Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

surfer_kz
vladvg:

не разбирая копа. Включаете аппу, ставите газ на макс, подключаете аккум, дожидаетесь желто-красного чередования левого индикатора, отключаете аккум и подключаете вновь, фиксируете максимальный газ, затем минимальный, крутите движки - все. У меня на 3.2 все получалось на ура. А вообще ну их на - эти регули, самые придурковатые узлы. Меньше лазишь- лучше спишь!!!

А у вас этот фокус на стоковой аппе прошел или нет?
На стоке, если включить сначала аппу, а потом коп - приёмик тупо не забиндится.
Соответственно не будет оно калиброваться по этому алгоритму по идее

vladvg
surfer_kz:

А у вас этот фокус на стоковой аппе прошел или нет?

Вы правы, это было на Radiolink AT9

drdupery

а мне так больше всего понравилась калибровка через кнопку сброс на нашем контроллере и с нашим приёмником, просто, стабильно и без заморочек, только там питание достать из приёмника нужно не забыть, которое идёт от преобразователя DC-DC, который распаян на распределительной плате

vladvg
surfer_kz:

Один момент попробуйте - вставлять USB не в разъем на брюхе, а непосредственно в мозг.
У меня калибровка через кнопку сброса не шла, пока не воткнул кабель в мозг, как в мувике с отверткой с ютюба. При этом с МП связь устанавливалась без проблем и через нижний разъем. Еще одна мистика 😃

drdupery

провода, конечно, там тонюсенькие и при наличии длинного USB кабеля, а ещё если брать выход с передней панели компьютера, то там ещё тонюсеньких проводов куча см, возможны нюансы, у себя не сталкивался
проверьте тестером напряжение при входе в контроллер или в mission planner (board voltage вроде), явно там далеко не 5V
ну и потом же мы так и так подключаем уже батарею, главное получить мигалку светодиодов правильную (вошли в режим)

ell83

у меня подвес walkera g-2d. решил воспользоваться советом этой ветки обсуждения и подтянул стяжками передние демпфирующие резинки на подвесе. вибрации на видео действительно стало меньше. но заметил, что камера стала по сои pitch вращаться туда-обратно примерно на градусов 20. причем пока на земле стоит коптер, проблем нет. как только взлетаю, камера начинает вращаться самопроизвольно. решил убрать стяжки и тем самым вернуть все в исходное состояние и взлететь, но к сожалению неудачно уранил коптер и сломал один винт… пока жду новый комплект винтов, может кто-нибудь сориентирует в какую сторону “копать” и искать проблему?

Patriarch
ell83:

может кто-нибудь сориентирует в какую сторону “копать” и искать проблему?

проблему падения или с подвесом?

ell83
Patriarch:

проблему падения или с подвесом?

проблему с подвесом.

с падением все ясно, я коптер сам уронил

Patriarch
ell83:

проблему с подвесом.

да вибрации это, 99%. Сносит мозг подвесу. Я так понимаю, он не настраиваемый? так бы поставили фильтр на IMU, но лучше все же убить первопричину - вибрации)

ell83
Patriarch:

да вибрации это, 99%. Сносит мозг подвесу. Я так понимаю, он не настраиваемый? так бы поставили фильтр на IMU, но лучше все же убить первопричину - вибрации)

вибрации у меня в норме.

noskov711
Patriarch:

Я так понимаю, он не настраиваемый?

Он как раз настраиваемый. Если делать по мануалу, то работает нормально. Пункты 7.2 - 7.6.

ell83

У меня работал хорошо, пока я стяжками не затянул передние резинки.

mfilitovich

С подвесом я тоже “борюсь”. Сам подвес стабилизацию изображения выполняет без проблем. Проблема только в желе на видео (небольшое), но самое противное, что появилось после зимы - при ветре или высокой скорости, камеру как-бы трясет. Стяжками тряску уменьшил, но полностью убрать не удаётся. Жду другие резинки, но что-то надежды мало…

lenpeh:

И что мы там должны увидеть?

surfer_kz
surfer_kz:

Решил еще раз откалибровать регули по инструкции из дневника gosha57
С год назад при покупке по другому алгоритму калибровать пробовал и кажись не вышло ничего
Вот инструкция:
1.Вкл коп по ЮСБ.
Он пищит
2.Вкл пульт.
3.Армимся (лев-стик вПРАВО-вниз)
4.Только потом даём максимальный газ (лев-стик вверх)
5.ВКЛ питание копа, подключив батарею
Звучат движки - регули ловят верх газа.
6.Опускаем газ вниз (лев-стик вниз)
7. дизармим коп (лев-стик вниз вЛЕВО)
Проверяем :
Армим и даём газку.

Так вот на 4-м пункте начинает работать потихоньку один мотор в такт с писком пищалки. Реально крутитися, а не дергается
Временами по диагонали запускается и второй. Акум в этот момент еще не подсоединен:)
Подключаю акум - этот движок начинает уже на полную работать. Регули не пищат при этом ни на полном газу, ни на минимальном.
Что ему надо?

Получилось откалибровать регули всё-таки.
К этой инструкции добавил на первое место пункт - отключить провода питания приемника от распредплаты(8-й по счету разъём на приемнике)
1. Отключить провода питания приемника от распредплаты
(8-й по счету на приемнике)
2.Вкл коп по ЮСБ.
Он пищит
3.Вкл пульт.
4.Армимся (лев-стик вПРАВО-вниз)
5.Только потом даём максимальный газ (лев-стик вверх)
6.ВКЛ питание копа, подключив батарею
Звучат движки - регули ловят верх газа.
7.Опускаем газ вниз (лев-стик вниз)
8. дизармим коп (лев-стик вниз вЛЕВО)
Проверяем :
Армим и даём газку.

Подключить обратно провода питания приемника от распредплаты.
Вот так всё с первого раза получилось. В полете пока правда не проверял. Еще кое-что доделать надо.
Вариант калибровки регулей с нажатием кнопки ресет на APM тоже не сработал.

lenpeh
mfilitovich:

И что мы там должны увидеть?

Ну если есть желание, то можно посмотреть вот эти логи и сравнить:

Че то я ни фига не пойму, почему так пишутся логи, да и еще по разному? arduplotter.com/view/572e1753991d3903651f8af4 arduplotter.com/view/572e17eb991d3903651f8af6
Что за длинные линиии?

surfer_kz:

Получилось откалибровать регули всё-таки.

Аппаратура и приемник штатные?

surfer_kz
lenpeh:

Аппаратура и приемник штатные?

Да…аппаратура и приемник штатные

mfilitovich
mfilitovich:

Стяжками тряску уменьшил, но полностью убрать не удаётся.

Сегодня утром подтянул ещё немного стяжки, полетал - хуже. Трясет как хрен знает что! При чем как-то не всегда… в общем, нужно резинки наверно менять.

VyacheG

Здравствуйте!Люди добрые,подскажите.Спалил GPS маяк. Теперь при включении горит только левый желтый индикатор и гаснет.Двигатели не разблокируются. Это из за GPS, или дело в чем то другом?

Patriarch
VyacheG:

Это из за GPS, или дело в чем то другом?

без GPS FIX, если включен PREARM_CHECK - армиться не будет. Выход - заменить модуль на рабочий, либо отключить PREARM_CHECK. Последний вариант чреват улетом коптера в дальние края на родину.

VyacheG
Patriarch:

без GPS FIX, если включен PREARM_CHECK - армиться не будет. Выход - заменить модуль на рабочий, либо отключить PREARM_CHECK. Последний вариант чреват улетом коптера в дальние края на родину.

Спасибо,заказал модуль,жду