Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83

вчера летал в ветреную погоду, в режиме poshold коптер сносит ветром, в режиме loiter - висит нормлаьно. почему так происходит?

dis-s
ell83:

poshold коптер сносит ветром

С ALT_HOLD не путаете?

ell83
dis-s:

С ALT_HOLD не путаете?

точно PosHold. alt_hold - вообще не использую, хотя иногда бывает нужно

dis-s
ell83:

точно PosHold. alt_hold - вообще не использую, хотя иногда бывает нужно

Специально на пульт что-ли настраивали? С завода на пульте только ALT_HOLD есть. Кстати, а зачем вообще POS_HOLD нужен? Никогда не понимал такого режима… Если удерживать позицию, то проще лойтер использовать. Зачем нужно удержание позиции без удержания высоты?

ell83
dis-s:

Специально на пульт что-ли настраивали? С завода на пульте только ALT_HOLD есть. Кстати, а зачем вообще POS_HOLD нужен? Никогда не понимал такого режима… Если удерживать позицию, то проще лойтер использовать. Зачем нужно удержание позиции без удержания высоты?

да, пульт настраивал самостоятельно. после вчерашнего полета думаю вместо poshold поставить ALT_HOLD.

подскажите, где можно почитать информацию о выборе винтов: материал, размеры.
может из личного опыта посоветуете какие выбрать лучше?

crecker05ru:

Я не про схему имел ввиду ,я хотел узнать где вы в MP нашли регулировку крутилок.

обвел красным цветом те места, которые будут двигаться при вращении крутилок на пульте, если подключить приемник с контроллером правильно

surfer_kz
pastettt:

такая же история, только синий светодиод горит, причём на корпусе квадра левые красно-желтые тоже перестали гореть. Режим ГПС вообще не работает. Вот думаю заказать этот banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control… как считате нормальная альтернатива родному? Вроде как было уже и вроде писали что норм совместим, а то родной в три раза дороже нафиг не нужен. И будут ли танцы с бубнами при подключении? разъём совсем другой…

Разъем кажется на плате такой же. А кабель в комлекте другой. С родным кажись ничего не надо переделывать.
Там есть еще дешевле, и попроще правда - без глонаса, banggood.com/…/1-5Hz-VK2828U7G5LF-TTL-Ublox-GPS-Mo…
Отзывы положительные. Должен подойти.

Если коптер на бангуде покупали - напишите им - должны прислать новый модуль. Мне сейчас ответили на запрос - обещают новый модуль.
Прислал им видео, как оно не работают и скриншоты из MP.
Нравится мне их поддержка.

Попробовал перепрошить модуль свой по инструкции apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html. Через полчаса словил несколько спутников, но с очень очень низким уровнем сигнала. И нет 3d fix.
Короче что-то в нем сдохло похоже

ell83:

подскажите, где можно почитать информацию о выборе винтов: материал, размеры.
может из личного опыта посоветуете какие выбрать лучше?

Винты нынче самые “модные” вот эти, если с непустым коптером летаете.
banggood.com/…/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Prop…
Балансируюстя правда хреново. Есть дисбаланс в ступице. У меня что-то победить не получается окончательно

Imany

1Написал в Гирбэст по поводу люфта в двигателе, скинул им видео , возместили стоимость двигла) , сейчас делема друзья ,какой двигатель взять ,оригинал или есть что то лучше ?
2 люфт в двигателе чем череват?говорят что были какие-то двигатели на чирсонах появлялся люфт и единственный минус был вибрации.

crecker05ru
ell83:

обвел красным цветом те места, которые будут двигаться при вращении крутилок на пульте

Они у меня тоже вращаются,но дело в том что если крутилка в нулевом положении подвес не “в нулевом положении” ,т.е. боком и вниз смотрит,то есть по нули у подвеса и крутилок не соответствует,вот и где это настроить?Калибровку пульта делал не помогает.

ell83
crecker05ru:

А если я с собой не могу взять ноут?Я на велосипеде с чириком ездию,тут люди подсказывают что он без калибровки летает но его отпустить не решился.

обязательно ли перед тем как начать полет в новом месте откалибровать компас?
я 3 раза летал в разных местах, откалиброван аппарат был дома, пока никаких сложностей не возникало.
и даже режим super simple mode работал нормально

crecker05ru:

Они у меня тоже вращаются,но дело в том что если крутилка в нулевом положении подвес не “в нулевом положении” ,т.е. боком и вниз смотрит,то есть по нули у подвеса и крутилок не соответствует,вот и где это настроить?Калибровку пульта делал не помогает.

а у меня они столбцы, вообще, левее среднего положения не отклоняются

dis-s
surfer_kz:

Винты нынче самые “модные” вот эти, если с непустым коптером летаете. www.banggood.com/ru/Gemfan-90...-p-961062.html Балансируюстя правда хреново. Есть дисбаланс в ступице. У меня что-то победить не получается окончательно

Я “экспериментальный” винт 9047 таки смог идеально отбалансировать. Для этого купил в рыболовном магазине тонкую свинцовую ленту, отрезал от нее кусочки свинца и приклеил на ступицу на Cosmofen CA 12. Удивительно, но свинец очень хорошо и прочно клеится суперклеем.

