Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

OTR1UM
WizardRND:

UPD: Упс, сорри - не увидел, что это не minimOSD, а какая-то “фантазия на тему”, без перемычек. Тогда да - только “сопли”.

Это MinimOSD, только v1.0, а у нас уже v1.1, с перемычками 😃

AlexxNB:

У меня уже года три с двойным питанием - никаких проблем.

Значит вам повезло.
В минимосд есть пара существенных багов: первый - отсутствие радиатора для max7456 (на обратной стороне платы есть 3 не луженые площадки с отверстиями - вот там он и должен быть), второй - понижающий конвертер, который любит давать на MAXину рандомный вольтаж.
Сочетание 1 и 2 дают хороший шанс спалить микру osd.

dis-s:

Помогло!!! Отличная, четкая картинка!

Кружки по центру - случайно не горизонт? 😃
Если да, то нужно обновить шрифты.

Кстати, недавно наткнулся на хорошую статью про MinimOSD, может кому-то пригодится.

dis-s
OTR1UM:

Кружки по центру - случайно не горизонт? Если да, то нужно обновить шрифты.

Горизонт. Может от того что компас не подключен? Шрифты и прошивку обновлял.

OTR1UM:

В минимосд есть пара существенных багов: первый - отсутствие радиатора для max7456 (на обратной стороне платы есть 3 не луженые площадки с отверстиями - вот там он и должен быть), второй - понижающий конвертер, который любит давать на MAXину рандомный вольтаж.

По поводу рандомного вольтажа - это мой случай. У меня он оказался настолько рандомный (что-то чуть болье 3V), что схема работала непонятно как. Но вот у меня вроде плата не греется сильно. Посадил ее всю в термоусадку, теплая, но не горячая…

OTR1UM:

Кстати, недавно наткнулся на хорошую статью про MinimOSD, может кому-то пригодится.

Именно по ссылке из этой статьи обновлял прошивку и шрифты…

dis-s:

Горизонт. Может от того что компас не подключен? Шрифты и прошивку обновлял.

Подключил компас, горизонт стал нормальный. Тольто что-то сейчас OSD напряжение батареи =0 выдает, хотя в MP нормально. Нужно разбираться.

OTR1UM:

Это MinimOSD, только v1.0, а у нас уже v1.1, с перемычками

Нормальной MinimOSD на складе не было, не захотел ждать, купил Это.

OTR1UM
dis-s:

Подключил компас, горизонт стал нормальный. Тольто что-то сейчас OSD напряжение батареи =0 выдает, хотя в MP нормально. Нужно разбираться.

Хм, странно. У себя таких проблем не замечал. Стоит прошивка r800 и шрифты 2.3.2.0 (от r726)
Может это особенность старой версии osd.

dis-s:

Но вот у меня вроде плата не греется сильно. Посадил ее всю в термоусадку, теплая, но не горячая…

Нормально, моя тоже градусов 40, не выше. Работает без проблем.

dis-s:

Нормальной MinimOSD на складе не было, не захотел ждать, купил Это.

Да пофиг на версию платы, всё равно на свежей прошивке работает.

dis-s
OTR1UM:

Хм, странно. У себя таких проблем не замечал. Стоит прошивка r800 и шрифты 2.3.2.0 (от r726) Может это особенность старой версии osd.

Началось после того, как я ее сбросил (случайно). Прошивка слетела до непонятного “планер”. Наверное сбрасывается по долгому нажатию сброса, а я это дело в плотную термоусадку засадил, видимо кнопка и нажалась. Вырезал для нее дырку и перезалил r800, настроил заново экраны. Подключил компас, включил - отображается все вроде бы хорошо, но ругается что низкий уровень батареи и показывает напряжение 0 (до всех этих мероприятий напряжение отображалось нормально). Разбираться уже времени не было. Завтра поразбираюсь.

WizardRND

Так, гуру, выручайте советом - ситуация такая:

  1. senseizp крэшнул “чирика” - в результате при включении питания красный диод мигал, зелёный вообще не горел, коптер не армился, контроллер к MP не подключался - походу накрылся контроллер.
  2. BG прислал на замену контроллер и (почему-то) компас.
  3. senseizp поставил новый контроллер, по моему совету оставил пока старый компас, залил стоковые параметры (у меня бэкап был).
  4. Включает - регули отпиликиваются штатно, зелёный диод переходит в “мигалку” (норма в помещении), красный НЕ ГОРИТ. При этом коптер пульт понимает, движки армятся и включаются.
  5. По “морде” MP криминала незаметно - на компас (старый) не ругается (горизонт кривой так как он пока контроллер на скотч не прилепил):

    Какие будут версии по поводу красноо диода? Сам диод в норме - мигал вовсю на старом контроллере, на новом контроллере в момент подачи питания чуть вспыхивает - и дальше всё. Колодку шлейфа инлдикаторов senseizp проверил - вроде, всё в норме.

Подозреваю, что “не горение” красного - это какая-то индикация. Но чего?

P.S. По моему совету senseizp включил режим калибровки компаса - жёлтый индикатор замигал, красный так и не появился.

AlexxNB

Красный светодиод мигает синхронно с красным светодиодиком на платке контроллера(вроде оне там есть).
Вообще, если армится и дизармится без вопросов, то должен мигать. Проверяйте провода.

WizardRND
AlexxNB:

Красный светодиод мигает синхронно с красным светодиодиком на платке контроллера(вроде оне там есть).
Вообще, если армится и дизармится без вопросов, то должен мигать. Проверяйте провода.

