Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Oleg_fly
omph:

Кто-нить может поведать о сравнении APM/Mission Planner. В инете крайне мало инфы, даже на иностранных сайтах. Может, кто юзал сам оба приложения и расскажет плюсы/минусы? Как они работают друг с другом, полная совместимость? Например, если изменить некоторые параметры прошивки в APM, а потом ковыряться с настройками уже в MP - могут ли какие-нить конфликты возникнуть и проблемы?
Завтра должны привезти коптер, а у меня дома только ноут старенький с linux’ом, на нем APM стоит, MP не получилось установить под Wine.

В смысле разница между APMPlanner 2 и Mission Planner???
Разницы нет - есть чутка разница в интефейсе - не принципиальная. ИМХО APMPlanner 2 вроде победнее в интерфейсе… я особо сильно не сравнивал, но так мне показалось (возможно некоторые фишки заныканы в “других местах”).
Разницы в настройках не будет никаких.
Можно смело пользоваться любым приложением 😃

P.S. А ноутбук что, сильно старый??? У меня НЕТБук тоже старенький и слабенький (проц 1,6, оперативки 1 ГБайт, винчестер поставил самый мелкий который у меня был - 60 ГБайт всего) - так на нем прекрасно работает Windows 7 и все программы для моделей работают, в том числе и Mission planner… Можно и WinXP поставить, поотключать всякие “красивости” - будет все летать…
😃

2099996

Ребята, напомните пожалуйста, какие дефолтные винты на чирике стоят и какие на родную раму влазят по максимуму? Просто надо купить новый комплект, а что лучше взять не знаю.

Небольшой бонус “Возвращение блудного чирика

Димоноид

Товарищи, перепрошил контроллер заново, заново все откалибровал, попробовал полетать, в лоитере при отсутствии ветра есть небольшая просадка по высоте и по точке висения. Посмотрите лог пожалуйста, что еще настроить подправить нужно? Летал на стоковых пропах, без валкировского подвеса, хочу поставить пропеллеры 9.4 ну и подвес соответственно.
arduplotter.com/view/570fd78bb14946af6b770ba0

omph
Oleg_fly:

P.S. А ноутбук что, сильно старый??? У меня НЕТБук тоже старенький и слабенький (проц 1,6, оперативки 1 ГБайт, винчестер поставил самый мелкий который у меня был - 60 ГБайт всего) - так на нем прекрасно работает Windows 7 и все программы для моделей работают, в том числе и Mission planner… Можно и WinXP поставить, поотключать всякие “красивости” - будет все летать…

У меня тоже нетбук Lenovo S10-3t, параметры такие же, как у Вас, вроде, Атом 1.6 и гиг оперативки, может XP на нем и пойдет норм, кстати. Но семерку пробовал - тормозит. Да и линух с легкой оболочкой графической тормозит, но не так сильно )
Буду пробовать юзать APM дома и MP на работе )

Anatoliy_cdr

Возможно очередной глупый вопрос))
Поменял я значит компас, все работает отлично! Все откалибровал как по видео, компасс, аппу, аппу через МП. Полетать не пробовал, дожди идут, но дома взлетел, повисел в воздухе, все стабильно, есть небольшие покачивания по сторонам, но это скорее из-за потоков воздуха создаваемых пропами на высоте 30-35 см от пола.
Вопрос такой - надо ли сделать калибровку регулей как по второму видео? rcopen.com/blogs/205470/19922

Димоноид
Anatoliy_cdr:

Вопрос такой - надо ли сделать калибровку регулей как по второму видео? rcopen.com/blogs/205470/19922

если делать калибровку регулей, то только так имхо, самый простой способ. ну а нужна ли калибровка их после замены компаса, скорее всего не нужна я думаю.

Oleg_fly
omph:

У меня тоже нетбук Lenovo S10-3t, параметры такие же, как у Вас, вроде, Атом 1.6 и гиг оперативки, может XP на нем и пойдет норм, кстати. Но семерку пробовал - тормозит. Да и линух с легкой оболочкой графической тормозит, но не так сильно )
Буду пробовать юзать APM дома и MP на работе )

Ну дык… у меня тот же Lenovo, но только еще старее - S10-2.
Работает на нем прекрасно Windows 7 - отключить АЭРО, всякие “финтифлюшки” для дела не нужные - работает четко и быстро. Причем - у Windows 7 есть замечательная фишка: сразу после установки будет казаться, что система еле-еле шевелится и винчестер будет постоянно работать. Это так и задумано - первое время windows 7 оптимизирует (дефрагментирует) файлы на диске… как бы самообучается - в зависимости от того какие программы чаще пользователь пользует. И через некоторое время когда все “оптимизируется” - все будет работать быстро и непринужденно, быстрее чем на WinXP…
Так что можно смело ставить Win7 - и пользовать.

Тем более - тот же Mission Planner новых версий для WinXP уже не выпускает - все обновления MP только для Windows 7…

😃

P.S. А… еще отключить в “свойствах” винчестера индексирование - полезно и для WinXP и для Win 7 - будет работать значительно быстрее… Да там можно дохрена чего ненужного поотключать - но знать нужно точно, что делаешь… 😃

omph

У меня сильно тормозит флэш/хтмл5 на семерке (YouTube и так далее). Просто невозможно смотреть. Поэтому от неё пришлось отказаться, так то MP оно потянет, но одним MP сыт не будешь )
По поводу XP - точно, новые версии MP не поддерживаются. Почитал, пишут, что они теперь используют .net 4.5. Так что теперь если хочешь юзать последние версии АРМ/МР на винде, то ХР в пролёте - жаль.

