Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Sacrament
rz6anh:

Всем добрый вечер. Подскажите ,винты от первого Фантома подходят к нашему Cheerson CX-20 ? Осилилил больше ста страниц,пользовался поиском,но ответа на этот вопрос не нашёл.

Подходят, но на стоковых пидах он летает на них хреново

rz6anh
Sacrament:

Подходят, но на стоковых пидах он летает на них хреново

Ок.А в чём выражается хреновость полёта? Хочу купить эти винты временно пока жду оригинальные с Китая.

gosha57
dis-s:

частое и нерегулярное морганиет его ламп подсветки на лучах

если писка при этом не было (просадка по питанию) - мож кто-то (прово-дочка) отрывается или кондей какой высох-оторвался ?

Carden:

он летать наконец начал

В песках нечено-земья стартуйте с коврика-подстилки-тяжёлого одеяла - песок для движков потом не вытясешь.

AlexxNB

Если кто вдруг пойдет по моим стопам и будет собирать гексакоптер на Чирсоновских мозгах, то понадобится прошивка под 6 винтов.

Готовой я не нашел, поэтому скомпилировал сам ArduCopter 3.2.1 Hexa. Исправил порт телеметрии и отключил сонар и еще что-то ненужное.

ArduCopter_hexa_custom.zip

dis-s
AlexxNB:

Если кто вдруг пойдет по моим стопам

Пока у нас чирсоны живы, будем ждать продолжения и хронологии процесса, с фотографиями, включая летные испытания. Присоединятся будем по мере уничтожения своих чирсонов. Первый на очереди - gosha57 с его коптером, павшим в неравных боях с выкосами и вкосами. 😃

gosha57
dis-s:

Первый на очереди - gosha57

А я уже присмотрел ДЖаЙ рамку - звёздочку, только лучики 330 думаю, под 9ки (мож влезут), а то 450 у меня раскрылетина - в машину не лезет 😁 .

Imany:

Направленый сигнал , сможет ли увеличить дальность действия пульта ?

СмочЬ-то он сможет (метров на 50), а носить-то его с собой как ? А если коп над головой кружит - им лёжа управлять ? Да и отпускать Ново-чирика подальше надо в случае крайней уверенности в себе и этом пластмассо-лёте (вокруг “невинные сограждане”). Дальняк 500 метров - это ненужный прикол для копа. Дальняком для него можно считать 1-2 км, но это уже серьёзный колхозинг, граничащий с полной переделкой. Привдите пример, ЗАЧЕМ может понадобиться полёт на Чирике на последнем издыхании на 2км туда, и, желательно … 2 км обратно ?

dis-s
AlexxNB:

Если кто вдруг пойдет по моим стопам и будет собирать гексакоптер на Чирсоновских мозгах, то понадобится прошивка под 6 винтов.

Любопытно, мне казалось, что чирсоновские “мозги” аппаратно совместимы с другими контроллерами Ardupilot Mega. Или они как-то все таки аппаратно отличаются, что не дает возможности залить откопилированную прошивку под другой контроллер? Или компилировали для изменения портов?

Как-то не верится, что никто ранее прошивку для гексы не делал - а как тогда гексы на Apm собирают?

gosha57:

Дальняк 500 метров - это ненужный прикол для копа.

500 метров - это совсем не далеко. И реально, то что 500 метров на природе, оборачивается кратно меньшими расстояниями в городе с помехами и преградами. Меня вот утомили фейлсейфы, честно говоря. Полетел над крышами - 250 метров и разворот в RTL. При том, что в поле да - можно и на 500м слетать. Даже подумываю над апгрейдом аппаратуры. Или коптера. Но не в этом году, по любому.

Запас по дальности - это хорошо. Это дает более надежное и уверенное управление в любых условиях. Но направленная антенна передатчика - это плохо. Проще, надежнее и технологичнее просто передатчик с приемником поменять на более продвинутую аппаратуру.

Imany
dis-s:

500 метров - это совсем не далеко. И реально, то что 500 метров на природе, оборачивается кратно меньшими расстояниями в городе с помехами и преградами. Меня вот утомили фейлсейфы, честно говоря. Полетел над крышами - 250 метров и разворот в RTL. При том, что в поле да - можно и на 500м слетать. Даже подумываю над апгрейдом аппаратуры. Или коптера. Но не в этом году, по любому.

Запас по дальности - это хорошо. Это дает более надежное и уверенное управление в любых условиях. Но направленная антенна передатчика - это плохо. Проще, надежнее и технологичнее просто передатчик с приемником поменять на более продвинутую аппаратуру.

