Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

СергейТ
MaxRus:

все на эту 3.2.1 перешли я так понимаю?

Некоторые форумчане попользовались 3.2.1 и откатились кто на 3.2 кто на 3.1.5 … Считают что те нововведения в 3.2.1 не нужны для нашего контроллера , я так понял…Вопрос в работе телеметрии не все прошивки поддерживают , а поддерживают вроде с 3.1.5 . И PosHold режим хвалят а он вроде с 3.2. начинается.

gosha57
Oleg_fly:

Да и в мыслях не было… И стоковая прекрасно летает…

Да-да-во-во : надо точно знать, зачем. В каждой - свои “мелочи”, иногда - приятные, иногда … откатываются назад.

Oleg_fly
gosha57:

Да-да-во-во : надо точно знать, зачем. В каждой - свои “мелочи”, иногда - приятные, иногда … откатываются назад.

У меня вообще такое впечатление (ну это чисто ИМХО) - что, если хочешь свежую прошивку… то “а не пора ли тебе сынок” купить “оригинальный контроллер”??? (Т.е. в переводе на русский - "сынку, ты уже настолько КРУТ, что БАТЬКО тебе уже советом не поможет… ИМХО)

А, если, ты еще даже на стоковой прошивке “ничего не достиг”? То… собственно говоря… о чем разговор вообще???

😃

crecker05ru

ну вот и спалил я свою осдэшку, был ещё один вариант проверить, неохота было снова разбирать чирсон и вскрывать ему мозг, запитал осд от 3х баначного акумма через jst разъём через понижайку, на понижайке было 5,07 вольт, подключаю осд, сначала загорелись красные огоньки, потом как-то тускло загорелась зелёная о пошёл дымок из микрухи в виде сороконожки.

Oleg_fly
crecker05ru:

… о пошёл дымок из микрухи …

Анвар.
Радуйся… 😃
Ты получил САМЫЙ ЦЕННЫЙ в жизни опыт - “на своей шкуре”…
Зато - следующий свой “OSD” - ты точно не спалишь!!!
😃

vladvg

Как оказалось MinimOSD не такая уж и нежность. При настройке экранов выяснилось, что DVR при записи сигнала с приемника режет аж 4 строки снизу, самые нужные - координаты, спутники и напряжение. Пришлось компоновать экраны заново. Подключив оэсдэшку к FTDI адаптеру, при попытке загрузить конфигурационный файл получил fail и ошибку bootloader. Глянул внимательней и увидел, что перевернул шлейф со стороны OSD на 180 град. При этом 5v пришлось на вход Tx. Ну думаю - приплыл. Подключил, как надо и увидел, что желтый светодиодик заморгал, указывая на обмен данными. В общем все обошлось, только вот настройки первой панели слетели напрочь- все параметры были открыжены и на экране была полная свалка. Причесал, поставил на коптер, прогнал по радиоканалу- все нормально. Осталось только настроить переключение панелей с аппы. Но все равно, делать так НЕ НАДО! 😕

crecker05ru

Теперь я не узнаю в чём была причина чёрного экрана,а вообще с мозга чирсона сколько выходит вольт?Получается меньше 5в?И может быть такое что из-за низкого вольтажа был чёрный экран?

СергейТ
crecker05ru:

сколько выходит вольт?Получается меньше 5в?

Задался целью проверить выход питания с мозга на приемник , в связи с долгими рассуждениями по подачи питания на минимосд. С моего BEC выход был 5,26V и было опасения угандо…ть минимосдешку по информации форумчан ( 4,8-5,1V рабочее питание). Так вот с платы питания идет 5,20-5,21V ( для чистоты эксперемента проверка производилась 2 разными мультиметрами).

mfilitovich
crecker05ru:

Теперь я не узнаю в чём была причина чёрного экрана,а вообще с мозга чирсона сколько выходит вольт?Получается меньше 5в?И может быть такое что из-за низкого вольтажа был чёрный экран?

Я писал ранее из-за чего у тебя всё сгорело. Если и дальше будешь так “паять”, то и следующую осд спалишь.

vladvg
СергейТ:

Так вот с платы питания идет 5,20-5,21V ( для чистоты эксперемента проверка производилась 2 разными мультиметрами).

Я думаю, что все эти “ужасы Освенцима” и магические числа надуманы. Для MAX7456 максимально ДОПУСТИМОЕ напряжение питания 5,25v (www.sparkfun.com/datasheets/…/MAX7456.pdf).
И все же они горят, даже с дымом! Да очень просто. В minimOSD у махи очень напряженный режим работы, а теплоотвод -НИКАКОЙ. Эти запаянные три дырочки- рулетка для очистки совести. Никак не проверишь- как там олово легло. У меня к ним еще припаяна серебряная пластина толщиной 0.8 площадью 2 кв.см и при этом температура корпуса чипа 44 град. Так вот, IMHO, ограничения напряжение питания пятью вольтами не более, чем попытка удержать режим работы от лавинного разогрева и сгорания чипа. От перенапряжения обычно что-то тихо сгорает внутри, а дым бывает от перегрева 😃
“Заварки надо больше класть”, т.е. охлаждать лучше, тогда и контрик будет не при чем!

mfilitovich
MaxRus:

Кстати вот наткнулся на такое зарядное от imax для RC Li-Po никто не слышал\не нюхал, как оно в целом не хуже обычного 6B?

