Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

the_fly
Carden:

Кстати какой вес у штатной баттареи?

198
Советую 5100 от 3др - они под 300 весят, у них соотношение емкость/вес порядка 15. у них реальные 8с, но 5100х8=40,8А
или же 4000 от мультистара - они 238 весят, у них соотношение емкость/вес порядка 17.5. Но с ними надо быть осторожным, у них всего 10с, да и те китайские, долго на макс тяге на них нельзя летать. А тут в теории 40А, а на практике порядка 20. Себе последние взял, но пока еще не тестировал. Первые обломался брать, но на амазоне за 29 продают.

NeVaN
Sacrament:

10ки наверное друг друга задевать уже будут.

Там должен быть минимальный зазор между винтами около 1мм
Вот тут один чел. слетал на 2000 футов=609м

из описания пропы Gemfan 10x4.5 правда и движки сменил на SunnySky.

markinserega

Здравствуйте коллеги! У меня такой вопрос, черная полоска в mp показывает север? Просто я калибрую компас в дали от помех, в поле, и север не соответствует реальному северу. Почему так может быть? И еще логи не пишет, я их включаю на дефолт и сохраняю, но при отключении и подключении снова дисаблед. Тут уже была такая ситуация у кого то. Я написал в сапорт гербеста, жду от них ответа

markinserega

Логи получилось включить через full parameter list, log bitmask 830

AlexxNB
markinserega:

У меня такой вопрос, черная полоска в mp показывает север?

Красная вроде… Черная - курс по GPS

markinserega

Красная и оранжевая двигаются вместе с коптером, когда его поворачиваю

Ekskomisar
WizardRND:

Менять-то не надо, но стоило брать чуть другую их модификацию, под профиль оси DJI/CХ-20

ступил,будем заказывать правильную версию,спасибо !

chilli

Подскажите пожалуйста как настроить режим Circle У меня чирик висит на месте и крутиться во круг своей оси ! А я хотел бы что бы он летал вокруг какого нибудь объекта !

NeVaN
=INFINITY=:

В каком смысле? Теряются или эти лучше штатных?

Да, в случае потери. Я себе заказал на всякий случай, ношу вместе с запасными пропами)

Кстати вроде как конкурент у Чирсона появился, а может слухиB-)
dns-shop.ru/…/radioupravlyaemyj-kvadrokopter-dexp-…

=INFINITY=
NeVaN:

Да, в случае потери

Тогда почему особенно чёрные?

NeVaN:

Кстати вроде как конкурент

Хм… Вроде и дороже, но зато куча плюсов - матёрый кейс, двухосевой подвес, таймер на аппе и стик газа автоматом на 50%… Ну и стильный чОрный цвет). Но неизвестна начинка и ремонтопригодность… В общем, если бы я не заказал уже Чирсон, то пришлось бы думать)))

WizardRND
chilli:

Подскажите пожалуйста как настроить режим Circle У меня чирик висит на месте и крутиться во круг своей оси ! А я хотел бы что бы он летал вокруг какого нибудь объекта !

ardupilot-mega.ru/wiki/…/circle-mode.html

chilli
WizardRND:

У меня выставлено WPNAV_ACCEL 100
CIRCLE_RADIUS 10 CIRCLE_RATE 20 и всё равно он крутиться вокруг своей оси ! Какой параметр нужно изменить !

NeVaN
=INFINITY=:

Тогда почему особенно чёрные?

Черные гайки с “левой” резьбой😵 нестандартные закручиваются против часовой стрелки.

