Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
sdy:

По поводу защиты. Понимаю что она вес и парус, но учитывая как часто он у меня опрокидывается на бок, она не раз спасла винты, регули и возможно моторы. Так как при опрокидывании винты до земли не достают.

Вес защиты - полбеды (хотя 70 г просадить - обидно), парусность - беда, особенно в ветер.
Против опрокидывания попробуйте вот такую конструкцию, а что до сохранности регулей - сажать надо сугубо в стабе и, в случае угрозы “землепахоты”, мгновенно глушить движки. Трещины в корпусе/шасси склеить быстрее, чем ждать новый регуль.

zolvec

Установил наконец то OSD ,прошил,настроил(по инструкции Юлиана)-не показывает стрелку направления домой и расстояние до дома.Все остальное работает.Может где не дочитал чего или она начинает показывать когда появляются спутники и коп готов к полету?

gosha57
WizardRND:

Против опрокидывания попробуйте

Хорошо спицы от зонтика работают - они длиннее и “пружинистее” 😃.

zolvec:

)-не показывает стрелку направления домой и расстояние до дома

если r800, у меня (ка-ца) так же было - пока не поймёт, где она (найдёт спутники), стрелок не было. Попробуйте на окошке половить.

SergeyKa269
gosha57:

Хорошо спицы от зонтика работают - они длиннее и

блин… где вы такие зонтики то берете? весь дом с сараем перекопал… у меня только автоматы которые в 4 раза складываются. там спицы коротенькие

gosha57
SergeyKa269:

там спицы коротенькие

По чесноку - у меня тоже от автомата 😁, я их электротехническим клемником (самый маленький) по середине свинчиваю каждый раз, зато переносить удобно …
Только глаза осторожно - их почти не видно в полумраке.

Wimax
SergeyKa269:

а почему поменять не хочешь? на “чип и дип” заказал с доставкой в ближайшую Евросеть… 300 рублей и 2 дня ждать. паять 5 минут

так Вам реально удалось восстановить работу флеш?
просто здесь несколько человек отписАлись, что у них флеш дохлая, что перепаять надо и т.д., но только один (кажись… 😃) DIMATRIX порадовал почтенную публику успешным завершением процесса…
а мне давеча Tinydeal предложил сходить в local repair shop 😁, чтобы там оценили стоимость ремонта моего чирика…

PS. Виноват, вспомнил, ещё один товарищ писал, что выкинул преобразователь уровней YE04 (TXB0104) и логи заработали. Но я прикинул, что 45DB161D я ещё смогу перепаять, а вот YE04 - уже сильно вряд ли… 😦

sdy

Ребят, и всё же. Кто то юзал такие винты:
Gemfan 9047 Carbon Nylon CW/CCW Propeller For RC Multirotor
Можно ли на них месяц полетать? Жалко чирика мордой о земь…

gosha57
sdy:

Можно ли на них месяц полетать?

Да хоть два. Но :
аккуратнее по началу - другие пропы - по-другому будет себя вести
НЕ перетяните гайки - у кого-то резьба сорвалась
отверстия надо растачивать, а не рассверливать - центровка надёжнее
балансировка после этого крайне желательна

hemmitino

Форум вообще не читаете??? Я про эти винты уже писал недавно…180 страница…

zolvec
sdy:

Gemfan 9047 Carbon Nylon CW/CCW Propeller For RC Multirotor

Отличные винты!добавилось мощи и полетное время увеличилось на пару минут.

mfilitovich

Кстати, о винтах. А есть-ли в природе самозатяги для нашего коптера? Но только не “треугольные” от фантома, а с нормальной формой как у Gemfan?

sdy
gosha57:

отверстия надо растачивать, а не рассверливать - центровка надёжнее

Спасибо. Я развернул развёрткой. Там менее 0,2 мм пришлось снять, так что с центровкой проблем нет

hemmitino:

