wltoys v303 quadrocopter Seeker

pww2000
antidote:

Вот такое дерганье, это точно не из-за ветра, ибо его особо не было.

А у Вас аксель откалиброван?

antidote
pww2000:

А у Вас аксель откалиброван?

Это который вместе с компасом калибруется или что?

pww2000
antidote:

Это который вместе с компасом калибруется или что?

Нет, как-то по другому, не помню.

Во, кажись нашел, на 1:37 начинается, 12 раз RTH/

antidote
pww2000:

Нет, как-то по другому, не помню.

Во, кажись нашел, на 1:37 начинается, 12 раз RTH/

сделал кнопочкой в софте с телефона) хоть для чего-то он нужен. полетал недавно, сняв модуль, дерганий меньше, но бывают. появляются когда улетаешь подальше, явно потеря сигнала как-то сказывапется, но по логике не должна.

antidote

Вот сегодняшний крэш, не знаю что с ним не так. С 26 секунды видно что его все время клонило вбок, причем нехило. ПОвезло что вырулил нормально, коптер почти цел, движки стерлись об верхнюю часть корпуса, винты у двух движков пропали (не понимаю как, резьба целая). Я еще не сообразил, надо было двиги вырубить, но я думал если вниз стик сделать и держать они всегда вырубаются, ан нет оказывается. Вообщем полетал, опять ремонт.

pww2000
antidote:

винты у двух движков пропали

Возможно это причина. У меня два винта терялись (видимо от вибрации), а вторые два на честном слове висели. Теперь каждый раз проверяю. Хотя надо на фиксатор садить.

Логи остались?

antidote
pww2000:

Возможно это причина. У меня два винта терялись (видимо от вибрации), а вторые два на честном слове висели. Теперь каждый раз проверяю. Хотя надо на фиксатор садить.

Логи остались?

Без вайфая я летаю уже) Толку не сильно от него. А винты вряд ли, я перед полетом хотел их подтянуть, но не стал, но они были не откручены, все конечно не проверял… Сразу желтая лампа горела и его вбок несло, надо было сразу сажать, теперь буду знать.

Amper_86

Блин, Макс, сочувствую( По поводу такого поведения коптера есть только одна мысль - пропы как ставил? Я всегда ставлю рисунком со стрелочкой вверх, и затягиваю очень хорошо наконечники. Может по разному они черпают воздух, если разной стороной установлены.
Я сегодня тоже летал. У меня после примерно 30-60 процентов аккума начинает чудить с желтым светом, плохо рулится, иногда просто плывет почти неуправляемо. Надо узнать что с напряжением батареи происходит. Мне кажется там стабилизация по питанию мозгов плохая.
Макс, если будешь летать еще с вай-фаем, если вдруг что-то не так будет с аппаратом, смотри сразу на показания батареи.
И вот еще что. У твоего аппарата явный глюк с контроллером произошел, потому что если коптер наклонить на запредельный для полета угол, он должен вырубать движки.
После приземления да, движки глушатся стиком вниз. Это только если он летал, и все было норм. Если же двиги разблокировать, но не взлетать, стиком газа вниз они не вырубятся. А принудительно - аналогично разблокировке - стики вниз и друг от друга (либо может помочь выкл. пульта).

antidote
Amper_86:

Блин, Макс, сочувствую( По поводу такого поведения коптера есть только одна мысль - пропы как ставил? Я всегда ставлю рисунком со стрелочкой вверх, и затягиваю очень хорошо наконечники. Может по разному они черпают воздух, если разной стороной установлены.
Я сегодня тоже летал. У меня после примерно 30-60 процентов аккума начинает чудить с желтым светом, плохо рулится, иногда просто плывет почти неуправляемо. Надо узнать что с напряжением батареи происходит. Мне кажется там стабилизация по питанию мозгов плохая.
Макс, если будешь летать еще с вай-фаем, если вдруг что-то не так будет с аппаратом, смотри сразу на показания батареи.
И вот еще что. У твоего аппарата явный глюк с контроллером произошел, потому что если коптер наклонить на запредельный для полета угол, он должен вырубать движки.
После приземления да, движки глушатся стиком вниз. Это только если он летал, и все было норм. Если же двиги разблокировать, но не взлетать, стиком газа вниз они не вырубятся. А принудительно - аналогично разблокировке - стики вниз и друг от друга (либо может помочь выкл. пульта).

