Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

sdy

Тогда остаётся попробовать это настроить. И посмотреть результаты. А как буду разбирать-попробовать настроить напрямую. Ибо интересная мысль. Хотя в хорошую погоду (18-20 спутников) разброс сантиметров 50 от взлётного места.

MFer
sdy:

Он предполагает разряд до 9 вольт. По факту, падает до 8,5.

  1. никогда не делайте этого с липошками. если хотите чтоб они прожили положенные циклы… максимум до 3,3 разряжать, а лучше до 3,5 в/банку…
  2. дальше с 3.5 в режиме не балансировки, а чардж заряжаете - смотрите сколько получилось - это и будет примерная реальная емкость аккумулятора, 100%, но при этом мы летаем естественно до 80-85% емкости…
mfilitovich
drdupery:

можно в mission planner указать тип GPS - ublox, и тип фильтра (модели) Pedestrian

Интересно…надо попробовать! Только смущает, что для этого фильтра пишут макс.скорость - 30 м/с, т.е. ещё для нашего коптера “можно”, а вот для мелколетов уже “нельзя”.

darkcats
sdy:

Вы пробовали именно Imax разряжать батарею в цикле “разрядка”? Он предполагает разряд до 9 вольт. По факту, падает до 8,5. Разряжает очень долго. У меня после полёта то же только 4500 залил. Так как разряжался он до 10,5 вольт.
Вероятно его и не стоит полностью разряжать, и данные с Imax не достаточно корректные.
Кстати, с новыми моторами и винтами (заказал то же сто у вас) полётные характеристики изменились или только исчезли вибрации?

Сейчас стоит BT модуль и OSD модуль. Если ставить телеметрию, BT соответственно уберётся.

Ну, а вес прибавится, одна антенна чего стоит

drdupery
mfilitovich:

Только смущает, что для этого фильтра пишут макс.скорость - 30 м/с, т.е. ещё для нашего коптера “можно”, а вот для мелколетов уже “нельзя”.

так я для нашего и говорил, что она подходит, а мелколёты летают вообще без gps в 99% случаев 😃
на самом деле только заряженные мелколёты летают быстрее 108 км/ч

darkcats
sdy:

Так как это то всё же сделать? Только через ublox или можно выбрать параметр в МП?. Спасибо.

над попробовать изменить через МР, а потом поглазеть что получилось через U-центр! и тогда мы точно все узнаем… ща попробую с 280 такое проделать))) через сквозную прошивку АРМ… не хочу разбирать))

mfilitovich
darkcats:

над попробовать изменить через МР, а потом поглазеть что получилось через U-центр

По идее всё должно сохраниться и через МР. Надо тоже поэкспериментировать! Пока дожди правда летать вообще не понятно когда… наверно уже только зимой.

darkcats
mfilitovich:

Пока дожди правда летать вообще не понятно когда… наверно уже только зимой.

а че экспериментировать… взял, поменял, посмотрел на параметры в Ю центре… и все… на подоконник)))

drdupery

эх, не каждый gps модуль полезен, как оказалось
китайцы экономят и не паяют флэш-память, поэтому все настройки сохраняются ненадолго, пока держит батарейка-конденсатор, а это обычно менее часа
и по итогу опять заводские дурные настройки с частотой 1Гц выдачи и моделью portable
получается, что вся надежда по-прежнему на контроллер
или припаять в модуль настоящую батарейку, но на сколько её хватит, вот они во всей красе дешёвые gps модули 😃

darkcats
drdupery:

или припаять в модуль настоящую батарейку

и че, на долго ее хватит?

drdupery
darkcats:

и че, на долго ее хватит?

в том то и дело, что явно нет, но если на годик, то почему бы и нет
она там не чип питает, а только память

darkcats
drdupery:

получается, что вся надежда по-прежнему на контроллер

проверил уже, меняет контроллер конфигурацию или нет? и где GPS модуль с флешем? модель?

drdupery
darkcats:

проверил уже, меняет контроллер конфигурацию или нет? и где GPS модуль с флешем? модель?

он если и меняет, то не сохраняет, поэтому посмотреть просто так не получится
это нужно перехватывать пакеты, которые он посылает, на это пока нет времени
этих модулей как грязи на ali, от 8 до фиг знает сколько
вот вопрос только в том, какие из них будут сохранять конфигурацию не на час, а навсегда
явно нужно заменить их конденсатор в виде батарейки на нормальную батарейку, сейчас сохранил конфигурацию, оставлю до завтра, а то может контроллер там всё обнуляет, что маловероятно, но просто, чтобы уже окончательно убедиться, что именно модуль не держит конфигурацию
потом разберу и посмотрю, как можно их конденсатор-батарейку заменить на батарейку и вообще, что там у них стоит в качестве backup питания

darkcats
drdupery:

