Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mornick
dis-s:

как правило это имеет очень большие задержки и для реального FPV неприменимо.

нет там никаких задержек.

dis-s
mornick:

нет там никаких задержек.

Пробовали? Каким образом передают видео на смартфон?

Player03
dis-s:

Не знаю, что там включено в фантом за эти деньги. У меня бюджет получился такой по факту (цены приблизительные, на память):

  1. Чирик: $250
  2. Камера SJ4000WiFi (уже была, использовал в качестве видеорегистратора и так, поснимать на пляже) - $70
  3. Монитор FPV - существующий от V686G - $0
  4. Второй монитор FPV с функцией записи: Nexus 5, Nexus 7 существующие - $0, к ним приложение из Google Play - $5
  5. EasyCap для вывода изображения на смартфон/планшет: $10
  6. Модуль Bluetooth - $10
  7. Модуль OSD - $11
  8. Приемник 32 канала - $24
  9. Передатчик 200mw - $16
  10. Подвес (не обязательно для FPV, но посчитаем) - $70

Вроде ничего не забыл?

Итого: $466

При том, что камера уже была и подвес необязателен. Без них общий бюджет мероприятия: $326

Далеко не фантом.

По фантому, кстати глянул - они вроде бы выводят видео на смартфон по Wi-Fi, как правило это имеет очень большие задержки и для реального FPV неприменимо. OSD отсутствует, а без нее далеко не улетишь.

У вас была камера, был монитор + 70$ - 80$

Реально, себестоимость мероприятия, если покупать все с нуля = 500$, если брать немного лучше компоненты, цены увеличивается…

По фантому читал, задержка есть только на определенных телефонах, где память забита, во всех остальных случаях нормально.
Я не рекламирую фантом, я его в глаза не видел и в руках не держал. Но при разнице в 300$ мы получаем решение под ключ, с лучшим качеством сборки как минимум.

Мое мнение, что при цене фантом 3 (адванс) 999$, после того как пройдет пик, цена на фантом 2 вижион явно будет еще падать. Продавцам банально нужно их будет распродать.

dis-s
WizardRND:

Просто у вас даже в планировщике экрана иная иконка спутников, чем на скриншоте с монитора - сами сравните.

Ну, мало ли что они в планировщике нарисовали. У вас на экране то-же самое что и в планировщике?

mornick
dis-s:

Пробовали? Каким образом передают видео на смартфон?

Посмотрите тот же обзор рубина. Там он акцентирует внимание на том, что задержки минимальны(на качество полета не влияют). Остальная техническая информация в том же видео.

dis-s
Player03:

Я не рекламирую фантом, я его в глаза не видел и в руках не держал. Но при разнице в 300$ мы получаем решение под ключ, с лучшим качеством сборки как минимум.

Монитор, как я понимаю, в вашем фантоме тоже не идет. И что с OSD делать, можно ее туда прикрутить и какова стоимость вопроса? А цены на все падают. Посмотрим что еще предложат интересного. Но разбивать аппарат за $200 баксов гораздо приятнее, чем за $800.

WizardRND
dis-s:

Ну, мало ли что они в планировщике нарисовали. У вас на экране то-же самое что и в планировщике?

Вообще-то именно планировщик 2.4 позволят загрузить В ПРОГРАММУ и ОТОБРАЗИТЬ любые чарсеты 😉
С версией шрифтов 2.4 всё выглядит именно так, как на этом скрине - пиктограмма GPS в виде “крестика”.

dis-s
mornick:

Посмотрите тот же обзор рубина. Там он акцентирует внимание на том, что задержки минимальны

Видео передают по wi-fi. Что такое “минимальные задержки” мне непонятно. Цифы есть? Вот EasyCap дает задержку 200ms - сам замерял. Это, кстати, уже достаточно много, но для неспортивного комптера типа CX-20 вполне комфортно.

WizardRND:

пиктограмма GPS в виде “крестика”.

ОК. Мне мои шрифты тогда тоже больше нравятся. Не буду менять. 😃

Player03
dis-s:

Монитор, как я понимаю, в вашем фантоме тоже не идет. И что с OSD делать, можно ее туда прикрутить и какова стоимость вопроса? А цены на все падают. Посмотрим что еще предложат интересного. Но разбивать аппарат за $200 баксов гораздо приятнее, чем за $800.

