Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Denniss
Alesan:

Ну вот, теперь знаю еще одно отличие Новы от Чирсона. У Новы компас установлен в круглой байде наверху, в которой у ЗЕРО-версии Чирсона GPS стоит. Соответственно и настройки… Может, и прошивки разные

НУ не знаю… у меня на чирике компасс тоже в ентой самой круглой байде наверху канопы
Вообще не могу понять, что за версия. По описаниям бывалых ни туда ни сюда. К миссион планер подключить не смог. Может спец кабель нужен?

Alesan
Denniss:

у меня на чирике компасс тоже в ентой самой круглой байде наверху канопы

У Чирика с ZERO-контроллером в этой байде GPS. Не знаю, с компасом или простой. Он как раз с МП не соединяется

pww2000

У Zero свой софт (довольно корявый интерфейс ИМХО) есть на их сайте. Но в херсоне прошивка может быть модифицованной и зеровские прошивки и настройки могут не пойти (как у V303).

Den_III
Denis_S:

В морду Нове интегрирую FPV-камеру и 200мВ передатчик, по результату отчитаюсь.

Привет! Можно выложить фотки куда, что поставил и места пайки!? Спасибо.

Xo66uT:

Привет! Можешь ссылки дать как ОСД приколхозить и как разместил FPV начинку. Ломаю голову… куда всё!?

unfra

Приобрел вот тоже CX-20. Сперва дважды пробно запускал, но из-за ветра не удавалось в полной мере все понять, что и как. Но всегда казалось, что его сносит влево. Поуправлять толком им не удавалось - благо автовозврат работал безупречно. После поменял прошивку на 3.1.2 и попытался отстроить некоторые моменты в Mission Planer…
Несколько дней назад наконец-то появилась возможность более детально попробовать CX-20 в поле без ветра ( если таковое можно назвать заросли 2,5 метра на равнине без домов и людей ).
На видео сразу видно, что с начала полета коптер сносит влево и обратно вправо вернуть его никак не получается. Поэтому один и важный вопрос как это дело в Mission Planer исправить? Пробывал пару раз делать калибровку, как там предлагается с наклонами, но это никак не помогло. Все время сносит его влево.
В общем, полетав немного включил автовозврат ( так как самому вправо вернуть коптер не получалось), но автовозврат не сработал или сработал не так ( хотя лампочка GPS горела ) и коптер умотал черт знает куда на метров …сот в небо так, что я его полностью потерял из вида.
В общем 10 минут он летал там сам по себе ( это все из видео я понял ) и после рухнул с высоты …сот метров, когда батарейка села. Хотя пластик корпуса CX-20 не очень, повреждения минимальны - вырвало лишь ножку с мясом с корпуса (но починимо ), чуток, едва заметных трещин и порвало резинки с крепления камеры.
Собственно и видео начала полета ( то что сносит и не возвращает вправо), и куда залетел с автовозвратом и падение (сколько записалось).
После попробовал снова коптер запустить - работает исправно. Автовозврат попробовал и только включил, то сразу рванул резко в небо… еле успел перехватить.

Дринкинс
unfra:

Автовозврат попробовал и только включил, то сразу рванул резко в небо… еле успел перехватить.

Вот почитай это хотя бы. Если ты включаешь RTL когда коптер низко он полетит сначала вверх на высоту RTL_ALT (15 метров по умолчанию) потом на этой высоте чешет на координаты, где ты армил моторы после этого садится. Все настраивается из МР.
После включения питания нужно дождаться ровного горения зеленого светодиода, выждать еще секунд 30-60 для надежного захвата спутников, только потом армить. А лучше в МП посмотреть кличество спутников и HDOP. Запускать нужно когда HDOP равно 2 и меньше. Пока ждешь эти 30-60 секунд точность определения координат возрастает.

Denniss

Тоже был случай:на разряженных батареях посадил, и выключил пульт. Пришлось ловить и держать в руках, т.к. боялся, что на автопосадку заряда уже не хватит.☺

pww2000
Дринкинс:

он полетит сначала вверх на высоту RTL_ALT (15 метров по умолчанию)

Там на видео поболее будет.

unfra:

и попытался отстроить некоторые моменты в Mission Planer…

А может тут собака порылась?

unfra:

На видео сразу видно, что с начала полета коптер сносит влево и обратно вправо вернуть его никак не получается. Поэтому один и важный вопрос как это дело в Mission Planer исправить?

