Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MaxRus

Спросил - ответь сам - будь мужиком! xD
Нашел что что нужно центровать контроллер по гироскопу+акселю у нас Invensense MPU-6000 красным кружком обводил тут, обусловлено тем что расчет меньших поправок рассчитывается быстрее, меньше нагрузка на мозг(четокактотак).

P.S. Сегодня при подключении к МП выскочило Gyro Bad Health потом пропало, перед этим полетал по дому без темного на барометре и еще подцепил датчик тока с БГ, пока не калибровал его мультиметр отсутствуе под рукой пока. Что за хрень, было у кого “Gyro Bad Health”?

Carden
MaxRus:

“Gyro Bad Health”?

квадрик перед при арме стартом не был неподвижен скорее всего

mfilitovich
hahin01:

Здравствуйте! Не стоить беспокоится. Сейчас будет несколько вопросов от новичка.

Вначале сюда: rcopen.com/blogs/196665/19604

хм… унитаз демпферами не лечится, да и газ не нужно фиксировать, тем более в MP. Это “вбросы истины” - для начала.

lenpeh

Граждане - товарищи… Возвращаясь к моему вопросу о том, что коптер реагирует на пульт с задержкой в 0,5 - 1 сек. Были предположения, что это связано с холодной погодой, но сейчас уже тепло, а проблема осталась. Кто, что может посоветовать или порекомендовать? Или начать с замены приемника? Тестировал двумя пультами и с обоих тормозят команды на коптер.

freen_spb
hahin01:

Если подключить квадр к mp без аккума, то все вроде норм он начинает пищать, но дальше дело не идет!

Если в правом углу возле кнопки connect не появляется comport то причины могут быть следующие:

  1. Плохой кабель. Попробуйте подключится напрямую в мозг коптера минуя нижний на брюхе разъем.
  2. не встали дрова. Переустановите MP.
omph

Кто-нить может поведать о сравнении APM/Mission Planner. В инете крайне мало инфы, даже на иностранных сайтах. Может, кто юзал сам оба приложения и расскажет плюсы/минусы? Как они работают друг с другом, полная совместимость? Например, если изменить некоторые параметры прошивки в APM, а потом ковыряться с настройками уже в MP - могут ли какие-нить конфликты возникнуть и проблемы?
Завтра должны привезти коптер, а у меня дома только ноут старенький с linux’ом, на нем APM стоит, MP не получилось установить под Wine.

mfilitovich
СергейТ:

В Pochold висит как вкопанный

А я вот отказался от PosHold в пользу “классического” Loiter. В Loiter правым стиком удобно задаешь скорость полёта, а не наклон как PosHold. Даже в небольшой ветер Loiter удобнее выходит для полётов.

СергейТ
mfilitovich:

А я вот отказался от PosHold в пользу “классического” Loiter.

Я их оба оставил плюс AltHold и RTL. А какие у Вас режимы ?

hahin01
mfilitovich:

хм… унитаз демпферами не лечится

Ёлки( а как же?

freen_spb:

Если в правом углу возле кнопки connect не появляется comport то причины могут быть следующие:

  1. Плохой кабель. Попробуйте подключится напрямую в мозг коптера минуя нижний на брюхе разъем.

Спасибо! А я и не задумался) Использовал кабель для зарядки древних ушей) Мб через него инфу перадать и нельзя) Пойду завтра на савеловский куплю новый! Может поможет.

Anatoliy_cdr
freen_spb:

Плохой кабель. Попробуйте подключится напрямую в мозг коптера минуя нижний на брюхе разъем

Лучше напрямую подключаться. Дело может быть даже не в кабеле. Я перепробовал с десяток кабелей, но МП коннектиться только если подключать напрямую. Пришлось вывести новый кабель через отсек для аккума напрямую от мозгов.

Oleg_fly
omph:

Кто-нить может поведать о сравнении APM/Mission Planner. В инете крайне мало инфы, даже на иностранных сайтах. Может, кто юзал сам оба приложения и расскажет плюсы/минусы? Как они работают друг с другом, полная совместимость? Например, если изменить некоторые параметры прошивки в APM, а потом ковыряться с настройками уже в MP - могут ли какие-нить конфликты возникнуть и проблемы?
Завтра должны привезти коптер, а у меня дома только ноут старенький с linux’ом, на нем APM стоит, MP не получилось установить под Wine.