Как я понял, берем планшет или телефон, ставим тулзу и летаем. Кстати тулза реально красивая 😃
Другой вопрос, потянет ли мой супер китаеЦ meizu 4 софт этот…

Хочется оптимально решение, но сложно определится, выбор реально большой, а еще есть валкира, копия на фантом, еще дешевле (((

…com.ua/kvadrokopter-walkera-qrx350-pro-polnym-p-2… - 600$ в Украине уже, экран на пульте маловат…

dis-s
WizardRND:

Раз сами предложили - можно было и согласиться, был бы запасной 😃

А я уже передумал отказываться. 😃 Обратил, просто, внимание что на второй половине батареи значительно увеличивается уровень помех на видеосигнале, причем даже тогда, когда коптер недалеко. Раньше, когда камера была подключена к передатчику напрямик такого не было, картинка была чистой до конца полета.

Как одна из версий - OSD начинает эти помехи собирать, где-то читал что схема с 1 питанием менее помехозащищенная. Написал про это китайцам и попросил на замену нормальный модуль mininOSD. Попробую его с 2 питаниями подключить. Высылают. 😃

Кстати, поднастроил сейчас экран OSD, вывел на него газ и наклоны в пустующее место. А что, у нас наклон вперед имеет отрицательный знак? Странно, логичнее было бы отрицательным знаком наколон назад помечать…

WizardRND
dis-s:

А что, у нас наклон вперед имеет отрицательный знак? Странно, логичнее было бы отрицательным знаком наколон назад помечать…

Вперёд - это тангаж “ниже горизонта”, пикирование. Вполне логично, что с минусом.

а что за проценты в правом нижнем углу?

OTR1UM
WizardRND:

Я, когда записывал тестовый лог, натолкнулся на такую особенность - при коннекте MP с ардупилотом автоматом начинает писаться tlog, но при дисконнекте он… стирается. Остаётся только при “нештатном” разрыве связи - выдёргивании USB-кабеля из коптера. Может, потому полётных логов и нет?

У меня во время полетов нештатные разрывы связи сплошь и рядом. Я 1 раз жму коннект (перед первым запуском), и 1 раз дисконнект (после отлёта 3го акка). Т.е. с этой позиции у меня происходит минимум 2 нештатных разрыва - извлекаю 1 посаженный акк, 2й акк, а иногда и третий.

dis-s:

Файл называется: MinimOsd_Extra_Copter_R800.hex

Тоже юзаю эту прошивку. Всё тоже тикает и отображается 😃

dis-s:

Но кстати, никто так и не ответил на вопрос, почему у меня не показыватеся поле “скорость ветра”. Это в принципе у нас не поддерживается или настраивать нужно?

Это отдельный датчик, у нас его нет.
ИМХО, вещь абсолютно лишенная смысла.

Player03:

Камера, возьмем SJ4000 или Xiaomi YI - 80$

Сяоми на гирбэсте сейчас стоит 67$
Она в 1080p 60fps могёт без проблем наравне с sj5000

Player03:

Но этого явно будет мало, нужно телеметрия и желательно OSD, без него будет не интересно.

Если бюджет поджимает, можно обойтись без телеметрии. У меня и то и то, телеметрия работает только для подстраховки (на случай улета коптера на родину, т.к. видео бьет всего на 350м), ну и для настройки чего-либо.
Имея OSD, от телеметрии остается только 2 плюса - можно прямо в поле подправить какие-нибудь параметры (RTL_ALT задрать по-выше например), ну и калибровать компас и аксели без проводов удобнее.
В остальном лично для меня пользы от телеметрии теперь никакой. А вот OSD маст хэв, без него летать совсем грустно.

Player03:

Зарядка IMax B6 + блок питания - 40$

можно уложиться в 20$, если взять фейковый зарядник и питать его от бп ноута или atx ps.

dis-s
WizardRND:

а что за проценты в правом нижнем углу?

Газ. Решил вывести эти данные - при анализе видео потом полезно будет.

WizardRND:

пиктограмма GPS в виде “крестика”

Кстати, сейчас обратил внимание. Пока спутники не пойманы у меня она тоже крестик. Но как поймал - тарелочка.

OTR1UM:

Имея OSD, от телеметрии остается только 2 плюса - можно прямо в поле подправить какие-нибудь параметры (RTL_ALT задрать по-выше например), ну и калибровать компас и аксели без проводов удобнее.

