Walkera QR-X350 Pro

wcorp
Free14:

Вот почему я так напрягаюсь по поводу RSSi …я зависю в воздухе.очень редко… и летаю исключительно в stab.все эти режимы интересны но не доработаны…и приносят проблемы.( это хороший аппарат…но ему нужно улучшить моторы для грузоподъемности.и время полета.)

Если бы у бабушки был ***, то это был бы уже дедушка.
Правильный RSSI по любому тянет за собой грамотный и дальнобойный радиоканал. А это целая песня.
Вам надо определиться с высотой, дальностью и препятствиями при полете. На основе этого выбрать диапазон, потом бренд. Ну и далее по тексту.
А чего грузим (возим) на аппарате?

cTc:

Положительный опыт использования ВиФИ бустера имеется?
А то в Вики есть, видел что кто-то собирался покупать, но отзыва так и нет.

А куда Вы его собирались прикрутить? К пульту? Исходя из того, что диапазоны вроде одинаковые?

suris2009
solaris:

о как! “а так можно было?” © анекдот…

Извините, не понял…

PavelMinsk

Наверное пиццу возит человек 😃 видел в москве ДоДоПицца уже использует дронов для доставки 😃

Господа, подскажите, так надо или нет и можно ли исправить. Я включаю функцию монитор на F7 чтобы посмотреть как стики работают, если двигаю влево вправо левый стик, в мониторе в том числе видно что меняется значение AUX. Из-за чего это? какие-то наводки, неисправность пульта? или где-то настройку не ту сделал?

solaris

И еще вопрос. У меня изначально в режиме stab валька отказывалась висеть… дрейфовала каждый раз в разные стороны, при том очень сильно… удержать в одной точке пультом не удавалось. Откалибровал аксель, теперь вроде не дрейфут, точнее не так сильно. Пультом можно держать спокойно в stab’е и летать… эт ладно… но, в том же стабе при полетах, если дать крен вперед летит как ракета вперед, но при этом теряет высоту… т.е. уровень газа остается на том же уровне. я так понял, он не замиксован пропорционально с креном? а если летать крен+газ стиками, то после выравнивания крена, он взлетает вверх. В режиме Loiter там понятно, а вот как бы в stab сделать прямой полет при крене вперед?

suris2009:

Извините, не понял…

не в курсе просто был, что можно GEAR на GEAR.

cTc
wcorp:

А куда Вы его собирались прикрутить? К пульту? Исходя из того, что диапазоны вроде одинаковые?

Ну это не я придумал, а один местный гуру 😃
Да, именно к пульту.

cTc

Чего уж не на 5W?

Узнать бы реал отзывы.

solaris

Во-первых энергия… 5W будет кушать побольше 2W. К тому же греться пятерка сильнее будет… Во-вторых, я летать особо далеко не собираюсь… Дальше 500 метров только по миссии, так спокойней и безопасней. А поставить на 2W бустер только для гарантированного канала связи на 2-3 км. Только еще на FPV надо ставить бустер, а то видео с айлук на 300 метров начинает теряться.

suris2009
cTc:

Чего уж не на 5W?

Узнать бы реал отзывы.

Можно и 55W, только волосы с одного места повыпадают. А “гуру” правильно советует. 2W очень хорошо. Не засер. тему. На форуме есть соответствующие разделы, где это всё обсасывается.

solaris:

Во-первых энергия… 5W будет кушать побольше 2W. К тому же греться пятерка сильнее будет… Во-вторых, я летать особо далеко не собираюсь… Дальше 500 метров только по миссии, так спокойней и безопасней. А поставить на 2W бустер только для гарантированного канала связи на 2-3 км. Только еще на FPV надо ставить бустер, а то видео с айлук на 300 метров начинает теряться.

С языка сняли. Правильно +100500.

solaris:

а вот как бы в stab сделать прямой полет при крене вперед?

Активируйте режим Flight mode. То же, что и stab, но с удержанием высоты по барометру. Замечательная вещь! Не зависит от GPS. Дрейфует только по горизонту. Управление поджато только по высоте. Отрываюсь на нём и на DRIFT.

PavelMinsk

Активируйте режим Flight mode. То же, что и stab, но с удержанием высоты по барометру. Замечательная вещь! Не зависит от GPS. Дрейфует только по горизонту. Управление поджато только по высоте. Отрываюсь на нём и на DRIFT.

