Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

darkcats
mfilitovich:

Там, на экране, не RSSI, а только лишь мощность ПРИНИМАЕМОГО АППОЙ сигнала с приемника. Т.е. к антенне аппратуры это всё имеет очень далекое отношение - антенна работает на прием.

ну так принимается то ОНО антенной на аппе! и цифры я обозначил, они меняются… смотрел именно на экран

mfilitovich
darkcats:

ну так принимается то ОНО антенной на аппе! и цифры я обозначил, они меняются… смотрел именно на экран

В этом случае, эти данные ничего не дают. Меняться они могут даже от небольшого изменения взаимного положения антенн, включенной СВЧ у соседей и т.п.
Сравнивать антенны можно только на реальной дальности. Не помню, есть-ли у нас в аппе тестовый режим с уменьшенным в 30 раз сигналом? Такой точно был на турниге и с ним можно было во дворе, далеко не ходя, проверить дальность.

darkcats
mfilitovich:

В этом случае, эти данные ничего не дают

ну аппа стоит на одном и том же месте, с одинаково расположенной антенной, и по значениям на аппе, вполне видно что к чему… значения именно на 5-10 единиц больше (в минус) чем на фирменой но 5дби…

mfilitovich:

Не помню, есть-ли у нас в аппе тестовый режим с уменьшенным в 30 раз сигналом?

нет такого режима…

кстати, оффтоп, кто нить использует симуляторы? пришел комплектик мне ща гоняю на RF7.55 все отлично) и квадры есть)

mfilitovich
darkcats:

ну аппа стоит на одном и том же месте, с одинаково расположенной антенной, и по значениям на аппе, вполне видно что к чему… значения именно на 5-10 единиц больше (в минус) чем на фирменой но 5дби…

нет такого режима…

В общем только в боевых условиях значит. Но вообще, замена антенны на AT9 мне кажется бессмысленным занятием - на штатной при прямой видимости 3-4 км легко (в инете полно тестов).

drdupery
darkcats:

по поводу антенны 10дби КИТАЙ) вчера подключил, так вот по телеметрии аппы, видно что она ХУЖЕ ЧЕМ установленное на ее место антена от ZYXEL роутера, на 5дби)
РАДИОЛИНК работает на любых акках, от 7.4 до 18 вольт, а как это сказывается на усилении сигнала? или пофиг?

ну я тогда пытался намекнуть, что это 10 китайских dbi 😃
никак не скажется аккум, так как внутри свой собственный стабилизатор, а его напряжение стабилизации меньше допустимого минимума для аккумов

sdy
darkcats:

че его бедного так трясет то?))) я так понял только программная стабилизация?

Это Ксюха (Xiaomi YI) не?
Трясёт, ибо камера в стоковом кредле. Что б не трясло…
и тут начнутся затраты 😃

Alex_063
darkcats:

вес ппц… у меня 4С 400гр))

338 гр, валкера 5200 316-320гр. А эт аж 5400!!!

mfilitovich

Я думаю, что это что-то “аля валкира”. Если с емкостью не врут, то для неспешных полетов в теплое время года пойдёт.

Alex_063
mfilitovich:

Я думаю, что это что-то “аля валкира”. Если с емкостью не врут, то для неспешных полетов в теплое время года пойдёт.

И токоотдача заявлено 20С! Это уж точно вранье. Михаил загляни в личку!

Evgeny57
hemmitino:

мучаю с новыми моторами …регами…и 4 банками
откалибровал…мощи до дури…на убитых 4S4000 взлет с четверти газа…но раскачка и расколбас нереальные…даже с загрузкой до 1.5кг…((…

как советовали ранее…пробовал настройки…но в MP меняется только THR_ACCEL_i…другое не хочет и толка нема…((. может в регах чего понастраивать?? знать бы куда лепить концы с ардунины…
кстати по умолчанию тормоз…винты фантомовские окручиваются легко…(…
п.с. на 3 банках тоже колбасит…(…надо что то делать с регами…
Кто летал на 4 банках…файлом конфигурации не поделитесь??