Форум вообще не читаете??? Я про эти винты уже писал недавно…180 страница…

Читаю. Видимо вы не вникли в суть сообщения. У вас винты с проточкой (такие как я теперь и заказал). А сейчас у меня универсальные. И тревожит что мало резьбы их крепит.
Буду на них учится. Они и с виду выглядят намного качественнее стоковых.

gosha57
sdy:

Я развернул развёрткой

Для эксрепиментов набрал 10х45 - самых дешОвеньких. По штангелю подрезал края по 3мм (ка-ца). А потом двумя развёртками 7 и 8мм. Края посадки в пропах - 1-2 мм ! насквозь просвечиваются ! но … НЕ лопаются … 😃.
Полтора кг летают (летали 😒) на них - дай дорогу !

ell83
gosha57:

Для эксрепиментов набрал 10х45 - самых дешОвеньких. По штангелю подрезал края по 3мм (ка-ца). А потом двумя развёртками 7 и 8мм. Края посадки в пропах - 1-2 мм ! насквозь просвечиваются ! но … НЕ лопаются … 😃.
Полтора кг летают (летали 😒) на них - дай дорогу !

можете фото такого винта выложить, снятого с движка? спасибо

gosha57

Вот эти (ка-ца тут заказывал) переделывал (развёртывал)
ru.aliexpress.com/item/…/1983175325.html
и трёшки - но они оч хрупкие при моём стиле посадки
ru.aliexpress.com/item/…/1862903041.html
и ru.aliexpress.com/item/…/1862913168.html
балансирую ru.aliexpress.com/item/…/32219798127.html
пищит ru.aliexpress.com/item/…/797729130.html
понижайки 5В (камера, ОСД) и 10 В (подвес) ru.aliexpress.com/item/…/1997406395.html

Kirkun
Wimax:

так Вам реально удалось восстановить работу флеш?

Я смог восстановить работу флэшпамяти, заняло это у меня 150р память + 300р перепайка (сам не у мею такие мелкие детали паять, нет оборудования) да 3 часа времени. теперь я счастлив!)

mfilitovich
gosha57:

понижайки 5В (камера, ОСД) и 10 В (подвес)

Объясните - в чем смысл установки у нас DC-DC? На пузе есть по паре разъемов 5В и 12В, я в них запитал камеру, передатчик, подвес - вроде всё работает. В чем проблема?

WizardRND
mfilitovich:

Объясните - в чем смысл установки у нас DC-DC?

BEC на 12В при нашем питании смысла ставить нет, а вот на 5В - смысл есть, если добавляются какие-то прожорливые 5-вольтовые модули. 5В на пузе берутся из BEC-а, встроенного в распредплату, эта же линия питает “пищалку-мигалку” контроллера напряжения, БНО, приёмник, через него - контроллер, а через него - компас и GPS (а так же телеметрию, OSD, bluetooth). Чрезмерная загрузка этой шины приведёт к большому токопотреблению и:

  • перегреву в месте плохих/тонких контактов, например, на разъёмах
  • просадке напряжения, что чревато “голодным обмороком” контроллера.
    Таким образом, если есть возможность разгрузить 5-вольтовую шину, лучше это сделать. Только ни в коем случае не объединять по линии +5В устройства, запитанные от разных преобразователей!
mfilitovich
WizardRND:

BEC-а, встроенного в распредплату

А в какой точке можно померить текущую нагрузку этого BEC-а?

WizardRND
mfilitovich:

А в какой точке можно померить текущую нагрузку этого BEC-а?

Хороший вопрос! 😃 Только, боюсь, с замером общего тока будет сложнячок - питание контроллера напряжения и БНО интегрировано в ту же самую распредплату. Если пытаться измерить полный ток - надо резать дорожку где-то на выходе со стабилизатора +5 в и втыкаться в разрыв амперметром 😃

С потреблением “внешних” несколько проще - с распредплаты идёт пара проводов питания приёмника +5В, контроллер с прочей телеметрией и днищевые колодки питаются уже от приёмника.

Таким образом, суммарный ток потребления по +5В всей бортовой электроники за вычетом контроллера питания и БНО можно померить на шнурке питания приемника.