ну, то есть, даже пo FPV можно комфортно полетать только в пределах прямой видимости, ведь стенки хорошо блокируют высокочастотный видеосигнал. Впрочем, это пока теория, наверняка найдется много довольных (особенно среди тех, кому не с чем сравнить).

И главное, что технологически-то никаких сложностей это сделать, в общем нет.

Абсолютно никаких, но пока "пипл хавает"©, нет никакого коммерческого смысла напрягаться и что-то выдумывать.

samsung:

Вообще то уважаемый Евгений затенение на DEVO-F7 предусмотрено.

Это замечательно 😃 Вовсе не намеревался порочить данный пульт.

samsung:

Но если и этого мало, то в пульте есть видео выход, можете хоть на очки картинку выводить, хоть на внешний монитор

Может я чего-то не понял, но вот смотрю на эту страницу, но никаких таких видеовыходов на пульте не вижу… Упоминания о шторке тоже не вижу, кстати.

Зачем поворотный экран на пульте?

Потому что иначе придется смотреть на экран под углом, либо сам пульт держать под углом. Это, имхо, очень неудобно, когда летаешь по ФПВ.

samsung
Gene:

Потому что иначе придется смотреть на экран под углом, либо сам пульт держать под углом.

У меня сейчас DEVO8 с цветным экраном, и если я на него смотрю сверху и при этом держу пульт как при управлении моделью, то вся информация на дисплее прекрасно читается. Так что для пилота поворотный экран нафиг не нужен, а вот что бы друзьям своим показать, и при этом что бы они не лезли к тебе на голову, поворотный экран может быть и пригодился бы. 😃

Gene
samsung:

У меня сейчас DEVO8 с цветным экраном, и если я на него смотрю сверху и при этом держу пульт как при управлении моделью, то вся информация на дисплее прекрасно читается.

Одно дело – читать информацию, другое – летать по. Вы вообще летаете по ФПВ? Если да, на какое устройство выводите картинку? По моему опыту, даже на семидюймовом экране уже трудновато ориентироваться (это учитывая, что он под удобным углом и закрыт от прямых солнечных лучей). Впрочем, у меня плохое зрение, у Вас, возможно, другой опыт в этом.

Так что для пилота поворотный экран нафиг не нужен, а вот что бы друзьям своим показать, и при этом что бы они не лезли к тебе на голову, поворотный экран может быть и пригодился бы. 😃

Друзья тут ни при чем. Даже при наличии шторки – экран смотрит вверх, момент засветки наступит обязательно, скорее раньше, чем позже, и тогда придется повернуть пульт вертикально и в таком положении рулить. Это неудобно, поверьте.

Впрочем, спорить абсолютно не хочется – главное, чтобы Вам самому нравилось то, что Вы купили или собираетесь купить.

samsung
Gene:

Вы вообще летаете по ФПВ? Если да, на какое устройство выводите картинку?

Летаю исключительно в очках, в принципе для этого и собрал FPV, что бы парить как птица! 😃

Gene
samsung:

Летаю исключительно в очках, в принципе для этого и собрал FPV, что бы парить как птица! 😃

Ну вот видите. Очки и монитор – две большие разницы 😃 Впрочем, как птица парить наверное можно даже по крошечному и слепому монитору. Главное – не залетать в районы, где бывают ветки и провода.

samsung
Gene:

Впрочем, как птица парить наверное можно даже по крошечному и слепому монитору

Очень сомневаюсь, смотрел картинку и на 19 дюймовом мониторе и даже 32 дюймовом телеке, ну все-равно нет такого эффекта присутствия как в очках, хотя по детализации и качеству в общем, картинка на мониторе как правило лучше.

cylllka

Товарищи, это апгрейд к игрушке, что вы от него хотите серьезного?
Выйти во двор и полетать над песочницей. У меня 10мВт 5,8ГГц модуль пробиват из соседней комнаты, так что слетать тоже будет не проблема.

samsung

Кстати о мощности, что то в описании Валкеровского передатчика не указана мощность, и если она действительно окажется 10мВт, то даже как игрушка он будет не интересен. Я на свою коровку ставил передатчик 200мВт, это тот минимум при котором можно комфортно летать, хотя бы метров на 100-200, можно конечно и дальше но только с хорошей антенной, которую по своим габаритам и весу на коровку не поставить.