Walkera QR X350

pinco

а вы левый стик в это время держите?

sdveg
pinco:

а вы левый стик в это время держите?

ДА, если я его отпущу, то коптер стремительно меняет высоту, при чем цифровое значение вроде стоит стабильно.

Видео случайно не подскажете где глянуть, как со стороны летает по прямой наш аппарат. Без изменения высоты.

pinco

да чего его смотреть?
летает себе и летает.

sdveg
pinco:

да чего его смотреть?
летает себе и летает.

Можете подробно объяснить как вы летаете по прямой.
Может у меня барометр глючит, в режиме удержания точки -разбег по сфере метра 2, мигание спутников не мене 5раз.

pinco

да я уже наверное с год не летал на Вальке
стоит на шкафу пылится

пересел на TBS Discovery на Назe;-)

Андрей_67

Не нашёл куда написать. Продам новый корпус Walkera QR X350 Aerial 1600 р.

Alexfilm

доброй ночи всем! господа помогите подключить devo f 7 к симулятору установил SmartPropoPlus , подключил aux кабель к микрафон разъём но аппу не видит SmartPropoPlus . помогите разобраться плиззз 😦

kot-vas

Приветствую участников темы. После многих крашей в ручном режиме, в ожидании пока едут запчасти, возникло желание как-то повысить уровень аппарата - стабильность, пресловутый полет по точкам и все такое.
Есть ли у кого опыт прошивки валькеровского не-ПРОшного контроллера FCS-350 мегапиратом и последующей успешной работы? Знаю что мультивием прошивали, но мультивий не работает с МишнПланером.
Я мегапирата прошил, но что-то слишком много глюков - не видит GPS, не хочет разблокировать моторы, бародатчик тоже вроде не видит…
до этого прошивал мультивием и он видел всю периферию нормально, но к нему WinGUI глючный.

sdveg
kot-vas:

Приветствую участников темы. После многих крашей в ручном режиме, в ожидании пока едут запчасти, возникло желание как-то повысить уровень аппарата - стабильность, пресловутый полет по точкам и все такое.
Есть ли у кого опыт прошивки валькеровского не-ПРОшного контроллера FCS-350 мегапиратом и последующей успешной работы? Знаю что мультивием прошивали, но мультивий не работает с МишнПланером.
Я мегапирата прошил, но что-то слишком много глюков - не видит GPS, не хочет разблокировать моторы, бародатчик тоже вроде не видит…
до этого прошивал мультивием и он видел всю периферию нормально, но к нему WinGUI глючный.

А чем это лучше прошивки от гектора?

kot-vas
sdveg:

А чем это лучше прошивки от гектора?

Автономный полет по точкам, самое интересное.
Облет заданного объекта по кругу камерой к нему.
Открытые настройки, а не китайский кот в мешке.
Возвращение в точку старта по напряжению батареи (вместо падения через 3 секунды чуть медленнее кирпича, типа аварийной посадки))), нужный уровень можно самому задавать. Даже если стоит пищалка, ее за 300 метров не услышишь.
Возможность задать коптеру “виртуальный забор” по карте, дальше которого он не улетит, если ему вдруг захочется рвануть на родной завод в Китай.
Короче, предсказуемость и уровень на ступеньку выше. Получится валькера, закончившая институт )) .

sdveg
kot-vas:

Автономный полет по точкам, самое интересное.
Облет заданного объекта по кругу камерой к нему.
Открытые настройки, а не китайский кот в мешке.
Возвращение в точку старта по напряжению батареи (вместо падения через 3 секунды чуть медленнее кирпича, типа аварийной посадки))), нужный уровень можно самому задавать. Даже если стоит пищалка, ее за 300 метров не услышишь.
Возможность задать коптеру “виртуальный забор” по карте, дальше которого он не улетит, если ему вдруг захочется рвануть на родной завод в Китай.
Короче, предсказуемость и уровень на ступеньку выше. Получится валькера, закончившая институт )) .

Тема интересна.
Обратно прошивку валкеры вернуть не получиться, на сколько я понимаю.

Есть ссылки на заграничных коллег уже сделавших это?

NARAJANA
kot-vas:

Есть ли у кого опыт прошивки валькеровского не-ПРОшного контроллера FCS-350 мегапиратом и последующей успешной работы? Знаю что мультивием прошивали, но мультивий не работает с МишнПланером.
Я мегапирата прошил, но что-то слишком много глюков - не видит GPS, не хочет разблокировать моторы, бародатчик тоже вроде не видит…
до этого прошивал мультивием и он видел всю периферию нормально, но к нему WinGUI глючный.