подскажите, а где и как такое включается и можно ли поставить включение режима на D\R переключатель? спасибо!

ps: подскажите, так надо или нет и можно ли исправить. Я включаю функцию монитор на F7 чтобы посмотреть как стики работают, если двигаю влево вправо левый стик, в мониторе в том числе видно что меняется значение AUX. Из-за чего это? какие-то наводки, неисправность пульта? или где-то настройку не ту сделал?

suris2009
PavelMinsk:

подскажите, а где и как такое включается и можно ли поставить включение режима на D\R переключатель? спасибо!

Пост 3061 или 3070. Решение одной проблемы, двумя путями.

PavelMinsk:

Я включаю функцию монитор на F7 чтобы посмотреть как стики работают, если двигаю влево вправо левый стик, в мониторе в том числе видно что меняется значение AUX. Из-за чего это? какие-то наводки, неисправность пульта? или где-то настройку не ту сделал?

У меня сейчас под руками нет devo-m, но мне сдаётся, что у вас каналы замиксованы… На сколько меняется, в % к крену?

suris2009:

Пост 3061 или 3070. Решение одной проблемы, двумя путями.

У меня сейчас под руками нет devo-m, но мне сдаётся, что у вас каналы замиксованы… На сколько меняется, в % к крену?

Гоню, на ночь глядя… Включил пульт - не должен у Вас AUX двигаться. Смотрите микс каналов. Наверное… Днём постараюсь точнее ответить.

PavelMinsk
suris2009:

У меня сейчас под руками нет devo-m, но мне сдаётся, что у вас каналы замиксованы… На сколько меняется, в % к крену?

по разному, сейчас почти не меняется, буквально пару часов назад менялось очень значительно… я только что через МП решил откалибровать еще раз пульт, может это помогло…но все равно незначительно цифра АЮКС меняется. Где и как можно проверить замиксован или нет?

посмотрел пост 3070 rcopen.com/forum/f135/topic361315/3098
все это надо делать чтобы работал режим Flight mode ? мне бы только его на D\R поставить… если как пишите выше включая этот режим коптер будет держать одно высоту по барометру без спутников, можно сказать мне это жизненно необходимо 😃

NetWood
suris2009:

Мои настройки F7 для управления MODE:
Function Menu*Program mix*Program mix1*Normal Ставим ok*Мaster ставим GEAR*Slave ставим GEAR*Pos 0 <-> ставим -40*Switch жмём на аппе ent*FMOD SW 1 нажимаем на аппе ENT (должно поменяться на 1)
Далее два раза ext и пролистываем кнопкой DN- на пульте до появления Program mix2 (будем настраивать второй мix)* NORMAL ставим ok*Мaster ставим GEAR*Slave ставим GEAR*POS 1 <-> ставим -30* Switch жмём на аппе ent*FMOD SW 2 нажимаем на аппе ENT (должно поменяться на 1)
Выходим из меню. Затем:Function Menu*Sub Trim*Gear ставим 8,0*выходим из меню
Затем:Function Menu*Travel Adjust*Gear* нижнюю -100 меняем на -110 Выходим из меню.
Проверка: Function Menu*monitor, смотрим на GEAR. Должно быть:
при MIX 0 / FMODE 0 GEAR=-102
при MIX 1 / FMODE (любое положение) GEAR=8
при MIX 2 / FMODE (любое положение) GEAR=108
при MIX 0 / FMODE 1 GEAR=-58
при MIX 0 / FMODE 2 GEAR=-25

solaris:

я сделал мастер AUX2(переключатель FMOD), слейв GEAR(переключатель MIX). Два микса методом тыка… в итоге судя по флай моду в МП у меня получилось по ШИМ следующее:
FMOD 1:MIX0 - stab(FM1)
FMOD 1:MIX1 - loiter(FM4)
FMOD 1:MIX2 - RTL(FM6)
FMOD 0:MIX0 - Circle(FM2)
FMOD 0:MIX1 - DRIFT(FM5)
FMOD 0:MIX2 - RTL(FM6)
FMOD 2:MIX0 - AUTO(FM3)
FMOD 2:MIX1 - DRIFT(FM5)
FMOD 2:MIX2 - RTL(FM6)
т.е. при любом положении FMOD на MIX2 у меня всегда RTL
при этом Switch в миксе не использовал и сдвиг ШИМ делал на 45 единиц.

