Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
sdy:

Так видно спереди. Крепится 2 винтами (планка подвеса)

А зачем “рельс” подвеса на проставке? Или иначе “хвост” с контроллером упирается в передатчик?
И что за фольга(?) на пузе?

libensborn:

Дела…А у меня с ОСД и без «failed to talk to bootloader».

Не могла что-то отвалиться в шлейфе FTDI-OSD? Или там провода попутаны - я как-то колодку разъёма наоборот воткнул - роано тот же месседж получил. Уже начал курить мануал по восстановлению бутлоадера, а потом перепроверил, воткнул правильно - и все заработало.

libensborn
WizardRND:

Не могла что-то отвалиться в шлейфе FTDI-OSD? Или там провода попутаны - я как-то колодку разъёма наоборот воткнул - роано тот же месседж получил. Уже начал курить мануал по восстановлению бутлоадера, а потом перепроверил, воткнул правильно - и все заработало.

Снял с коптера, все соединения проверил - заработало! Хз что за глюк был, я до этого шаманил и с дровами и другим компом, и с старой версией проги. Соединения всегда были по схеме - 100%. С FTDI вообще не снималась колодка, а на ОСД замотано скотчем и обозначено-не ошибёшься. Могу предположить, что пропал контакт один из 8. И я кабель усб другой кстати решил использовать. Хотя тот, с которым глючил нормально работает с другими девайсами.
Электрика - наука о контактах:)

sdy
WizardRND:

А зачем “рельс” подвеса на проставке

Фольга-кусок заглушки компа, который продаётся с материнскими платами. Очень тонкий и очень пружинистый метал. толщина-где то 0.2 мм. И вес почти отсутствует. А крепится это всё к корпусу на двух винтах, которые крепят рельс подвеса (он снят для доработки под Xiaomi YI) К самому подвесу крепить не захотел. И корпус дырявить тоже. Потому придумал так. Чирик-очумелые ручки 😃

Kirkun

Никто не подскажет, перестал коннектиться коп через телеметрию к компу: модемы друг друга находят (зеленые диоды горят почти постоянно, иногда перемигиваясь). Земля нормально цепляется к компу и настраивается, воздух никак не хочет видеться компом, в том числе через FTDI.

Kirkun

Если я развернул компас на 180 градусов (не проводами вперед, а назад проводами), какой параметр мне необходимо изменить?

markinserega
Kirkun:

Если я развернул компас на 180 градусов (не проводами вперед, а назад проводами), какой параметр мне необходимо изменить?

deamonclub.ru/?p=939

markinserega
Kirkun:

там вроде нет информации об этом.

Если вы про расположение компаса какой параметр ставить перед калибровкой компаса, то там все есть

VovkaDQ
markinserega:

Если вы про расположение компаса какой параметр ставить перед калибровкой компаса, то там все есть

Ну в этом случае должно быть, скорее всего,
ROLL_180_YAW_180
или
PITCH_180

А подскажите мне плиз два вопроса:

На какое напряжение вы ставите фэйлсейф по питанию (и какое действие)?

А вторая проблема - поправил я компас, теперь лоитер держит позицию правильно, но заметил такую особенность - даешь полный крен или тангаж, коптер на максимальной скорости перемещается в соответствующем направлении, потом ставишь стики в ноль, а коптер продолжает двигаться дальше метров пять еще. Причем видно, что комманда с пульта проходит, потому что в момент установки стиков в ноль, коптер на мгновение зависает в точке, а только потом сам начинает движение дальше. Такое ощущение, что автопилот прогнозирует точку зависание дальше, чем она есть на самом деле и потом доводит коптер в нее. Из-за чего может быть такая штука???

СергейТ
VovkaDQ:

На какое напряжение вы ставите фэйлсейф по питанию (и какое действие)?

В библии так - Напряжение поставить из расчета: оставшиеся 3.5В на банку * количество банок. 3,5*3=10.5В. Если летаете далеко, то лучше поставить большее значение. Там же описаны действия…

ell83

подскажите, почему у меня через minimOSD показывает начальную высоту коптера от 161 м ? то есть получается что 0 это 161 метр. при наборе высоты отображает правильно: т.е. при взлете на 5 метров, на монитор выводит 166 метров. где то в параметрах можно начальный уровень задать как 0 ?

markinserega
ell83:

подскажите, почему у меня через minimOSD показывает начальную высоту коптера от 161 м ? то есть получается что 0 это 161 метр. при наборе высоты отображает правильно: т.е. при взлете на 5 метров, на монитор выводит 166 метров. где то в параметрах можно начальный уровень задать как 0 ?

В настройках осд две высоты. Над уровнем моря и по барометру. Home altitude вроде.

libensborn

Проверял вчера дальность фпв, как мог:) 400 метров сток сосиски и 500-600 клевера. Правда “тест” был такой - коптер уезжал в машине смотря на меня через заднее стекло хэтчбека, и я с аппаратурой на месте) Аккумы уже были просажены после полетов, и решили так замерить дальность с разными антеннами. Кстати аппа сток, отзывалась метров 700 точно,видно было сквозь “снег” на мониторе.

Поснимал вчера в ходе полевых испытаний фпв.

СергейТ
markinserega:

Home altitude вроде

Точно , а “altitude” высота над уровнем моря - вероятно что у Вас зафиксировано.

libensborn:

коптер уезжал в машине смотря на меня через заднее стекло хэтчбека

Не совсем точно будет ( если Вы не выносили коптер на улицу) - экранирует по любому кузов авто - я проверял тоже качество сигнала на земле и на заднем стекле авто - разница существенная. И еще существенно отличается качество сигнала над землей и или хотя бы на 10 метров выше.

libensborn
СергейТ:

Не совсем точно будет ( если Вы не выносили коптер на улицу) - экранирует по любому кузов авто - я проверял тоже качество сигнала на земле и на заднем стекле авто - разница существенная. И еще существенно отличается качество сигнала над землей и или хотя бы на 10 метров выше.

Да конечно, всё так. Всё приблизительно) Сосики китай сток, у меня вообще не той частоты получается. Передающая часть должна быть “12.92mm то это настроены на 5.8GHz, но только немного короче например 12.70mm, и это теперь настроен на 5.9Ghz.” померил 10,6 мм - обе!😃

Надо с клеверами разбираться, может тоже косячные.

Фото антенн не мои - для примера. Похожие.

libensborn
VovkaDQ:

Не проще свои клевера спаять?

Вы себе спаяли уже? Поделитесь опытом.

VovkaDQ

Делал под другую тему, на дальность не тестил
Там ничего сложного же, отмерить проволоку, согнуть, спаять

libensborn
VovkaDQ:

Там ничего сложного же, отмерить проволоку, согнуть, спаять

Я с этими что есть, еще не разобрался. Выглядят внутри прилично.

qtek

Друзья помогите новичку. Предыстория такая. Купил коптер ещё осенью, читал форум, подправил в миссион планер некоторые настройки из дневников товарищей с этого форума. Отлетал после этого 1 раз в ноябре прошлого года все было нормально. Сегодня достал коптер поставил 9" пропы хотел попробовать покрутить. При подключении аккумулятора не проигрывает мелодию как должен, а прерывисто пищит, аппаратура к нему не подключается. В миссион планет пишет “PreArm: INS not calibrated”. Калибровал по видео, все двигатели во время калибровки запускаются, а вот после отключения батареи, аппаратура не подключается и коптер прерывисто пищит. Кого не затруднить накидайте ссылок по дальнейшим действиям, где искать неисправность.😊