Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

intel486

да Игорь я помню ваши потуги 😃) и стишки ваши читал 😃))) кишки от чириков дали мне возможность за дещиво сердито слепить квадрик с жпс и разбираю я его только сейчас ,что бы собрать другой на тех же моторах но с другим контроллером из этого думаю полетную станцию сделать ну или еще куда воткнуть нормальный апм

Evgeny57:

Приемник как и передатчик на чипе А7105

2.4G FSK/GFSK Transceiver

вангую что можно забиндить турниговский или флай скай приемники с этой апой там аналогичный чип и пратакол

gosha57
intel486:

из этого думаю полетную станцию сделать

Так шаловливые ручОнки и не дошли … Оч хотелось попробовать такую прошивку, только вместо серв - старый подвес на БК. Тихо оч точно. Даже мебельную петлю с отверстием по середине (на упорных подшипниках) подобрал !..
… Надо Константину нескладушки почитать - утопит родимчика не за что… 😁

intel486

да нескладушки меня тогда не хило повеселили 😃 а что с вашим чириком стало?

gosha57

Да только мозг с родной прошивкой и остался. Сейчас на нём редко летаю - у нас зимой снимать нечего - грязь кругом…

intel486

да время кастомизируемых дронов типа чирика или валькиры уходит джедаи порадили мало ремонто пригодные коптеры с дорогими плюшками, я вон ковыряю сейчас 3 своих модели, да достались не дорого но по большому счету переделать в них мало что можно в отличии от валькиры чирика и первого фанома

Evgeny57
Kostya_Prokopovich:

Какую антенну поставить чтобы можно было на 1-5км улететь?

Такое расстояние он должен преодолевать на стоковой антенне (при условии что она более-менее правильно сделана) попробуйте установить более качественный( настроенный ) диполь, ради эксперимента ставил антенную от домашнего роутера показатель дальности улучшался.

Aveng
Evgeny57:

Такое расстояние он должен преодолевать на стоковой антенне (при условии что она более-менее правильно сделана) попробуйте установить более качественный( настроенный ) диполь, ради эксперимента ставил антенную от домашнего роутера показатель дальности улучшался.

или беспроигрышный вариант ставить бустер + патч-антенну

Fly_VS
Kostya_Prokopovich:

Какую антенну поставить чтобы можно было на 1-5км улететь?

Главное - родную антенну на аппаратуре сразу замените. С ней дальше 500 м улететь проблематично. Ставьте хотя бы коллинеарку. Дешево и приделать к аппе её несложно. С ней на 2км точно улетите без всяких бустеров.

Aveng

я как раз таки поменял родную антенну на антенну от роутера, в итоге дальность сократилась в 3 раза (~1,5 км со штатной, а с новой ~600м), возможно конечно антенна попалась плохая, но решил не экспериментировать дальше, а в случае полета на дальняк подключаю бустер. думаю летом в облегченном варианте взять 4-5км

Siddhartha

На выходные выдалась отличная погода - минус 5, безветрие. Отлетал все батарейки на самолетах, стемнело, взялся за квадрокоптер. Батарейки держал за пазухой такие

Взлетел порожним, без камеры и без FPV, чтоб разрядить аккумы и поотрабатывать режимы. Первым ( и последним) был RTL. Щелкнул тумблерами, квадрик подлетел к точке взлета и стал энергично снижаться. Примерно треть спуска была управляема , далее квадрик погасил огни, крутнулся брюхом вверх и стремительно рухнул.

Когда в обломках нашел батарею, разъем был состыкован, но один проводник отломан. непонятно это причина или следствие. Так же был оторван “+” одного из ESC.

Вот лог - вдруг кто поможет, найдет аномалию. Жаль у меня не был спаян делитель для информирования полетного контроллера о бортовом напряжении.

ардуплоттер

Дома померил аккум - напряжения на банках в районе 4.1В (полет длился не более минуты), Сопротивление на банках в норме ( в районе 15 ohm). Аккум отлетал всего пару рейсов. В результате краша батарея визуально не пострадала.
Квадрик был в штатной комплектации, кроме пульта - Radiolink at9.

Эх, а неделю назад зажигал на нем

intel486

да печалька сочувствую вам 😦 восстанавливать будите ? не зря видимо я свои покупные квадрики по зиме разбираю и ревизию кишкам устраиваю , мажу цапон лаком проверяю пайку пропаиваю по необходимости

gosha57
Siddhartha:

неделю назад зажигал

Вот такой приспособой можно одним каналом кучку петард (или парами, или через … - там несколько программ) по очереди запускать - самодельным электрозапалом (на сети кучка видео, кака сделать электроподжиХ) :rolleyes:

Kostya_Prokopovich
Aveng:

или беспроигрышный вариант ставить бустер + патч-антенну

Вот где найти эту пач на 2.4, на алике найти не могу.

MFer
Kostya_Prokopovich:

Вот где найти эту пач на 2.4, на алике найти не могу.

например

MFer
Aveng:

там и удлинитель с магнитной подставкой

и какие там потери в этом удлинителе? уверен, китайцы даже не морочились оценить ))

gosha57

А как вообще в любительских условиях можно оценить качество антенны? Слышал про КСВ-метры, но с тех пор моШ-чО для любителей придумано?

intel486

Игорь не пугайте его такими страшными словами !!! КСВ ЗАТУХАНИЕ ДециБелы бууугага

Aveng
MFer:

и какие там потери в этом удлинителе? уверен, китайцы даже не морочились оценить ))

не знаю, когда тестил летал с бустером, так что проблем со связью не было. И проверял дома тоже с бустером, на радиоприемнике, когда на последний наводил антенну фонило одинаково с удлинителем и без него

gosha57
intel486:

не пугайте его

Мой коп уже ничем не испугаешь. Пробовал разные антеннки - и всё методом втыка. И для ФПВ и для управления. Так толком и не разобрался, а померить нечем - пока задачи не было, не заморачивался. Вообще на сети много изобретателей, у меня знаний не хватает выбрать “правильного пацана”. Например :

или

или

:rolleyes:

intel486
gosha57:

Мой коп уже ничем не испугаешь. Пробовал разные антеннки - и всё методом втыка. И для ФПВ и для управления. Так толком и не разобрался, а померить нечем - пока задачи не было, не заморачивался. Вообще на сети много изобретателей, у меня знаний не хватает выбрать “правильного пацана”. Например :

Как сделать простейший КСВ-Метр

или

ExpertRc RF Power Meter Обзор.

или

GY561 Измеритель мощности и Частотомер. Обзор и Модернизация

:rolleyes:

первое видео от пухлого радиолюбителя (я кстати на него подписан 😃 хроший парень ) этот прибор работает только на кв диапазоне и с большими мощностями что бы рн заработал на 2.4 гигогерца нужно использовать другую конструкцию коаксиального ответвителя, второй прибор из обзора Юлиана весьма не плох 😃 но это только измерение мощности без КСВ, третий прибор это частотометр с измерителем мощности и с эквовалентом нагрузки в нутри у меня был такой 2.4 гигогерца максимум фпв передатчик им уже не проверишь 😦