Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

An_private
Shatun27RU:

Что делать?

поменять моторы местами. Если проблема переедет вместе с мотором - проблема в моторе (межвитковое замыкание или что-то подобное).
Если останется - проблема в регуле.

Alex_063
Shatun27RU:

Что делать?

Аппаратура калибрована? Если да, то калибровать регули.

An_private:

поменять моторы местами

Ну надо ж с мелочи начинать!!!😃

Shatun27RU

Ок, буду ковырять.
Удивляет то, что потом все работает как обычно.

Ainur
An_private:

Странное там что-то.
Первое, что бросается в глаза - DesPitch и DesRoll всё время лежат в упор - 12. Должны быть около 0. Система управления видит это как “максимально наклоняйся вперёд влево”. Смотрим причины.
RC_IN нормальные, то есть около 1500, как и должно быть. Смотрим настройки RC.
А вот далее - очень странные значения RC_TRIM - по всем каналам они равны 1760 или около того, тогда как должны быть около 1500.
Судя по всему - калибровку аппы пропустили? Для начала - откалибровать аппу.
После этого проверить RC_TRIM значения.

Апа AT9s, мб поэтому значения странные?
Спасибо. На днях поеду домой, посмотрю все что ты сказал

An_private
Ainur:

Апа AT9s, мб поэтому значения странные?

Нет, от аппы это не должно зависеть.

TiRes

Куда лучше подпаивать питание на фвп передатчика? Я подпаял к плате питания вот сюда(туда же где впаян модуль питания), в итоге, думаю изза этого вылетел 1 регулятор… Есть ещё какие то варианты?

Alex_063
TiRes:

в итоге, думаю изза этого вылетел 1 регулятор…

Из-за передатчика регулятор ни как не мог выйти из строя. Родные регули вообще странные какие то, некоторые летают и горя не знают, у некоторых полежал коптер на полке с недельку, подключают - а там пи-пи-пи бесконечное!😃

TiRes
Alex_063:

Из-за передатчика регулятор ни как не мог выйти из строя. Родные регули вообще странные какие то, некоторые летают и горя не знают, у некоторых полежал коптер на полке с недельку, подключают - а там пи-пи-пи бесконечное!😃

Да вот читал что из-за просадок вылетают регули. Подумал может передатчик дал просадку, и вылетел регуль. Хотя мин 5 до этого коптер врезался винтами об пол. Может и такое торможение сыграло свою роль

An_private
TiRes:

Подумал может передатчик дал просадку, и вылетел регуль. Хотя мин 5 до этого коптер врезался винтами об пол. Может и такое торможение сыграло свою роль

Сначала мы пили пиво, потом пиво кончилось и мы пили водку, затем оказалось, что у Петровича есть коньяк, и мы стали пить коньяк, а как закончился коньяк мы нашли мартини и выпили и его тоже, а потом мы отравились овсяным печеньем …
Это анекдот, если что 😃

Немножко оффтоп 😃
Я на чирсоне уже давно не летаю по причине перехода на полностью самодельные аппараты. И тут на него положил глаз один из коллег 😃 А до этого он только чуть-чуть летал на гоночных и совсем игрушечных.
Ладно, говорю, пошли, полетаем. Сперва полетал сам, убедился, что всё нормально, сажусь. Потом даю ему аппу - говорю - только аккуратненько, полегоньку, по миллиметрику стабилизируй, просто подлети на пару метров и повиси 😃
Ааааааааа 😃 Чуть не кладёт ручки в упоры, подлетает при взлёте метров на 10, еле-еле опускает, пытается парировать порыв ветра кладя джойстик чуть-ли не на упор, пытается посадить, прикладывает с размаху об асфальт. Шасси нету, один винт врубился в защиту, разрубил её и сломался сам, но вроде всё остальное цело. Смотрим на это всё… И тут я понимаю, что я, оказывается, просто отличный пилот 😈 😇

TiRes
An_private:

Ааааааааа 😃 Чуть не кладёт ручки в упоры, подлетает при взлёте метров на 10, еле-еле опускает, пытается парировать порыв ветра кладя джойстик чуть-ли не на упор, пытается посадить, прикладывает с размаху об асфальт. Шасси нету, один винт врубился в защиту, разрубил её и сломался сам, но вроде всё остальное цело. Смотрим на это всё… И тут я понимаю, что я, оказывается, просто отличный пилот 😈 😇

После такого коллега не передумал покупать Чирсон?😁

An_private:

Сначала мы пили пиво, потом пиво кончилось и мы пили водку, затем оказалось, что у Петровича есть коньяк, и мы стали пить коньяк, а как закончился коньяк мы нашли мартини и выпили и его тоже, а потом мы отравились овсяным печеньем …
Это анекдот, если что

Хочу исключить все предположения и понять, от чего точно летят регули. Посадка я бы сказал не была очень жёсткая, поднялся на 1,5 метра, и более менее плавно посадил с небольшим опрокидыванием на передние винты, после этого все работало, - проверял. А вот потом, 2 раза выключил-включил передатчик FPV, и мотор перестал инициализироватся, появился писк.