В смысле разница между APMPlanner 2 и Mission Planner???
Разницы нет - есть чутка разница в интефейсе - не принципиальная. ИМХО APMPlanner 2 вроде победнее в интерфейсе… я особо сильно не сравнивал, но так мне показалось (возможно некоторые фишки заныканы в “других местах”).
Разницы в настройках не будет никаких.
Можно смело пользоваться любым приложением 😃

P.S. А ноутбук что, сильно старый??? У меня НЕТБук тоже старенький и слабенький (проц 1,6, оперативки 1 ГБайт, винчестер поставил самый мелкий который у меня был - 60 ГБайт всего) - так на нем прекрасно работает Windows 7 и все программы для моделей работают, в том числе и Mission planner… Можно и WinXP поставить, поотключать всякие “красивости” - будет все летать…
😃

2099996

Ребята, напомните пожалуйста, какие дефолтные винты на чирике стоят и какие на родную раму влазят по максимуму? Просто надо купить новый комплект, а что лучше взять не знаю.

Небольшой бонус “Возвращение блудного чирика

Димоноид

Товарищи, перепрошил контроллер заново, заново все откалибровал, попробовал полетать, в лоитере при отсутствии ветра есть небольшая просадка по высоте и по точке висения. Посмотрите лог пожалуйста, что еще настроить подправить нужно? Летал на стоковых пропах, без валкировского подвеса, хочу поставить пропеллеры 9.4 ну и подвес соответственно.
arduplotter.com/view/570fd78bb14946af6b770ba0

omph
Oleg_fly:

P.S. А ноутбук что, сильно старый??? У меня НЕТБук тоже старенький и слабенький (проц 1,6, оперативки 1 ГБайт, винчестер поставил самый мелкий который у меня был - 60 ГБайт всего) - так на нем прекрасно работает Windows 7 и все программы для моделей работают, в том числе и Mission planner… Можно и WinXP поставить, поотключать всякие “красивости” - будет все летать…

У меня тоже нетбук Lenovo S10-3t, параметры такие же, как у Вас, вроде, Атом 1.6 и гиг оперативки, может XP на нем и пойдет норм, кстати. Но семерку пробовал - тормозит. Да и линух с легкой оболочкой графической тормозит, но не так сильно )
Буду пробовать юзать APM дома и MP на работе )

Anatoliy_cdr

Возможно очередной глупый вопрос))
Поменял я значит компас, все работает отлично! Все откалибровал как по видео, компасс, аппу, аппу через МП. Полетать не пробовал, дожди идут, но дома взлетел, повисел в воздухе, все стабильно, есть небольшие покачивания по сторонам, но это скорее из-за потоков воздуха создаваемых пропами на высоте 30-35 см от пола.
Вопрос такой - надо ли сделать калибровку регулей как по второму видео? rcopen.com/blogs/205470/19922

Димоноид
Anatoliy_cdr:

Вопрос такой - надо ли сделать калибровку регулей как по второму видео? rcopen.com/blogs/205470/19922

если делать калибровку регулей, то только так имхо, самый простой способ. ну а нужна ли калибровка их после замены компаса, скорее всего не нужна я думаю.

Oleg_fly
omph:

У меня тоже нетбук Lenovo S10-3t, параметры такие же, как у Вас, вроде, Атом 1.6 и гиг оперативки, может XP на нем и пойдет норм, кстати. Но семерку пробовал - тормозит. Да и линух с легкой оболочкой графической тормозит, но не так сильно )
Буду пробовать юзать APM дома и MP на работе )

Ну дык… у меня тот же Lenovo, но только еще старее - S10-2.
Работает на нем прекрасно Windows 7 - отключить АЭРО, всякие “финтифлюшки” для дела не нужные - работает четко и быстро. Причем - у Windows 7 есть замечательная фишка: сразу после установки будет казаться, что система еле-еле шевелится и винчестер будет постоянно работать. Это так и задумано - первое время windows 7 оптимизирует (дефрагментирует) файлы на диске… как бы самообучается - в зависимости от того какие программы чаще пользователь пользует. И через некоторое время когда все “оптимизируется” - все будет работать быстро и непринужденно, быстрее чем на WinXP…
Так что можно смело ставить Win7 - и пользовать.

Тем более - тот же Mission Planner новых версий для WinXP уже не выпускает - все обновления MP только для Windows 7…

😃

P.S. А… еще отключить в “свойствах” винчестера индексирование - полезно и для WinXP и для Win 7 - будет работать значительно быстрее… Да там можно дохрена чего ненужного поотключать - но знать нужно точно, что делаешь… 😃

omph

У меня сильно тормозит флэш/хтмл5 на семерке (YouTube и так далее). Просто невозможно смотреть. Поэтому от неё пришлось отказаться, так то MP оно потянет, но одним MP сыт не будешь )
По поводу XP - точно, новые версии MP не поддерживаются. Почитал, пишут, что они теперь используют .net 4.5. Так что теперь если хочешь юзать последние версии АРМ/МР на винде, то ХР в пролёте - жаль.

MaxRus
2099996:

Небольшой бонус “Возвращение блудного чирика”

Нереально повезло! Ставь Gemfan 9047 мужики говорят они самые самые, помотай форум на страниц 30 назад там обсуждали.