Между прочим, три кусочка свинца пришлось приклеить, прежде чем пропеллер отбалансировался. На фото видно:

Imany

Отлетел конденсатор (зеленый) с регулятора мотора и потерялся, кто-нибудь подскажет модель этого конденсатора ?

OTR1UM
libensborn:

OTR1UM помнится насчитал 45 ампер. Меня давно интересует вопрос 4С акумм выдержат, или надо менять. На будущее, если на раму переводить…

Справедливости ради отмечу, что это пиковый ток. В целом регуль 30-амперный, если говорить о железе (о ключах в частности).
Но при всем этом питание регуля идет по проводам 20AWG (12А).

Imany:

Отлетел конденсатор (зеленый) с регулятора мотора и потерялся, кто-нибудь подскажет модель этого конденсатора ?

Электролитический радиальный выводной, 220мкф / 16В.

Кстати, в конце строки содержится ответ на вопрос, можно ли питать Чирика от 4S 😃
Хотя если перепаять электролиты, может и взлетит.

surfer_kz
dis-s:

Я “экспериментальный” винт 9047 таки смог идеально отбалансировать. Для этого купил в рыболовном магазине тонкую свинцовую ленту, отрезал от нее кусочки свинца и приклеил на ступицу на Cosmofen CA 12. Удивительно, но свинец очень хорошо и прочно клеится суперклеем.

Между прочим, три кусочка свинца пришлось приклеить, прежде чем пропеллер отбалансировался. На фото видно:

Главное, чтобы этот свинец в лоб не отлетел на взлете или посадке))
Не пользовался космофеном, но обычным китайским суперклеем не стал бы такое клеить…
А просто термоклея недостаточно окзалось? Всяко удобнее, чем свинец отмерять и приклеивать…

Ксати при диагональных положениях винта, он также на месте остается?
Некислый там дисбаланс в ступице был, раз такой кусок свинца пришлось налепить

dis-s
surfer_kz:

А просто термоклея недостаточно окзалось? Всяко удобнее, чем свинец отмерять и приклеивать…

Думаю, что не отвалится. Прочно держиться. Тем более, какая разница, свинец или термоклей - вес то один должен быть. Термоклей просто больше объема займет во много раз. К тому же, если эти 1,5 грамма свинца в “лоб отлетят” - вы даже не заметите. Так говорите, как будто там его килограмм…

surfer_kz:

Ксати при диагональных положениях винта, он также на месте остается?

Остается. Но на следующий винт я наклею широкую полоску свинца, и при необходимости ее буду отрезать в нужных местах.

Kirkun

Скажите пожалуйста, обязательно ли для отображения на экране ОСД информации о батарее подпаивать резисторы?
подключил ОСД, а информации по батарее не выводится.

dis-s
Kirkun:

Скажите пожалуйста, обязательно ли для отображения на экране ОСД информации о батарее подпаивать резисторы? подключил ОСД, а информации по батарее не выводится.

OSD выводит только ту информацию, которой ее снабжает APM. А если APM не знает напряжение батареи, откуда его узнает OSD? Конечно нужно делать резисторы! И по любому, это гораздо проще, чем OSD подключить.

Kirkun
dis-s:

OSD выводит только ту информацию, которой ее снабжает APM. А если APM не знает напряжение батареи, откуда его узнает OSD? Конечно нужно делать резисторы! И по любому, это гораздо проще, чем OSD подключить.

Ну логично!) а может знаете почему если одновременно с ОСД параллельно подключить блютус, на экране пишет No mav data?

WizardRND
Kirkun:

Ну логично!) а может знаете почему если одновременно с ОСД параллельно подключить блютус, на экране пишет No mav data?

Интересно, скольких же “чукчанечитателей-чкучаписателей” в этой теме придётся посылать на… один и тот же адрес?

Kirkun
WizardRND:

один и тот же адрес?

Благодарю! сегодня только раз 5 читал эту статью, при прошивке ОСД, а внимания на проблематику отображения не посмотрел!
Кстати, тут уже не раз обсуждали g-2d подвес от валкиры и Xiaomi yi. Так вот я посмотрел, что с батареей у камеры почти идеальный баланс на подвесе, а если вынуть батарею, необходимо навесить на нее баланса почти столько же по весу, поэтому мне кажется вынимать батарею нецелесообразно.

OTR1UM
Kirkun:

Скажите пожалуйста, обязательно ли для отображения на экране ОСД информации о батарее подпаивать резисторы?

Ага, причем у вас есть 2 варианта - паять дивайдер к мозгам (нужен некоторый скил) или к плате OSD (там монтаж крупнее).
Но во втором случае о вольтаже будет знать только OSD