Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83

Может у кого-то остался в запасе новый корпус на чирсон?

Mixman

Приветствую всех.
Вчера поднял корпус, вставил батарейку на 5400Mah
Решил ещё Power module поставить. Кто-то заморачивался? куда проводки подсоединять к мозгам?

12 days later
ell83

летал в выходные. появился такой глюк: исчезают показания с minimOSD, иногда просто смещаются.
я заметил, что происходит это из-за резкого газа. показания OSD сначала моргают, а потом либо исчезают совсем, либо смещаются так, что ориентироваться по ним становится невозможно.

подозреваю, что все это из-за скачков питания. дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь хороший стабилизатор напряжения, от которого я бы запитал свою minimOSD/

спасибо

gosha57

… У меня был ОСД только от 5В. Народ советовал кроме понижаек ДС-ДС ставить ещё эЛ-Це фильтры - тут где-то были в теме. Т.е. С ДС-ДС - пробивается ВЧ и её желательно гасить. Это - помехи. В простейшем случае кондёр попи-танию кака можно ближе к ОСД (прямо “сверху”).Кроме помех питание проседает на сильных токах - надо кондёр бОльшей ёмкости - 100мкФ обычно хватает, но можно и 200мКФ.Тоже “вплотную” к ОСД.
Выбирая ДС-шку надо выбирать с наибольшей частотой - тут тоже гдет даже кар-тинки с осциллографа были.😃

drdupery
ell83:

появился такой глюк: исчезают показания с minimOSD, иногда просто смещаются.
я заметил, что происходит это из-за резкого газа. показания OSD сначала моргают, а потом либо исчезают совсем, либо смещаются так, что ориентироваться по ним становится невозможно.

Проблема связана с помехами по питанию, не синхронизируется микросхема OSD с видеосигналом
помогал помню LC фильтр

Максим_фил

Доброго времени суток.Подскажите новичок в этой теме хотел заказать на али пропеллеры 9047,но на фотках не видно мест для посадки пропеллера на мотор просто круглое отверстие и какие то проставочные кольца в комплекте.Подойдут ли данные пропы? ru.aliexpress.com/item/33005734190.html

ell83

Скорее всего эти не подойдут, выбирайте внимательно, надо чтобы отверстие было не круглое. Я один раз так ошибся

gosha57
Максим_фил:

заказать на али пропеллеры 9047,но на фотках не видно мест для посадки пропеллера

Али бесконечен - покупайте только то, в чём уверены.

ell83

Разбил я свой квадрик вдребезги. Восстанавливать можно и не долго, но уже хочу взять что-то из dji. Поэтому свой квадрик готов распродать по частям rcopen.com/forum/f135/topic353590/20031

А краш мой был из-за моей недоглядки. Переломился кабель питания в месте подсоединения батареи

При краше полностью уничтожился пластик подвеса g-2d, корпус и все 4 пропеллера.
Если не продам его по частям, то зимой все равно восстановлю, когда время будет.

ell83

Хочу собрать LC фильтр для установки его перед minimosd, подскажите какой номинал компонентов взять? Может у кого-то схема изготовления есть

drdupery

помню в теме выкладывал свой вариант, сейчас уже и не вспомнить, но принцип прост, чем больше ёмкость и индуктивность, тем лучше фильтрация ВЧ компонентов, так как полоса среза ниже
ограничиваемся в выборе ёмкости таким расчётом, сколько не жалко места и веса, тоже самое и об индуктивности можно сказать, но есть разумная достаточность

ell83

Вот думаю, поможет ли такой фильтр от глюков моей minimosd. Но пока сам не попробую, не узнаю)

whoim

Добрый день выжившим чирководам)
Принимайте в ряды. Достался самосбор из останков чирика на 380й раме с Али, bn880. Даже от земли разок оторвался…
Сделано:

  1. плотное изучение конструктива, чтение сей и других тем (крайне увлекательно)
  2. механическая ревизия всего (разобрать - собрать - пропаять)
  3. подключение к МП и онли риад, сохранение параметров. Прошивка 3.1.5 стояла. Пришел аккум hrb 5000mah 50C (скорее 40).
  4. калибровка всего
  5. первый отрыв от пола в квартире, и даже удачное приземленье. Я практически нагадил в штаны, коты два дня были в трансе. Натяжной потолок выжил. И даже сел мягонько) Пропы 9450, на гайках, при смерти. Ну и родные, живые. Заказал с самозатягом.
  6. внедрил курсовую камеру с передатчиком и micro minimosd, и оно даже заработало. После прошивки на 3.1.5 с телеметрией. Собрался полетать на открытом небе…
    В общем, как то умудрился перепутать управляющие сигналы на регули. Взлет кончался резким падением направо, обычно уже в положении вверх ногами. При попытках понять его поведение, держа в руках, понял что первое правило товарища Саахова действительно - первое) Ноготь на пальце напополам)
  7. Читать тему с нуля. Ждать зарядное на аккум, запаздывает… ну не трогаю его, 10.7 на нем. Все, что выше описано - на китайских mah сделано)

Планы: зарядить аккум. Определится, остаться на 3.1.5 или поставить 3.2, отключить калман. Определится, лезть ли в bn800 с целью отсекания лишних протоколов путем заливки конфигов от разработчиков apm или нуего.
Снова откалибровать все все на удлинителе usb, пока в квартире. Хотя, инвертор 12-220 для машины тоже на почте, можно и в поле наверное собраться…
Когда внутренний голос скажет: “готово”, пробовать летать. Первый коптер, все таки…

)

whoim

Прошу подсказать - в контроллере cx20 opensource можно использовать датчик тока на asc758, как в прочих apm? Или завести его на minimosd через пин current…

ell83

я 2 года летал без крашей и вот после недавнего краша (обломился кабель питания во время полета) пришлось восстанавливать моего чирика. за 2 года все позабылось, но эта ветка - супер. все что забыл, нашел в этой ветке без проблем и за 2 вечера восстановил свой летательный аппарат, естественно, слегка улучшив некоторые моменты, которыми раньше было лень заниматься: запитал minimosd от платы LM2596, виброразвязку контроллера улучшил, аккуратно все уложил.

MFer
whoim:

Прошу подсказать - в контроллере cx20 opensource можно использовать датчик тока на asc758, как в прочих apm? Или завести его на minimosd через пин current…

на плате (поздних ревизий) есть разъем ADC.
распиновка (для тока - С):

подойдет ли именно такой датчик тока - незнаю.
а почему не взять стандартный апмовский?

whoim
MFer:

на плате (поздних ревизий) есть разъем ADC.
распиновка (для тока - С):

подойдет ли именно такой датчик тока - незнаю.
а почему не взять стандартный апмовский?

Должен подойти: hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor

Почему - цена… А стандартный - это какой?

А ревизия у меня ранняя, плата без разъемов. Ну к ногам то подпаяюсь, резисторы поставлю.

Ещё вопрос по стоковой аппаратуре cx20. Вывод RSSI не светит? Его тупо нет в паре передатчик-приемник, в их мозгах?
Или куда то подпаяться на приемник можно?

MFer
whoim:

А стандартный - это какой?

ru.aliexpress.com/item/32776323415.html - цена да, в 2 раза дороже )) но зато с еще одним беком на 5в, мало ли че запитать надо буит…

whoim
MFer:

ru.aliexpress.com/item/32776323415.html - цена да, в 2 раза дороже )) но зато с еще одним беком на 5в, мало ли че запитать надо буит…

Ну, судя по фотке - оно на резисторе и операционнике. Точность явно ниже. А бек на 2А настраиваемый в виде модуля дцдц - 50руб, уже стоит. Минимосд чувствительна, чуть больше дашь - волшебный дым выпускает, и без него не работает)

MFer

Ну вот, вы все сами знаете ))