Стандартные настройки прошивки blheli не рассчитаны для таких моторов, надо понижать тайминг. Если тайминг очень низкий то мотор будет греться и быстро разряжать акк, если очень высокий квадрик будет трясти и не помогут никакие настройки для его стабилизации.
Получил (было дело) регули с надписью blheli, залито в них было не понятно что, при споре мне ответили , что надпись означает поддержку регуляторами данной прошивки и не факт что именно она там установлена .

Evgeny57

Попробуйте MediumLow.
Может пригодится.
Общие параметры:
1.  Startup Power - мощность импульса при старте мотора.
2.  Startup RPM - частота вращения мотора при старте.
3.  Startup Acceleration - ускорение разгона мотора.
4.  Startup Method - метод старта мотора. Stepped - постепенно, с учетом предыдущих трех параметров, Direct - сразу.
5.  Throttle Change Rate - частота обработки сигнала газа.
6.  Programming by ТХ - разрешить программировать регулятор с пульта. Д
7.  Motor Direction - направление вращения мотора. Если мотор вращается не в нужную сторону, то просто поменять этот параметр. Для хвостового регулятора есть еще значение Bidirectional - это для систем с изменяемым направлением вращения мотора.
8.  Demag Compensation - защита от срыва синхронизации. Для небольших двигателей не актуально.
9.  PWM Frequency - частота входящего ШИМ-сигнала. Значение Low- в районе 8кГц, High - в районе 20кГц, Damped и Damped Light.

10.  Motor Timing - тайминг двигателя. Low - 0 градусов, MediumLow - 8 градусов, Medium - 15 градусов, MediumHigh - 23 градуса, High - 30 градусов. Если мотор на низких оборотах начинает дергаться при резком увеличении газа, то можно попробовать увеличить тайминг.
11.  Temperature Protection - защита от перегрева.
12.  Input Polarity - полярность ШИМ сигнала. Если при нулевом газе мотор включает полный газ - значит полярность ШИМ нужно изменить этим параметром.
13.  Веер Strenght - громкость сигнала.
14.  Beacon Strenght - громкость сигнала при бездействии.
15.  Beacon Delay - задержка перед подачей сигнала бездействия.
16.  PPM Min Throttle - минимальное значение РРМ-сигнала.
17.  PPM Max Throttle - максимальное значение РРМ-сигнала.

Параметры, специфичные для регулятора основного двигателя:
1.  Low Voltage Limiter - ограничение напряжения на банку. Если напряжение на аккумуляторе будет ниже этого значения, то сработает плавная отсечка. Нужно учитывать, что под нагрузкой напряжение проседает довольно значительно.
2.  Governor Mode - режим гувернера. При значении Off - отключен, режим Тх - гувернер устанавливается полкой газа в передатчике. Режим Setup - гувернер включается при сигнале газа больше половины и задается значением Governor Target RPM, о чем ниже. Режим ARM -отдельный пункт. При этом значение гувернера задается с пульта перед полетом. Это возможно только тогда, когда на регулятор поступает сигнал ШИМ. Если используется РРМ, то режим ARM недоступен.
3.  Governor P-Gain - пропорциональный параметр. Отвечает за более “жёсткое” или “мягкое” изменение оборотов. Увеличение значения даст более агрессивную реакцию, уменьшение значения более плавную. На больших диаметрах ротора - можно установить до максимального значения.
4.  Governor I-Gain - интегральный параметр. Влияет на скорость, с которой регулятор корректирует изменения оборотов двигателя.
5.  Governor Range - диапазон тактов гувернера. Гувернер включается в диапазоне 25-100% газа. При значении High - гувернер работает в диапазоне 70000-208000 тактов. При Middle -в диапазоне 39000-156000. При Low - в диапазоне 20000-89000. Последнее значение актуально для инраннеров с малым количеством полюсов.
6.  Governor Target RPM - задает обороты гувернера, если параметр Governor Mode установлен в значение Setup. Для этой цели в программе предусмотрен калькулятор в блоке Motor/Gear Setup. Значения в этом блоке никак не влияют на работу регулятора, просто помогают подобрать оптимальные обороты для работы гувернера в режиме Setup.
7.  Spoolup Time - время до стабилизации оборотов двигателя.
8.  Rearming every Start - выполнять арминг при каждом старте. Используется при входящем ШИМ-сигнале.

