Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
dis-s:

интересует чувствительностьи и качество приема сигнала.

Думается, что приёмо-тракт - отдельная грустная тема :
хреновый приёмник - быстро сдувается на расстоянии, супер чЮйствительный будет ловить все помехи подряд и от соседей тоже. Наверное только остронаправленные антенны могут как-то разрешить дальняк на 5,8 … 😃

the_fly
WizardRND:

Клон от оригинала отличается наличием на донышке голографической наклейки с серийником, валидность которого можно проверить на сайте производителя:

я вот не пойму, почему все гоняются за имаксом? почему б не взять турниджи? неужели имакс круче?

себе взял 300(150) ваттный турниджи на две батарейки и отдельный бп.

WizardRND
the_fly:

себе взял 300(150) ваттный турниджи на две батарейки и отдельный бп.

Ссылочку в студию - тогда смогу ответить.
Но, судя по популярности аймакса, полагаю, что дело в банальном “дёшево и сердито”.

the_fly
WizardRND:

Ссылочку в студию - тогда смогу ответить.
Но, судя по популярности аймакса, полагаю, что дело в банальном “дёшево и сердито”.

hobbyking.com/…/__26137__Turnigy_Mega_300w_8s_Bala…
ток я по акции стянул за 50.

но про дешево и сердито меня смутило то, что разница между оригиналом и клоном всего пару баксов, че тогда брать клона…

Sacrament

Приехал сегодня на замену контроллер и корпус.
Контроллер с наклейкой сверху, где расписаны пины, усб порт как-то утоплен внутрь и кабель из него постоянно выпадает, придется видимо пилить. Не распаяны порты телеметрии и тот куда блютус подрубать. Видимо древний самый контроллер. Распаян только порт куда воткнут компас. Из хорошего - подрубил к компу на датафлеш не ругается и в параметрах уже выставлен параметр логов на дефолт. Т.е. логи скорее всего писаться будут. Прошивка на нем 3.1.5, хотя мне Чирик вроде с родной приходил 3.1.2 Интересно это 3.1.5 обычная или же заточенная под Чирик. Как подключу мозги - попробую калибровку компаса со стиков, так и выясню. Что интересно внутри коробочки с контроллером лежала распечатки переписки по почте Бангуда видимо с производителем из Малайзии, причем почему-то в пиьме было написано, хорошо мы скоро Вам вышлем Зеро версию контроллера, я прочитал аж сначала расстроился, потом подрубил к МП и успокоился. Вот такие дела, видимо Бангуд сам запрашивает запчасти на замену у завода и высылает нам, так что они в любом случае не в пролете.

WizardRND
the_fly:

hobbyking.com/…/__26137__Turnigy_Mega_300w_8s_Bala…
ток я по акции стянул за 50.

35 баксов против 50 евро “по акции” - это как раз и есть “дешево и сердито” 😃
Судя по внешнему виду (дизайн корпуса, экран, органы управления) - клепается ровно на том же заводе, что и IMAX (фактически, 2 х IMAX B6 в родном корпусе)… или его клон 😃 Более того, я бы не доверял заявленной мощности аж в 150 Вт. Ибо у меня на клоне было заявлено 80W (при этом нет вентилятора!) - и при разряде (рассеиваемая мощность 5 Вт) он грелся, как печка. На оригинале заявлено 60W (в настройках меняется ограничение от 50 до 60), и в меню выведена температура, которую он удерживает не более 60-61 градуса в любых режимах (ограничение отсечки 80, рассеиваемая мощность при разряде 5 Вт). Как можно упихать в компактный корпус 2х150 Вт и суметь отвести избыточное тепло (заявлено аж 50 Вт на канал рассеивания при разряде, вентиляторы на фото вижу - всего лишь такие же как на моём оригинале) - “сие тайна великая есть” (с)…
Так что либо про 150 Вт заряда (да и как проверить на наших 3s-аккумах, которым всего-то 35-60 W надо?) и 50 Вт разряда (а вот это уже вполне можно проверить, попытавшись разрядить 3s током 5 А “за полчасика”) банально набрехали (что вероятнее всего) либо перегрев при работе выйдет ни разу не разумный.

