Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AlexxNB
dis-s:

Телеметрия нужна? С андроидом режим дружит?

Ну блютуз же у меня стоит, с андроидом дружит - а иначе как. Телефон определяет свое место положение и говорит коптеру лететь в нужную точку.

libensborn
OTR1UM:

Дак вот, в лоитере и RTL при максимальной скорости снижения (3 м/с вроде) за коптер становится страшно.

По поводу расколбаса при снижении.

"Алексей Козин:

стабильности ради имеет смысл добавлять параметр THR_MIN (по умолчанию 130) что значит что если газ включен то минимальный уровень газа 13%
до 150 -200 в зависимости от тяги моторов, до уровня когда у моторов имеется хотябы 5% тяги от значения в удержании
дело в том что на низких оборотах есть диапазон когда тяга нулевая, а с определенного уже идет почти пропорциональный рост,
тоесть к примеру
13% тяга 1гр
14% 2гр
15% 50гр
за счет увеличения этого параметра можно минимизировать расколбас в быстром снижении у квадры"

THR_MIN поставил 150. Также увеличил PILOT_VELZ_MAX - максимальная скороподъемность, которую может задать пилот стиком газа при управлении коптером в режимах, использующих удержание высоты по барометру(Loiter, AltHold,). По умолчанию 250, я поставил 400. Попробую сегодня облетать:)

OTR1UM
WizardRND:

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

Еще не летал. На днях (если соберу квадр), облетаю.
Пока среди своего окружения никто плохо об этих пропах не отзывался.

dis-s:

Наверное нужно еще скорость автопосадки уменьшить, пока на этих винтах летаю…

Опять мы подстраиваемся под имеющеюся проблему, а не решаем ее 😃
Я тут посмотрел логи и провел аналогию между вашими крашами и своими полетами на 9450… наверное, если бы я в последнем полете переключился из RTL в Stab на несколько секунд позже, мой коптер закончил бы так же как ваш.
В логах есть похожая раскачка по питчу/роллу, есть колебания уровня газа (как раз в эти же моменты). С одним отличием - это в RTL происходило, не в лоитере, но не суть.

libensborn:

По поводу расколбаса при снижении.

Спасибо. Отпишитесь о результатах, очень интересно.

scr1pt

Вот пишут пропеллеры хорошо затягивать. Видимо надо не очень хорошо. Поменял двигатель, радостный собрал коптер, только собираюсь взлететь - два пропа разлетаются на 2 половинки(

Невезет мне на r/c в последнее время) на машинке сгорел мотор, на большом коптере двигаиель, а потом пропы вот, еще купил себе муху сима х12 - тоже два дня полетал, потом после очередного краша мотор подклинивает(

Подергал щас за оставшиеся в живых пропы, еще один на 2 части. Не, затяжка не при чем.
Походу фиксатор резьбы, которым я намазал гайки разъел пластик пропов так.

libensborn
scr1pt:

Походу фиксатор резьбы

Пропы если притянуты, и резьба целая, не откручиваются. Фиксатор, слабый, есть смысл на крепление моторов. А то с сильным потом и не открутишь😁

Sacrament

Ура приехал мой коптер. Только что забрал с почты.
Ехал ровно 15 дней.
Не обошлось и без косячков. В процессе доставки сломана башня в которой компас или ЖПС.
Видимо надавили где то на упаковку и теперь там трещина. Что скажете - писать в техпод Бангуда?

dis-s
AlexxNB:

Ну блютуз же у меня стоит, с андроидом дружит - а иначе как. Телефон определяет свое место положение и говорит коптеру лететь в нужную точку.

ОК, так я себе и представлял. А про андроид спросил поскольку в описании ардупилота видел, что речь шла о компьютере.

Sacrament:

Что скажете - писать в техпод Бангуда?

Почему нет? Пошлите им фотографии, предложат компенсацию. Много таких заявок будет поступать - начнут упаковывать лучше. Расскажите чем дело кончится.

AxoTHer
AlexxNB:

Пробовал разок - летит резковато и дергано. Мне не интересно - настраивать не стал…

Как я понял, помимо просто следования, есть режимы лидирования перед объектом и облет по кругу, кто пробовал?

tbsk0x
Sacrament:

Ура приехал мой коптер. Только что забрал с почты. Ехал ровно 15 дней. Не обошлось и без косячков. В процессе доставки сломана башня в которой компас или ЖПС. Видимо надавили где то на упаковку и теперь там трещина. Что скажете - писать в техпод Бангуда?

А мой за 8 дней обычной почтой дошёл O_O
Кстати, у меня тоже днище башни треснуто было, там где на коробку что-то тяжёлое положили…ну ниче, растворителем прошелся и как новенькая.

Sacrament

А я пистолетом залил клеевым. Тоже вроде норм.
Пошел протестил его. Вроде даже летает. Я до этого вообще ничего не запускал такого. Но первый полет тьфу тьфу без эксцессов. 3 взлета и 3 приземления.
правда при 2х он набок валился уже с заглушенными моторами. Летал конечно как пенсионер т.к. страшно и не умею) Пробовал режим ЖПС - висит классно. Никуда не дергается. Аттитьюд Холд какой то не очень. Постоянно куда-то вверх старается свалить потихоньку и тащит то в один бок то в другой. Впечатлений конечно масса, как и вопросов со стороны свидетелей первого полета. В общем буду дальше разбираться)

tbsk0x

У меня в этот раз полетный контроллер и приёмник вообще приклеены не были…держались на соплях…зато поставил как надо - параллельно плате. Заодно решил приклеить жпс на контроллер, потому как до потолка верхней крышки всего 1-1.5 см, и не стал клеить на неё.