Для настройки удобнее иметь Bluetooth. Легкий, дешевый и провода к телефону не нужны.

Jr007
mfilitovich:

Я вот только не понял нужно-ли и как калибровать регуляторы? Попробовал как на вертолете делал - стик газа вверх, включаю коптер, жду пищание и опускаю вниз. Только не понятно какое именно пищание нужно ждать? Есть где инструкция со звуком?

Есть запись у меня в дневники как регули калибровать rcopen.com/blogs/225347/20447

WizardRND
dis-s:

Пока спутники не пойманы у меня она тоже крестик. Но как поймал - тарелочка.

А, вон оно что - совместили в одной пиктограмме “замок” и “спутники”.

Кстати, ещё вопрос по 2.4 r800 - там зачем-то вместо параметра Climb Rate (м/с) теперь Vertical Speed (м/мин). ИМХО, ни разу не равноценная замена!
Или опять “при полёте в м/с выдаёт”?

Ну и плюс напрочь выкинули тестовые панели raw-данных по каналам. Я думал их на второй экран повесить теста ради.

dis-s
WizardRND:

Или опять “при полёте в м/с выдаёт”?

м/мин, оч. неудобно. В предыдущей не так? Что тогда такого ценного добавлено в эту, чтобы на нее переходить?

Я другие просто не пробовал…

Вот как это выглядит:

Какой-то косяк еще в том, что AirSpeed и Velocity на всем протяжении совершенно идентичны. Так быть не должно.

И еще, что это за палочка такая справа снизу от горизонта, интересно…

P.S. Случайно взлетел в AltHold, думаю, как-то странно себя коптер ведет. Только потом заметил.

WizardRND
dis-s:

м/мин, оч. неудобно. В предыдущей не так? Что тогда такого ценного добавлено в эту, чтобы на нее переходить?
Я другие просто не пробовал…

В предыдущих, как я и писал, вместо этого параметр Climb Rate (скороподъёмность) - в м/с. В принципе, параметр м/мин (целочисленный, как и Climb Rate) имеет в 60 раз большую точность (посадочная скорость в 0,5 м/с - это 30 м/мин), но пересчитывать неудобно. Лучше бы Climb Rate сделали с парой знаков после запятой. 😃

dis-s:

Какой-то косяк еще в том, что AirSpeed и Velocity на всем протяжении совершенно идентичны. Так быть не должно.

А с чего бы им быть разными при отсутствии ветродатчика? 😃 Velocity в старых прошивках называлась более понятно - Ground Speed. Так как нечем замерить скорость и направление ветра - параметры совпадают.

dis-s:

Случайно взлетел в AltHold, думаю, как-то странно себя коптер ведет. Только потом заметил.

Я пару раз по недосмотру сажал в Loiter - тоже удивлялся “задумчивости” поведения.

dis-s
WizardRND:

А с чего бы им быть разными при отсутствии ветродатчика? 😃 Velocity в старых прошивках называлась более понятно - Ground Speed. Так как нечем замерить скорость и направление ветра - параметры совпадают.

А я думал, что это “полная” скорость, полученная из горизонтальной и вертикальной скоростей. Зря значит ее посадил на экран.

Я так и не понял - Climb Rate, оно целочисленное или как в вашем примере, с одним знаком после запятой?

crecker05ru

Сегодня пробовал разные режимы,чирик не держит высоту на ALTHOLD (когда летаешь вперёд-взад вроде держит) ни на GPS mode,да ещё его в бок уносит.У меня вопрос,если на прошивке 3.1.5 нельзя делать калибровку без компьютера то как сработает RTL?Куда приземлиться квадрик?С точки взлёта или в месте где он спутники поймал?Настроил GPS трекер,теперь буду проверять RTL,и если решу проблему с висением уже можно будет подвес крепить который лежит 3 месяца,на FPV и OSD деньжата не скоро появятся,в поле гораздо легче летать в сравнении с домашним двором.

WizardRND
dis-s:

Я так и не понял - Climb Rate, оно целочисленное или как в вашем примере, с одним знаком после запятой?

В каком “моём примере”???

dis-s
WizardRND:

В каком “моём примере”???

(посадочная скорость в 0,5 м/с - это 30 м/мин)