Я шил Валькеру в Мультвий, где-то в этой ветке описывал нюансы. Пробовал Мегапират, та же байда, не смог сконфигурировать периферию.
Потом я Вальку продал, купил 350 PRO.
Мой совет, просто купи на Ебее АРМ 2.6. Они сейчас меньше 40$ стоят. Вот, например:
www.ebay.com/itm/…/251814493181 36,80$
www.ebay.com/itm/…/261508505692 36,50$
Стоковые GPS и компас Валкеры с ним дружат. В GPS надо будет залить конфиг для Ардупилота. Зато будет полноценный Ардупилот, и возможность записывать логи полета. Пират логи не пишет, памяти мало.

kot-vas
sdveg:

Обратно прошивку валкеры вернуть не получиться, на сколько я понимаю.

Когда подключил программатор (подпаялся на ISP), попробовал первым делом сохранить содержимое flash и eeprom. И он даже долго чего-то сохранял. Скорее всего мешанину битов, потому что получилось 1,6 Мб, а в АТмегу2560 влезает кода всего 256 Кб.

sdveg:

Есть ссылки на заграничных коллег уже сделавших это?

Делали наверняка многие, но специально не искал.

NARAJANA:

Я шил Валькеру в Мультвий, где-то в этой ветке описывал нюансы. Пробовал Мегапират, та же байда, не смог сконфигурировать периферию.
Потом я Вальку продал, купил 350 PRO.
Мой совет, просто купи на Ебее АРМ 2.6. Они сейчас меньше 40$ стоят. Вот, например:
www.ebay.com/itm/…/251814493181 36,80$
www.ebay.com/itm/…/261508505692 36,50$
Стоковые GPS и компас Валкеры с ним дружат. В GPS надо будет залить конфиг для Ардупилота. Зато будет полноценный Ардупилот, и возможность записывать логи полета. Пират логи не пишет, памяти мало.

Именно на твои посты и ориентировался, респект )) . Благодаря им с Мультивием все прошло относительно гладко, но вот захотелось другого. Если не выйдет с пиратом, откачусь на Мультивий.
Сегодня с утра переконфигурировал GPS как описано вот тут вот, вроде получилось. Вечером подключу его к летательному аппарату, проверю работу с пиратом.
Не знал что пират не пишет логи, это конечно не радует.

Где-то в теме еще писали что приемник Devo не позволяет настроить режим Auto (полет по точкам) при потере сигнала. Можно ли тогда на тот канал, на котором приемник включает FS (вроде 5-й канал), повесить включение режима Auto? Или вообще исключить этот канал, там же еще вроде остается один свободный?

sdveg
NARAJANA:

Я шил Валькеру в Мультвий, где-то в этой ветке описывал нюансы. Пробовал Мегапират, та же байда, не смог сконфигурировать периферию.
Потом я Вальку продал, купил 350 PRO.
Мой совет, просто купи на Ебее АРМ 2.6. Они сейчас меньше 40$ стоят. Вот, например:
www.ebay.com/itm/…/251814493181 36,80$
www.ebay.com/itm/…/261508505692 36,50$
Стоковые GPS и компас Валкеры с ним дружат. В GPS надо будет залить конфиг для Ардупилота. Зато будет полноценный Ардупилот, и возможность записывать логи полета. Пират логи не пишет, памяти мало.

Сижу и думаю куда расти.
Благодаря ветке и в том числе и Вашим советам обновил:

  • моторы на MT2213-935KV MultiStar
  • esc на Afro Slim 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
    -камеру на mobius
    -передатчик 5.8 на 600 мВт.
    -приемник 5.8
    -антены к fpv
    -корпус от PRO
    -ну и.д.р.
    За, что Всем большое спасибо, становиться лучше летать.

Осталось как я думаю купить:

  1. HKPilot Mega 2.7 USB/GYRO/ACC/MAG/BARO
    2.Система телеметрии для FPV, 433MГц, комплект 100мВт, V1.1
  2. Arkbird 433MHz 10 Channel FHSS UHF Module / Repeater Station with Receiver или Усилитель (Booster) радиосигнала SUNHANS для передатчиков 2,4гГц 2W с антенным переходником он дешевле, но что то мне подсказывает что 2 Вата у головы многовато.

Что скажете?

Модуль GPS/GLONASS от кого-то (не помню, в прошной ветке обсуждали) на HKPilot Mega 2.7 встанет?

ZamuykAtel

Так,вот это уже ближе к телу,а стоковый Мозг вообще адекватной прошивке на Ардупилот поддается?

kot-vas

Стоковый мозг Devo FCS350 (как уже неоднократно писал NARAJANA, это аналог платы “Crius All-In-One Pro v.1” на чипе АТмега 2560) прошивается адаптацией прошивки Ардупилота для плат, не поддерживаемых самим Ардупилотом, - Мегапиратом_НГ.
Удалось подружить с ним стоковый GPS, после его переконфигурирования.
Не удалось подружить бародатчик или показалось что так, высоту вроде не менял при подъемах-спусках вручную, хотя в конфиге все прописывал как положено, а по-другому посмотреть не знаю как.
Не удалось добиться отображения вольтажа батареи, хотя с прошивкой Мультивий вроде показывал. Читаю инглиш плохо, показалось что он требует специальных датчиков для этого, а сам с платы не хочет читать. Значит не будет возврата домой по состоянию батареи или настроенной плавной посадки.
Пока решил все-таки возвращаться на Мультивий, там как-то по-проще с периферией. Но размеры прошивок косвенно говорят о разных возможностях - Мегапират 548 Кб, Мультивий 94 Кб. В последнем релизе Мультивия указаны параметры для ведения журнала, посмотрим получится что-то или нет.

