Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

GromAG
Dashik:

Я подключал БТ в качестве телеметрии(несколько) на разных устройствах были танцы с бубном иногда вообще не соединялись!

Я подключил с первого раза, главное распиновку соблюдать, все конектится на смарте и на планшете, очень удобно, но дальность увы, остовляет желать лучшего 40-50 м.

Dashik
GromAG:

главное распиновку соблюдать

Это правильно,я всё соблюдал( и прошивал БТ-скорость ,пароль и т.д.) ,но увы некоторые устройства не хотели работать…

GromAG
Dashik:

Я подключал БТ в качестве телеметрии(несколько) на разных устройствах были танцы с бубном иногда вообще не соединялись!

Я подключил с первого раза, главное распиновку соблюдать, конектится на смарте и планшете, очень удобно, но дальность увы оставляет желать лучшего 40-50 м. Прикрутить БТ свисток к 3DR наземной станции наверное не проблема, питание с аппы и знать к каким контактам подпаяться.

viktorkuk
MFer:

Жесть, вам обьясняют, вы не догоняете )))
Что трудно прочитать чтоле исходное обсуждение в теме про ардукоптер? Зачем, почему - каждому свое, мне вот тоже не нравится держать телефон с болтающимся из него шнуром отг, на котором в свою очередь болтается радиомодуль телеметрии. Мне идея с блютусом очень понравилась!

Да флаг вам в руки ! Подключайтесь как хотите , только имейте ввиду : ВТ на аппаратуре дополнительный источник радиосигнала близкий по диапазону к ней . Опять-же расход ляктричества да и лишняя приблуда электронного свойства висящая так близко к управлению коптером не вносит в него ничего доброго . А так - да , повторюсь : флаг в руки и барабанные палочки …

MFer
viktorkuk:

ВТ на аппаратуре дополнительный источник радиосигнала близкий по диапазону к ней

по оффтопной теме 😃 - это пожалуй существенный минус, согласен.

теперь по существу.
получил я наконец моторы с банга. ZTW Black Widow BW2212 1000kv (встроенный регуль на 18А).
обошлись они мне месяц назад с купоном и кэшбэком в 2850р за 4 шт.
пришли упакованными в коробки, в которой сам мотор и инструкция на инглише, которая сразу привнесла непонятки:
на самом моторе написано 2-3S, в инструкции 2-4S. ну да ладно, использоваться будет с валкеровскими батареями, так что фиг с ним…
впечатления - качественно упаковано, качественно сделано (зазоры, пайка, провода хороший силикон), намотка норм, люфтов/хрустов нет.
сразу проверил дедовским способом (прыжки на столе на ребре) на баланс и был приятно удивлен - из четырех моторов, только один потребовал наклейки кусочка изоленты размером 3х3мм,
остальные во всем диапазоне газа не издают практически ни звука…
вес одного мотора 51,5гр (против 60гр у стокового с эском), что в итоге дает экономию веса в 34 грамма. уже хорошо.
в планах завтра поставить на коптер и затестить:

  1. время висения - сначала повишу в моем текущем сетапе скажем 10 минут, засеку потраченные махи, потом то же самое с новыми моторами, логи выложу.
  2. ну и тягу на весах с пропеллерами наоборот также в двух вариантах.
    что еще забыл?

upd: да, из минусов:

  1. короткий вал под пропеллер - всего 10,5мм высота против 13,5 у стокового…
  2. диаметр резьбы - 5мм, про фантомовские самозатяги придется забыть…
  3. не будет светомузыки, но я на нее если честно только в первый полет смотрел ))
mfilitovich
mfilitovich:

Надо и мне свои проверить пока не установил.

Проверил. Не знаю, насколько я правильно всё воспроизвёл, но результат неоднозначный. Один из четырех моторов работает как-то не так, как остальные. Примерно на 30% газа появляется какой-то посторонний звук “пищание-скрип”, потом пропадет. Вибрация вроде в норме, по крайней мере об стол не скачут. Т.е. кроме этого странного звука, в остальном нормально. Смущает, что звук похоже идёт от подшипников - долго-ли они проживут и живы-ли сейчас в принципе?

GromAG
mfilitovich:

долго-ли они проживут и живы-ли сейчас в принципе?

Время покажет, либо писать продавану, пусть один мотор высылает.

Kazus
mfilitovich:

Проверил. Не знаю, насколько я правильно всё воспроизвёл, но результат неоднозначный. Один из четырех моторов работает как-то не так, как остальные. Примерно на 30% газа появляется какой-то посторонний звук “пищание-скрип”, потом пропадет. Вибрация вроде в норме, по крайней мере об стол не скачут. Т.е. кроме этого странного звука, в остальном нормально. Смущает, что звук похоже идёт от подшипников - долго-ли они проживут и живы-ли сейчас в принципе?

Смазать подшипники и будет еще долго работать. Или заказать новые и поменять, эта процедура вообще 5 минут.

ell83

Чем и как лучше смазать подшипники

Kazus
ell83:

Чем и как лучше смазать подшипники

Подшипники закрытые, но методы есть. Это метод продавливания смазки с использованием шприца обрезанного. Или проколоть крышку подшипника и шприцом с иголкой залить смазку. Поищите на ютубе много роликов.
Смазку в принципе любую для подшипников. Я делал литолом-24 (не цинк!), потом стал делать Castrol LMX.

mfilitovich

Где купить хорошие подшипники? Какой там размер? Я думаю, пока не поставил - сменю подшипники в одном моторе. Ещё и старые 2212, в них тоже надо всё сменить.

Kazus
mfilitovich:

Где купить хорошие подшипники? Какой там размер? Я думаю, пока не поставил - сменю подшипники в одном моторе. Ещё и старые 2212, в них тоже надо всё сменить.

Вот такие ставят

Можно свериться на всякий случай - снять один с мотора и промерить.
Но на 2212 ставят что по ссылке выше, по идее стандарт, т.е. на любые моторы 2212.

mfilitovich
Kazus:

Вот такие ставят

Можно свериться на всякий случай - снять один с мотора и промерить.
Но на 2212 ставят что по ссылке выше, по идее стандарт, т.е. на любые моторы 2212.

А на 2213 интересно такие-же?

noskov711
mfilitovich:

А на 2213 интересно такие-же?

Если как на фантиках, то там вал толще. Внутренний 5мм, наружный 11мм.

VovkaDQ

По поводу моего унитаза - действительно разъем USB касался корпуса, исправил, унитаз пропал, спасибо большое. 😁😁😁

Единственное не понял - с родными аккумуляторами все хорошо, а вот если поставить большой аккум (торчащий из батарейного отсека сантиметра на три) - унитаз снова появляется, такое может быть из-за перекошенного центра тяжести?

LeoPilot
VovkaDQ:

такое может быть из-за перекошенного центра тяжести?

Может, ставьте камеру вперёд