Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn
Carden:

висеть свой я всё же научил за две недели:


У меня так же примерно, но с подвесом. Скорость финального снижения понизил до 30.

mfilitovich
Carden:

мне больше по стабильности сигнала понравилось в бок

А что происходит с сигналом когда коп повернут боком? Судя по диаграмме направленности клевера, в такой ситуации выходит минимальный сигнал.
Насчет тяжелого подвеса - я бы не стал. У коптера негативно меняется поведение в ветер при наличии тяжелой ноши. Я буду пробовать autotune делать, может пидами удастся это скомпенсировать, иначе летать в ветер будет сложно. Вернее летать-то летает, на месте висит очень даже прилично, но вот в движении в лоитере начинаются какие-то покачивания … и они негативно сказываются на картинке видеозаписи, т.к. не компенсируются подвесом.

dis-s
Carden:

P.S. висеть свой я всё же научил за две недели:

И что в эти две недели сделали для того, чтобы висел (кроме ломания корпуса и винтов)? В чем проблема была “невисения” разобрались?

Carden:

а можно где-нибудь от вас небольшой обзорчик по вашему комбайну - пытаюсь понять в каком направлении дальше двигаться (цена/монитор+приёмник/шлем)

Монитор купил такой, черный. Два приемника, 7 дюймов экран и DVR - запись видео. Чувствительность примеников чуть хуже, чем RC832, но в общем и целом, учитывая стоимость аппарата мне он нравится. Стало вполне комфортно летать по FPV, по сравнению с маленьким экраном Nexus 5. Ну и функция записи незаменима. А чувствительность компенсирую антеннами и мощностью передатчика.

mfilitovich

Ко мне идёт вот такой монитор (по сути как ваш, но без приемника и записи, но цена в 4 раза ниже): ru.aliexpress.com/item/…/32291545602.html
Думаю, внутрь встрою свой RC305 и будет просто красота!

dis-s
mfilitovich:

Ко мне идёт вот такой монитор (по сути как ваш, но без приемника и записи, но цена в 4 раза ниже): ru.aliexpress.com/item/2015-h...291545602.html

Я специально покупал устройство “все в одном”. Цель была - избавиться от проводов, батарей и любых других лишних элементов. Как, собственно и чемодан - куда все влазит. Теперь подготовка к полету сводится к доставанию из чемодана коптера (уже с пропеллерами), подключение к нему батареи, прикручиванию на один винт руками к пульту монитора (винт сделал с “ушами” - удобно прикручивать) и все - полетели.
Подготовка к отъезду еще проще - коптер в чемодан, отвинтить один винт, все в чемодан и поехали. Очень быстро можно смыться, ежели чего. 😃

Carden
mfilitovich:

будет просто красота

красоты не выйдет из-за отсутствия аккума, поэтому я и рассматриваю комбайн, но вот хотелось бы понять как он на пульте по весу

dis-s:

прикручиванию на один винт руками к пульту монитора

какое крепление используете - в центр или на ручку?

dis-s:

И что в эти две недели сделали для того, чтобы висел

учил, учил и ещё раз учил компас.
Вывод - хоть прошивку и не менял, но советую хотя бы потому что калибровка со стиков пропадёт - она нафиг не нужна в этом коптере, в моём варианте полностью бесполезна была.

dis-s
Carden:

учил, учил и ещё раз учил компас.

Научить через Mission Planner получилось? Через стики не смогли?

Carden:

какое крепление используете - в центр или на ручку?

По весу монитор около 400 грамм, тоже опасался, что будет тяжело. Закрепил ближе к центру пульта, чтобы рычага не было. В итоге все очень комфортно, вес не чувствуется. Не тяжело.

В центр, на ухо пробовал - очень хлипко. Так больше понравилось.

Muguchik
dis-s:

И что в эти две недели сделали для того, чтобы висел (кроме ломания корпуса и винтов)? В чем проблема была “невисения” разобрались?

Монитор купил такой, черный. Два приемника, 7 дюймов экран и DVR - запись видео. Чувствительность примеников чуть хуже, чем RC832, но в общем и целом, учитывая стоимость аппарата мне он нравится. Стало вполне комфортно летать по FPV, по сравнению с маленьким экраном Nexus 5. Ну и функция записи незаменима. А чувствительность компенсирую антеннами и мощностью передатчика.

Как раз юзаю такой. Доволен. Яркость сносная. Антенки конечно под замену.

Товарищ решился на Черсон, может подскажите где сейчас повыгодней взять можно!?

