Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND

Четвертной йа! 😃 Сегодня попробовал самозатяги 9443 (из полезной нагрузки только отключенный передатчик да рельса от валькерподвеса) - получил те же непредсказуемые “помахивания лучами” в лоитерпе и альтхолде. Озадачился, посадил вручную. Тут же перекрутил на строковые - получил стабильный полёт. В итоге с подвесом и камерой летал на строковых, на 9443 что-то очкливо стало. Буду как минимум пытаться балансировать 9443.

Jr007

У меня не самозатяги, но по сути похожая ситуевина, брал тут air-hobby.ru/…/964-komplekt-vintov-94h43-dlya-dji-… , в итоги на родных все хорошо, а на фантомовских колбасит. На коптере только рельса от валькиро подвеса и и спицы.

Player03

Скоро приедут карбоновые…Отпишу результат 😃

Скорее всего при снижении, “ускорить” эти пропеллеры немного сложнее, из-за этого и колбаса 😃

gosha57 😃

dis-s
gosha57:

геофинанс меня выручил, когда на высоте ветром унесло

Вот этого я и не понимаю. У вас под рукой всегда была доступна кнопка RTL, т.е. вы в любой момент могли ее нажать если видели, что что-то пошло не так. А если бы связь с пультом (и этой кнопкой) была потеряна - вот тогда и сработал бы важный фейлсейф по потере связи. А какой смысл возврата коптера “геофинансом”, если вы этого не хотели?

Как вариант, разве что, думаю может быть полезным настроить на geofence автопосадку - может помочь новичкам не потерять коптер при его улете в китай и неумении перехватить управление “руками”. ОПЯТЬ ТАКИ, если он полетел в китай - значит с GPS неладно, а Geofence именно на GPS и ориентируется. Т.е. даже в этом случае этот файлсейф ущербен и опасен!

gosha57:

В любом случае ВСЁ должно быть настроено последовательно и не получится одной универсальной настройки и для пилотажа и для подвеса.

Мораль сей басни такова - ребята, не умеете тонко настраивать параметры коптера по научно-обоснованной методике - не меняйте параметры его винтов и другие важные характеристики. 😃 По идее для больших винтов скорость вращения должна быть меньше, но уменьшишь ее - в другом режиме какой глюк вылезет…

WizardRND
OTR1UM:

В общем, завтра заберу с почты 9047 пропы и гляну, как с ними будет.

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

dis-s
OTR1UM:

Болтает лучами, теряет курс по YAW (налицо воздействие вибраций на компас), вибрации проникают через виброразвязку на видео. Поэтому снижаюсь я обычно с черепашьей скоростью.

Наверное нужно еще скорость автопосадки уменьшить, пока на этих винтах летаю…

WizardRND:

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

Вот тут товарищ утверждает, что это идеальные винты. Цитата “даже в STABе аппарат резвый, приемистый, устойчивый к быстрому снижению, скоростной и долголетающий”.

Лежит у меня 6 штук таких, жду гайку. 😃

jiexa3v
WizardRND:

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

Прежде, чем я потерял свой, у меня такие стояли. На месте держался хорошо. Сильно колбасило только в момент, когда коптер резко снижался и у земли получал полный газ при подхвате. В общем мне понравились, только в стоке я с ними не летал.

dis-s
dis-s:

пропы 9443

А я вот думаю, они же мягкие и с длинными концами - может коптер просто в какой нибудь долбаный колебательный резонанс попадает на них, как на пружине.

Может их просто укоротить где нибудь на сантиметр-полтора? Сделать из них 9043, к примеру. Гибкость и инерционность, да и парустность у них уменьшатся, движкам легче будет их раскрутить, может расколбас и уйдет?

Никто попробовать не хочет? У меня они пока единственный вариант для полета, рисковать пока не могу…

AxoTHer

Встречайте нового пилота-чайника)) Чирик - мой первый квадрик, взял его как манекен для знакомства и отработки возможностей apm, в связи с этим, сразу вопрос: в выше перечисленных сообщениях не нашел опыта использования followme mode, кто пробовал и как он отрабатывает?

AlexxNB
AxoTHer:

followme mode, кто пробовал и как он отрабатывает?

