wltoys v303 quadrocopter Seeker

pww2000
mag0617:

У меня КРАСНЫЙ (!).

Он стал красным еще с прошивки 141057.

mag0617
pww2000:

Он стал красным еще с прошивки 141057.

А на какой прошивке сейчас летают ? 141057 это , вроде, последняя , опробованная .

pww2000:

Он стал красным еще с прошивки 141057.

Сегодня запускал и мне не понравилось поведение при возврате на 14057 . Вместо того, чтобы взмыть, зависнуть над точкой посадки и плавно сесть вертикально, он вернулся с приближением и одновременным спуском по диагонали . Хорошо что по пути ни кого не было . Сел то же жестко , скосив по пути траву и чуть не перевернувшись . Или Я ошибаюсь ? Что то не настроено ?

Amper_86
mag0617:

Вместо того, чтобы взмыть, зависнуть над точкой посадки и плавно сесть вертикально, он вернулся с приближением и одновременным спуском по диагонали . Хорошо что по пути ни кого не было . Сел то же жестко , скосив по пути траву и чуть не перевернувшись . Или Я ошибаюсь ? Что то не настроено ?

У меня была аналогичная ситуация. Только все это происходило на приличной высоте. Глюк какой-то. Но после этого пока не летал.

pww2000
Amper_86:

Только все это происходило на приличной высоте.

Ну на высоте наверное так и должно. Выше-то взлетать вроде не надо.

mag0617
pww2000:

Ну на высоте наверное так и должно. Выше-то взлетать вроде не надо.

Высота маленькая, метров пять . Первый полет все-таки . Прошивка, не иначе . 14057 , У кого другая ?

antidote
mag0617:

Высота маленькая, метров пять . Первый полет все-таки . Прошивка, не иначе . 14057 , У кого другая ?

Я на низкой не пробовал, а на высоте норм все. Прошивка последняя, *68 чтоли, не помню. Не нравится что опять желтый горит часто

mag0617
antidote:

Я на низкой не пробовал, а на высоте норм все. Прошивка последняя, *68 чтоли, не помню. Не нравится что опять желтый горит часто

68 - последняя с сайта производителя контроллера . Ее в конфе почему то не любят . 14057 - последняя от Wltoys, стоит у меня . Коптер продается с **49 - ее ни где нет, и с ней, говорят, в полете изредка выключаются моторы, но садится вертикально и плавно . Интересно, на чем все - таки рекомендуют летать ?

antidote
mag0617:

68 - последняя с сайта производителя контроллера . Ее в конфе почему то не любят . 14057 - последняя от Wltoys, стоит у меня . Коптер продается с **49 - ее ни где нет, и с ней, говорят, в полете изредка выключаются моторы, но садится вертикально и плавно . Интересно, на чем все - таки рекомендуют летать ?

Ну значит спутал, значит и у меня 57) А летать на том, на чем сами считаете летабельно) У меня на всех прошивках летает и вроде неплохо, но бесит тряска на камере, поэтому нет никакого желания летать на нем.

mag0617
antidote:

Ну значит спутал, значит и у меня 57) А летать на том, на чем сами считаете летабельно) У меня на всех прошивках летает и вроде неплохо, но бесит тряска на камере, поэтому нет никакого желания летать на нем.

Какие версии причин тряски ?

antidote
mag0617:

Какие версии причин тряски ?

Ну для начала все хорошо отбалансировать надо, но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги. Ну не может быть тряска от несбалансированных лопастей/двигов. Желе может, но не больше.

pww2000
mag0617:

Какие версии причин тряски ?

Похоже софтовые.

mag0617
pww2000:

Похоже софтовые.

Создать вибрацию c помощью софта - надо специально хорошо постараться . 😃 Наиболее вероятные причины : разбалансировка винта или двигателя, жесткость корпуса, распределение веса .

antidote:

Ну для начала все хорошо отбалансировать надо, но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги. Ну не может быть тряска от несбалансированных лопастей/двигов. Желе может, но не больше.