Лопасти норм были, в предыдущий день все норм отлетал и не трогал потом. Аккум полностью был заряжен, перед выходом проверил - 12,6 В. А может это повлияла настройка shake compensation? Я туда 140 поставил, остальное вроде не трогал. Но интересно, почему перед крашем, точнее перед этим полетом сдвиги не разблокировались. Может защита какая?

vitalik21
antidote:

Сразу желтая лампа горела

Желтая лампа сигнализирует о каком то глюке в системе. У меня вообще она горит постоянно, стоит только взять в руки коптер. Я кстати так его и не запустил, уже что только не делал.

Вообще сложилось такое впечатление, что v303 еще довольно “мокрая модель”, с глючным полетным контроллером (мозгами). У многих случаются падения по непонятным причинам и везде заметна “желтая лампа”.

В связи с эти возник вопрос: Можно ли заменить полетный контроллер на какой-нибудь другой надежный? Как понять какой совместим с железом v303 - го?

pww2000
vitalik21:

Как понять какой совместим с железом v303 - го?

Он даже со своим мозгом несовместим.

Amper_86:

Я всегда ставлю рисунком со стрелочкой вверх, и затягиваю очень хорошо наконечники

А разве они наоборот налезут? А перетягивать нельзя, лопнет.

Amper_86
antidote:

А может это повлияла настройка shake compensation

Может и так. А двиги не разблокируются, если он определяет, что стоит на негоризонтальной поверхности. Соответственно либо так и было, либо горизонт сбит. Собственно поэтому и клонило в бок. Шейк компенсэйшн лучше бы не трогать… не зная как это настраивать. По идее это влияет на чувствительность компенсации раскачки (выравнивания).

pww2000:

А разве они наоборот налезут?

Вроде ничего не препятствует такой установки винта

antidote

А киньте кто-нибудь скрин дефолтных настроек в проге. Чет у меня по кнопке “дефолт” настройки на дефолтные не сбрасываются…

А что на рцгруппах какие-то вибрации гпс обсуждают? Кто в курсе что это?

Amper_86
antidote:

скрин дефолтных настроек

Высота и расстояние не дефолтные

vitalik21

Кто-нибудь знает, можно ли перепрошить полностью мозги у полетного контроллера на v303?

pww2000
vitalik21:

Кто-нибудь знает, можно ли перепрошить полностью мозги у полетного контроллера на v303?

От wltoys прошивок нет. От zero есть но получите кирпич (придется менять пульт и приемник, и еще манипуляции с каналами).

pww2000

На рцгрупс выложили прошивку от Wltoys (неофициально). Кто первый рискнет?

Виталий - Вам терять нечего 😃

antidote:

А что на рцгруппах какие-то вибрации гпс обсуждают? Кто в курсе что это?

Я понял, что без пойманных спутников вибрация отсутствует. Если получится - завтра проверю.
По вибрациям - поставил защиту винтов - стало поменьше. Пробовал затянуть резинки на подвесе стяжками - вибрация ушла, появилось “хорошее” желе. Может камера легкая (40 гр).

antidote
pww2000:

На рцгрупс выложили прошивку от Wltoys (неофициально). Кто первый рискнет?

Виталий - Вам терять нечего 😃

Я понял, что без пойманных спутников вибрация отсутствует. Если получится - завтра проверю.
По вибрациям - поставил защиту винтов - стало поменьше. Пробовал затянуть резинки на подвесе стяжками - вибрация ушла, появилось “хорошее” желе. Может камера легкая (40 гр).

Лопасти надо балансировать самое главное, я пробовал это сделать недобалансиром кривым с бангуда, желе стало меньше, плюс резинки на стандартном креплении поменял на белые валкировские помягче, стало получше, но желе есть.

pww2000
antidote:

Лопасти надо балансировать самое главное, я пробовал это сделать недобалансиром кривым с бангуда

Я тоже подобным балансировал. А где хороший найти?

antidote
pww2000:

Я тоже подобным балансировал. А где хороший найти?

Как я смотрю, все заказывают слесарям знакомым. Я наверно тоже пойду по этому пути и попытаюсь бангудовский все-таки сделать нормально

antidote

Поставил новую прошивку, нового конечно ничего не заметил, но летает. Особо не тестил, завтра побольше и получше полетаю