Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

GromAG
LeoPilot:

и установил DroidPlanner2

Вот наглядное видео

. Я тоже пользуюсь DP2. Почти все режимы попробовал. Аппу обязательно включаю и газ по середине, на всякий случай, если понадобится управление перехватить в миссии.

mfilitovich
drdupery:

завал горизонта при продолжительном (несколько секунд) движении боком

Я успел заметить, что такая фигня появляется именно при резких маневрах, если всё делать очень плавно, то горизонт вроде держит. Желе, конечно расстраивает, но надеюсь, что после смены моторов оно уйдёт, ну или хотя-бы станет заметно меньше. На выходных планирую перепаять моторы и если позволит погода, то затестю.

GromAG:

Я тоже пользуюсь DP2

Объясните, может я чего-то не знаю - почему используете старую версию? Ведь даже при её установке из плеймаркета указано, что уже есть новая версия - Tower!

drdupery
mfilitovich:

если всё делать очень плавно, то горизонт вроде держит.

да, при плавных движениях и непродолжительных этот дрейф горизонта не успевает сказаться на картинке

mfilitovich
drdupery:

завал горизонта при продолжительном (несколько секунд) движении боком

Кстати, почему подобного не происходило на 2-х осевом подвесе?

drdupery
mfilitovich:

Желе, конечно расстраивает

это основная беда отсутствия “эффекта фантома” так сказать, мало где его действительно нет

mfilitovich:

Кстати, почему подобного не происходило на 2-х осевом подвесе?

не пробовал у себя полетать боком, по идее тоже должно завалить плавно
а реакция на резкие движения - это уже скорее настройка PID, а именно gain покрутить можно было бы попробовать

MaxRus
mfilitovich:

почему используете старую версию?

Как то раз я батю спросил че ты на старой винде сидиш, на что он мне саказал -“я и сам не молодой” хахаха

mfilitovich
drdupery:

это основная беда отсутствия “эффекта фантома” так сказать, мало где его действительно нет

Как с ним бороться - непонятно! Судя по youtube этот эффект имеет две стадии - полный резонанс, это когда даже визуально видно как трясется весь подвес (так было у меня на 2-х осевом), и желе - когда визуально всё хорошо, но на видео “волны”. Так вот некоторым помогала смена жесткости демпферов, естественно при нормальных моторах и пропах.

GromAG
mfilitovich:

почему используете старую версию?

Я пробовал Tower ставить, она просит еще что то дополнительно установить, потом у меня с ней не армятся движки, еще что то по мелочам не понравилось, DP2 всем устраивает.

drdupery
mfilitovich:

и желе - когда визуально всё хорошо, но на видео “волны”.

явно нужно балансировать моторы и пропеллеры, чтобы было как можно меньше высокочастотных вибраций
кстати, почему-то модно демпферы в подвесах делать на сжатие, а не как у нас в G-23D, в T4-3D именно так сделано, посмотрим как он в деле, но процент видео с ним на youtube очень большой, где нет желе

mfilitovich
drdupery:

явно нужно балансировать моторы и пропеллеры, чтобы было как можно меньше высокочастотных вибраций

Начну просто с замены моторов и пропов - новый dji 9450 тоже заказал, а том мои уже все покоцанные.

LeoPilot
drdupery:

ветку смотрел, видео наверное пропустил

Вот снимал на даче- подвес G-3D, есть небольшой завал по горизонту. Но это я забыл крутилку на пульте поставить в ноль ( на экранчике ФПВ сразу и не заметишь, поэтому так и летал) Пробывал вообще отключить функцию управления камерой по крену- но иногда необходимо подправить, если в сильный ветер и при резких манёврах.

GromAG:

Я тоже пользуюсь DP2. Почти все режимы попробовал.

Хорошо, а как пользоваться правильно режимом Circle? Подлетел к объекту носом на необходимый радиус, ткнул режим Circle и он опишет окружность с этим радиусом? Или надо на планшете указать радиус? А как со скоростью облёта, можно тоже поменять?

drdupery
LeoPilot:

Вот снимал на даче- подвес G-3D

практически весь полёт никакого желе нет, но всю малину портят постоянные нервные встряхивания и покачивания, т.е. недостаёт плавности

LeoPilot
drdupery:

практически весь полёт никакого желе нет, но всю малину портят постоянные нервные встряхивания и покачивания, т.е. недостаёт плавности

ну это скорее всего от избытка мощности винто- моторной группы! Действительно надо загрубить по курсу- а то резко реагирует на стик радера. Какой параметр уменьшить?

ell83

подскажите, что будет если при полете по миссиям пропадет связть с блутус модулем, т.к. дистанция его работы метров 50 наверно максимум? квадрик в этом случае продолжит свою миссию?

GromAG
LeoPilot:

Хорошо, а как пользоваться правильно режимом Circle?

Я пользовался режимом Circle только в миссии. Например, задал маршрут на планшете, появилось несколько точек маршрута, выбрал нажатием нужную точку, далее во всплывающем окне выбрал режим Circle для данной точки, далее во всплывающем окне можно задать высоту, радиус и количество кругов облета. После этого загружаю миссию в контроллер. И вперед! Как то так.

ell83:

продолжит свою миссию?

Миссию продолжит, но связь у меня с БТ модулем при подлете не восстанавливается, приходится переподключаться, что не есть хорошо. А так по миссии можно отправить хоть на родину, главное чтобы аккума хватило)

drdupery
LeoPilot:

ну это скорее всего от избытка мощности винто- моторной группы! Действительно надо загрубить по курсу- а то резко реагирует на стик радера.

когда вращается по yaw это одно (то. что зависит от стиков), а я об одиночных нервных подёргиваниях, т.е. картинка нервная практически всегда, одиночные кратковременные вспышки какие-то

LeoPilot
GromAG:

Я пользовался режимом Circle только в миссии. Например, задал маршрут на планшете, появилось несколько точек маршрута, выбрал нажатием нужную точку, далее во всплывающем окне выбрал режим Circle для данной точки, далее во всплывающем окне можно задать высоту, радиус и количество кругов облета. После этого загружаю миссию в контроллер. И вперед! Как то так.

Это в какой проге, DP2? А с пульта, кто пробывал Circle?

RadLager

Я тоже в миссии circle пробовал, но он от балды их вроде фигачит, т.е четко на месте не будет облетать( поправьте, если не прав ,но вроде circle не gps зависимый), два круга ставил и на логах увидел что он смещался, да и круги не ровные. Надо будет обычный circle попробовать. А tower больше понравился, кстати, waypoint лучше ставить spline, должно быть плавнее радиус захода.
Вот мои круги в миссии какие кривые были😁 Но по высоте и т.д вообще никаких претензий, все тютелька в тютельку.

GromAG
RadLager:

но вроде circle не gps зависимый

Я пробовал в безветренную погоду, круги вроде ровные, где то тоже читал, что circle не привязан к GPS, хотя это как то не логично.

LeoPilot
ell83:

стал замечать, что у меня иногда при жаркой солнечной погоде (около +27-30 С) стала происходить перезагрузка minimOSD. это конечно на полет никак не влияет, но очень приятное событие. больше того, это происходит именно в солнечную погоду, если пасмурно и те же +30, то все нормально (вчера отлетал так около 30 минут). у кого-то было такое? моя minimOSD расположена внутри корпуса, на нее установил пару мелких радиаторов, но видимо они не справляются

таже хрень была, пока не поставил отдельное питание для OSD- 5V, не более!

RadLager

Только что проверил circle не в миссии- отрабатывает на ура. Только не нашел где ему радиус выставить на лету. Надо по видео глянуть что он там нациркулил