Вы пульт калибровали?

PS режим какой был?

unfra

До отстройки в MP было тоже самое. Пульт тоже калибровал - не помогло. Запускал естно в мануале. В других режимах тоже самое, но на автовозврате как-то ему удавалось вернуться вправо.

pww2000

В МП горизонт правильно показывает? Движки на наклоны адекватно реагируют? Положение стиков в МП соответствует?

unfra

в MP горизонт завален влево. Реагирует на наклоны адекватно.

Denniss

Кто нибудь ставил батарейку от валкерры 350?

Yustas62
unfra:

в MP горизонт завален влево. Реагирует на наклоны адекватно.

Нужно откалибровать аксель - см тут.

также я вскрыл бы корпус и проверил пайку контактов - у меня отвалился управляющий провод на один мотор от ESC.

Denniss
pww2000:

У Zero свой софт (довольно корявый интерфейс ИМХО) есть на их сайте. Но в херсоне прошивка может быть модифицованной и зеровские прошивки и настройки могут не пойти (как у V303).

Не подкинешь ссылку, сам никак найти не могу.

pww2000
Denniss:

Не подкинешь ссылку, сам никак найти не могу.

Тут.
PC-GCS software-S4V2(support servo gimbal)
Только прошивать я не рискнул-бы - заднего хода нет (в смысле прошивку обратно откатить никак). Но покрутить несколько параметров можно. Окно программы может не влезть в экран - нижние кнопки не видно, приходится хитрости всякие мудрить.

Denis_sochi

Привет, парни. Прочитал всю ветку и понял, что контроллер АРМ лучше. Нашёл несколько предложений по Cheerson CX20/Quanum Nova.
По самой недорогой цене на aliexpress {не реклама} (ru.aliexpress.com/item/…/1910083448.html), но не понятно какой там контроллер
На hobbyking {не реклама} (hobbyking.com/…/__55106__Quanum_Nova_FPV_GPS_Waypo…) чуть дороже, но не знаю бесплатна ли доставка Но зато контроллер точно APM.
На tmart бесплатная доставка, чуть дороже, но контроллер неизвестно какой {не реклама} (tmart.com/Cheerson-CX20-Auto-Pathfinder-FPV-RC-Qua…)
На banggood ещё чуть дороже, но зато есть возможность выбора контроллера. {не реклама} (banggood.com/Cheerson-CX20-Opensource-Version-Auto…)

Из всего вышеприведённого возникает несколько вопросов

  1. Кто-нибудь брал данный коптер на aliexpress? Если да, то какой там контроллера APM или Zero?
  2. На hobbyking бесплатная доставка? И окончательная ли цена $ 319,00?
  3. Может есть предложения дешевле/лучше?
pww2000
Denis_sochi:

На hobbyking бесплатная доставка?

Платная. Что мешает нажать кнопку “купить” и посмотреть варианты?

Denis_sochi
pww2000:

Платная. Что мешает нажать кнопку “купить” и посмотреть варианты?

Там надо регестрироваться… 😃

pww2000
Denis_sochi:

Там надо регестрироваться…

Ну так не последняя покупка, регистрация бесплатно…

Ganriber
Denis_sochi:

Там надо регестрироваться… 😃

А чтобы прочитать описание товара и посмотреть его фотографии тоже надо регистрироваться? Написано же: Free Shipping
For a limited time only, this item is being shipped for FREE! и на картинке большой стикер Free Shipping! Только есть один нюанс, в заказ помимо квадрика ничего нельзя класть, а то доставка будет платной! 😁 Но ничего не мешает сделать два заказа подряд…

pww2000
Ganriber:

А чтобы прочитать описание товара и посмотреть его фотографии тоже надо регистрироваться? Написано же: Free Shipping
For a limited time only, this item is being shipped for FREE! и на картинке большой стикер Free Shipping!

Просмотрел свой заказ - точно free. Правда доставка мутная. То с треком отправят, то без оного.
А картинкам не всегда верить можно. Бывает, что free только в некоторые страны. (Кажись на hobywow такое)

Ganriber:

For a limited time only

  • это у них с начала продаж висит 😃