Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

sdy
gosha57:

Отрывать не надо - надо …заземлить

Точно, под пластиной. На выходных кину на неё землю. Она, кстати, почти по всему дну снаружи и идёт. Камера на подвесе Mobius - в переделанном корпусе с Hobby King в формфактор GoPro, тоже алюминиевым скотчем обклеена и заземлена.
Из воспоминаний прошлого года. Чемодан для транспортировки коптера на природу. Фиксация - топором 😃

И собственно, вариант кормления на природе.

Oleg_fly
MaxRus:


Стою перед выбором:
…[/I][/U][/B]

Свое скромное ИМХО вставлю…
Думаю - брать родной (стоковый) контроллер - смысла нет вообще… разве шо - уж очень дешево (кстати, не ограничивайтесь Барахолкой на этом форуме - на АВИТО - можно найти очень дешево…)

Не стоит вообще “цеплятся” за форм-фактор чирзона/Новы и подобных клонов Фантома… Да и сам Фантом - еще та “разводка для лохов”… за такие деньги впаривают … УЖОС 😦

Контроллер - естественно брать ПОЛНОЦЕННЫЙ!!! Никаких мини-квази-и тому подобных… Можно и в барахолке найти… пару-тройку дней - предложения сыпятся “как из ведра” 😃
(Я бы лично - взял бы сразу дешевую раму - 330-450… и сразу pixhawk… но тут уже по своим деньгам надо смотреть… а корпус и остальную пластмассу - в БАРАХОЛКУ страждущим 😉) Я так и сделаю… через пару-тройку месяцев 😃

Недавно встречал то ли на ALIexpress… то ли на банггуте - там за 6000 с небольшим тыщ рублей - рама F450 (клон конечно), контроллер полноценный… моторчики 920 и контроллеры к ним - и вроде еще что-то…

Так что - сгорел - да и “слава богу” - как говорят - есть стимул с апгрейду! 😃

P.S. Вот нашел:
ru.aliexpress.com/item/…/32402430079.html

Ну вообще - ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ!!! и нафига та НОВА/Чирзон нужны???
А “белую пластмасску” выставить в барахолке - продадутся потихоньку… 😃

MaxRus
gosha57:

MaxRus , что бы вы не выбрали - делайте сами.

Дело в том что у меня нет опыта никакого, а сравнения mini APM pro и стокового контроллера че то не могу найти (но я ищу!) =))

Oleg_fly:

Контроллер - естественно брать ПОЛНОЦЕННЫЙ!!! Никаких мини-квази-и тому подобных…

на форуме пишут что мол mini APM pro такой же по функционалу как и на чирике, какое по вашему мнению различие?

Oleg_fly
MaxRus:

Дело в том что у меня нет опыта никакого, а сравнения mini APM pro и стокового контроллера че то не могу найти (но я ищу!) =))

Ничего страшного 😃
Недельку сидим дома за компьютером… с подключенным коптером… (ну… ни в буквальном смысле слова)… Читаем все мануалы… несколько раз… и потом еще много раз (до бесконечности 😉
Задаем вопросы на форуме (игнорируем хамство и троллизм) - читаем все предыдущее…
Опыт - ПОЯВЛЯЕТСЯ 😃
😃

mfilitovich
Oleg_fly:

Не стоит вообще “цеплятся” за форм-фактор чирзона/Новы

А мне лично очень нравится этот форм-фактор, вернее то, что всё аккуратно внутри симпатичного корпуса. Открытые рамы с висящими отовсюду проводами совершенно не нравятся.

Oleg_fly
MaxRus:


на форуме пишут что мол mini APM pro такой же по функционалу как и на чирике, какое по вашему мнению различие?

Тут врать-сочинять не буду - реальный опыт только с НОВОЙ…

Я же свое ИМХО высказал - пусть и другие товарищи выскажутся… тогда все суммировать… прибавить свое мнение - и поступать, как решил.

Я, лично, еще до того как свою НОВУ ждал - уже прикидывал - что будет дальше… Т.е. НОВА/Чирзон - чисто полетать на первое время… А потом - обязательно НОРМАЛЬНАЯ открытая рама - скорее всего карбоновая… где то 450-500…электроника на первое время с НОВЫ (только регули полюбому надо более мощные)… а там будет видно 😃
Почему? Да практический опыт уже показал - что разбирать-собирать… что нибудь вкрячивать-модернизировать на таком корпусе-мыльнице как у НОВЫ/Чирзона - лучше “застрелиться” 😉
Так что - не стоит “трястись” над этим корпусом…

Слушайте всех высказавшихся -и принимайте решение… 😃

mfilitovich:

А мне лично очень нравится этот форм-фактор, вернее то, что всё аккуратно внутри симпатичного корпуса. Открытые рамы с висящими отовсюду проводами совершенно не нравятся.

А я не против, Миша 😃
Насчет “кому что нравится” - мы постоянно на вертолетных ветках “спорим”… Там вообще иногда “удивляешься” - как людям может “ТАКОЕ” нравится??? А те люди - в свою очередь УДИВЛЯЮТСЯ - как мне “такое” нравится 😉
😃

MaxRus
mfilitovich:

А мне лично очень нравится этот форм-фактор, вернее то, что всё аккуратно внутри симпатичного корпуса. Открытые рамы с висящими отовсюду проводами совершенно не нравятся.

Для меня это тоже важно! Вот еще очень тепло говорят за мини PX4 Pixhawk Lite и DJI NAZA Lite

Oleg_fly:

Я, лично, еще до того как свою НОВУ ждал - уже прикидывал - что будет дальше…

я так же думал, но за 4 дня я не успел налетаться!!!