Вынужден признать, что оба описанных варианта микса через прямой сдвиг ШИМ с использованием режима Normal, а не Curve значительно удобнее и проще. В Curve уж очень запарно пасьянсы раскладывать. Я использовал сдвиги по 33. Сабтримы и аджасты, наверное, тоже не сильно нужны. Если МП видит режим, то и счастье наступило 😃
Кроме того остается свободным канал AUX2 на переключателе GEAR. Что, собственно, и требуется для управления камерой.

Вариант аж с девятью! настроенными режимами совсем 80LVL, но запутаться можно легко. Вопрос с индикатором режимов остался открым.

suris2009
NetWood:

Сабтримы и аджасты, наверное, тоже не сильно нужны. Если МП видит режим, то и счастье наступило

В принципе- да, но хотелось что бы ровненько! 😃

NetWood:

Есть ли какой-нибудь индикатор для доработки пульта, чтобы видеть в каком режиме находится пульт?

Как по мне, то проще OSD или 3DR radio. Лично я отдаю предпочтение 3DR : большая дальность + малый вес+куча других полезностей.

NetWood:

Кроме того остается свободным канал AUX2 на переключателе GEAR. Что, собственно, и требуется для управления камерой.

Правильно. У меня камера и наклоняется и вкл/выкл + 5 режимов (stab; loiter; rtl; flight mode; drift)

solaris:

я сделал мастер AUX2(переключатель FMOD), слейв GEAR(переключатель MIX)

Вы у себя таким образом один канал воруете походу… Если как у меня, то канал свободен.

solaris

Ну да, получается что 7-ой канал не используется. Сейчас посидел, подумал… А куда его можно было использовать? 6-ой канал для наклона камеры, 5-й и 7-й замиксованы.

suris2009
solaris:

Ну да, получается что 7-ой канал не используется. Сейчас посидел, подумал… А куда его можно было использовать? 6-ой канал для наклона камеры, 5-й и 7-й замиксованы.

У меня для вкл/выкл камеры.

PavelMinsk:

по разному, сейчас почти не меняется, буквально пару часов назад менялось очень значительно… я только что через МП решил откалибровать еще раз пульт, может это помогло…но все равно незначительно цифра АЮКС меняется. Где и как можно проверить замиксован или нет?

посмотрел пост 3070 rcopen.com/forum/f135/topic361315/3098
все это надо делать чтобы работал режим Flight mode ? мне бы только его на D\R поставить… если как пишите выше включая этот режим коптер будет держать одно высоту по барометру без спутников, можно сказать мне это жизненно необходимо 😃

Самое простое - заменить в МП loiter на flight mode. Но с точки зрения безопасности - это не правильно. Поэтому, как в 3061 или 3070.

kostya1973

Добрый день. Еще Вальку не разбирал. Подскажите, у меня версия без приемника. Приемник к devo M подключается какими шнурками. И самое главное есть ли они в комплекте?? Приемник пока без s-busa.

solaris
suris2009:

Активируйте режим Flight mode

имеется в виду AltHold, как я понимаю?

NetWood:

Вариант аж с девятью! настроенными режимами совсем 80LVL, но запутаться можно легко

не, запутаться сложно… всего режимов полета один фиг 6, при том один всегда stab. RTL всегда в MIX2 при любом положении FMOD. FMOD2 использовать буду только для AUTO миссий. Ну а в средне положении FMOD всегда стандартные настройки… ну а как придет FP converter, придется переделывать по методу Александра Суриса, чтобы освободить канал для включения камеры. А то надоело уже летать и потом выяснять, что забыл включить камеру… хотя моменты были крайне впечатляющие… один из них, когда коптер решила атаковать чайка. На таран не пошел, решил сматываться, а она за ним и по кругу вокруг него и пытается кидаться на него… достала бы до винтов… птичку жалко бы было, при том птичку и “птичку”.

PavelMinsk
suris2009:

МП loiter на flight mode

а я начитался ardupilot-mega.ru/wiki/…/loiter-mode.html и честно говоря подумал что Лоитер это и есть Флаймоде…

к сожалению пока еще долго до понимания всех циферок и опций настройки, но я стараюсь изучать…

первый вопрос, разъясните:

верно ли я понимаю что по умолчанию на переключателе Fmode стоит функция Loiter т.е. положения 0 и 1 - выключена и ничего не дает, положения 2 - включена. Лоитер это тоже самое что IOC по инструкции. Или IOC - это Simple mode в МП??

