Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
WizardRND:

Интересно, что за прошивка minimOSD

Это не прошивка, это оригинальная OSD для бигшарка (автор ответил):
“This OSD only works with the Cheerson BigFlyShark flight controller and still has its original firmware. It will not work with the Open Source version.”
Если что, покупал тут: ru.aliexpress.com/item/…/32248198386.html

WizardRND
mfilitovich:

А вот прошивку для minimOSD именно такого вида я уже давно ищу, да всё никак не найду. Уже даже ищу как самому изменить шрифты. “Стандартный” вид Extra800 (или как так её?) меня откровенно бесит, но другого ничего нет. Уже сил нет смотреть на “метры в минуту”, при этом во всех других местах оперируем “метрами в секунду” - почему не сделать как тут например? На мой взгляд почти идеально! Да и напряжение до сотых вольта при нашем “точном” измерении просто смешно

На более ранних, чем 2.4 r800, прошивках я нигде не видел вертикальной скорости с “десятыми” - везде целое число, что для “камерокоптера” слишком грубо. Именно поэтому я смирился с “метрами в минуту” - они тоже целочисленные но в 6 раз точнее (не в 60, а в 6 - так как все цифры кратны 10).
А сотые доли по напряжению - это нормально, если делать делитель 1:3 (1К + 2К или 5К + 10К), а не 1:11 (1К + 10К). 😃

mfilitovich:

Если что, покупал тут: ru.aliexpress.com/item/OSD-Mo...248198386.html

Какой безумный ценник…

tarmogoyf

Добрый день! Подскажите, насколько актуальна проблема с подшипниками в стандартных моторах чирсона? Летал с лета не очень активно, захрустел один мотор. Проверил обмотку,вперед не выдается, подшипник снять не удалось (руки не прямые;) ), заказал новый с бэнггуда. Есть ли какие-то альтернативы стандартным?

gosha57

У меня лежит какой-то движОк стандартный в Орле (остатки от прошлой жизни) - пишите в личку.

СергейТ
tarmogoyf:

Есть ли какие-то альтернативы стандартным?

А какие размеры подшипника ? Я беру у китайцев просто по смехотворной цене. Счас тебе ссылку в личку кину.

tarmogoyf
СергейТ:

А какие размеры подшипника ? Я беру у китайцев просто по смехотворной цене. Счас тебе ссылку в личку кину.

Я без понятия, гуглил производителя двигателей, там сайт весьма неинформативный.

ell83
СергейТ:

А какие размеры подшипника ? Я беру у китайцев просто по смехотворной цене. Счас тебе ссылку в личку кину.

мне тоже ссылку можно?

ell83

хорошее видео про замену подшипников. а есть у кого-то ссылка на контактные разъемы для подключения движков. хочу на чирсоне к проводам от движков присоединить разъемы, что бы не паять движки к регулятору при замене этих самых движков. на фантоме хорошо сделано, разъединил, заменил движок, подключил новый

gosha57
ell83:

при замене этих самых движков

Как часто собираетесь менять ? Любые разъёмы - всегда зло (то окисляются, то греются, то …) А потом гадай - ЧЁЙ-та он “вдруг” …
Да и вес 12-ти хороших разъёмов и 12-ти лишних спаек …

mfilitovich
gosha57:

Любые разъёмы - всегда зло

Я вот уже дважды перепаиваю разъём на аккуме из-за окисления… не пойму в чем дело? Подозреваю из-за сильного изгиба провода в районе разъема при укладке его внутрь отсека, но может и руки кривые.

gosha57

Мечтаю о том дне, когда окончательно опреде-люся с конфигом, чтобы просто запаять ВСЁ что можно (и нельзя) - вплоть до мозга. Один … в поле я ничего менять, заменять, разбирать … ть, не буду - не то зрение, чтобы в траве или снегу винтики искать или на коленках … (беру с собой четыре мотка изоленты и два пакета стяжек 😁)

СергейТ
ell83:

хорошее видео про замену подшипников. а есть у кого-то ссылка на контактные разъемы для подключения движков. хочу на чирсоне к проводам от движков присоединить разъемы, что бы не паять движки к регулятору при замене этих самых движков. на фантоме хорошо сделано, разъединил, заменил движок, подключил новый

Я бы посоветовал стандартные разъемы на 3,5 используемые на всех бесколлекторных движках авиа в том числе и на фантоме - ru.aliexpress.com/item/…/32231319423.html НЕ РЕКЛАМА
И разъемы не зло - все бесколекторные на авиа и на авто технике на разъемах у людей летаят в том числе и у меня и ни каких проблемм - тока разъемы должны быть правельные - ну бананчики минимум 3,5 или 4,0.

mfilitovich:

Я вот уже дважды перепаиваю разъём на аккуме из-за окисления… не пойму в чем дело? Подозреваю из-за сильного изгиба провода в районе разъема при укладке его внутрь отсека, но может и руки кривые.