Купите нормальное зарядное устройство - дешевле выйдет. Подобными ЗУ только аккумы мучить.

gosha57
MaxRus:

вот наткнулся на такое

Хорошая зарядка - аккум береЗЖОт, а стоит хороший аккум … тоже хорошо. Полетаете. Определитесь, какие аккумы от жизни надо именно в вашей конфигурации (весе, задачам и .т.д.) и потом купите сразу 3-4шт (10-15шт 😒) “оптом”.
И все уконтропупите…Нехорошо…Купить один раз хорошую зарядку (и научиться за вечер с чем её едят), или дрожать - когда ж шибанёт и пол-квартиры подпалит (а вторую половину МЧС … “прольёт”😈) и это … за свои же деньги ?!!😃
Если будите брать Ай-Макс, подумайте о варианте разу с сетевым БП, чтобы горо-душек не мудрить.

СергейТ
MaxRus:

зарядное от imax для RC Li-Po

Полностью согласен с Михаилом - обычная дешевая зарядка. Я пользую IMAX B6 уже несколко лет и считаю самым надежным и лучшим по цене качеству. К стати если кому надо схему по ремонту и по улучшению данной зарядке - выложил в дневнике и там же видео по изготовлению бюджетного контейнера для коптера…

Dashik
MaxRus:

Кстати вот наткнулся на такое зарядное от imax для RC Li-Po никто не слышал\не нюхал, как оно в целом не хуже обычного 6B?

Это тоже плохое,я одно тестировал -так заряжало одну банку до 4.25в,другую до 4,23в,третью до 4.18в!На экономьте на зарядке-от неё зависит продолжительность жизни акка и ваш кошелёк!Есть боле мение нормальные турниги на хоббикинге,IMAX оригинальный ещё найти нужно!

mfilitovich
Dashik:

IMAX оригинальный ещё найти нужно

Тут покупал свой IMAX B6 mini взамен сломавшегося клона IMAX B6. Продают оригинал 100% - по скретч коду успешно прошел проверку на сайте производителя.

СергейТ
mfilitovich:

Тут покупал свой IMAX B6 mini взамен

Не могу на форуме дать ссылку - у нас в России оригинальный IMAX B6 с 6 месячной гарантией и дешевле чем у китайцев - кому надо пишите в личку сброшу ссылку.

GromAG

Всех с праздником!
Не пинайте сильно) Все читал, но голова уже пухнет.Еще не летал, только дома проверил что работает.Я для начала разобрал проверил пайку, где можно соплями замазал. Воткнул датчик напряжения на резисторах, заказал БТ модуль, тоже понял как подключать, и где все это активировать. Из настроек, хочу только угол наклона изменить. Пока все. Но к МР еще не подключал, боязно, вдруг чего не то прошьется или собьется. Даже не знаю как сохранить изначальные настройки конфигурации. И вопрос по калибровке, совсем запутался, на новом я так понимаю нужно откалибровать через МР сначала аппу потом компас. А надо ли калибровать регуляторы, или еще чего?

gosha57
GromAG:

Еще не летал

На торопитесь - до 1 апреля ещё далеко.
Работоспособность копа проверить просто :

  1. Снимаем пропы (фломастеом по-началу подписывал, потом стрелочки на пропах и лучах увидел 😒).
  2. Включаем аккум.
  3. Аримим.
  4. слушаем равномерность газа во всём диапазоне стика газа.
  5. Слушаем повороты (лев стик - налево - направо)
  6. Слушаем правый стик.
  7. Газ 50% - слушаем пи-пи.
  8. аккуратно поднимаем работающий коп.
  9. наклоняем в стороны и вперёд-назад - слушаем отрабатывание гироскопа.
  10. Начальная аудиопроверка копа (слуха 😃) закончена… Дизирмимся.
    Переходим на сайт с инструкциями (в дневнике).
GromAG:

к МР еще не подключал, боязно

На все предложения в МП, смело и настойчиво отказывайтесь, а там - жизнь покажет.

GromAG:

вопрос по калибровке, совсем запутался,

Калибровки делаются в строгой последовательности. Не торопитесь - в инстукциях всё есть. Я вообще “первые разы” … репетировал. Например, калибровка регулей (последовательность “телодвижений”, в предыдущей жизни кузнеца ни с чем не ассоциирующаяся) далась с третьего раза 😁.

ell83

подскажите, после замены всех движков нужно ли делать калибровку акселей?