Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

SunSmile

а ещё никто на зеро версиях контроллер не перекидывал? на АРДУ например

Denniss:

Заметил интересную особенность:в черте города теряет сигнал на одних и тех же точках. За городом-всё в порядке. Так что аккуратнее. Вчера гонялся за вороной. Догоняет по горизонту и в верх. В низ ворона шустрее.

а он у тебя когда теряет сигнал-что происходит? не слушается? возврат срабатывает?

starfair
SunSmile:

на АРДУ например

Насколько я понимаю, там влезет только мини Арду. Можно купить родной версии АРМ. Вроде видел что продают на алиэкспресс.

SunSmile
starfair:

Насколько я понимаю, там влезет только мини Арду. Можно купить родной версии АРМ. Вроде видел что продают на алиэкспресс.

родной то понятно…тут просто предлагают arduino nano v3 …вот и думаю можно ли на нём сделать?..

Denniss
SunSmile:

а ещё никто на зеро версиях контроллер не перекидывал? на АРДУ например

а о у тебя когда теряет сигнал-что происходит? не слушается? возврат срабатывает?

На автовозврате валит до точки взлёта. Процесс прервать не возможно.

Xo66uT
Denniss:

Процесс прервать не возможно

Это потому что ваш супер пульт не восстанавливает связь после обрыва. Мне например после прерывания связи не надо ждать Авто-посадки а просто перещелкнуть любой режим и аппарат выходит из программы RTL (поэтому и покупал PNF версию)

Denniss
Xo66uT:

Это потому что ваш супер пульт не восстанавливает связь после обрыва. Мне например после прерывания связи не надо ждать Авто-посадки а просто перещелкнуть любой режим и аппарат выходит из программы RTL (поэтому и покупал PNF версию)

Какой нафиг супер пульт! Всё очень бюджетно. А у вас какой? Какие батареи используете?

Xo66uT
Denniss:

Всё очень бюджетно

Вот и я про это 😁
У меня старый Dx6i? батарейки пальчики обычные

Denis_S

Помогите реанимировать СХ-20 после перепрошивки на АРМ-3.1.5.
Сейчас коптер после подключения питания в следующем режиме: моргают все светодиды, регуляторы часто-часто пищят с равными интервалами, моторки еле-еле дергаются, на пульт не реагирует. Есть подозрение что регуляторы надо калибровать, но как это сделать без реакции на пульт - не понимаю.

Итак, было сделано следующее:

  1. Обновлена прошивка до 3.1.5
  2. Erase EEPROM
  3. Reset APM

АРМ подключается к mission planer, по сути есть возможность откатиться на дефолтную прошивку CX-20 но найти ее не смог. Подскажите пожалуйста - куда копать.

starfair

Может попробовать 3.1.2 через МР? Кажется такая версия по умолчанию стоит на контроллере. Там же (в МР) есть возможность выбирать какая прошивка будет заливаться.

Denis_S

Залил 3.1.2 и регуляторы стали вести себя нормально. Все откалибровал, все вроде работает, но при армировании моторки крутятся, думаю на 5-10% газа. Т.е. нужны дефолтные пиды из MP для СХ-20 - снимите пожалуйста кто-нибудь скрины, очень ннада -)

Выйти на режим калибровки регуляторов все равно не могу - то как написано в вики (включить пульт, 100% газа, присоединить акку, отсоединить, снова присоединить - коптер в режиме калибровки регуляторов) не работает - если первой включить аппу - коптер не реагирует ни на что.

starfair

Пиды вроде как не имеют отношению к уровню газа. Это коэффициенты уравнений компенсирования обратных усилий при поворотах коптера в пространстве. А уровень мощности моторов - это вопрос калибровки аппаратуры и регуляторов. Вроде сперва в МР калибруется радио, особенно по каналу Throttle, а потом уже калибруют регули.

d1ngo

Всем привет, что же всетаки лучше? wltoy v303, cx-20, quanum nova? Есть в наличии турнига 9xr, FrSky XJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver
Или лучше на дискавери собрать летуна будет лучше? как тут rcopen.com/forum/f123/topic288785

starfair
d1ngo:

