Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57

Да. Надо у электронщиков спросить - шАЗ вышли новые - они ещё меньше (легче) и частота у них в инвертере выше. Только не забывайте кака можно ближе уже к нагрузке (чуть не внутри) фильтр электролит ставить - от 100-200мкф от 16ти Вольт (тоже от греха).

zolvec

Есть ли смысл ставить датчик тока если можно спаять делитель на резисторах?

mfilitovich
gosha57:

Г-2Д - не стал брать - он какой-то “ненастраиваемый”, а со своим что только не делал, да и мои посадки 😒 ему не страшны.

Так в том-то и дело, что G-2D настраивать вообще не надо - идеально работает из коробки!

mfilitovich
zolvec:

Есть ли смысл ставить датчик тока если можно спаять делитель на резисторах?

Если только для вывода в OSD напряжения, то никакого смысла в датчике нет - более чем достаточно практически бесплатного делителя. А вот мне хочется в OSD вывести остаток аккума в процентах, а вот для этого уже без датчика тока никак.

zolvec

Та все равно уже заказал.Хуже не станет;)

WizardRND
mfilitovich:

А вот мне хочется в OSD вывести остаток аккума в процентах, а вот для этого уже без датчика тока никак.

Вот, кстати, ни разу не могу понять - отчего прошивкописатели ардупилота не сделали расчёт этого процента по напряжению? Да, там нелинейная зависимость - но тому же IMAX-у и аналогичным “умным” зарядникам это ни разу не мешает. Считать по току и от забитой в настройки ёмкости - а если у меня несколько батарей разной ёмкости (кстати, реально так и есть - 2700, 3000 и 5200 мАч)? Это при смене батареи каждый раз по bluetooth в настройки лазить и перебивать? А если считать по напряжению - достаточно было бы указать всего-то количество банок аккумулятора. Чирик не гоночная 250-ка, где могут попеременно использоваться как 3s так и 4s аккумы, у него этот параметр был бы забит “раз и навсегда”.

SergeyKa269
Wimax:

ак Вам реально удалось восстановить работу флеш?

да. все с первого раза получилось. несмотря на то что лет 10 не паял такой мелочи. обычным малентким паяльником, но с перерывами чтоб не перегреть

gosha57
mfilitovich:

G-2D настраивать вообще не надо - идеально работает из коробки

Китаец - тоже. Но я ставил три разные по весу и конфигу (ЦТ и расположение объектива) камеры, а там настройки нужны. Такой же китаец на матыге управляется джойстиком. Не суть - всё по задачам.

WizardRND:

если считать по напряжению - достаточно было бы указать всего-то количество банок аккумулятора

Гдет в “табло” ОСД попадался регулируемый аларм по напруге на экран. Вы на проценты будите смотреть : летаю до 15% и домой. Так же можно (наверное) и по напруге - летаю до 10,8В а при 10,3 - сажаю (к примеру). Разницы с точки зрения пользователя не много - два числа запомнить и ориентироваться на них или электроника пропищит…

WizardRND
gosha57:

Гдет в “табло” ОСД попадался регулируемый аларм по напруге на экран.

Он есть, но какое отношение имеет к вопросу о расчёте процентов?

gosha57:

Так же можно (наверное) и по напруге - летаю до 10,8В а при 10,3 - сажаю (к примеру).

Да с этим понятно - на OSD предупреждение стоит на 10,6 В (так как срабатывает мгновенно), на ардупилоте RTL-FS по питанию - на 10,7 В (так как срабатывает через 20 сек после нахождения под порогом), но процент был бы нагляднее “пороговых цифр” при оценке дальнейшего полёта где-то в его середине.

gosha57
WizardRND:

процент был бы нагляднее “пороговых цифр” при оценке дальнейшего полёта где-то в его середине.

Согласен - визуализация “наполнения батарейки” нагляднее.

NeVaN
ell83:

кто-то использовал это оборудование ru.aliexpress.com/item/cheers...rchweb201560_9

стоит оно того? монитор сразу с приемником

Хотел приобрести такой комплект на Гирбесте, но не стал смутила цена к тому же у меня был отдельный видеоприемник.

Сегодня полетал немного при минусовой температуре, чуть ниже нуля у нас сейчас. Заметил, замедленную реакцию (отклик) коптера на команды р/у управления (аппа стоковая). Такого никогда не было!!! (только при включенном wi-fi на камере) допустим делаешь крен, а коптер рывком повторяет команду с запозданием примерно в 1 сек((( Грешу на не заряженые акки в пульте и температуру за бортом.😃
Заряд аккумов Ni-Mh в пульте сразу же проверил, когда пришел домой в каждом было ровно по 1.3В, итого 5.2В думаю не критично. У кого было подобное? если нашли причины отпишитесь, можно в личку. Летал с подвесом и камерой + FPV, винты Gemfan 9x4.7

ell83

где то в ветке выкладывали чемоданы и сумки в которых переносят наши летательные аппараты. вот так я его ношу с собой
с 9" винтами помещается легко

zolvec
NeVaN:

Такого никогда не было!!! (только при включенном wi-fi на камере)

Тебе еще повезло!В таких случаях коп может улететь на родину.WIFI надо выключать

NeVaN
zolvec:

WIFI надо выключать

В том то и дело, что wi-fi на камере был выключен. Да забыл упомянуть про расстояние полета, всего метров 20-30 и такие глюки, хорошо что я это заметил в начале полета. Причем, что в ручном режиме без GPS, что в GPS Hold тоже самое.