Второй вопрос:
Если мне надо конкретно этот flight mode поставить на D\R зачем какие-то еще корректировки в пульте по цифрам делать? если надо конкретно данным тумблером включать и выключать режим flight mode чтобы Валькира держал высоту, что где включить в меню и где в МП указать этот режим. Скажем так прошу именно тыкнуть пальцем куда зайти и что нажать, чтобы понять принцеп.

ну и третий вопрос:
Есть ли какой-то тест или как найти почему при движении левым стиком в лево-право меняется значение АЮКСа. Где что замиксовано, как узнать?

suris2009
solaris:

имеется в виду AltHold, как я понимаю?

Всё верно. Извините - недосып.

PavelMinsk:

режим flight mode

Извините, правильное название:AltHold
copter.ardupilot.com/wiki/altholdmode/

solaris
PavelMinsk:

верно ли я понимаю что по умолчанию на переключателе Fmode стоит функция Loiter т.е. положения 0 и 1 - выключена и ничего не дает, положения 2 - включена. Лоитер это тоже самое что IOC по инструкции. Или IOC - это Simple mode в МП??

на FMOD по умолчанию стоит Simple mode, это курслок, он же IOC. Loiter это удержание высоты по GPS и барометру. AltHold удержание высоты по барометру без участия GPS.

PavelMinsk:

Если мне надо конкретно этот flight mode поставить на D\R зачем какие-то еще корректировки в пульте по цифрам делать? если надо конкретно данным тумблером включать и выключать режим flight mode чтобы Валькира держал высоту, что где включить в меню и где в МП указать этот режим. Скажем так прошу именно тыкнуть пальцем куда зайти и что нажать, чтобы понять принцеп.

просто назначить один из шести полетных режимов на другой переключатель не получится. Если вы были в МП и заглядывали во вкладку Флай Моде, там можно увидеть, как происходят изменения режимов полета. Есть 5 канал, который посажен на переключатель MIX. В разных режимах MIX уровень ШИМ имеет разное значение. У полетных режимов есть диапазоны значений. Например 3 режим имеет диапазон 1361-1490 по ШИМ. И если в положении MIX получается ШИМ из этого диапазона, включится этот режим. По умолчанию у нас по положениям MIX ШИМ попадает в 1, 4, 6 диапазоны… Чтобы при режимах MIX ШИМ попадал в диапазоны полетных режимов 2,3,5 надо его сдвинуть относительно значений по умолчанию. Вот этот “сдвигатель” и назначается Program Mix в пульте. Ищеется такой сдвиг, что при включении его, значения например MIX0 были 1200, а после включения сдвига значение ШИМ на MIX0 стали 1250… тогда у вас включится уже второй режим полетный.

PavelMinsk

Понял спасибо, значит просто так поставить AltHold на D\R без циферок не получится… буду изучать 😦 думал проще

а про замиксованость подскажите?

спасибо за помощь!

suris2009
PavelMinsk:

т.е. flight mode - не существует?

Это пункт в МП. Извините, ошибся.

Эдуард_из_Питера
kostya1973:

Добрый день. Еще Вальку не разбирал. Подскажите, у меня версия без приемника. Приемник к devo M подключается какими шнурками. И самое главное есть ли они в комплекте?? Приемник пока без s-busa.

Велкам в личку, или скайп Eduard-Pier. Это уже пройденный материал. Не будем забивать ветку.

suris2009
PavelMinsk:

т.е. flight mode - не существует? я то думаю прекапал весь интернет и МП - не нашел…

но на сколько я знаю этот режим - это и есть режим зависания и он работает именно по спутникам, по умолчанию на переключателе MIX режим - 1 стоит? нет?

ну и хотелось бы если не затруднит разъяснения по 1 и 3 вопросу выше, спасибо!

Вообще, для начала можно прочитать просто инструкцию к вальке, многие вопросы, которые на самом деле являются элементарными, отпадут сами собой… Очень рекомендую прочесть.

Эдуард_из_Питера:

Велкам в личку, или скайп Eduard-Pier. Это уже пройденный материал. Не будем забивать ветку.

+100500