А что если бустер поставить как на видео, и менять ничего не придётся

… Темболее он стоит на али не дорого Бесплатная доставка! 2 Вт усилитель руля повторитель 2.4 г
www.aliexpress.com/item/…/466235288.html

DIMATRIX
MFer:

кароч сегодня был эпик фэйл у меня по восстановлению возможности писать логи.
заказал по наводке в чип-дипе микросхему памяти.
когда пришла, я слегка приудивился - мелковата )) не паял я такие вещи никогда.
но это ж “колхозный” чирсон, где наша не пропадала…
купил тонкое жало, поддел микросхемку иголочкой, отпаял (как мне показалось) все ножки и потянул микросхемку пинцетиком - результат:
одна ножка не отпаялась и вырвала следом за собой дорожку (;№;*+ мать…) и погнула ногу соседней микросхемы, к которой эта дорожка цеплялась!!!

в попытках подпаять к ноге соседней микросхемы проводок для восстановления дорожки, запаял у соседней микросхемы две ноги, в попытке разъединить их (убрать лишний припой) - злосчастная нога соседней микросхемы была благополучно отломана к едрене фене (((

думал все - похерил мозги. ан нет, в МП все работает нормально, ну кроме логов )))

два вопроса более знающим радиолюбителям:

  1. что за микросхема соседняя, где можно заказать?
  2. полетит ли чирик без дата-флеша вообще? и чем чревато?

если соседнюю микросхему реально купить, то закажу, получу и отдам уже профессиональным паятелям )))

Вообщем-то ничего страшного у вас не произошло 😃 У микросхемы рядом с чипом памяти итак нет ног, роль ножки там припой выполняет (похоже, что это преобразователь уровней, хотя могу ошибаться). Припаяйте микросхему памяти и к выводу, под которым нет дорожки, подпаяйте короткую перемычку с контакта напротив (а лучше выводной резистор на 10кОм или в районе того, хотя для теста это не обязательно), обозначено красным на фото:

В теории должно завестись, если нет, то придётся всё же восстановить дорожку.
Без флеша полетит, ибо микросхемы там распаяны дохлые. Для контроллера что с ней, что без неё.

dis-s
Imany:

А что если бустер поставить как на видео, и менять ничего не придётся

На бангуде бустер дешевле. И бангуду я доверяю больше, чем непонятному барыге с али. Но бустер - убогое решение. И это не только проводов и батарей приколхозенных касается. Сама недоаппаратура чирсона - это недоразумение, особенно в части биндинга. Это просто опасно использовать. Если уж заниматься апгрейдом дальности, то лучше немного доплатить по сравнению с бустером и купить нормальную аппаратуру, которую можно использовать без всякого левого колхоза, причем не только на чирсоне, но и на других аппаратах.

Вот, коллега наш mfilitovich - летает на своей аппаратуре и проблем наших не знает. И никаких бустеров ему даром не нужно. А другой коптер купит (в BNF версии), будет на этой же аппаратуре им управлять.

Правда, BNF версия чирсона летом стоила дороже чем RTF - но наверное это была все таки временная аномалия. Типа цены нефти за $100. Время все расставляет на свои места. 😃

Imany
dis-s:

Вот, коллега наш mfilitovich - летает на своей аппаратуре и проблем наших не знает. И никаких бустеров ему даром не нужно. А другой коптер купит (в BNF версии), будет на этой же аппаратуре им управлять.

Правда, BNF версия чирсона летом стоила дороже чем RTF - но наверное это была все таки временная аномалия. Типа цены нефти за $100. Время все расставляет на свои места. 😃

Какую аппаратуру посоветуете) в комплекте с приёмником?

dis-s
Imany:

Какую аппаратуру посоветуете) в комплекте с приёмником?

Лично я никакую не посоветую. Не могу советовать то, чего руками не трогал. Сам пока советы готов выслушивать в пассивном режиме, поскольку вопрос для меня не срочный.

AlexxNB
dis-s:

Любопытно, мне казалось, что чирсоновские “мозги” аппаратно совместимы с другими контроллерами Ardupilot Mega. Или они как-то все таки аппаратно отличаются, что не дает возможности залить откопилированную прошивку под другой контроллер? Или компилировали для изменения портов?

Как-то не верится, что никто ранее прошивку для гексы не делал - а как тогда гексы на Apm собирают?