мой вариант крепления монитора

dis-s
Muguchik:

мой вариант крепления монитора

железяку сами делали или где нашли? По углу наклона, я так понял, не регулируется?

Muguchik
dis-s:

железяку сами делали или где нашли? По углу наклона, я так понял, не регулируется?

Сам, на коленках. 2 мм аллюминий. ножницы, напильник.
Угол выгнул оптимальный для себя. Да и нет смысла угол менять постоянно.

MFer

кароч сегодня был эпик фэйл у меня по восстановлению возможности писать логи.
заказал по наводке в чип-дипе микросхему памяти.
когда пришла, я слегка приудивился - мелковата )) не паял я такие вещи никогда.
но это ж “колхозный” чирсон, где наша не пропадала…
купил тонкое жало, поддел микросхемку иголочкой, отпаял (как мне показалось) все ножки и потянул микросхемку пинцетиком - результат:
одна ножка не отпаялась и вырвала следом за собой дорожку (;№;*+ мать…) и погнула ногу соседней микросхемы, к которой эта дорожка цеплялась!!!

в попытках подпаять к ноге соседней микросхемы проводок для восстановления дорожки, запаял у соседней микросхемы две ноги, в попытке разъединить их (убрать лишний припой) - злосчастная нога соседней микросхемы была благополучно отломана к едрене фене (((

думал все - похерил мозги. ан нет, в МП все работает нормально, ну кроме логов )))

два вопроса более знающим радиолюбителям:

  1. что за микросхема соседняя, где можно заказать?
  2. полетит ли чирик без дата-флеша вообще? и чем чревато?

если соседнюю микросхему реально купить, то закажу, получу и отдам уже профессиональным паятелям )))

dis-s

Жду ребёнка пока он в кружке, полётал с дворового стадиончика над окрестными дворами. Когда возвращал коптер обратил внимание на частое и нерегулярное морганиет его ламп подсветки на лучах. Интересно, что бы это значило? Вроде бы раньше просто горели, пока батарея есть…

MFer
MFer:

вырвала следом за собой дорожку…
… нога соседней микросхемы была благополучно отломана к едрене фене (((

че подумал тут - можь типа клеем токопроводящим сделать дорожку? хотя там конечно изголиться надо - мелко все аж жуть…

Carden
dis-s:

Научить через Mission Planner получилось? Через стики не смогли?

Да, именно так…
Полетал в конфиге gopro3+ tarot t-2D на BlackMagic 3300 35c - 12 минут вышло, неплохо для сравнительно тяжёлого подвеса на мой взгляд…

P.S. не для хвастовства, просто радости полные штаны что он летать наконец начал а не падать )))

rz6anh

Всем добрый вечер. Подскажите ,винты от первого Фантома подходят к нашему Cheerson CX-20 ? Осилилил больше ста страниц,пользовался поиском,но ответа на этот вопрос не нашёл.

Sacrament
rz6anh:

Всем добрый вечер. Подскажите ,винты от первого Фантома подходят к нашему Cheerson CX-20 ? Осилилил больше ста страниц,пользовался поиском,но ответа на этот вопрос не нашёл.

Подходят, но на стоковых пидах он летает на них хреново

rz6anh
Sacrament:

Подходят, но на стоковых пидах он летает на них хреново

Ок.А в чём выражается хреновость полёта? Хочу купить эти винты временно пока жду оригинальные с Китая.

gosha57
dis-s:

частое и нерегулярное морганиет его ламп подсветки на лучах

если писка при этом не было (просадка по питанию) - мож кто-то (прово-дочка) отрывается или кондей какой высох-оторвался ?

Carden:

он летать наконец начал

В песках нечено-земья стартуйте с коврика-подстилки-тяжёлого одеяла - песок для движков потом не вытясешь.

AlexxNB

Если кто вдруг пойдет по моим стопам и будет собирать гексакоптер на Чирсоновских мозгах, то понадобится прошивка под 6 винтов.

Готовой я не нашел, поэтому скомпилировал сам ArduCopter 3.2.1 Hexa. Исправил порт телеметрии и отключил сонар и еще что-то ненужное.

ArduCopter_hexa_custom.zip

dis-s
AlexxNB:

Если кто вдруг пойдет по моим стопам

Пока у нас чирсоны живы, будем ждать продолжения и хронологии процесса, с фотографиями, включая летные испытания. Присоединятся будем по мере уничтожения своих чирсонов. Первый на очереди - gosha57 с его коптером, павшим в неравных боях с выкосами и вкосами. 😃