Всем привет, что же всетаки лучше? wltoy v303, cx-20, quanum nova? Есть в наличии турнига 9xr, FrSky XJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver
Или лучше на дискавери собрать летуна будет лучше? как тут TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Все примерно одного класса и уровня. В СХ просто есть два типа мозгов, APM и ZERO, и если тип ZERO, то с ним в случае каких то проблем - тяжело что либо будет сделать. АРМ - открытый, а посему с ним наверное проще будет. На НОВЕ только АРМ стоит. WLTOY - свои мозги.
По своему опыту скажу так: у меня был мелкий UDI 108 на пробу. Решил, что сразу смогу собрать самостоятельно. Вложил в квадр более штуки баксов, но увы, толком у меня он так и не полетел, ибо опыта в настройке и постройке, а главное - в пилотировании маловато. Посему для себя решил, что возьму готовый. Вот купил НОВУ и жду. Поучусь на ней, потом добавлю на свою раму нормальных деталей от тарота и тогда надеюсь, получится летать и на своей раме. Посему я бы посоветовал первый купить уже готовый. Предпочел НОВУ, так как это фактически тот же СХ 20, но на знакомом мне контроллере. Да еще и винты и многое что другое от Фантома подходит. А ВЛТОЙС мне не очень внешне, да и не особо я уверен в мозгах на нем. А разбираться что к чему было лень 😃

pww2000
d1ngo:

Всем привет, что же всетаки лучше? wltoy v303, cx-20, quanum nova?

У 303 прошивки не обновляются и тех. поддержки нет. И у меня вибрацию пока не получилось побороть. И непонятки с агрессивным (желтым) режимом. Мозги вроде неплохие (там тоже ZERO), только Wltoys изменил прошивку на свою, что они там накрутили - неизвестно.

raznoglaz1y

Всем привет! Потихоньку покуриваю данную тему и сабж начинает нравиться все больше и больше. Буду заказывать с банггуда, там кстати уже все поделили на ZERO version и Open Source. Так что есть надежда что купив open source - именно он и придет.
Что нарыл на тему сабжа:

  1. Подключение телеметрии. Достаточно подробно и с картинками ТЫЦ. Ссылка на телеметрию, которую хочу приобрести. ТЫЦ.

  2. Заводские PIDы. ТЫЦ

  3. Разбор внутрянки. ТЫЦ

  4. Тестовый полет по мисии. ТЫЦ

  5. Тестовые полеты по режимам с версией прошивки 3.1.2. ТЫЦ

  6. Ссылка где собираюсь покупать. ТЫЦ

  7. Запасные части к квадрику. ТЫЦ

Ссылки не рекламные, просто пытаюсь собрать все в одном месте перед покупкой. Предупредите меня о чем-нибудь, что мог забыть или что еще можно заказать.

pww2000
raznoglaz1y:

Предупредите меня о чем-нибудь, что мог забыть или что еще можно заказать.

Видео/фпв будете лепить?
Акки+нормальный зарядник.
Ну и маячок (гпс или радио) желательно.

raznoglaz1y
pww2000:

Видео/фпв будете лепить?
Акки+нормальный зарядник.
Ну и маячок (гпс или радио) желательно.

Видео / FPV планирую, но немного позже, именно поэтому и телеметрия на 433. Пока через OTG на смарт повешу, дабы побаловаться с полетом по точкам и минимально получать данные о местонахождении и заряде батареи.
Акки и зарядник буду покупать локально, не очень жаждут узкоглазые братья в Беларусь доставлять липошки. Буду подбирать в локальном магазине, на глазок.
Имеет ли смысл покупать маячки, если сразу припаяю телеметрию?

pww2000
raznoglaz1y:

Имеет ли смысл покупать маячки, если сразу припаяю телеметрию?

При падении может аккум отключиться, вместе с телеметрией. При улете - дальнобойности не хватить. А маячок автономный надо.
Но с нами ведь этого не случится? 😃

raznoglaz1y
pww2000:

При падении может аккум отключиться, вместе с телеметрией. При улете - дальнобойности не хватить. А маячок автономный надо. Но с нами ведь этого не случится?

После того как у меня пропал квадрик (игрушка WL) благодаря женскому пилотированию 😃 я знаю что может случиться 😃.
Подсоветуйте маяк, если есть проверенный опытом.

Denis_S
raznoglaz1y:

Заводские PIDы. ТЫЦ

Спасибо большое.
Скажите пожалуйста - а как их применить в МР? Не вручную-же перепечатывать?