Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

StrLesli

Функция Flat trim, если я правильно понял из английского мануала, триммирует камеру. Т.е. ставим дрона на ровную поверхность, нажимаем Flat trim и окно доступного для показа изображения выравнивается по центру от краёв и верха - низа. Всё остальное изображение будет обрезаться. Это используется для цифровой стабилизации изображения.

крато:

может софт перезалейте

Как это сделать ? Если прогу, то без проблем. А как прошивку перезалить ?

Вот блин. Когда я утопил своего AR.Drone 2.0 то решил не восстанавливать. Материнка сгорела, у нас их не достать, апгрейдить с gps, да по камере вопрос. Решил не замарачиваться. Перроты мне нравятся. Решил купить Bebop Drone, всё уже есть из коробки. Тем более думал что со стабилизацией вопросов не будет раз c AR.Drone у меня проблем не было. И точки держал и летал прекрасно. Ан нет, этот свихнутый попугай, по стабилизации, оказался хуже предшественника (( Может я что-то не так делаю ? Ладно бы дрейф был бы около точки, так он зараза летит себе по тиху в право хоть убейся. Думал его можно оттриммировать как квадрики с радиоуправлением, так нет, Flat trim оказывается это тримминг камеры.

Андрей_Элеронов
StrLesli:

Функция Flat trim, если я правильно понял из английского мануала, триммирует камеру. Т.е. ставим дрона на ровную поверхность, нажимаем Flat trim и окно доступного для показа изображения выравнивается по центру от краёв и верха - низа. Всё остальное изображение будет обрезаться. Это используется для цифровой стабилизации изображения.

Как это сделать ? Если прогу, то без проблем. А как прошивку перезалить ?

Вот блин. Когда я утопил своего AR.Drone 2.0 то решил не восстанавливать. Материнка сгорела, у нас их не достать, апгрейдить с gps, да по камере вопрос. Решил не замарачиваться. Перроты мне нравятся. Решил купить Bebop Drone, всё уже есть из коробки. Тем более думал что со стабилизацией вопросов не будет раз c AR.Drone у меня проблем не было. И точки держал и летал прекрасно. Ан нет, этот свихнутый попугай, по стабилизации, оказался хуже предшественника (( Может я что-то не так делаю ? Ладно бы дрейф был бы около точки, так он зараза летит себе по тиху в право хоть убейся. Думал его можно оттриммировать как квадрики с радиоуправлением, так нет, Flat trim оказывается это тримминг камеры.

Вы знаете у меня он очень сильно дрейфовал назад, перед тем как высветилась ошибка 11, и где-то через пару полетов, отказал правый задний двигатель,когда разобрал, было ощущение что провод как будто бы перегорел от напряжения, так вот я думаю что именно из за этого он и дрейфовал, нагрузка шла, а провод уже горел, естественно он становился тоньше, по току пропускная способность меньше, и в конечном итоге отказ двигателя! Так что мой вам совет, старайтесь пару тройку полетов не взлетать очень высоко, да вообще летать где нить в поле, у меня с метров пяти упал на асфальт треснула задняя часть! Если интересно могу фотки прислать краша! Возможно я ошибаюсь, но в авиации осторожность не помешает!

Elegant
StrLesli:

Открыл крышку, пошевелил все доступные разъёмы. Держатся прочно. Закрыл. Включил hull, outdoor выключил, откалибровал. Попробовал взлететь в помещении. Точку не держит, дрейфует в право. Уже и не знаю что делать.

После последнего падения, у меня его сносило вперёд и вправо. Я перебрал его до последнего винтика, вылечилось. Не знаю может и случайность.

Deefrost
StrLesli:

Ан нет, этот свихнутый попугай, по стабилизации, оказался хуже предшественника (( Может я что-то не так делаю ?

у меня поначалу тоже самое было, и винты менял, и планшет и метод управления,
мне помог либо крэш (с 10 метров на бетон) либо калибровка после крэша, но в тот раз я её сделал именно так как в видео перрота указано, с остановкой на перехвате.

gafar65
StrLesli:

Попробовал взлететь в помещении. Точку не держит, дрейфует в право. Уже и не знаю что делать.

А вы управляете с помощью джойстика или с телефона,я уже писал,у меня дрейфует только при управлении джойстиком и об этом пишут на американском форуме паррот.

StrLesli
Deefrost:

у меня поначалу тоже самое было, и винты менял, и планшет и метод управления,
мне помог либо крэш (с 10 метров на бетон) либо калибровка после крэша, но в тот раз я её сделал именно так как в видео перрота указано, с остановкой на перехвате.

Можно ссылку на видео ? Я сейчас штудирую английский мануал. Кое в чём разобрался по режимам полёта.

gafar65:

А вы управляете с помощью джойстика или с телефона,я уже писал,у меня дрейфует только при управлении джойстиком и об этом пишут на американском форуме паррот.