the_fly:

но про дешево и сердито меня смутило то, что разница между оригиналом и клоном всего пару баксов, че тогда брать клона…

Вообще-то более $10 (40%) именно для оригинала и клона в одном и том же магазине:
banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiM…
banggood.com/SkyRC-IMAX-B6-Digital-RC-AC-Lipo-Li-p…

dis-s
WizardRND:

Я сначала сэкономил и купил клон. Аккумы он, в общем, заряжал без нареканий, но изрядно врал счётчик залитых мАч - примерно на треть занижал (слитые при разряде мАч были более-мене адекватны), практически постоянно неверно определял количество банок умеренно разряженного аккумулятора (правда, эту “рекомендательную индикацию” можно было проигнорировать) ну и ещё по мелочи…

Вчера мне пришел клон. Бангуд про то, что клон не скрывал, но подкупило количество положительных отзывов. Оригинал стоит почти в два раза дороже.

При подключении разряженной 3s батареи говорит, что 2s но это не мешает нормально заряжать. А вот с определением емкости, действительно, какая-то странность. Зарядил вчера штатный аккум - зарядка говорит, что залито 1965ма/ч. Не замечал, чтобы коптер летал меньше, чем раньше. Сейчас его заряжаю - работал час на токе 2,7А - говорит что залил около 1950ма/ч. Откуда он эту цифру взял - непонятно.

Сейчас 74 минуты, снизил ток до 0,7A, говорит залито 2056.

Хотелось бы, конечно, сравнить с оригиналом…

WizardRND
dis-s:

При подключении разряженной 3s батареи говорит, что 2s но это не мешает нормально заряжать. А вот с определением емкости, действительно, какая-то странность.

Ровно те же “фокусы”, что и на моём клоне без встроенной зарядки.

dis-s:

Хотелось бы, конечно, сравнить с оригиналом…

Оригинал банки и ёмкость нормально считает.

dis-s
WizardRND:

Оригинал банки и ёмкость нормально считает.

ОК, спасибо. Т.е. я не гружусь, что у меня батарея убитая, просто игнорирую эти показания.

Жаль. Корректное определение емкости батареи - важная функция. Хотелось бы ее иметь. Что-ж вы раньше про это не написали, пока я клон не купил? 😃

Остановите меня кто-нибудь. Хочу купить этот комбайн: RC732-DVR All-in-one 7in 800*480 HD LCD FPV Monitor

Подозрительно дешев, но продавец вроде бы хороший, с медалькой. Владельцы девайса, которых я опросил им довольны. Говорят - бывает и лучше, но не за эти деньги. Скидка на товар кончается через час. Покупаю?

P.S. Вот раздумываю еще над цветом. Черный - универсально или беленький - под цвет пульта. 😃

mornick

Вчера пришли пропы, которые многие уже успели оценить. Вот такие banggood.com/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Propel…
Вывод: На штатных летать теперь не интересно. Заказываю себе ещё один комплект запасных. Коптер стал более стабилен. Газ висения уменьшился, но не сильно.

gosha57
dis-s:

Вчера мне пришел клон.

В моём подобном … “изделии” СРАЗУ переломился шланг 220В. Внутри. При вскрытии прово-дочки оказались 0.00008мм и изоляция в палец толщиной. 😁

the_fly
WizardRND:

