Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
mfilitovich:

Я почти сразу этот ahrs_gps_gain поставил в 0, но расколбас есть.

Сегодня поставил 1, так коптер теперь висит как прибитый! Даже в ветер! Мне очень его поведение понравилось! Правда я так понял, что тут может быть или 0 или 1, промежеточные значения не сохраняются, по крайней мере через Tower.
Еще попробовпл сделать autotune: нифига толкового не вышло. Толи из-за ветра, толи еще чего, но по окончанию процесса не садясь полетал, вроде ничего. Потом сел дезарм, сменил аккум и началось…коптер качает как на качелях - еле посадил. Причем в любом режиме! Вернул свой конфиг, все пришло в норму. Что это было?

drdupery
mfilitovich:

Сегодня поставил 1, так коптер теперь висит как прибитый! Даже в ветер! Мне очень его поведение понравилось! Правда я так понял, что тут может быть или 0 или 1, промежеточные значения не сохраняются, по крайней мере через Tower.

вот, можно сказать мои наблюдения подтверждены
пока у себя на экспериментальном F450 поставил 0,5
и ещё почему-то влияет esc update rate, когда 490 Герц стоит, что-то ужасное происходит местами (но в stabilize всё идеально, совсем непонятна закономерность до сих пор…), возможно виноваты дешманские ESC
на данный момент остановился на частоте обновления в 300 Гц, реакция немножечко подупала, если знать как бывает, но чувствует коптер себя намного лучше

mfilitovich
drdupery:

пока у себя на экспериментальном F450 поставил 0,5

Как? Я поставил 0.5, но нифига не сохранилось. Т.е. либо 1, либо 0.

Блин, понял! Я точку ставил, а нужно запятую!

Попробую завтра полетать с 0,5, сравню.

Kazus

Что то все молчат, секретная прога? Напомните как называется программа для стабилизации видео, что тут приводили в пример.

VovkaDQ
MaxRus:

Бро, это у тебя лог не от вибратора случаем? 😃))
побеждай вибрации, это у тебя из-за них инфо 100%

Какие основные вещи сделать? Контроллер на виброразвязку?

MaxRus
VovkaDQ:

Какие основные вещи сделать? Контроллер на виброразвязку?

ага, кто то покупал оконный уплотнитель, я купил цееелую кучу демпферов и выбрал самые мягкие и упругие именно эти (не реклама), тк. одни другим рознь, так же можно поменять подшипники, а лучше поменять нах… моторы! 😃 но это дорого так что начни с демпфирования контроллера, балансировки пропов и нужно смотреть чтобы провода штекеров не касались корпуса и небыли в натяг это тоже важно.

lenpeh

Граждане, так кто менял моторы и какие лучше? Стало ли лучше после смены моторов?

VovkaDQ
MaxRus:

ага, кто то покупал оконный уплотнитель, я купил цееелую кучу демпферов и выбрал самые мягкие и упругие именно эти (не реклама), тк. одни другим рознь,

А как контроллер на них крепить? Просто приклеить?
А у тебя нет своего лога с вибрациями, чтобы я мог сравнить “до” и “после”?

MaxRus
VovkaDQ:

сравнить “до” и “после”

как раз сейчас озадачен тем чтобы найти логи для сравнения, есть пару-тройку, выкину вечером с описанием того что делал и как изменялись вибрации.
Мне в свою очередь интересно посмотреть с чем народ летает, так сказать определить среднюю норму опытным путем а не предлагаемыми “пределами допустимых вибраций” ардуплотера.

VovkaDQ:

А как контроллер на них крепить? Просто приклеить?

просверлить в уголках коробочки контроллера дырки и туда сунуть демпферы. У Сергея видос был на его канале youtube там видно или погоди скину фоток завтра\послезавтра
P.S. дайте логов жадины!=)

VovkaDQ
MaxRus:

просверлить в уголках коробочки контроллера дырки и туда сунуть демпферы.

Опорную плату тоже просверлить?