NeVaN
tbsk0x:

У меня в этот раз полетный контроллер и приёмник вообще приклеены не были…держались на соплях…зато поставил как надо - параллельно плате. Заодно решил приклеить жпс на контроллер, потому как до потолка верхней крышки всего 1-1.5 см, и не стал клеить на неё.

А пайку контактов на регуляторах и основной плате сами термоклеем залили или было?

Sacrament
tbsk0x:

У меня в этот раз полетный контроллер и приёмник вообще приклеены не были…держались на соплях…зато поставил как надо - параллельно плате. Заодно решил приклеить жпс на контроллер, потому как до потолка верхней крышки всего 1-1.5 см, и не стал клеить на неё.

Я завтра с утра свой разберу и проведу все процедуры.
Написал в бангуд и фотку приложил компаса.
Кстати подскажите коптер стоит в квартире на первом этаже подключенный к МП и показывает что высота -2 метра с копейками. Это нормально?

tbsk0x
NeVaN:

А пайку контактов на регуляторах и основной плате сами термоклеем залили или было?

да, им самым, предварительно пройдя паяльником по самым хлипким местам пайки. Не стал покупать клей-герметик, потому что я не знаю что с ним будет если мне придётся распаять контакты. ))

Kazus

Ребяты, ктонить в курсе, гербест шлет с Китая посылки? Магазин то вроде USA.

NeVaN
tbsk0x:

предварительно пройдя паяльником по самым хлипким местам пайки.

Да, согласен нужно все просмотреть, т.к. у многих встречались непропаянные контакты, особенно конденсаторы на регуляторах оборотов!

Kazus:

Ребяты, ктонить в курсе, гербест шлет с Китая посылки? Магазин то вроде USA.

Вчера там заказал вкусностей, присвоили номер заказа статус в обработке. Обычно они отвечают, что отправляют заказ около 2-х дней. Посмотрим)

Kazus
NeVaN:

Вчера там заказал вкусностей, присвоили номер заказа статус в обработке. Обычно они отвечают, что отправляют заказ около 2-х дней. Посмотрим)

У меня этот статус висел 4 дня 😦 Сегодня только отправили, почему то компанией СДЕК. Хотя на сайте написано что отправляют ЕМС, при типе отправке - стандарт.

libensborn

Отлетал сегодня, с легким крашем без последствий. Был сначала непонятный глюк, у меня стоит забор и GPS_HDOP_GOOD 200-сегодня выставил перед полетом.
Соответственно при забросе трека не разармил бы движки. Взлетел в ручном переключился в лоиттер , и квадру начало сносить. Поборовшись недолго посадил в кустарник. Потом отойдя на метров 30 на более открытый участок отлетал два акума без проблем. По логам ЖПС отличный, одна странность-нет отображения режимов на графике лога этого миникраш полета. Кто может сделать разбор лога? 😃

www.youtube.com/watch?v=MO-qr1vlV1s&feature=youtu.…

лог- drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

dis-s
libensborn:

Соответственно при забросе трека не разармил бы движки. Взлетел в ручном переключился в лоиттер , и квадру начало сносить. Поборовшись недолго посадил в кустарник.

Ну, то что я вижу - типичный “расколбас”, который мы только что обсуждали. Который происходит на винтах 9443.

Как я понял, обычно он происходит на снижении либо на порыве ветра. По поводу высоты, по логам показывает что вы ее специально снизили. Т.е. упали преднамеренно. Это так? На каких винтах летели?

Кстати, на видео не видно этих болтаний. С подвесом летели?

libensborn
dis-s:

что я вижу - типичный “расколбас”

Этот расколбас-кувыркание в кустах. Аварийно сел-упал в кусты преднамеренно. Ветра не было. Интересует не проблема пропов, с ними вибрации в пределах допустимого. Интересует отсутствие режимов на графике логов - явный глюк.

markinserega
Kazus:

У меня этот статус висел 4 дня 😦 Сегодня только отправили, почему то компанией СДЕК. Хотя на сайте написано что отправляют ЕМС, при типе отправке - стандарт.

долго ли идет через cdek? просто сам заказад с гербеста, и спустя 10 дней отправили совсем для меня незнакомой компанией

mornick

Народ, может есть у кого не нужный 1 винт для нашего коптера? Я буду очень благодарен, если вы отдадите сне его за символическую плату.

remmark1997
OTR1UM:

Неужели так сложно предыдущие несколько страниц полистать?
Без колхоза встанут только 4 - 4.2 Ач акки 3S1P (ZOP, HRB, Zippy, тысячи их)
С колхозом - акк валкиры на 5.2 Ач и еще некоторые.

Если не трудно, могли бы скинуть ссылки на эти аккумы? потому что те что я нашел вряд ли подойдут. Не уверен в них.

libensborn

Народ как помехи Компаса проверить в МП? “Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference”. Вот мой анализ:)лога

Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/2015-07-11 17-01-01.log
Size (kb) 3387.8828125
No of lines 44068
Duration 0:08:31
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.1.5
Firmware Hash ee63c88b
Hardware Type APM 2
Free Mem 789
Skipped Lines 0

Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Balance/Twist = GOOD -
Test: Brownout = FAIL - Truncated Log? Ends while armed at altitude 6.96m
Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = GOOD -
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = NA -
Test: Parameters = GOOD -
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = GOOD -
Test: Thrust = WARN - Avg climb rate 83.44 cm/s for throttle avg 724
Test: VCC = GOOD -
mag_field - этот параметр где выташить?