Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
drdupery:

вращаются руками немного тяжелее

Как люфты? Все моторы одинаково крутятся?

drdupery
mfilitovich:

Как люфты? Все моторы одинаково крутятся?

все моторы крутятся руками одинаково, люфты руками не обнаруживаются
сейчас креплю на квадрик, чтобы можно было вибрации попробовать оценить, хотя бы руками

CBB

Всем привет. Джентльмены, не подскажите как модуль GPS проверить? Сейчас установлен BS-280, не видит спутники. 😦

mfilitovich
CBB:

Сейчас установлен BS-280, не видит спутники.

Я надеюсь вы это на улице смотрите?
А так если GPS на коптере не подаёт признаков жизни, то попробовать подключить его через u-center и посмотреть что к чему: rcopen.com/blogs/86494/21244

drdupery
mfilitovich:

Ждём, ждём!

частично запустил (один мотор), ну что тут можно сказать - вибрации от мотора уж точно не меньше, чем от стокового 2212, а может даже и больше
вот будет повод всё-таки попробовать их отбалансировать по методу стяжки

mfilitovich
drdupery:

вибрации от мотора уж точно не меньше, чем от стокового 2212, а может даже и больше

Печально.
Я вот тут что подумал, а что это вообще за моторы такие DJI 2312 960kv _серебристого_ цвета? На сайте DJI, есть только черные! И выглядят они немного по другому.

drdupery
mfilitovich:

Я вот тут что подумал, а что это вообще за моторы такие DJI 2312 960kv _серебристого_ цвета? На сайте DJI, есть только черные! И выглядят они немного по другому.

так на втором фантоме же серебристые установлены, я не видал там чёрных
ещё раз вибрации попробовал, скажем так - больше то вряд ли, но кардинально их уж точно не меньше или также или немного меньше
они явно не балансировались на заводе - это бывает только на дорогих

кстати, посмотрел datasheet на ключи, которые установлены в регулях - TPCA 8060-H
у них рабочий ток 45А, сопротивление открытого канала 0.0023 Ома
думаю, что сгореть они могут только от перегрева в нашем случае, т.е. ограничивающим фактором будет именно температура, а не ток

mfilitovich

Вообще, надо конечно взлететь на них и записать лог. И сравнить уровень вибрации со старыми, ну и просто его посмотреть.

Интересно, как с вибрацией у Sunnysky? И я так и не понял, а на бангуде молчат, можно-ли крепить на sunnysky самозатяги? Или нужно приобретать какие-то доп.адаптеры? Ещё вопрос - как крепится к мотору комплектный адаптер - на фото не разобрать, а с такой конструкцией ранее не знаком я.

Sergey_Pavlovich
drdupery:

вибрации от мотора уж точно не меньше

Китайцы тоже ввели военную приемку. Лучшие моторы - на Fantom, не прошедшие приемку - новый лейбл и на Ali.

drdupery

попробовал сейчас балансировку стяжкой одного мотора, не долго пробуя уже вижу, что вибрации можно хорошо уменьшить, работает так сказать метод
стяжкой ищем место, куда потом будет небольшой груз, обычно клеят изоленты кусочек

mfilitovich

Что-то не хочется покупать моторы и начинать их балансировать. Или всё не так с ними плохо?

drdupery
mfilitovich:

Что-то не хочется покупать моторы и начинать их балансировать. Или всё не так с ними плохо?

согласен, но тогда цена
они не хуже по вибрациям от штатных, просто моторы, ожидания были выше (типа аля dji, но кто сказал что уже прям-таки вибрации нет во втором фантоме, сомневаюсь), поэтому и реакция такая 😃 хочется меньших вибраций со старта, но они этого точно не дали, по крайней мере так, чтобы это сразу было заметно
не исключаю тот факт, что более понятные фирмы и которые на слуху, дадут в своих моторах сразу маленькие вибрации

mfilitovich

Сделай тест на вибрацию смартфоном на луч.

drdupery
mfilitovich:

Сделай тест на вибрацию смартфоном на луч.

а толку то, если нет показаний со старого мотора, сейчас запустил все четыре, долго провода лаковые было зачищать все после укорочения
вибрации по итогу достаточно существенные без балансировки моторов
т.е. на этих моторах именно вибрации уж точно не будут лучше по сравнению со стоковыми

alex-anp
mfilitovich:

Ещё вопрос - как крепится к мотору комплектный адаптер - на фото не разобрать

Адаптер крепится 3 мелкими винтиками. Распространенная конструкция на самолетных моторах.

mfilitovich
alex-anp:

Адаптер крепится 3 мелкими винтиками. Распространенная конструкция на самолетных моторах.

\

А можно-ли туда самозатяги поставить?

drdupery:

а толку то, если нет показаний со старого мотора, сейчас запустил все четыре, долго провода лаковые было зачищать все после укорочения
вибрации по итогу достаточно существенные без балансировки моторов
т.е. на этих моторах именно вибрации уж точно не будут лучше по сравнению со стоковыми

Тогда остается надежда на тяговые хар-ки. При каком уровне газа будет висеть.

Если взять Sunnysky, то для обеспечения необходимой тяги нужно использовать пропы минимум 9.4", а такие только самозатяги. 10-ки в нашу раму не пролазят, а на 9047 тяги мало. Беда…

drdupery
mfilitovich:

нужно использовать пропы минимум 9.4", а такие только самозатяги.

у меня самозятяги 9450
собрал коп, прикрутил два самозатяга, взял в руки, включил, так и вырывается при газе 😃
держал за ноги, странно, а так и не сказать, что вибрации особо есть на ногах
кстати, моторы выше и теперь винты 9450 ещё выше от корпуса и чиркать явно или не будут или очень редко при порывах ветра

mfilitovich

Замеряй газ висения, кстати здорово, что есть именно 9450. Желательно поставить THR_MID на 500, и в стабе посмотреть где будет стик газа при висении. Ну а потом и в логе глянуть на THR_TRIM.

drdupery:

моторы выше и теперь винты 9450 ещё выше от корпуса и чиркать явно или не будут или очень редко при порывах ветра

У меня вообще даже намека нет на чирканье. У меня родные DJI.

drdupery
mfilitovich:

Замеряй газ висения, кстати здорово, что есть именно 9450.

9450 DJI оригинал заказал вместо китайских теперешних 9450
www.aliexpress.com/item/…/32314821000.html

mfilitovich:

У меня вообще даже намека нет на чирканье.

я ставил gemfan 9047, так у меня от них чёрные следы на корпусе остались, когда я улётные полёты делал в ветер 😃
так они жёсткие, чтобы было с китайскими 9450 с корпусом даже и не знаю, хотя они за счёт втулки металлической слегка приподняты