Димоноид

Товарищи, подскажите, чем заменить штатные двигатели чирсона? мои уже трещать начали
нашел вот такие, подойдут они? или может оптимальней есть вариант?

mfilitovich

Крайне неожиданно мой монитор “приказал долго жить”, вернее его система “нет синий экран”, как это пишут китайцы. Теперь монитор всегда показывает стабильное изображение:

Короче встал вопрос покупки нормального FPV-монитора. Ну и естественно хочется получить всё-в-одном, т.е. монитор+приёмник+запись.
Вариантов пока вырисовывается два:

  1. Skyzone sky-700d
  2. RC732-DVR
    Сам больше склоняюсь к первому варианту, но хочется услышать отзывы “реальных” пользователей, а то обзорам на ютубе доверия особого нет.
    “Внутри” вроде как это одно и тоже, отличие только в корпусе и возможно в матрице. Корпус у Skyzone выигрывает удобным складным большим козырьком, зато RC732 имеет емкую встроенную батарею…и минус во внешнем сходстве с моим умершим монитором…

Что выбрать?

Вроде тут на форуме точно есть у кого 732-ой - он действительно автоматически переключает приёмники в зависимости от уровня сигнала?

WizardRND
mfilitovich:

RC732-DVR

Использую такой. По функционалу претензий никаких, всё очень удобно (разве что несколько неочевидный способ ускоренной промотки при просмотре видео), яркости на улице хватает (комплектный матерчатый козырёк ни разу не использовал), перепаял разъём внешнего питания с JST на XT60 - теперь при разряде встроенного аккума могу “дозапитываться” от полётных.

Минус один, но довольно существенный - чувствительность приёмников откровенно проигрывает тому же Boscam 805 - это отмечалось и в данной теме, а я могу подтвердить из личного опыта: у товарища по полётам 805-й, сравнивали “параллельным приёмом” - я неоднократно писал для него DVR-ки его полётов.

Ну и ещё одна особенность - при переключении между приёмниками в режиме Diversity по экрану (и на запись) проскакивает “судорога”, поэтому не рекомендую использовать этот режим при одинаковых (как в стоковой комплектации) антеннах на обоих входах - при примерно одинаковом уровне принимаемого сигнала экран будет постоянно переключаться между приёмниками, создавая “помеху” там, где её нет. Режим diversity - это, например, для “клевера” + “патча” (или другой направленной антенны), но не для пары “резинок”.

WizardRND
mfilitovich:

Корпус у Skyzone выигрывает удобным складным большим козырьком

В комплекте с RC732 идёт куда более “развесистый” матерчатый чехол-козырёк, но, повторяю, мне он пока не понадобился.

tbsk0x:

Меня не слушайте,но я ЛИЧНО скоро буду такой брать

По расположению и назначению всех кнопок, индикаторов и разъёмов, а так же пластины с “фотоштативной” резьбой - 1 в 1 RC732, отличие только в складном козырьке.
Eachine - это не производитель, а Banggood-ребренд, поэтому не удивлюсь, если это “чуть-чуть перекрашенный” RC732. 😃

gosha57
mfilitovich:

естественно хочется получить всё-в-одном, т.е. монитор+приёмник+запись.

У меня тоже похожий всё в одном - тоже напрягают колом стоящие пуки проводов - разъёмов. Теперь вот думаю, что будь денег, я бы всё же раздельные примочки взял. Например старый приёмник переехал в шлемак. Говорят, вышел новый “суперчЮчтвительный” - помехозащищённый дивер, а у меня входа на запись нет - старая моделька, и т.д.

gosha57
NeVaN:

монитор хороший, а вот приемная часть его очень разочаровывает

Вот и я про то же - комбайны иногда собираются из отходов и не угадаешь… Стоят дорого - уронил и … столько же денег.

mfilitovich

Ну выходит, что смысла брать 732 нет. Я же не кино на нем смотреть собираюсь. Тогда более дорогой вариант от skyzone, но что у него с чувствительностью вопрос! Смущает практически копийная внешность внутреннего ПО, как-бы не оказался он с теми-же недостатками.

Или просто купить отдельный монитор и обмотаться проводами…как раньше. Приемник-то у меня 832 валяется без дела…