Кстати на прошивке 14,8 на двух различных видах регулей, програмно отключить тормоз не удалось… использую 14,6

OTR1UM
Alex_063:

Кто подскажет чем АТ9 от AT9S отличается?

Немного слоу, но тем не менее.
AT9S - чистой воды маркетинг. По железу AT9 и AT9S одинаковые если не на 100, то на 99% точно.
Камень F103VCT6, память GT24C128A, трансивер сс2530 (или 2533) от техаса + бустер на 100мВт.
Прошивка (V1.5.2) у at9 и at9s одна на двоих, что недвусмысленно намекает на идентичность железа.
Если прошиться, аппа (неважно, ат9 или ат9с) превратится в AT12S (так написано во вкладке Parameter), получит FHSS протокол и будет иметь 10 или 12 пропорциональных каналов (в 12-канальном режиме 9-канальные приемники сойдут с ума, этот режим только для R12DS).
Если приемник с буквой S, он будет ловить DSSS+FHSS, т.е. прошитая AT9 + R9DS от AT9S + R9DS отличаться не будут ничем.

З.Ы. До спектроанализатора пока не добрался, так что пруфов не будет. Но стм32 не умеет сам детектить железо, поэтому других вариантов я не вижу, тем более буквы в названии прошивки недвусмысленно намекают.

darkcats:

и еще вопрос к знатокам, РАДИОЛИНК работает на любых акках, от 7.4 до 18 вольт, а как это сказывается на усилении сигнала? или пофиг?

Никак. Все кишки, в том числе трансивер и бустер кормятся от 3.3 вольт.

Evgeny57:

Стандартные настройки прошивки blheli не рассчитаны для таких моторов, надо понижать тайминг.

Очень даже рассчитаны. Сезон летал с таймингом 23 градуса на моторах чирсона на 4S, моторы чувствовали себя прекрасно.
Low и Medium-low тайминг подходит для 2-6-полюсных моторов. Для 12-14-полюсных рекомендуют тайминг 15-20 градусов, стоковый Medium сюда как раз входит.
К тому же увеличение тайминга смещает полку крутящего момента в сторону высоких оборотов, что особенно актуально для перегруженного чирсона, у которого газ висения редко бывает ниже 50% - нет смысла снижать тайминг и увеличивать момент на низких оборотах в ущерб верхам.

hemmitino:

тайминг сделать low??

Проблема не в тайминге, а скорее в пидах.
Еще можно включить Damped Light, он добавит устойчивости при снижении и немного уменьшит общую болтанку.

drdupery
OTR1UM:

Еще можно включить Damped Light, он добавит устойчивости при снижении и немного уменьшит общую болтанку.

при включенном активном торможении у человека стали откручиваться DJI 9450 самозатяги

hemmitino

тайминг был медиум хай…ну уже разобрал…буду медиум ставить…автотюн сделать пока погода не позволяет…((

drdupery
OTR1UM:

AT9S - чистой воды маркетинг. По железу AT9 и AT9S одинаковые если не на 100, то на 99% точно.

скорее всего, в AT9 используются только две части диапазона 2.4GHz, а AT9S большая часть диапазона и более равномерно
чисто программный ход конём
S проявит себя получше в условиях более занятого и зашумлённого диапазона 2.4GHz чисто из-за такого более лучшего распределения по спектру