Судя по внешнему виду (дизайн корпуса, экран, органы управления) - клепается ровно на том же заводе, что и IMAX (фактически, 2 х IMAX B6 в родном корпусе)… или его клон Более того, я бы не доверял заявленной мощности аж в 150 Вт. Ибо у меня на клоне было заявлено 80W (при этом нет вентилятора!) - и при разряде (рассеиваемая мощность 5 Вт) он грелся, как печка. На оригинале заявлено 60W (в настройках меняется ограничение от 50 до 60), и в меню выведена температура, которую он удерживает не более 60-61 градуса в любых режимах (ограничение отсечки 80, рассеиваемая мощность при разряде 5 Вт). Как можно упихать в компактный корпус 2х150 Вт и суметь отвести избыточное тепло (заявлено аж 50 Вт на канал рассеивания при разряде, вентиляторы на фото вижу - всего лишь такие же как на моём оригинале) - “сие тайна великая есть” (с)…
Так что либо про 150 Вт заряда (да и как проверить на наших 3s-аккумах, которым всего-то 35-60 W надо?) и 50 Вт разряда (а вот это уже вполне можно проверить, попытавшись разрядить 3s током 5 А “за полчасика”) банально набрехали (что вероятнее всего) либо перегрев при работе выйдет ни разу не разумный.

50 баксов, что не на много дороже.

По теплу, тут вы не правы. Когда я его вынул - я был дико шокирован его вентиляцией. ОБИЛИЕ отверстий для вывода выоздуха. Два отдельных вентилятора на канал. У меня же еще окта, там у меня 5S и 6S…под него в первую очередь брал. При работе вентилятор включается и гудит оооооочень сильно, но при этом выдувает воздух едва теплее комнатного

По корпусу - он больше в ширину в полтора раза, в длину в полтора раза и в высоту от полутора до двух (из-за особенности формы).

WizardRND:

Вообще-то более $10 (40%) именно для оригинала и клона в одном и том же магазине:
www.banggood.com/Wholesale-IM...r-p-46220.html
www.banggood.com/SkyRC-IMAX-B...-p-912239.html

Вот именно! это не разница, что бы так рисковать.
Вон, dis-s заказал себе АС версию, там понятно, логично

WizardRND:

Оригинал банки и ёмкость нормально считает.

у меня норм.

Хотя вот вопрос. Как правильно заряжать и считать емкость?
я заряжаю баллансировкой. Правильно ли это? или надо ее прост оизредка делать? Ставлю баллансоровку на 2.7А и вперед.
Как узнать емкость? только количеством залитого? То есть надо просто сперва разрядить, а потом заряжать?

dis-s:

Остановите меня кто-нибудь. Хочу купить этот комбайн: RC732-DVR All-in-one 7in 800*480 HD LCD FPV Monitor

Подозрительно дешев, но продавец вроде бы хороший, с медалькой. Владельцы девайса, которых я опросил им довольны. Говорят - бывает и лучше, но не за эти деньги. Скидка на товар кончается через час. Покупаю?

P.S. Вот раздумываю еще над цветом. Черный - универсально или беленький - под цвет пульта.

как альтернативу - предлагаю взять изикэп + планшет + передатчик, цена будет того же уровня. Важная разница - сможете и телеметрию на него цплять,если летите без фпв.
БРАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРНЫЙ. При всех одинаковых - черный цвет не отражает солнце, а оставляет на себе, в итоге меньше бликов.

surfer_kz

У меня тоже клон IMAX B6. И также по штатной батарее показывает емкость около 2000мАh при заливке. Думал батарея полуживая, а оказывается вон оно что…
Может его откабибровать можно как-то?

the_fly:

как альтернативу - предлагаю взять изикэп + планшет + передатчик, цена будет того же уровня.

Могу добавить, что желательно узнать рабочую конфигурацию, т.е. модель планшета/телефона, с котороый изикап работает.
У меня к трем устройствам не подошел.

dis-s
OTR1UM:

Цитата Сообщение от dis-s Посмотреть сообщение Для 500 метров не нужно 500mw. А для 500 м без помех - очень даже нужно.

Ну, пока я летал в пределах 400 метров сигнал и на 200mw был вполне чистый. Однако это похоже сильно зависит от места. Вчера вечером я полетал на городском пляже. В 400м. высоковольная линия, в 300м промышленное предприятие, в 50м кафе с wi-fi, телевышка недалеко, сотовых вокруг понатыкано.

Так вот, на расстоянии метров в 25 и далее у меня видео-сигнал просто пропал. Вообще, никакой нормальной видимости, одни помехи. Так и пришлось летать, без FPV. В таких условиях, возможно и пригодилось бы 500mw. Но сперва надо с антеннами и приемником поработать.