Частота вращения приличная - если хотя бы один винт с отбитыми концами будет трясти по-любому. Мотор может оказаться бракованным или погнутым. Там целый статор со скоростью гироскопа вращается . Я бы погонял конструкцию без винтов , ну а потом рассмотрел бы сами винты.

antidote:

Ну для начала все хорошо отбалансировать надо, но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги. Ну не может быть тряска от несбалансированных лопастей/двигов. Желе может, но не больше.

Лопасть может быть бракована на посадочном отверстии, например несоосна или болтается .

pww2000

Если винты или двиги - это желе (частоты, сопоставимые с частотой кадров*N), тут частота низкая - единицы герц, невооруженным глазом видно (винт кучу оборотов успевает сделать)- может пиды подстроить надо, но как?
Кстати на рцгрупс у кого-то вибрация исчезала, когда нет гпс. Косяк явно софтовый.
Я бы назвал не вибрация а тряска. Тут даже звук при полете другой.

mag0617:

Создать вибрацию c помощью софта - надо специально хорошо постараться

Или хорошо полениться с настройками.

mag0617:

хотя бы один винт с отбитыми концами

mag0617:

Лопасть может быть бракована на посадочном отверстии, например несоосна или болтается

mag0617:

Мотор может оказаться бракованным или погнутым

Ага, полфорума тут и на рцгрупс летают на окрученных, несбалансированных, покоцанных винтах и моторах с гнутыми валами у удивляются - откуда трясучка?

antidote:

но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги.

Они и должны неодинаково. Иначе горизонтально не полетит. Больше не резонанс похоже, но тогда оно в разных режимах исчезало-бы, или частоту меняло.

mag0617

Если пофантазировать, то программную тряску можно организовать, если пропускать часть цикла вращения одного винта . То есть, вращать мотор только частью ключей ESC .

pww2000
mag0617:

Если пофантазировать, то программную тряску можно организовать, если пропускать часть цикла вращения одного винта .

Или 5-10 раз в секунду положение корректировать.

mag0617:

вращать мотор только частью ключей ESC .

Частота не та. Тут герц 5-8. От режима почти не зависит. Только амплитуда меняется.

У Вас аппарат вибрирует?

mag0617
pww2000:

Или 5-10 раз в секунду положение корректировать.

Частота не та. Тут герц 5-8. От режима почти не зависит. Только амплитуда меняется.

У Вас аппарат вибрирует?

Статистики запусков мало. И камеру открутил, резинки теряются. Так что не знаю, может и трясется .

pww2000
mag0617:

Так что не знаю, может и трясется .

Да его и так видно. Метров с 2-3, когда висит на высоте 1.5-2 м. (Аккуратно!)

mag0617:

резинки теряются.

Стяжки нейлоновые, а то и камера потеряется. С подвесом.

antidote

Вот такая у меня тряска. Swap compensation = 130, прошивка *57, подвес Walkera G-2D пластиковый без демпфирования (с демпферами так же было, решил попробовать их влияние уменьшить, путем стягивания двух половинок подвеса винтами). Тряска нехилая, не думаю что это из-за дизбаланса.

mag0617
pww2000:

Или 5-10 раз в секунду положение корректировать.

Частота не та. Тут герц 5-8. От режима почти не зависит. Только амплитуда меняется.

У Вас аппарат вибрирует?

Автоколебания могут быть вызваны винтами. Родные, как раз прекрасно для этого подходят, мягкие и упругие. Графитовые, конечно нет.

Вот, поставил выключатель . Дочке вообще было нереально пользоваться . Остальное само сложилось , GPS вынесен после замены S4 , а замок крышечки после поломки штатного. Выключатель 20 ампер, надеюсь выдержит, если не обманули производители. Замок крышки получился крепкий .

pww2000
mag0617:

Выключатель 20 ампер

Слабоват ИМХО.

А по поводу винтов - другие аппараты летают на таких, и даже мягче - и ничего, не вибрируют. И кто-то писал на рцгрупс, что карбон не помогает от тряски.