Пробовал разок - летит резковато и дергано. Мне не интересно - настраивать не стал…

dis-s
AlexxNB:

Пробовал разок - летит резковато и дергано. Мне не интересно - настраивать не стал…

Телеметрия нужна? С андроидом режим дружит?

gosha57
AxoTHer:

в выше перечисленных сообщениях не нашел опыта использования followme mode, кто пробовал

До такого ещё ни кто не дожи… долетал 😁.
А если серьёзно - пробовали - работает, гдет было про планшеты (смартфоны), которые видят модем.

AlexxNB
dis-s:

Телеметрия нужна? С андроидом режим дружит?

Ну блютуз же у меня стоит, с андроидом дружит - а иначе как. Телефон определяет свое место положение и говорит коптеру лететь в нужную точку.

libensborn
OTR1UM:

Дак вот, в лоитере и RTL при максимальной скорости снижения (3 м/с вроде) за коптер становится страшно.

По поводу расколбаса при снижении.

"Алексей Козин:

стабильности ради имеет смысл добавлять параметр THR_MIN (по умолчанию 130) что значит что если газ включен то минимальный уровень газа 13%
до 150 -200 в зависимости от тяги моторов, до уровня когда у моторов имеется хотябы 5% тяги от значения в удержании
дело в том что на низких оборотах есть диапазон когда тяга нулевая, а с определенного уже идет почти пропорциональный рост,
тоесть к примеру
13% тяга 1гр
14% 2гр
15% 50гр
за счет увеличения этого параметра можно минимизировать расколбас в быстром снижении у квадры"

THR_MIN поставил 150. Также увеличил PILOT_VELZ_MAX - максимальная скороподъемность, которую может задать пилот стиком газа при управлении коптером в режимах, использующих удержание высоты по барометру(Loiter, AltHold,). По умолчанию 250, я поставил 400. Попробую сегодня облетать:)

OTR1UM
WizardRND:

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

Еще не летал. На днях (если соберу квадр), облетаю.
Пока среди своего окружения никто плохо об этих пропах не отзывался.

dis-s:

Наверное нужно еще скорость автопосадки уменьшить, пока на этих винтах летаю…

Опять мы подстраиваемся под имеющеюся проблему, а не решаем ее 😃
Я тут посмотрел логи и провел аналогию между вашими крашами и своими полетами на 9450… наверное, если бы я в последнем полете переключился из RTL в Stab на несколько секунд позже, мой коптер закончил бы так же как ваш.
В логах есть похожая раскачка по питчу/роллу, есть колебания уровня газа (как раз в эти же моменты). С одним отличием - это в RTL происходило, не в лоитере, но не суть.

libensborn:

По поводу расколбаса при снижении.

Спасибо. Отпишитесь о результатах, очень интересно.

scr1pt

Вот пишут пропеллеры хорошо затягивать. Видимо надо не очень хорошо. Поменял двигатель, радостный собрал коптер, только собираюсь взлететь - два пропа разлетаются на 2 половинки(

Невезет мне на r/c в последнее время) на машинке сгорел мотор, на большом коптере двигаиель, а потом пропы вот, еще купил себе муху сима х12 - тоже два дня полетал, потом после очередного краша мотор подклинивает(

Подергал щас за оставшиеся в живых пропы, еще один на 2 части. Не, затяжка не при чем.
Походу фиксатор резьбы, которым я намазал гайки разъел пластик пропов так.

libensborn
scr1pt:

Походу фиксатор резьбы

Пропы если притянуты, и резьба целая, не откручиваются. Фиксатор, слабый, есть смысл на крепление моторов. А то с сильным потом и не открутишь😁

Sacrament

Ура приехал мой коптер. Только что забрал с почты.
Ехал ровно 15 дней.
Не обошлось и без косячков. В процессе доставки сломана башня в которой компас или ЖПС.
Видимо надавили где то на упаковку и теперь там трещина. Что скажете - писать в техпод Бангуда?

dis-s
AlexxNB:

Ну блютуз же у меня стоит, с андроидом дружит - а иначе как. Телефон определяет свое место положение и говорит коптеру лететь в нужную точку.

ОК, так я себе и представлял. А про андроид спросил поскольку в описании ардупилота видел, что речь шла о компьютере.

Sacrament:

Что скажете - писать в техпод Бангуда?

Почему нет? Пошлите им фотографии, предложат компенсацию. Много таких заявок будет поступать - начнут упаковывать лучше. Расскажите чем дело кончится.

AxoTHer
AlexxNB:

Пробовал разок - летит резковато и дергано. Мне не интересно - настраивать не стал…

Как я понял, помимо просто следования, есть режимы лидирования перед объектом и облет по кругу, кто пробовал?