Если вы в МП зайдете в раздел обновленеия прошивки, то увидите что для квадро и гексо там разные прошивки. Нельзя просто так взять и воткнуть 6 проводов от регуляторов в дефолтный контроллер Чирика. Для Херрсона с работающей телеметрией есть только прошивка для квадро. Поэтому мне пришлось сделать для гексы. Отличие от оригинальной только в работающей телеметрии на наших мозгах.

gosha57:

А я уже присмотрел ДЖаЙ рамку - звёздочку, только лучики 330 думаю, под 9ки (мож влезут), а то 450 у меня раскрылетина - в машину не лезет .

У меня осталась от древних опытов гексорама 550 с довольно дохлыми движками… Спокойно в машину входит, а вот с кейсом-коробкой проблемы…

SID1974
dis-s:

Любопытно, мне казалось, что чирсоновские “мозги” аппаратно совместимы с другими контроллерами Ardupilot Mega. Или они как-то все таки аппаратно отличаются, что не дает возможности залить откопилированную прошивку под другой контроллер? Или компилировали для изменения портов?

Как-то не верится, что никто ранее прошивку для гексы не делал - а как тогда гексы на Apm собирают?

500 метров - это совсем не далеко. И реально, то что 500 метров на природе, оборачивается кратно меньшими расстояниями в городе с помехами и преградами. Меня вот утомили фейлсейфы, честно говоря. Полетел над крышами - 250 метров и разворот в RTL. При том, что в поле да - можно и на 500м слетать. Даже подумываю над апгрейдом аппаратуры. Или коптера. Но не в этом году, по любому.

Запас по дальности - это хорошо. Это дает более надежное и уверенное управление в любых условиях. Но направленная антенна передатчика - это плохо. Проще, надежнее и технологичнее просто передатчик с приемником поменять на более продвинутую аппаратуру.

апгрейт стоит 3000р. и два км туда и обратно в легкую. Только антенку одну на лучик закрепите. А вторую на ноге оставте.

MFer
Muguchik:

Там доставка 55еур +таможня, дороже чем в хоббикинге получается

Странно, мне с доставкой СДЭКом считает 248долл.
А что у тайнидил за проблемы с таможней? Чем они от других китайцев отличаются?

DIMATRIX:

Вообщем-то ничего страшного у вас не произошло 😃
Без флеша полетит, ибо микросхемы там распаяны дохлые. Для контроллера что с ней, что без неё.

Спасибо, поковыряю…

mfilitovich

Покажите, пожалуйста, как у кого расположен видеопередатчик на коптере?

MFer
mfilitovich:

Покажите, пожалуйста, как у кого расположен видеопередатчик на коптере?

вот так
передатчик этот
ресивер этот
на ресивере вместо одной стоковой - клевер самый дешевый с али.
с каналами не колдовал, дальше трехсотпятидесяти по фпв не улетал, т.к. не могу победить компас, похоже он у меня конченый - в ртл делает все кроме ртл при 12 спутниках и хдоп 1,5, боюсь дальше лететь - фэйлсейф и краш или китай…
на 350 метрах - ни намека на помехи… это в полях с лесами ))

mfilitovich

У меня передатчик толстоват и потому не пролазиет в зазор между корпусом и подвесом, пока приклеил сверху на контроллер подвеса, но мне что-то эта ситуация не нравится. Нужно что-то придумывать - видимо буду заказывать 600mw передатчик, но чтобы пролазил. Ваш Eachine я вижу, что замечательно входит. Как сам передатчик по качеству? Кто-нибудь ещё подобный использует?

dis-s
mfilitovich:

У меня передатчик толстоват и потому не пролазиет в зазор между корпусом и подвесом

У меня тоже толстый, поэтому приклеил пластиковый уголок сбоку.

Димоноид

Ребят, подскажите вариант аккума для чирсона, с емкостью большей чем у стокового, чтоб влез без нормально в отсек? нашел вот такой вариант ru.aliexpress.com/item/…/32252302384.html но размеров нет, не хочется брать наугад.

gosha57

Эт со скидкой 50% ?! 😒 с единственным майским отзывом
Продавец отправить стандартный аккумулятор 😁 .

Торопиться не на-адда ! (некто т. Саахов)

Димоноид
gosha57:

Эт со скидкой 50% ?! 😒 с единственным майским отзывом
Продавец отправить стандартный аккумулятор 😁 .

Торопиться не на-адда ! (некто т. Саахов)

не, ну я показал эту ссылку как вариант. заказывать у этого продавца не собирался.

Sacrament

Ну Блэк Меджик встает нормально на 3000 от Бангуда. Стоит недорого. Минуты на 3-4 дольше летает штатной, а если без подвеса так и того больше.
Все остальное по моему только с переделками.