Один раз, кстати, при включении RTL коптер попытался удрать в неизвестном направлении. Поймал, переставил в другое место - включил RTL еще раз, коптер послушно вернулся на место и сел. Еще пару раз включал RTL - нормально. Помехи что-ли на него так действуют или просто временное помутнение рассудка?

Когда полетал, подошли ко мне трое молодых людей, радостных. Оказалось, они тоже пришли запускать свой самосброный квадр. А точнее гексу с размахом “крыльев” в 1 метр (!). Обрадовались, что встретили коллегу - видимо у нас в городе это редкость пока.

Парни собрали гексу для коммерческих съемок с воздуха. Пошли мы с ними ее запускать. Подвесили они к ней снизу большой зеркальный фотоаппарат и огромный трехосевой подвес, размером с мой чирсон. Говорят, вес фотоаппарата и подвеса около 3 кг. Но в фотоаппарате кончилась пленка батарейка и они это нагромождение сняли.

И стали взлетать. С рук! Т.е. один парень поднял эту летающую бензопилу-сенокосилку на руках над головой, а второй включил движки и взлетел. Вокруг люди ходят, ребенок маленький с мамашей лезет. Я мамаше сказал, чтобы она ребенка подальше отвела, а то мало ли чего. Потом по частям придется собирать.

Летали скучно, висели в основном одном месте, почти не двигались. Парень фотограф сказал, что их основной технический мозг - многократный победитель соревнований по авиомоделизму, но летал раньше только на самолетах и на коптере пока не может нормально ориентироться, спросил, как у меня так летать получается и ориентироваться в пространстве.

Скинул ему небольшой “курс молодого бойца” по обучению полетам и посоветовал купить Syma X5 для этого. А потом они свою летающую дуру сажать стали. Думаете куда? Опять на человека! Стали ее опускать и молодой камикадзе ее снизу поймал руками. У их пепелаца ног нет!

Вот такие дела.

the_fly:

как альтернативу - предлагаю взять изикэп + планшет + передатчик, цена будет того же уровня. Важная разница - сможете и телеметрию на него цплять,если летите без фпв. БРАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРНЫЙ. При всех одинаковых - черный цвет не отражает солнце, а оставляет на себе, в итоге меньше бликов.

Это у меня уже есть. Но надоели провода и сборка/разборка аппарата и пульта на месте. Хочу приехать, достать аппарат (с уже установленными винтами), достать пульт с монитором и полететь. Потом все положить в чемодан и уехать.

Чемодан уже купил, такой как в недавней ссылке. FPV комбайн (черный) тоже купил. Тоже решил, что белый на солнце - это не круто. Надеюсь все будет работать хорошо.

А “супер-скидки” эти гаврики продлили еще на один день. Интересно, который уже раз они так делают? 😃 Но цена и вправду хороша.

the_fly
surfer_kz:

Могу добавить, что желательно узнать рабочую конфигурацию, т.е. модель планшета/телефона, с котороый изикап работает.

Андроид 4.2 из коробки - точно будет работать.
Если нет 4.2 из коробки, а лишь обновлением, то 80%, что будет работать.

Но да, Вы правы, а то можно взять на андроиде 2.1 и будет смешно 😃

Кстати, можно на вин 8.1 взять и на нем - там даже лучше работает…

dis-s:

И стали взлетать. С рук! Т.е. один парень поднял эту летающую бензопилу-сенокосилку на руках над головой, а второй включил движки и взлетел. Вокруг люди ходят, ребенок маленький с мамашей лезет. Я мамаше сказал, чтобы она ребенка подальше отвела, а то мало ли чего. Потом по частям придется собирать.

Летали скучно, висели в основном одном месте, почти не двигались. Парень фотограф сказал, что их основной технический мозг - многократный победитель соревнований по авиомоделизму, но летал раньше только на самолетах и с коптером на коптере пока не может нормально ориентироться, спросил, как у меня так летать получается и ориентироваться в пространстве.