Управляю с планшета.

gafar65

А по поводу флэт трим ,в мануале написано: Flat trim Use the flat trim feature after you change the battery or if the Parrot Bebop Drone does not stay on course correctly. 1. Place the Parrot Bebop Drone on a flat, dry, unobstructed surface. 2.Press .т.е проделывать после смены батареи или если дрон не корректно держит курс и камера здесь не причем.

StrLesli

Про режим Normal , gafar65 уже написал. Два других режима.
Ace - левый стик как в предыдущем варианте т.е. в верх, в низ и вращение, плюс при зажатом центре левого стика, направление полёта наклоном смарта. Правым стиком управляется камера.
Joypad - левый стик как при режиме Normal, правый стик - направление полёта.

gafar65:

А по поводу флэт трим ,в мануале написано: Flat trim Use the flat trim feature after you change the battery or if the Parrot Bebop Drone does not stay on course correctly. 1. Place the Parrot Bebop Drone on a flat, dry, unobstructed surface. 2.Press .т.е проделывать после смены батареи или если дрон не корректно держит курс и камера здесь не причем.

Возможно я не прав. Это мой вольный перевод на основе мануала и экспериментов. Я перевёл это так - Использйте функцию калибровки обрезки после смены батареи, если дрон не корректно обрезает изображение на курсе. Ну и проделайте эксперимент. Установите дрона под наклонам, наблюдайте изображение с камеры, нажмите кнопочку. Теперь поставте дрона на ровную поверхность, опять нажмите кнопочку и наблюдайте за изображением. В общем вопрос спорный.

gafar65

У меня есть минидрон Parrot,у него нет камеры впереди,только на брюхе,так вот там тоже используется функция flat trim и мануал к нему, есть на русском,на сайте паррот ,и вот как это звучит в их переводе … Калибровка плоскости(так переводится с английского термин Flat Trim) Перед каждым взлетом (особенно после удара или падения), убедитесь, что Parrot Rolling Spider стоит на ровной поверхности и нажмите кнопку…нарисован значек кружек перечеркнутый …поэтому вопрос вовсе не спорный.

StrLesli
gafar65:

У меня есть минидрон Parrot,у него нет камеры впереди,только на брюхе,так вот там тоже используется функция flat trim и мануал к нему, есть на русском,на сайте паррот ,и вот как это звучит в их переводе … Калибровка плоскости(так переводится с английского термин Flat Trim) Перед каждым взлетом (особенно после удара или падения), убедитесь, что Parrot Rolling Spider стоит на ровной поверхности и нажмите кнопку…нарисован значек кружек перечеркнутый …поэтому вопрос вовсе не спорный.

Хорошо. Буду экспериментировать дальше. Не приятно что это случилось после обновления программного и перепрошивки. Сразу из коробки, без всяких настроек, он взлетел и висел, держа точку. Так я его и сфотографировал.

крато

сщас проверил удержание в точьке в помещении разброс 15-20см. притом в коридоре 3м-3м. держит лутше по сонарам чем с гпрс ето явно беса софта.

StrLesli

Почитал буржуйские форумы. Хаят последнюю прошивку, откатываются на предыдущую. Как откатиться и где скачать предыдущую можно почитать здесь
forum.parrot.com/usa/viewtopic.php?id=29554&p=3
Кто, что по этому поводу думает ? Кто, на каких прошивках летает ?

крато:

сщас проверил удержание в точьке в помещении разброс 15-20см. притом в коридоре 3м-3м. держит лутше по сонарам чем с гпрс ето явно беса софта.

Круто. Мне бы такого добиться. У меня взлетает и уходит в право. Управлением возвращаю назад, бросаю управление, он опять плывёт в право, точку не держит. Калибровал по мануалам с задержкой при перевороте.

крато

[QUOTE=StrLesli;5775744]Функция Flat trim, если я правильно понял из английского мануала, триммирует камеру. Т.е. ставим дрона на ровную поверхность, нажимаем Flat trim и окно доступного для показа изображения выравнивается по центру от краёв и верха - низа. Всё остальное изображение будет обрезаться. Это используется для цифровой стабилизации изображения.

Как это сделать ? Если прогу, то без проблем. А как прошивку перезалить ?

с помощью флешки отг кабеля .беда в том что старых прошивок на офф сайте нету только последняя .мож плохо иска правда www.parrot.com/ru/support/parrot-bebop-drone/

StrLesli

[QUOTE=крато;5776430]

StrLesli:

Функция Flat trim, если я правильно понял из английского мануала, триммирует камеру. Т.е. ставим дрона на ровную поверхность, нажимаем Flat trim и окно доступного для показа изображения выравнивается по центру от краёв и верха - низа. Всё остальное изображение будет обрезаться. Это используется для цифровой стабилизации изображения.