An_private
TiRes:

А вот потом, 2 раза выключил-включил передатчик FPV, и мотор перестал инициализироватся, появился писк.

Скорее всего просто совпадение тогда.

TiRes:

После такого коллега не передумал покупать Чирсон?

Пока нет 😃 Сейчас новые ноги напечатаю - будет еще пытаться 😃

drdupery
TiRes:

А вот потом, 2 раза выключил-включил передатчик FPV, и мотор перестал инициализироватся, появился писк.

передатчик 600 мВт потребляет скажем около 0,2А, как это может повлиять, когда токи там амперами исчисляются 20А, пусть будет в этой точке, и это не газ в пол

Alex_063

Я ж говорил, сток регули это не предсказуемая веСЧ! Седня летаешь, завтра - ЕБ"№;СЯ!!!

megapolys

Кстати о регулях. На замену сгоревшему заказал такие регули, где-то в ветке проскакивал положительный отзыв на них. Только что поставил, они оказались с активным тормозом, и в настройках его выключить невозможно. Когда убираю с минимального газа в ноль, пропы самозатяги взлетают до потолка. Конфигуратор дает прошиться только на 16.х, нигде настройки тормоза нет. Что можно сделать?

Alex_063
megapolys:

Когда убираю с минимального газа в ноль, пропы самозатяги взлетают до потолка.

Летаю именно с такими регулями и с тормозом, как и многие здесь, взлета пропов самозатягов не наблюдается! Все затягивается от руки с усилием.

megapolys
Alex_063:

Все затягивается от руки с усилием.

Не думал что все настолько просто😁

Alex_063
megapolys:

Не думал что все настолько просто

Думал наживил и полетел?!! неа, не прокатит!

TiRes

Перепрошил регуль по данной методике rcopen.com/blogs/249571/22386 ,настроил все как было написано, все прошло успешно. Подпаял регуль обратно, инициализацию теперь проходят все 4 (тот что перепрошивал играет теперь другую мелодию при инициализации). После арминга крутятся 3 мотора которые с родной прошивкой, тот что перешивал только включает диоды при газе 50%+. Калибровал пульт, (1 раз после калибровки на газе в 0 (тротл вниз)все моторы начали крутится(включая перешитый), при увеличении газа все набирали обороты. Отключил питание коптера, подключил снова - 3 моторы нормально а перепрошитый стоит. Обновился до 3.2.1 - ничего не поменялось, 3 крутит, перепрошитый стоит, только диоды врубает при газе.
Хотел перешить остальные, но теперь стремно, вдруг с ними будет такая же ерунда.
В настройках прошивки регулятора все сделал по инструкции, только PPM Max throttle выставил на 2000(было 1832), и PPM min throttle на 1000(было 1148)
Что сделал не так, почему не крутит перепрошитый регуль? Или проблема все же в том, что остальные не перепрошиты? Может надо как то настроить через MP?

An_private
TiRes:

В настройках прошивки регулятора все сделал по инструкции, только PPM Max throttle выставил на 2000(было 1832), и PPM min throttle на 1000(было 1148) Что сделал не так, почему не крутит перепрошитый регуль?

Вы правда думаете, что эти значения автор Blheli выставил с потолка? Они и были выставлены примерно для стандартного выходного диапазона 😃
Если хотите - включите в blheli programming by tx, после этого его можно будет откалибровать обычным образом.

Либо введите именно те значения, которые указаны как рекомендованные.

Просто для инициализации мотора при включении ESC у него на входе должно быть значение ниже, чем PPM min throttle. Вы его выставили в 1000, а APM при запуске по умолчанию выдаёт на выход больше. Поэтому ESC просто не проходит арминг.

TiRes

А я купился на эту фразу “Остальное на ваш вкус - там всё понятно”

Alex_063

Да выкинь ты эти регули, купи другие с BLHeli и коптер не узнаешь!