Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich

По поводу выкосов тут на форуме уже были баталии. Там всё не так однозначно. Да и понять почему на Ф3 выкосы именно такие сложно, но если предположить, что именно такие выкосы сделаны чтобы компенсировать смещение ЦТ из-за камеры и они учтены в ПО полетного контроллера, то да они должны сильно помогать (и судя по всему помогают) повышать устойчивость коптера в целом и в ветер в частности.
Но лично моё мнение, что выкосы должны помогать контроллеру поддерживать коптер в устойчивом состоянии. Поэтому я попробую из реализовать при замене моторов или чуть после - для чистоты эксперимента. Выкосы должны быть направлены так, чтобы линии проведенные через центры моторов в направлении выкосов пересекались в ЦТ. Видимо на Ф3 примерно так и реализовано… хотя может и нет. Я Ф3 в руках не держал, сказать сложно.

Carden

не заметил особых выкосов на ф3 своём, но они есть, на ф2 выкосов точно нет (кстати даже намёка на люфты у фантомов не наблюдается в моторах), но стабильность ф3 относительно ф2 на мой взгляд повышена прежде всего за счёт глонас, 4s и более мощных процессоров в мозгу

mfilitovich
Carden:

не заметил особых выкосов на ф3 своём

А как-же фото чуть выше?

An_private

Хм, даже стало интересно. У нас в ТЖК есть Phantom 3 professional - надо будет сходить посмотреть на него вживую. После покупки крутил его в руках, но на выкосы внимания не обратил.

Carden
mfilitovich:

А как-же фото чуть выше?

они есть конечно, но не такие явные в живую как на фото

P.S. тут на днях подмял один лучик - выправлял феном - думаю как в оригинале выкос не повторил, но проблем в полёте нет - все нивелируется контроллером

mfilitovich
Carden:

более мощных процессоров в мозгу

Вот ключевой момент. Наш тормозной 8-битник просто неспособен так точно стабилизировать коптер, да ещё при внешних воздействиях (ветер и т.п.)
Наверно полноценный пикс работает лучше.

gosha57
An_private:

некие “столбики” с наклоном - чтобы увеличить высоту винтов.

…чтобы увеличить высоту плоскости винтов (а то кто потом почитает и наделает дел - кака я 😃).
А некие столбики легко делаются шайбами из пенокартона нушной толщины (он лёгкий - не металлические шайбы) - обрезки ВСЕГДА есть в рекламных фирмах и у торгашей. Я вообще взял 1 см (ка-ца) и срезал по диагонали . Заверил шкуркой плоскость по всей длине. И разрезал этот прямоугольник на четыре части. Получился одинаковый угол для всех. Потом обрезал каждый до круга.
Расположил (тЧЩАтельно) в луче и … надавил. Разметились отверстия под винты … Сверление и сборка. Эт вариант без демпферов (памятуя о прошлогодних приключениях:)).

drdupery
mfilitovich:

Вот ключевой момент. Наш тормозной 8-битник просто неспособен так точно стабилизировать коптер, да ещё при внешних воздействиях (ветер и т.п.)
Наверно полноценный пикс работает лучше.

если речь о стабилизации в смысле занимать горизонтальное положение, то справляется на ура на том же F450 (apm 2.6)
но если очень хочется, то можно и так
www.aliexpress.com/item/…/32656715129.html
или мини версия

mfilitovich
drdupery:

если речь о стабилизации в смысле занимать горизонтальное положение

Нет, я о Loiter или PosHold, да ещё в ветерок. Т.е. автопилот. В стабе и althold к коптеру вопросов никаких - всё супер.

Dashik
mfilitovich:

Наш тормозной 8-битник просто неспособен

У Алесея Козина другое мнение,вполне достаточно!Моё мнение -нужна жесткая рама и нерезиновые винты(углёвые).Все пластмассовые винты гнутся во время работы как хотят!На Тароте 650 и пропах и движках Т-мотор АПМ и пикс летают абсолютно одинаково!!!

drdupery
mfilitovich:

Нет, я о Loiter или PosHold, да ещё в ветерок. Т.е. автопилот. В стабе и althold к коптеру вопросов никаких - всё супер.

для поддержания коптера в горизонтальном положении требуется гораздо больше вычислений, чем говорить ему куда лететь (быть в точке), поэтому думаю, что дело уж точно не в 8-битности мозгов

mfilitovich
Dashik:

Моё мнение -нужна жесткая рама и нерезиновые винты(углёвые).Все пластмассовые винты гнутся во время работы как хотят!

Скажите это владельцам фантомов и они сразу выкинут свои коптеры.)))))
Мозги - это главное. NAZA работает стабильнее APM, A2 ещё лучше, что там стоит в Ф4 не знаю, но он явно ещё лучше.

gosha57
mfilitovich:

NAZA работает стабильнее APM, A2 ещё лучше, что там стоит в Ф4 не знаю, но он явно ещё лучше.

…и падают мяКШе и аристократичнее (судя по нашей барахолке…). Вот, надысь оптику от Спиртовки за 40штук предлагали - “оптика почти не пострадала !!!” 😂
А наш - недомозг нищета хламом пообвешает, трим - за 70%, углы - за 45, ЦТ - набок, логи на полную, пропы от Камаза и ещё недовольны : чёт кака та похжуей фантика та ! … и давай вибрации давить, а клиет уже в конвульсях из пол-кило бата-рейки последние соки выжимает … 😈

mfilitovich

Ну это да, после крашей APM никто в барахолку не несёт - купили дешевых запчастей и вперёд, в небо! А на фантомах и подобных аппаратах почти любой краш - это попадалово.

youtu.be/XiJISf1yVlY

Kazus

Надо покупать раму F450 и осенними дождливыми вечерами переносить туда наш коптер.
Там и выкосы и остальное.
Только корпуса нет. Но по сути, что есть корпус что нет его. Только эстетика, но блин и её хочется 😃

gosha57
Kazus:

Только эстетика, но блин и её хочется

ДЫк, сшейте на скелет кожанный чехол с заклёпками - будет супер-кастом и грязи меньше вовнутрь и барУ задувать не будет.

Kazus
gosha57:

ДЫк, сшейте на скелет кожанный чехол с заклёпками - будет супер-кастом и грязи меньше вовнутрь и барУ задувать не будет.

А это идея, но кожаный будет тяжелый, лучше тонкую плащевку. На машинках так и делают 😃

mfilitovich
Kazus:

Надо покупать раму F450

Я бы не стал переносить, лучше собирать отдельно. Может этим осенью и займусь…чтобы без ущерба для бюджета потихоньку компоненты прикупить, моторы уже есть. )

drdupery
Kazus:

А это идея, но кожаный будет тяжелый, лучше тонкую плащевку. На машинках так и делают 😃

закатать в непрозрачную термоусадочную плёнку, минимум веса 😃

mfilitovich:

моторы уже есть. )

сила марса или 2212?
как там кстати, на подходе сила марса?

mfilitovich
drdupery:

сила марса или 2212?
как там кстати, на подходе сила марса?

Почта рапортует, что уже близко. А так у меня останутся родные от новы - 2212. Их и буду потом использовать, если дойдут руки до рамы. Подши поменю только наверно.