Как это сделать ? Если прогу, то без проблем. А как прошивку перезалить ?

с помощью флешки отг кабеля .беда в том что старых прошивок на офф сайте нету только последняя .мож плохо иска правда www.parrot.com/ru/support/parrot-bebop-drone/

Я чуть выше дал ссылку где можно скачать предыдущую. На прямую через отг, как я понял из форума просто так обновиться не получиться. Там надо ещё подредактировать файлы. Пока ещё до конца не разобрался.
forum.parrot.com/usa/viewtopic.php?id=29554&p=3

крато

нашел тока на стороннем ресурсе Firmware Bebop 1.98.8 Firmware Bebop 1.32.0 вот сылка
…wordpress.com/…/downgrade-del-firmware-del-bebop/

да вы правы грубо говоря надо изменить чтоб попугай думал что на нем старая прошивка тогда даст обновление. 1.32.0 вобще глючная пишут там проблемы с высотой

1.98.8 остается

жесть обновил фф3 через плей маркет и при конекте переворачивает картинку )) тако ощущение что они там бухают непросыхая .никак косяки неуберут

StrLesli
крато:

нашел тока на стороннем ресурсе Firmware Bebop 1.98.8 Firmware Bebop 1.32.0 вот сылка
…wordpress.com/…/downgrade-del-firmware-del-bebop/

да вы правы грубо говоря надо изменить чтоб попугай думал что на нем старая прошивка тогда даст обновление. 1.32.0 вобще глючная пишут там проблемы с высотой

1.98.8 остается

В 1.32 пишут проблемма с высотой более 1000 м На такую высоту я взлетать пока не планирую )) Остаюсь пока тоже на последней прошивке. Пока ничего путного не придумал что мне делать со стабилизацией, буду дёргать управлением.

крато

знать бы 100 % что ето вина софта но прошивки у нас одинаковые в помещении висит стабильно на откр .разнос в точьке но терпимый .а у вас уносит вправо? колибровка непомогает. может снесите фф3 и залейте заного. можно еще на левую сторону одеть защиту и взлететь посмотреть будет ли боротся с развесовкой .а ошибок на двиг нету?

StrLesli
крато:

жесть обновил фф3 через плей маркет и при конекте переворачивает картинку )) тако ощущение что они там бухают непросыхая .никак косяки неуберут

Я тоже обновлялся через плей маркет, но здесь вроде тьфу, тьфу, тьфу всё нормально.

крато:

знать бы 100 % что ето вина софта но прошивки у нас одинаковые в помещении висит стабильно на откр .разнос в точьке но терпимый .а у вас уносит вправо? колибровка непомогает. может снесите фф3 и залейте заного. можно еще на левую сторону одеть защиту и взлететь посмотреть будет ли боротся с развесовкой .а ошибок на двиг нету?

Хммм… Попробую. Ошибки по двигателю были после крашей, но потом пропадали.

StrLesli
крато:

а какой софт в фф3 на движки стоит 1.18.г4?

Да. Переутановил прогу, сейчас попробую.

Не помогло ((

StrLesli

Не знаю что и думать. То ли дрон начинает приручаться, то ли решил усыпить мою бдительность и драпануть когда моё внимание ослабнет. После очередных нескольких крашей в помещении, решил попытать счастья на свежем воздухе. Настроил на полёты на улице. К стати начал использовать режим Joypad Наклоном планшета мне управлять не удобно. Взлетел, дрон дрейфует в право, подтягиваю его назад стиком, отпускаю, он задумывается и опять по тиху дрейфует в право. Поднял его на метра 3 и подтягиваю назад, отпускаю и так несколько раз. Дрон задумывается и начинает дрефовать по замысловатой троектории, но не удаляется от места взлёта больше 4 метров. И вдруг, не понятно по какой причине делает полтора флипа (управление отпущено) и с метров трёх падает на спину в кусты. Осмотрел, всё вроде цело. Запускаю снова и… этот пернатый зависает в метре от земли как вкопанный. Поднимаю выше, висит. Пробую летать, управляется вполне адекватно. Поднял на 15 метров (выставил в настройках ограничение), ВИСИТ !!! Иногда начинает дрейфовать, но не более чем сантиметров на 10 - 15. Полетал пока не разрядилась батарея. Запищал, я ему команду домой, приподнялся (висел метрах в 8), развернулся и сел с отклонением в сантиметрах 25 от точки взлёта. Вот, что тут теперь думать ?

Сергей_Вертолетов

Вобще в таких системах очень много завязано на компас. Видимо, его вштырило и он стал работать нормально 😃

крато

прям чудо конь поить и кормить ненадо пенька под зад и зараработал. а насчет компаса вполне вероятно