Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
Nico:

Как приятно, что ветка снова расцвела, форум в ВК пока молчит…
…помогаю детишкам готовится к соревнованиям в КВАНТОРИУМЕ на Жужах 2.0 (ещё то редкостное оно)… 😃

…У нас тоже организуют кванториум - если повезёт буду юным педагогом Аэроквантума . Надысь в Томск летали, но у нас техника ещё не пришла. Конструкторы заказали “клевера-4”…

Nico
gosha57:

…У нас тоже организуют кванториум
Конструкторы заказали “клевера-4”…

Да, они по программе работают и рекомендованным учебным пособием являются Жужы и Клевера. Оба по цене Мавика продаются, а сами такая помойка…
За год из 40 аппаратов мне удалось воскресить 5 и те в скором времени до ломали (я про Жуж). Клеверы? Кусок фанеры на Пиксе (4 уже вроде на текстолите). Но дешевизна прёт отовсюду…
Общался с создателями Жуж, они гордятся, что не из хлама их делают… А, из чего же ещё???
Дешманская, но хорошая аппа Флай Скай И6 (наследник Туринги), поддельный АПМ или Пикс, 4 регуля и мотора, АКБ - самиздат и Ардуинка в россыпь на могут стоить 35-45 т.р.!!!

Нужно детям закупать дешманские рамы, те же АПМ и Пиксы и пусть сами конструируют, а не летают на системных блоках и фанерных панфилёнках!

gosha57

Лиха беда начало! От моего НовоЧирика тоже ничего кроме мозга не осталось… А станки им я сам сделаю, если “власти” не раскошелятся.

ell83
gosha57:

Лиха беда начало! От моего НовоЧирика тоже ничего кроме мозга не осталось… А станки им я сам сделаю, если “власти” не раскошелятся.

думаю, те люди, у кого чирик в руках более 3х лет, из родных кишок чирика имеют только контроллер)) все остальное либо сгорело, либо сломалось при падениях

gosha57

…Контроллер не выкидывается - дорого кака память !! 😁

ell83

Когда приходят мысли о смене чирика на что-то другое. Скажите, какой квадрик вы выбрали или выбрали бы на смену нашему чирику? У меня возникают мысли сменить свой квадрик на новый в пределах 30 т.р. , но думаю, что его так же придется дорабатывать, как в свое время чирика

gosha57

Эльдар, выбирать квадрик надо по потребностям, чтобы НЕ переделывать. Вот только платить придётся по возможностям. Правильнее : что можно купить на 30тыс. МоШ Фантик?

ell83
gosha57:

Эльдар, выбирать квадрик надо по потребностям, чтобы НЕ переделывать. Вот только платить придётся по возможностям. Правильнее : что можно купить на 30тыс. МоШ Фантик?

можно xiaomi mi drone

mfilitovich

Я “сменил” на мавик про, прошлой зимой вышел 47. Никаких доработок он не требует - летает идеально, снимает неплохо. Но и новочирик до сих пор жив, лежит в чемодане в шкафу - в полностью летной готовности! Правда он у меня уже давно на dji-ых мозгах…) Вот кстати, буквально на днях снимал в атоматическом режиме слежения за объектом (за самим собой 😃) (Activetrack):

11 days later
ell83

Может у кого-то остался в запасе новый корпус на чирсон?

Mixman

Приветствую всех.
Вчера поднял корпус, вставил батарейку на 5400Mah
Решил ещё Power module поставить. Кто-то заморачивался? куда проводки подсоединять к мозгам?

12 days later
ell83

летал в выходные. появился такой глюк: исчезают показания с minimOSD, иногда просто смещаются.
я заметил, что происходит это из-за резкого газа. показания OSD сначала моргают, а потом либо исчезают совсем, либо смещаются так, что ориентироваться по ним становится невозможно.

подозреваю, что все это из-за скачков питания. дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь хороший стабилизатор напряжения, от которого я бы запитал свою minimOSD/

спасибо

gosha57

… У меня был ОСД только от 5В. Народ советовал кроме понижаек ДС-ДС ставить ещё эЛ-Це фильтры - тут где-то были в теме. Т.е. С ДС-ДС - пробивается ВЧ и её желательно гасить. Это - помехи. В простейшем случае кондёр попи-танию кака можно ближе к ОСД (прямо “сверху”).Кроме помех питание проседает на сильных токах - надо кондёр бОльшей ёмкости - 100мкФ обычно хватает, но можно и 200мКФ.Тоже “вплотную” к ОСД.
Выбирая ДС-шку надо выбирать с наибольшей частотой - тут тоже гдет даже кар-тинки с осциллографа были.😃

drdupery
ell83:

появился такой глюк: исчезают показания с minimOSD, иногда просто смещаются.
я заметил, что происходит это из-за резкого газа. показания OSD сначала моргают, а потом либо исчезают совсем, либо смещаются так, что ориентироваться по ним становится невозможно.

Проблема связана с помехами по питанию, не синхронизируется микросхема OSD с видеосигналом
помогал помню LC фильтр

Максим_фил

Доброго времени суток.Подскажите новичок в этой теме хотел заказать на али пропеллеры 9047,но на фотках не видно мест для посадки пропеллера на мотор просто круглое отверстие и какие то проставочные кольца в комплекте.Подойдут ли данные пропы? ru.aliexpress.com/item/33005734190.html

ell83

Скорее всего эти не подойдут, выбирайте внимательно, надо чтобы отверстие было не круглое. Я один раз так ошибся

gosha57
Максим_фил:

заказать на али пропеллеры 9047,но на фотках не видно мест для посадки пропеллера

Али бесконечен - покупайте только то, в чём уверены.

ell83

Разбил я свой квадрик вдребезги. Восстанавливать можно и не долго, но уже хочу взять что-то из dji. Поэтому свой квадрик готов распродать по частям rcopen.com/forum/f135/topic353590/20031

А краш мой был из-за моей недоглядки. Переломился кабель питания в месте подсоединения батареи

При краше полностью уничтожился пластик подвеса g-2d, корпус и все 4 пропеллера.
Если не продам его по частям, то зимой все равно восстановлю, когда время будет.

ell83

Хочу собрать LC фильтр для установки его перед minimosd, подскажите какой номинал компонентов взять? Может у кого-то схема изготовления есть

drdupery

помню в теме выкладывал свой вариант, сейчас уже и не вспомнить, но принцип прост, чем больше ёмкость и индуктивность, тем лучше фильтрация ВЧ компонентов, так как полоса среза ниже
ограничиваемся в выборе ёмкости таким расчётом, сколько не жалко места и веса, тоже самое и об индуктивности можно сказать, но есть разумная достаточность

ell83

Вот думаю, поможет ли такой фильтр от глюков моей minimosd. Но пока сам не попробую, не узнаю)