Причины - плохая пайка , плохой разъем , и плохой контакт но осноное - непропай.

vladvg
mfilitovich:

Я вот уже дважды перепаиваю разъём на аккуме из-за окисления… не пойму в чем дело? Подозреваю из-за сильного изгиба провода в районе разъема при укладке его внутрь отсека, но может и руки кривые.

Не думаю, что это связано с изгибанием, скорее всего из-за побочных продуктов паяния. Промывайте после пайки место спиртиком. Или, как сказал мне один знакомый сантехник:“Дыра в бачке? Дык токи ж Фуко!”😁

gosha57
vladvg:

Промывайте после пайки место спиртиком.

А так, как разъёмы на аккуме и движках паяются внутри гильз-трубочек, можно смело либо всё припоем заливать (для веса), либо сразу в стакане полоскать 😒.
Надысь пол-часа пытался облудить проводочки двигателя всенародной “золотой” серии. Из чего они их делают - точно секретные технологии - хоть кислотой паяй. У трёх продаванов ХТ-60 - разные (хотя фотки одинаковые 😁). Один при попытке прогреть - просто расплавился ! Так что “настоящее золотое покрытие” это … для поставок в третьи страны.

man-bis

Поддержу Игоря. Любой разъем - дополнительное уязвимое место, и лучше их не плодить. Ну и конечно запаивать все без разбора тоже не комильфо. Баланс понимаишь

mfilitovich

Только вернулся с полётов. Несмотря на сильный порывистый ветер, получилось немного поднастроить ПИДы. В итоге уменьшил P, увеличил D - коптер, как мне показалось, стал меньше дергаться на ветру, точку держит тоже вроде хорошо. Но есть и печаль - вернулись мои GPS Glitch! По крайней мере в одном из двух полётов их набралось 4 штуки. Погода конечно адская - низкая плотная облачность,пасмурно, но мне кажется не в ней дело. Надо будет сегодня подключить модуль к u-center и проверить не сбросились-ли там настройки.

gosha57

Сейчас разъёмы в копах - жиненная необходимость - то регули “новые” придумают, то ЖПС к ГЛОНАСу привинтят, то приёмник …
Лет через 5 копы будут продавать “всё включено” как смартфоны - с табличкой для “себяшек”, для профи, рейсер-дрон 😃 - только движки, да батарейки на проводах.
А Ново-Чирик - по жизни учебно-испытательный конструктор 😒, но … всё попе-репаяю 😁 !

mfilitovich
mfilitovich:

Надо будет сегодня подключить модуль к u-center и проверить не сбросились-ли там настройки.

Проверил. Как и ожидал - настройки сбросились! Как так-то?!
Вот, что происходит в U-Center когда модуль “глючит”:

youtu.be/WUBW7r_mn4Q

А вот, как выглядит после сброса и настройки. В этой ситуации имеем 20 спутников и ни одного глитча!

youtu.be/HUKBVnsqOq4

Почему происходит сброс? На модуле есть некая батарейка:

Померил на ней напряжение - 3.17В. А сколько должно быть? Не смог определить тип батарейки - из зажима не вынимается, вернее ломать не хочется.

Эдак теперь что, перед каждым полётным днём настраивать модуль?!

AMFION

Всем привет и всех с прошедшими праздниками! ) Я на грани того чтоб заказать чирик и комплектуху для него, денег не так много, а хочется много, и в итоге начальный комплект у меня вышел такой -

  1. Сам чирик - 15600-16500 (+доставка 1500)
  2. Дешовый двухосевой подвес - 2900
  3. Камера Xiaomi YI - 4900
  4. Магнитный балансер винтов - 400
  5. Дополнительные винты - оригинальные чирика возьму, вот такие жаль на гирбесте не нашел - 600
  6. Дополнительный акум - вот такой 1200

И задался вопросом чем питать аппаратуру, батарейками из магазина как то страшно, а найти в китайских магазинах проблемно, может кто посоветует проверенный зарядник и аккумы для аппы чирика из китая?
На хоббикинг нашел акумы LSD и зарядник, но не знаю как там с доставкой.
Большое спасибо за ранее, если закрою эти вопросы то сегодня уже закажу все.
Ах да и еще отдельно продается подвес чирика с демферами? А то он нужен для установки дешевого подвеса методом бутерброт… а чирик хочу заказать без него.

Ну и вот вам скидка на гирбест 8% на все до 17.02.2016 - GBNEWYEAR

btk731
AMFION:
  1. Дешевый двухосевой подвес - 2900

С вот этим не рекомендовал бы торопиться-тяжелый (ну, если с него не собираетесь делать апгрейд)… Зарядники, как правило IMAX6