=INFINITY=:

Но неизвестна начинка и ремонтопригодность… В общем, если бы я не заказал уже Чирсон, то пришлось бы думать)))

Я вот тоже в раздумьях теперь, по сути это Freex skyview под маркой DEXP H-1 вроде нашего CX-20 и Quanum Nova. Запчасти для него есть на али, но вот как он в деле надо дождаться отзывов)

Yustas62
NeVaN:

Кстати вроде как конкурент у Чирсона появился,

Судя по экстерьеру - слизали с валкеры. А батарея в мануале слабенькая.

gosha57
NeVaN:

конкурент у Чирсона появился

Чирсон - стартАп, который можно колхозить или … не колхозить. Но по своему усмотрению, по своим задачам. А за что там ещё 10.000руб ? За ящик или двухосевой(!!) подвес ? За обещанные 500метров или 40 минут на тех же движках ? И при полном фарше те же 10 минут кака корова.
…Соб-сна “форм-факторы”- “классы” уже сформированы потребителем и под них подстроены “наборы” комплектующих ВМГ. Против физики-аэродинамики не попрёшь и прорыв может быть только в бата-рейках. Типа супер-липо 60.000мА весом 120гр.
Остальное уже на пределе. 😌

WizardRND
gosha57:

…Соб-сна “форм-факторы”- “классы” уже сформированы потребителем и под них подстроены “наборы” комплектующих ВМГ. Против физики-аэродинамики не попрёшь

Кстати, об аэродинамике. Облетал сегодня Gemfan 9047. Сразу каюсь - не балансировал, лень было - и так с заменой регуля провозился, хотелось поскорее попробовать.
Так вот - да, газ висения снизился, с устойчивостью в полете тоже проблем нет… за исключением вертикального снижения (как в RTL со скоростью снижения 2 м/с так и в стабе - примерно на той же скорости). Раскачивает его откровенно сильнее, чем на стоковых 8-рках (там почти незаметно), хотя и не так опасно, как на 9443. Стойкое ощущение, что очень-очень надо PID-ы подстраивать под “большие и тяжёлые” пропеллеры. Кстати, ещё один “звоночек” о том же - при пла-а-авном включении моторов некоторые из них временами “не знают, что делать”, и дёргаются вперёд-назад пока газу не добавишь. То есть движок явно не успевает за один “такт” продёрнуть такой здоровенный пропеллер до соседнего магнита.
Надо попробовать проделать авто-тюн, тем более, что левая крутилка у меня уже заведена на 8-й канал APM.

И ещё одно наблюдение. После замены регулятора перекалибровал регуляторы. Перекалибровал по простейшей методике - все скопом через APM. А при полёте обнаружил странное “проседание” газа висения - процентов этак на 5-7, без изменения полётного веса. Начал разбираться повнимательнее - движки стартуют одновременно, но… на пару “кликов” стика газа позже. В итоге перекалибровал регуляторы “по индивидуальной методике” - через канал газа приёмника. Старт движков вернулся на прежнее место, завтра проверю газ висения.

chilli

Подскажите пожалуйста как настроить режим Circle У меня чирик висит на месте и крутиться во круг своей оси ! А я хотел бы что бы он летал вокруг какого нибудь объекта ! У меня выставлено WPNAV_ACCEL 100
CIRCLE_RADIUS 10 CIRCLE_RATE 20 и всё равно он крутиться вокруг своей оси ! Какой параметр нужно изменить ?

mfilitovich

Я не уверен, но мне видится, что параметры CIRCLE_XX, как и другие задаются в сантиметрах.

По неустойчивости при снижении в RTL на пропах 9х4.7 - не заметил такого! У меня всё ровно и устойчиво, по крайней мере точно не хуже чем на стоке.

Yustas62
mfilitovich:

Я не уверен, но мне видится, что параметры CIRCLE_XX, как и другие задаются в сантиметрах.

Первоисточник - ardupilot-mega.ru/wiki/…/circle-mode.html гововорит, что - “Радиус окружности можно установить через параметр CIRCLE_RADIUS. Единица устанавливается в метрах”. Но! Есть другой источник - copter.ardupilot.com/wiki/…/circle-mode/, который утверждает, что “The units are centimeters from AC 3.2 (previously metres). Mission Planner reports the units as cm for all versions of the code.” Поэтому см. версию прошивки.

WizardRND
mfilitovich:

По неустойчивости при снижении в RTL на пропах 9х4.7 - не заметил такого! У меня всё ровно и устойчиво, по крайней мере точно не хуже чем на стоке.

Возможно, у меня сыграл роль недостаток тяги, возникший после “коллективной” калибровки регуляторов. Уже перекалибровал их “индивидуально” - завтра проверю.