Кстати, попробовал то оригинальное валькеровское содержимое flash, eeprom и состояния фьюзов из чипа, которое сохранил перед прошивкой, вшить обратно. Чуда не случилось, тушка не ожила : (( . Лок-биты, как я понимаю, позволяют стереть коммерческую прошивку, но не скопировать.

NARAJANA
kot-vas:

Где-то в теме еще писали что приемник Devo не позволяет настроить режим Auto (полет по точкам) при потере сигнала. Можно ли тогда на тот канал, на котором приемник включает FS (вроде 5-й канал), повесить включение режима Auto? Или вообще исключить этот канал, там же еще вроде остается один свободный?

В 703 приемнике дево ненастраиваемый файлсейв на 5 канал максимальный ШИМ.
Как вариант, чтобы продолжить автомиссию при потере сигнала, можно настроить на него режим Авто, но нужно не забывать его при простых полетах перенастроить, иначе при файлсейве не домой полетит, а миссию исполнять.

kot-vas:

Кстати, попробовал то оригинальное валькеровское содержимое flash, eeprom и состояния фьюзов из чипа, которое сохранил перед прошивкой, вшить обратно. Чуда не случилось, тушка не ожила : (( . Лок-биты, как я понимаю, позволяют стереть коммерческую прошивку, но не скопировать.

Увы, процесс необратимый, назад родную прошивку не вернуть. Давал грамотному человеку, он снимал полный дамп прошивки, что-то пытался с защитой разобраться- не получилось.

sdveg:

Осталось как я думаю купить:

  1. HKPilot Mega 2.7 USB/GYRO/ACC/MAG/BARO
    2.Система телеметрии для FPV, 433MГц, комплект 100мВт, V1.1
  2. Arkbird 433MHz 10 Channel FHSS UHF Module / Repeater Station with Receiver или Усилитель (Booster) радиосигнала SUNHANS для передатчиков 2,4гГц 2W с антенным переходником он дешевле, но что то мне подсказывает что 2 Вата у головы многовато.

Что скажете?

Модуль GPS/GLONASS от кого-то (не помню, в прошной ветке обсуждали) на HKPilot Mega 2.7 встанет?

1.- Я бы не рекомендовал HKPilot Mega 2.7. Много по нему нареканий, платы с дефектами попадаются.
Лучше поставить Mini APM V3.1. Очень легкий, маленький, в корпусе коптера останется много места под дополнительную электронику. Вот ссылочка на Ебей, селлер проверенный:
www.ebay.com/itm/…/171512354047
Модуль Андрея Козина GPS/GLONASS с ним дружит.
2.- Однозначно брать, с ОSD летать FPV гораздо легче, безопаснее и интереснее.
3.- А вот тут я не уверен, я с патч-антенной hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… улетаю без усилителя на 5 км, а дальше и не надо, можно домой не дотянуть. Кстати, какая аппаратура РУ у вас?

sdveg

3.- А вот тут я не уверен, я с патч-антенной hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… улетаю без усилителя на 5 км, а дальше и не надо, можно домой не дотянуть. Кстати, какая аппаратура РУ у вас?[/QUOTE]

DEVO F7

Для патч антены еще проводок нужен?
Я сейчас дальше 300 метров не могу улететь, возвращается по filesafe обратно, не ужели замена антенны меня продвинет хотя бы на километр?

Штатный GPS на Mini APM V3.1. подцепиться? не хочется сразу все покупать.

sdveg
sdveg:

Для патч антены еще проводок нужен?

Я что-то не пойму для этой антенны нужен такой провод
15cm U.FL/IPX to RP-SMA Female Antenna Pigtail Jumper Cable

NARAJANA
sdveg:

Для патч антены еще проводок нужен?
Я сейчас дальше 300 метров не могу улететь, возвращается по filesafe обратно, не ужели замена антенны меня продвинет хотя бы на километр?

Штатный GPS на Mini APM V3.1. подцепиться? не хочется сразу все покупать.

Да на дево7нужен переходник провод. Антенна увеличивает дальнобойность приблизительно в два раза.
Но ее надо направлять на коптер, у нее направленная диаграмма.
Штатный GPS Валкеры годиться, надо только будет конфиг другой залить.

zyto

Подскажите, правильно ли я понимаю что в Walkera X350 PRO без танцев с бубнами не установишь моторы типа DJI 2212 920kv?
Я так понимаю у родных моторов расстояние между отверстиями 16мм, а у обычных моторов 16х19.
Бывают ли готовые проставки для установки в Walkera стандартных моторов?