Fulmen

Следующая проблема:
Я собираюсь установить Power Module и соответственно - подключить его к ADC разъему на 3 пина. К сожалению, я заранее не заказал у нашего восточного соседа необходимый коннектор Molex PicoBlade 1.25mm (Micro JST 1,25mm или DF13 3pin). В магазинах моего города данного коннектора нет и поэтому я только сейчас заказал его на Али. Вопрос: дабы не ждать неустановленное время, есть ли способ подключиться к ADC разъему не используя данный коннектор? или “сколхозить” данный коннектор самому?

MaxRus
Fulmen:

данный коннектор самому?

Взять коннектор на большее количество пинов иии… отсечь все лишнее! (с) Микеланджело Буонарроти

MaxRus

Тож не поленился наделал фоток 😃




моторы у меня стоковые поставлены, 2 из них разбалансированы, погнута ось при краше, но эта вибропоглащающая колхозная приблуда работает максимально эффективно, вот лог(лог можно скачать и посмотреть в МП там нагляднее, летал без GPS.
Без ЗМ скотча только на демпферах вибрации такие.
Полет в варианте виброразвязки как на фотках более чем стабилен, но для качественной съемки думаю стоит поменять моторы.
С новыми моторами, и только лишь на демпферах без ЗМ проклейки вибрации почти нет.(я снял моторы, лога не осталось к сожалению, я пока учусь пилотировать и потому наставил хлама всякого на коптер)

RadLager

Поставил телеметрию, брал по норм цене- обошлась 1100. В комплекте 2 провода и не один не подошел с коробки. Плюс с минусом поменял и переставил rx. Не читал бы с нуля тему- спалил бы на фиг) Получается на 2.6 apm изначально колодка подключения по другом раскидана. Воткнул внутрь, есть вопрос: как лучше антенна смотрит вниз квадра или в верх? Или чисто экспериментальным путем? Подключилась без танцев и т.д. Настройки уже все прописаны.
Понравилось что теперь можно моторы разблокировать с телефона, взлетать не пробовал пока. Droid planer и tower работают хорошо. 5 андроид.

Fulmen
Kazus:

Вот так вот падал. Особо интересного мало, для информации.

Падение, как я понимаю, из-за превышения вертикальной скорости снижения?

surfer_kz

Сгонял на дальняк сегодня… на 1км … на черепашьей скорости в лоитере
Управление штатное. Сделал лишь заново антенны, которые оторвало после краша. Антенны расположил горизонтально на ногах, под прямым углом друг к другу.
На развороте - фейлсейф. Надо подумать над более лучшим расположением антенн всё-таки.
Интересно, если их разместить на нижней стороне лучей? Никто так не тестил?
Передатчик на видео TS823 600мВт. Версия 2.0 с танталом на выходе и усилителем. Брался по ссылке ниже, правда сейчас там версия 3.0, но вроде нормальная тоже ru.aliexpress.com/item/…/1416074394.html
Антенны клевера Aomway
banggood.com/AOMWAY-5_8G-3dBi-RP-SMA-Male-Four-Lob…
Изображение на километре было уже с большими помехами.
Батарея валкеровская на 5200mAh.
С санискаевскими моторами 2212/13, винтами - десятками и полетным весом 1400г. на свежей батарее газ висения 50%, а в конце полета вроде 62% был.
Потестил патч-антенны на мониторе. Качество изготовления ужасно дерьмовое. Все кривые…косые.
Но изображение на примерно километре было - нужно только выдерживать направление точно.

Летал по очкам Eachine VR-007. В сочетания с Xiaomi Yi как курсовой камеры, честно говоря, качество изображения так себе… Но лучше чем летать с монитором, когда в солнечный день на нём с максимальной яркостью вообще нихрена не видно

Kazus
Fulmen:

Падение, как я понимаю, из-за превышения вертикальной скорости снижения?

Нет. Из-за пробития обмотки мотора крепежным винтом.