он если и меняет, то не сохраняет, поэтому посмотреть просто так не получится
это нужно перехватывать пакеты, которые он посылает, на это пока нет времени
этих модулей как грязи на ali, от 8 до фиг знает сколько
вот вопрос только в том, какие из них будут сохранять конфигурацию не на час, а навсегда
явно нужно заменить их конденсатор в виде батарейки на нормальную батарейку, сейчас сохранил конфигурацию, оставлю до завтра, а то может контроллер там всё обнуляет, что маловероятно, но просто, чтобы уже окончательно убедиться, что именно модуль не держит конфигурацию
потом разберу и посмотрю, как можно их конденсатор-батарейку заменить на батарейку и вообще, что там у них стоит в качестве backup питания

пол года назад народ писал, что после настроек 880 оно работало, потом опять скидывает… а оказывается вот в чем дело… но в статье выше, про настройку модуля, об этом ни слова! они же зачем то грузят файл конфигурации в модуль? значит оно нужно!

drdupery
darkcats:

они же зачем то грузят файл конфигурации в модуль?

этот файл конфигурации по сути действия наши в u-center, там отключить протокол, там поменять модель, там изменить скорость, там отключить ненужные сообщения
и он автоматом ещё может записаться в память (галочка при его загрузке), вот только память у модулей этих дешёвых бывает короткой 😃

darkcats
drdupery:

вот только память у модулей этих дешёвых бывает короткой

ну так получается ,в какой то памяти он все же есть? если контроллер что то переключает… и по сути, при каждом арме, он если в настройках стоит что то другое от стока, менять должен на то что дали? и ты же говоришь что на час батарейки хватает, значит и подключить к ю центру вполне можно успеть, тем же способом сквозняка через прошивку АРМ? и посмотреть, работает или нет фитча через МР))

drdupery
darkcats:

ну так получается ,в какой то памяти он все же есть? если контроллер что то переключает… и по сути, при каждом арме, он если в настройках стоит что то другое от стока, менять должен на то что дали? и ты же говоришь что на час батарейки хватает, значит и подключить к ю центру вполне можно успеть, тем же способом сквозняка через прошивку АРМ? и посмотреть, работает или нет фитча через МР))

кстати, модуль NEO-M8N должен сохранять конфиг в памяти и хранить даже без батарейки согласно документации (правда они там хитро в одном месте мельком упоминают, что мол бывают и ROM версии), NEO-M8M, NEO-M8Q так не умеют, им нужна батарейка
если бы там была батарейка, то уж точно не на час, а кучу дней должно было хватать

но идея правильная, можно сделать так:
включить коптер, подождать, контроллер сконфигурирут его на своё усмотрение, питание не отключать, затем через mavlink сквозняк и mission planner по инструкции ardupilot подсоединиться u-center к модулю и глянуть, чего же там сконфигурировал контроллер, вот так и попробую, правда буду это смотреть на прошивке 3.3.3 и pixhawk

darkcats
drdupery:

идея правильная

давай, а то я чет по пиву вдарил, чирик ФФтопку пока)) ЛЕНЬ… интересно же)))

Voldmarovich

Дмитрий, так о каких вибрациях, которые являются причиной сноса GPS HOLD ты говорил страницой ранее ? Я всё грешу на GPS коптера, и заказал BN-880. Может зря заказал, и не нужен он?

darkcats
Voldmarovich:

Дмитрий, так о каких вибрациях, которые являются причиной сноса GPS HOLD ты говорил страницой ранее ? Я всё грешу на GPS коптера, и заказал BN-880. Может зря заказал, и не нужен он?

ну у меня нет никаких сносов больше, после того как я от вибраций ушел, ЖПС родной, с помощью виброразвязки контроллера АПМ! причем демферы поставил как в оригинальном АПМ… не в плоскости с самим контроллером, а под углом… и высоту уменьшил… Голый он у меня и с коробки висел, далее по мере нагрузки, и добавления модулей, обрастания проводами внутри, и переносом компаса в купол крыши (не в шляпу) он начал глючить, его стало носить из стороны в сторону, и переставляло в лойтере… рывками… ! логи показали запредельные вибрации… покажи свои, выложи ЛОГ на ардуплоттер, посмотрим…
при больших вибрациях, думаю и 880ый не поможет… контроллер сходит с ума, не просто так же придумали виброразвязки… а то что с завода идет, 3 листика 2х стороннего скотча, ну ваще не рулят)
вот то что использовал за основу ru.aliexpress.com/item/…/32499272448.html , только выкинул пластины, и демпферы так же врезал в корпус АПМ и распред плату, под таким же углом… до ЖПС в куполе, теперь еще 5мм… высота развязки, меньше чем в стоке мм на 3…

sdy
Voldmarovich:

Может зря заказал, и не нужен он?

Мне работа данного модуля нравится намного больше чем штатного. Быстрый холодный старт, больше спутников. Компас внутри.
Правда только с прошивкой 3.2.0 и 3.2.1 работает.
Что же до удержания-однозначно контроллер на виброразвязку. У меня просто на скотче из оконных уплотнителей. Вибрации меньше в разы. А вот недавно придавил контроллер к купалу, и здравствуй плаванье в точке. Раньше сколько не калибровал-не помогало. Так что в первую очередь виброразвязка. А модуль лишним не будет. Как то так