Спасибо, уже тоже докопал про “дубляж” диода платы. Завтра человек проверит. Мне тоже кажется, что проблема тупо во внешнем диоде.

bombobezhishe
dis-s:

Да какая нафиг разница. И те и другие. Посмотрел видео - снижались вы довольно быстро и под углом. Чего бы воздушному потоку не “сорваться”, если предрасположенность такая есть.

И вообще я сижу джин-тоник пью, чего к мелким несущественным цифрам привязываетесь. 😃

Впрочем, я ведь не могу ничего утверждать наверняка. Но если почитать ветку - похожих случаев на этих пропах много.

Подтверждаю. Пропы стояли эти: ru.aliexpress.com/item/…/1837532376.html . При быстром снижении коптера начало колбасить, попытался дать газу, но не помогло. Его перевернуло и он рухнул.

Вот последствия:

Kirkun

А какие тогда лучше взять 9" пропы? 9050?

dis-s
bombobezhishe:

Подтверждаю. Пропы стояли эти: ru.aliexpress.com/item/Carbon...tp_swift_null= . При быстром снижении коптера начало колбасить, попытался дать газу, но не помогло.

Там другие пропеллеры обсуждаются, 9443, у вас 9047. Я сейчас летаю на 9047 - пока никаких проблем не имел, мне они нравятся.

Логи выложите на arduplotter.com, посмотрим…

bombobezhishe
Kirkun:

А какие тогда лучше взять 9" пропы? 9050?

Не могу подсказать. Летал только на стоковых и на этих, что выше. Надо эксперементировать. А может кто здесь есть, кто бы рассчитал какие все-таки пропы лучше подходят к нашему чирику. PS: Только эксперементировать нужно аккуратно, а то как у меня получится))))

dis-s:

Там другие пропеллеры обсуждаются, 9443, у вас 9047. Я сейчас летаю на 9047 - пока никаких проблем не имел, мне они нравятся.

Ну тогда в чем была проблема? Почему его расколбасило?

AlexxNB
bombobezhishe:

Ну тогда в чем была проблема? Почему его расколбасило?

Новые пропы, подвес. А ПИДЫ вы регулировали под новый вес и тягу? Явно видно что его при спуске расскачивать начало.

bombobezhishe
AlexxNB:

Новые пропы, подвес. А ПИДЫ вы регулировали под новый вес и тягу? Явно видно что его при спуске расскачивать начало.

Я бы с удовольствием их отрегулировал бы. Но есть одно но, у меня Zero версия…

Подвес кстати мне понравился. Стабилизирует вроде норм…

gosha57
bombobezhishe:

отрегулировал бы. Но есть одно но, у меня Zero версия…

Может есть возможность уменьшить скорость снижения или поднять газ висения ? В родной программулинке совсем настроек нет ?

bombobezhishe
gosha57:

Может есть возможность уменьшить скорость снижения или поднять газ висения ? В родной программулинке совсем настроек нет ?

Он к ней не подключается. Перебробывал все возможные танцы с бубном)))
Может есть здесь такие, кто все-таки умудрился наш чирик с Zero версией подключить к программе?
Кстати газ висения в районе 55-60%.

tbsk0x
AlexxNB:

Новые пропы, подвес. А ПИДЫ вы регулировали под новый вес и тягу? Явно видно что его приуске расскачивать начало.

интересно как их регулировать? Программа есть такая универсальная?

Sacrament
tbsk0x:

интересно как их регулировать? Программа есть такая универсальная?

Mission Planner называется.

WizardRND
bombobezhishe:

Ну тогда в чем была проблема? Почему его расколбасило?

У меня впечатление, что ваш коптер был изрядно перегружен. По фото сложно рассмотреть, но подвес похож на необлегченный Eachine, который весит аж 210 г.
Модель камеры тоже понять сложно. Часом, не увесистая AEE?
Защита пропеллеров добавляет 70 г - взвешивал, знаю.
И что за чёрный “клюв” торчит спереди?

Какая вообще общая взлётная масса - с аккумулятором и навеской? Если под 1400 г - то это очень дофига, и гробануться можно даже на стоковых пропеллерах. Вдобавок, основная часть часть дополнительной нагрузки (подвес и камера) максимально вынесены из плоскости пропеллеров - в итоге коптеру сложнее повернуться вокруг осей крена и тангажа (момент инерции большой), что снидает его устойчивость.

tbsk0x
Sacrament:

Mission Planner называется.

возможно вы не поняли! любой дурак может понаставить свои значенияот балды. а мне интересно узнать как отдельно с моим весом подстраивать!

gosha57
bombobezhishe:

Перебробывал все возможные танцы с бубном)))

резко там обновляется !.. translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u…
Вы тоже так пробовали ? Мож камень сменить - 2-3тыс комплект АПМ, зато “столько удовольствия !” (и ещё больше приключений на ягодицы) ?

tbsk0x:

мне интересно узнать как отдельно с моим весом подстраивать!

Есть члено-раздельно-последовательная методика настройки любого коптера, “с нуля”. И должна она быть именно последовательной, иначе смысла в ней нет никакого - получается ВСЕГДА ещё хуже. В копах ВСЁ взаимосвязано и просто оттопырить пиды, а назавтра поставить другие пропы или просто поменять аккум или вывесить из … кормы ФПВ не получится. Тем более на нашей 330 букашке .И.тд. А сайтов по первоначальной настройке АПМ - кучка мала.