Oleg_fly
MaxRus:

Для меня это тоже важно! …[/B]

Дык тогда - вопросы “что лучше” - вообще ни к чему…
Ищем в барахолке - наверняка скоро будут дешевые предложения - и покупаем стоковый контроллер… и радуемся 😃

Я месяца через три - буду продавать… если дождетесь 😉

😃

MaxRus
Oleg_fly:

Дык тогда - вопросы “что лучше” - вообще ни к чему…

почему неважно? ИМХО всегда нужно учитывать цена-качество, так вот и интересно неужели стоковый контроллер чирика лучше (т.к. дороже) чем DJI-NAZA-Lite или PX4 Pixhawk Lite или APM pro mini? а если нет то мб кто знает какой выбрать 😃

извеняюсь за напор, у меня горит…

MFer

Apm pro mini, лучше чем сток. Дешевле в 2 раза, все разьемы распаяны, удобная гребенка, размер идеален (полноразмерный апм в наш корпус не зайдет).

Upd: кстати будет полезной инфа доя всех у кого что-то вдруг перестало работать в контроллере - из-за того что контроллер состоит из 2-х плат (верхняя с мозгами, а нижняя с разьемами), и мы вынуждены частенько их разъединять по разным нуждам, то стоит проверять контакты гребенок, соединяющих платы - там самые дешевые разъемы судя по всему, были случаи, что терялся контакт на одном пине, и контроллер вдруг становился “сломанным”…

СергейТ
mfilitovich:

А мне лично очень нравится этот форм-фактор, вернее то, что всё аккуратно внутри симпатичного корпуса. Открытые рамы с висящими отовсюду проводами совершенно не нравятся.

Поддерживаю хотя кому то нравятся толстые кому то худые а кому то …
Хвалюся - первое подключение донесобранного к MP

Oleg_fly
MaxRus:


извеняюсь за напор, у меня горит…

Понимаю:-)

Мне легче … у меня еще в сборке два классных вертолета - поэтому “отношусь” к квадрику НОВА/Чирзон с некоторой долей “снисхождения” - как бы так…

Думай… ты мужчина - принимай решение сам… и, естественно, сам и неси ответственность за свои решения 😃 Что еще тут сказать?
😃

ZamuykAtel
MFer:

(полноразмерный апм в наш корпус не зайдет.

Вы )))не поверите сударь-зайдёт))),еще и со свистом,испытано в нереальных условиях и оно летабельно.

Oleg_fly
MaxRus:

… ИМХО всегда нужно учитывать цена-качество…

Это такой “МЕМ популярный” для лохов-хомячков…
Шо значит - цена качество?
Цена (предложение продавца) - оценивается в точно - в конкретных единицах - это понятно…
А вот КАЧЕСТВО! В каких единицах его оценивают???

В каких единицах расценить качество NAZA или NAZA-Lite или PX4???
Все надо подбирать по потребностям… ИМХО

MFer
ZamuykAtel:

Вы )))не поверите сударь-зайдёт))),еще и со свистом,испытано в нереальных условиях и оно летабельно.

С вертикальными или шоризонтальными гребенками? Фото есть?

Oleg_fly
MaxRus:

…(т.к. дороже) чем DJI-NAZA-Lite или PX4 Pixhawk Lite или APM pro mini?..

А почему стоковый дороже? Если официально покупать - PX4 полюбому будет дороже…

Но - в барахолке - я встречал - даже NAZA V2 (полный) - чуть ли не за 4000 руб отдавали… И тут же на следующий день - “ПРОДАНО”…
Хотя - по мне - APM мне больше нравится, чем НАЗА… ИМХО, конечно…

gosha57

… Тока… с 20-го до 1-го марта в кЕтае - Новый год. Эт не шутка. Ничего не дождётесь - мне уведомление с али пришло.
И ещё прикол (я ж говорил, что Фантом - птица гордая, пока не …) :
an-crimea.ru/page/news/133898/ 😈

Oleg_fly
ZamuykAtel:

Вы )))не поверите сударь-зайдёт))),еще и со свистом,испытано в нереальных условиях и оно летабельно.

Да шо тут гадать?
Открываем Чирзона/Нову - смотрим свободное место - меряем линейкой…
Ищем габариты APM - сравниваем - и принимаем решение…
Зачем у кого то… что то спрашивать?
😃

P.S. Вот, пожалуйста - в барахолке:
rcopen.com/forum/f126/topic429543

Задарма отдают… Если б мне нужно было - уже б давно связался с продавцом и выкупил бы… 😃

MaxRus

А тут еще дешевле, ведь GPS то не нужен, стоковый есть 😃
На самом деле хочется то что лучше и проще в подключении, функционал тоже терять не хочется, но сток за 6 т.р. брать… проще новый квад купить!

NAZA-M LITE - отказать, говорят нельзя потом на нее навесить осд и телеметрию, а я хочу потом!

ConstantineL:

Данный аппарат я так понял это программно урезанная NAZA-M, т.е. к ней нельзя будет подключить такие допы как: NAZAV2-PMU, Zenmuse H3-2D/NAZA OSD/NAZA BT module/IOSD в остальном эта та же naza-m-v1.

mfilitovich
gosha57:

И ещё прикол (я ж говорил, что Фантом - птица гордая, пока не …) :
an-crimea.ru/page/news/133898/ 😈

Если это не шутка, то это вообще серьезный удар по dji. Теперь каждый, по крайней мере в России, дважды подумает какой фирмы купить квадрик, да и любую другую продукцию связанную с gps и фирмой dji.

ZamuykAtel
MFer:

С вертикальными или шоризонтальными гребенками? Фото есть?

С вертикальными.