Скинул ему небольшой “курс молодого бойца” по обучению полетам. А потом они эту летающую дуру сажать стали. Думаете куда? Опять на человека! Стали ее опускать и молодой камикадзе ее снизу поймал руками. У их пепелаца ног нет!

Мне к моей окте, если в ней вставлены батареи - страшно подойти на 3м.
Однажды в помещении по ошибке гпса сработал геодефенс, в итоге на меня эта мясорубка полетела, я едва успел отскочить - эта мясорубка при столкновении с землей погнула аллюминиевые крепления толщиной в 8мм!!! мы потом долго их выравнивали.

WizardRND
dis-s:

Что-ж вы раньше про это не написали, пока я клон не купил? 😃

Я получил оригинал 10.08.15, заказал на 2 недели раньше (доставка E-Post c GearBest радует скоростью), сразу после тестирования 31.07.15. На BangGood вы наверняка заказали раньше.

dis-s:

Скидка на товар кончается через час.

Уже “через день” 😃

dis-s:

Вот раздумываю еще над цветом. Черный - универсально или беленький - под цвет пульта. 😃

Солнцечехол один фиг чёрный. Да и крепление экрана лично у меня чёрное.

surfer_kz
the_fly:

Андроид 4.2 из коробки - точно будет работать.
Если нет 4.2 из коробки, а лишь обновлением, то 80%, что будет работать.

Но да, Вы правы, а то можно взять на андроиде 2.1 и будет смешно 😃

Нет … не всё так просто
На телефоне Meizu M1 note - не хватает питания - лампочка на изикапе даже не загорается. Прога работает
На планшете…ONDA… модель не помню… Android 4.2 - проц Rockchip какой-то … Прога даже не запускается - черный экран.
На старом телефоне Zopo zp200 не помню что там не пашет и какой андроид
Остается ноут под виндой старый - там вроде должно пахать. Ну или из парковочного монитора и шлема виртуальной реальности что-нить наколхозить

dis-s
surfer_kz:

Нет … не всё так просто На телефоне Meizu M1 note - не хватает питания - лампочка на изикапе даже не загорается. Прога работает На планшете…ONDA… модель не помню… Android 4.2 - проц Rockchip какой-то … Прога даже не запускается - черный экран.

Список совместимых аппаратов есть в описании EasyCap Viewer. Если не хватает питания, купите USB хаб с внешним питанием и запитайте его от батареи.

Я сам поначалу так сделал, все работало, но оказалось что мои Nexus 5/7 прекрасно питают EasyCap. Может у вас просто EasyCap такой, требовательный к питанию?

WizardRND
the_fly:

50 баксов, что не на много дороже.

По ссылке была цена в 80 евро, а вы написали просто “50” без указания валюты 😃

surfer_kz
dis-s:

Список совместимых аппаратов есть в описании EasyCap Viewer. Если не хватает питания, купите USB хаб с внешним питанием и запитайте его от батареи.

Я сам поначалу так сделал, все работало, но оказалось что мои Nexus 5/7 прекрасно питают EasyCap. Может у вас просто EasyCap такой, требовательный к питанию?

Мой Meizu M1 Note вроде в списке есть. Но питания по usb видимо дает мало…да
Можно попробовать с дополнительным хабом и источником питания внешним. Но тут уж точно гемор с проводами будет.
Действительно, хотелось бы чего по-проще…

the_fly
WizardRND:

По ссылке была цена в 80 евро, а вы написали просто “50” без указания валюты

ну, у меня по ссылке 50 долларов цена. Оно автоматом от региона/влогинивания меняет.
Но да, недоразумение вышло.

surfer_kz:

Мой Meizu M1 Note вроде в списке есть. Но питания по usb видимо дает мало…да
Можно попробовать с дополнительным хабом и источником питания внешним. Но тут уж точно гемор с проводами будет.
Действительно, хотелось бы чего по-проще…

Видимо мне везет с устройствами, даже китайские мобильники прекрасно справляются.
Вот с изикэпом не повезло - мог на халяву соседский себе забрать, так чип не тот там.