MaxRus
2099996:

Небольшой бонус “Возвращение блудного чирика”

Нереально повезло! Ставь Gemfan 9047 мужики говорят они самые самые, помотай форум на страниц 30 назад там обсуждали.

СергейТ
MaxRus:

Нереально повезло! Ставь Gemfan 9047 мужики говорят они самые самые, помотай форум на страниц 30 назад там обсуждали.

Однозначно…

mfilitovich
СергейТ:

А какие у Вас режимы ?

STAB, ALTHOLD, LOITER, RTL. PHLD Тоже есть, но я его не использую фактически.

2099996:

какие дефолтные винты на чирике стоят и какие на родную раму влазят по максимуму?

8045 - сток.
влазят (без каких-либо напилингов) - 9450 dji. Я на таких летаю - нравится.

Anatoliy_cdr

Сегодня был пробный запуск после ремонта чирика. В режиме GPS HOLD гуляет по всем направлениям в радиусе 2-3 метра. Ну не должно же так быть. Сколько смотрел видео, ну есть хождения, ну в пределах 1-1.5 метра, при ветре до 2х метров.
Висел на уровне лица в режиме GPS HOLD, оттянул квадр за ногу в сторону примерно на метр, когда отпустил он попытался вернуться на прежнюю позицию, но промахнулся метров на 5 пролетев мимо.
Режим Alt hold держит высоту нормально.

mfilitovich
Anatoliy_cdr:

В режиме GPS HOLD

Это ты где такой нашел? )))
Ну если предположим, что это Loiter, то скорее всего вибрация сильная. Надо логи IMU смотреть.

Anatoliy_cdr
mfilitovich:

что это Loiter

Ну да) На аппе GPS HOLD написано.
Вот решил попытаться побороть этот недуг при помощи переноса GPS в верхнюю крышку под фольгу. Все сделал, подключил GPS обратно, но зеленый индикатор не мигал. Оказалось что подключил к мозгам неправильно и как следствие перепутал полярность. Поспешишь людей насмешишь))
Вот теперь вопрос, этот модуль состоит из двух частей, какая то одна из них сгорела или обе?

Oleg_fly
omph:

У меня сильно тормозит флэш/хтмл5 на семерке (YouTube и так далее). Просто невозможно смотреть. …

Шоб дальше не разводить ОФФТОП (хотя тут народ и OSD и антенны-розочки и что только не обсуждают) - скажу окончательно:
Для наших коптерных задач мощности старенького нетбука хватит. А смотреть Ютубы и видео в ФуллЭйчДи… и прочие развлекухи - это уже надо помощнее компьютер.

У меня мой НетБук S10-2 - чисто гаражный вариант - специально купил его на АВИТО за 1000 руб Б/У, поставил свой винчестер, записал на него нужные программы для вертолетов и квадрика - все работает именно для модельных задач…

А дома и на работе - конечно компьютеры мощные и большие…
😃

Dashik
Anatoliy_cdr:

этот модуль состоит из двух частей

Сгорела одна-вторая это антенна…

Anatoliy_cdr
Dashik:

Сгорела одна-вторая это антенна

это где написано BS-280 GPS, или где CIROCOMM?

Dashik
Anatoliy_cdr:

это где написано

Ну хоть чуть -чуть поищите сами!Как в том мультфильме :А вы за меня и есть будете…Всё надо разжёвывать!Покупать надо новый целиком!Купите BN 880 banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G… дешевле чем родной,но “с бубном маленько попляшите”!

Anatoliy_cdr
Dashik:

“с бубном маленько попляшите”

Спасибо, понял. Куплю целиком родной, танцы с бубнами не для меня. Руки наверное не от туда растут раз даже подключить нормально не смог, хотя рядом был телефон с фото как надо ПРАВИЛЬНО подключать, спалил этот модуль))

sergeyksp
sergeyksp:

Нужно смотреть монтаж, пайку. Если надумаете отключать разъемы, наклейте на провода номерки и зарисуйте всё в сборе с указанием номеров что куда.
И нарисуйте как ориентированы разъемы по проводам(где красный…)
Рассмотрите сам компас под увеличением.

Предупреждал

Anatoliy_cdr:

Руки наверное не от туда растут раз даже подключить нормально не смог, хотя рядом был телефон с фото как надо ПРАВИЛЬНО подключать, спалил этот модуль))

На ошибках учатся. (желательно на чужих)

MaxRus
Anatoliy_cdr:

Спасибо, понял. Куплю целиком родной, танцы с бубнами не для меня. Руки наверное не от туда растут раз даже подключить нормально не смог, хотя рядом был телефон с фото как надо ПРАВИЛЬНО подключать, спалил этот модуль))

нах родной не нужен, купи BN 880,гр-н mfilitovich толково объяснил в дневнике как и че по задействию

lenpeh
Dashik:

но “с бубном маленько попляшите”!

Да не нужно с бубном танцевать. Простым русским языком вот здесь написано rcboom.ru/info/7/

WizardRND
MaxRus:

нах родной не нужен, купи BN 880

…и покамасутрись с GPS Glitch, для избавления от которого придётся менять прошивку APM на менее устойчиво работающую 3.2.х
И зачем с таким аполмбом давать неумные советы?

lenpeh:

Да не нужно с бубном танцевать. Простым русским языком вот здесь написано

Ещё один “умник”-советчик. Танцы с бубном начнутся как раз ПОСЛЕ описанного в статье подключения.

Dashik
WizardRND:

.и покамасутрись с GPS Glitch

Это точно!

lenpeh:

Простым русским языком вот здесь написано

Только Забыли написать: 1.перепрошить сам BN880 и 2.перепрошить “мозги” на 3.2…