Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Yustas62
starfair:

В принципе, протокол I2P очень капризный к длине проводки и качеству соединения.

Удлинял провод от контроллера к компасу (паял родной) - ни на что не повлияло.

gosha57

При смещении китаеподвеса вперёд, чтобы ноги из кадра ушли, уходит развесовка …
Продолжаем копать :
ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/autotrim.html
Примечание 2: Вы можете вручную установить значения тримов через список Advanced Params в Mission Planner. Roll Trim = AHRS_TRIM_X, Pitch trim = AHRS_TRIM_Y. Оба значения в радианах левого крена и тангажа вперед будучи отрицательными числами.

Kazus

Подскажите, аппу возможно/трудно переделать в mode 2 из mode 1?
Т.к. mode 2 нет в наличии на бангуте.

Kazus

Да, ничего сложного - спасибо!

remmark1997

И снова здравствуйте. Опять вопросы по триммированию и калибровке. Выполнил все калибровки ( аппа, квадр) но при выставлении триммеров на нейтрал, его несет вперед и вправо по крену. Приходится триммировать до примерно 10 позиций. С МП я не знаком, был бы рад помощи. Либо по МП либо просто как исправить это траблу. Заранее спасибо

tbsk0x
Yustas62:

Попробуйте протестировать компас через МП: войти в Terminal, там набрать в командной строке: test, потом compass. Должны увидеть картинку типа такой

я у себя сделал, но не понятно всё 😃

Yustas62
tbsk0x:

я у себя сделал, но не понятно всё 😃

Как раз понятно - Offsets компаса не прыгают случайно, значит хорошо. Значит есть наводки в движении. Через МП можно посмотреть наводки от двигателей, например:

надеюсь переведете, там все ясно. Только когда проверять будете - с винтами аккуратнее))) А лучше снять.

gosha57
remmark1997:

вопросы по триммированию

rcopen.com/forum/f135/topic353590/2020 -
ПЕРЕД тримированием надо проверить развесовку,
ПЕРЕД тримированием надо проверить ВМГ (мож кто чего залипает или цепляет)
ПЕРЕД тримированием надо калибровать АПУ
ПЕРЕД тримированием надо калибровать регули .
Ничего не забыл ? 😒

remmark1997
gosha57:

rcopen.com/forum/f135/topic353590/2020 -
ПЕРЕД тримированием надо проверить развесовку,
ПЕРЕД тримированием надо проверить ВМГ (мож кто чего залипает или цепляет)
ПЕРЕД тримированием надо калибровать АПУ
ПЕРЕД тримированием надо калибровать регули .
Ничего не забыл ? 😒

Я в этом всем пока нулик, если не трудно, в личку можете описать эти процессы, за исключение калибровки аппы, или хотя бы ссылки? буду благодарен.

starfair

Треммирование аппаратуры или автотреммирование коптера с нагрузкой? Если первое - его категорически не рекомендуют делать с Ардукоптером. Сами разработчики. Если второе, то тоже не панацея конечно, и обычно проблемы не в развесовке оказываются а в неправильной калибровке регулей.

gosha57
remmark1997:

если не трудно, в личку можете описать эти процессы

…Так я написал свою первую книгу про коптеры.
В личке… 😒
В библии и моих дневниках покопайтесь, НО :
Делать можно только то, что действительно понимаешь, КАК это правильно делать.
Делать можно только тогда, когда действительно понимаешь, для чего это надо.
Лучше 10 раз прочитать, чем один раз неправильно сделать. Эт не шутка. 😵

gosha57
starfair:

Треммирование аппаратуры или автотреммирование коптера с нагрузкой?

Читал про некую хитреТЦу в Ардуветке. Из того, что понял, запомнилось:
1.Коп надо развешивать , а не триммировать пультом - при последующей неправильной (или неправильной последовательности) настройке, в авторежимах могут быть фатальные залёты с переворачиваниями, унитазами, … и тд.
2. Если развесить нет возможности - как в Чес-Нове (у меня подвес вынесен вперёд, а аккум выдвинуть из жо-кормы неэстетично) - например, в дискаверях, то “до определённой” степени (типа лишь бы взлетел) тримом аппы можно компенсяровать “дисбаланс” нагрузки на пропы, однако это чревато потерей лётных характеристик, вплоть до времени полёта.

Yustas62:

А Вы - батенька - философ однако!

Пол-ведра ломаных пропов и любой - либо сопьётся, либо станет философом 😁
Тут философия простая - надо учиться на чужих “пол-ведра”.

Yustas62
gosha57:

Пол-ведра ломаных пропов и любой - либо сопьётся, либо станет философом

либо бросит сие занятие к такой-то матери. Странно, но у меня только ломаный корпус - все пропы целы))). Правда и таких навесов и модернизаций нет, попроще. Действую по принципу не мешать аппарату летать))).

gosha57
Yustas62:

не мешать аппарату летать

Да просто так летать - скучно . Хочется чё-нить снять и … тут Остапа понесло … ФПВ…ОСД …маяки… (Мать … мать…- привычно откликнулось Эхо) 😁
Итого 1400гр 😵

Yustas62
gosha57:

Итого 1400гр

Мой друг, который привел меня в это действо, говорил, что не нужно превращать летательный аппарат в летательный кирпич)))). Все должно быть сбалансировано. Вот когда не летает в заявленных характеристиках - нужно разбираться. Удачи - да и прибудет с тобой сила! (я бы добавил - и терпение).

Stasony4

Наконец то я получил свой чирсон. Сразу же разобрал для проверки пайки и чтоб все доторнуто было. На удивление все отлично припаяно и доторнуто, вот только очень смутило что полетный контроллер кривовато чуть приклеен… прошу гляньте на фото кто что думает?

KRAVA

У всех сейчас криво приклеен, я летал так как есть, вроде ниче. Щя переклеил. Ничего не изменилось.

gosha57:

Да просто так летать - скучно . Хочется чё-нить снять и … тут Остапа понесло … ФПВ…ОСД …маяки… (Мать … мать…- привычно откликнулось Эхо) 😁
Итого 1400гр 😵

О маяке можно подробнее? Что взять для поиска?

Pompag

rcopen.com/forum/f135/topic353590/1898

immy:

По моему у вас перевернут разъем, в оригинале (еще когда шли версии без распаянного uart) земля справа, плюс слева, и в воздухе остается висеть 4 контакт а не второй как у вас на фото.

immy, вам спасибо , в штекере, идущем к контроллеру я зеркально переткнул провода и телеметрия заработала.