wltoys v303 quadrocopter Seeker

Oleksa

Тут он без подвеса летает )
А вообще - хочешь красивую картинку - нужно переходить на 3d подвес.
они сейчас, вроде, подешевели до 50 долл.

Я пока что остерегаюсь лезть в калибровку регулей.
И да, все еще летаю на одном регуле от x380 )

kpbicka:

это был первый полет после грандиозной переборки всего корпуса

Глянь на первую секунду падения. Он ушел вниз одним мотором. Не двумя, не порывом ветра, а именно просел.
Думаю, не лишне было б проверить мотор, регулятор, конденсатор - то есть поискать причину в скидывании оборотов одним отдельно взятым движком.

kpbicka
Oleksa:

Он ушел вниз одним мотором

Да заметил! Проверю еще раз!

kpbicka

Немножко юмора)
Во время просмотра видео падения своего V303. заметил сходство с одним очень известным мультиком)

Oleksa

ОФФТОП: О, так то был баг Зеленого и он, получается, чуть не убил экипаж?! 😃

сорри, не удержался )

kpbicka

Вобщем летал я летал. Пока что вывод у меня только один: в безветренную погоду все хорошо. В небольшой ветер начинает колбасить и переворот с палением. Поиграюсь ещё с параметром стабилизации. Нарезку видео в замедленной съемке 240FPS выложу завтра

kpbicka
Oleksa:

Покаж настройки?

Настройки потом, компа в деревне нет)

На видео: ветер не сильный, но порывистый! Не могу поверить, что изобрели летуна, которому нужны идеальные безветренные полётные условия.
Долго думал…
Вчера в штиль летун двигался уверенно, спокойно. В настройках скорости выставлены минимальные. Параметр стабилизации сколько - не помню.

Oleksa
kpbicka:

На видео: ветер не сильный, но порывистый! Не могу поверить, что изобрели летуна, которому нужны идеальные безветренные полётные условия

Правильно, что не веришь.
При такой болтанке коптика нельзя поднимать выше 1-2 метров.

Сравни, как летает любой из здешних: порывы ветра до 8 м\с не должны быть критичными для квадра.

Стоит проверить программные настройки (сбросить в дефолт?)

kpbicka
Oleksa:

Покаж настройки?

Roll Stab = 28
Pitch Stab = 28
Shake compensation = 40

именно ТАКИЕ значения советовали здесь на форуме И НЕ РАЗ !!! вот я их и поставил
Слудующий полёт будет с DEFAULT настройками

Oleksa

Мои параметры.

Roll Stab = 35
Pitch Stab = 35
Shake compensation = 150

Посмотрел десяток страниц сначала, на скринах с настройкой везде Shake = 150.

--------------------
Сегодня решил проверить пагубность увеличения горизонтальной скорости при наличии одного регулятора от X380.
Установил минимальную 3.6 м\с.

После управляемого взлета на 2 метра, я двинул его вперед. Он же рванул, перестал реагировать на стики и остановился об кустик, раскидав демпферы и обновив старые раны (работы на час;).

Выводим аксиому: частично заменять родные регуляторы на x380 можно, но летать нужно с маленькой горизонтальной скоростью (не быстрее 1.5 м\с).

kpbicka
Oleksa:

Мои параметры 35 35 150… везде Shake = 150.

Я уже выставил такие же (они же дефолтные) и в очередной раз заливаю эпоксидкой корпус… ветер был сильный, внизу случайно был бетон)) теперь всё зависит от погоды.
соответственно, на фоне все более и более стабильных полетов вскочил вопрос: мне нужен новый корпус и, наверное, карбоновые винты (насколько я понял, винты должны быть пожёстче, но пластичные), а корпус может от Х380 купить? там много колотить придется?
Накидайте ссылочек на корпуса и винты пожалуйста.

Oleksa
kpbicka:

а корпус может от Х380 купить? там много колотить придется?

Колотить придется не много, но группу сменить придется 😃

Про винты писалось неоднократно. Совсем недавно обговаривали снова.
Корпус тоже, я лично менял\писал (февраль-апрель, 2015).

kpbicka
Oleksa:

порывы ветра до 8 м\с не должны быть критичными

Вот маленький ветерок дунул и оно перевернулось
Как и обещал, видео замедленное в 10 раз 240FPS - стики не трогал, просто перевертыш (настройки не заводские)

kpbicka

Новые падения: сбросил настройки в дефолтные, скорости на минимум. Прошивка 75. Попробовал полетать простыми движениями: вперёд, назад, влево, вправо нажимал стики до упора, отпускал. Вроде все в норме. Далее простые кручения вокруг оси в одну и другую стороны - вроде бы и крутится, но, как мне показалось, именно на этих кручениях он в какой то момент заваливается на бок и падает (не могу определить точно, в этот момент или нет). Пересмотрел три видео моих падений - везде видно, что заваливается ВСЕГДА НА ОДИН И ТОТ ЖЕ луч (винт) - передний левый. Так что тут или двигатель или контроллер двигателя или питание контролера (к примеру, не хватает мощности на этот луч и при стабилизации болтанки он не вытягивает и проседает) или обвязка.

Вобщем, с новым компасом и дефолтными настройками все равно падает, видео нету, ночью все равно нифига не видно.

Oleksa

народ,
Есть проблема.

youtu.be/lMsi0W4E5NQ

После очередного кувырка, имею вот такую нештатность.

Я грешу на регуль. Что скажете?

kpbicka
Oleksa:

Я грешу на регуль. Что скажете?

Вам достаточно поменять местами подозрительный мотор с любым другим соседним и сразу станет понятно - в моторе проблема или в регуляторе.

Oleksa
kpbicka:

Вам достаточно поменять

Спасибо, капитан Очевидность 😃

Oleksa
Oleksa:

После очередного кувырка, имею вот такую нештатность.

Решение, найденное мною же год назад.

Конечно же, это регуль портачит. Родной. Теперь есть вероятность, что под видом “родного”, мне снова пришлют x380.
Попробую отдельно оговорить модель и заказать два одинаковых именно вэлтойсовских.

Напомню, что (по моим наблюдениям) из-за одного x380 регулятора, я не могу летать быстрее 1,5 метра в секунду.
Так что пока откладываю Б и лого Кр а сэня на зимнюю стоянку и буду ждать регули.

Нашел видео про регуль. Хлопец одновременно и изучает, и чинит. Но одна тема меня порадовала особенно. Потребление светодиодов регулей: 240 mА на планку. Что говорит о том, что можно реально увеличить полезное время, просто отключив свет.

-------------------------------------------------
А пока могу напомнить чего научились делать этим летом
И немного рекламной паузы - про нашу группу “RC Seeker V303. Возможности и решения”.
Рекомендую внести в закладки и заглядывать туда чаще. Удачных полетов!

kpbicka

Зачем +5V со стабилизатора подключено на выход управления подвесом?

Николай76

У меня тот-же вопрос, зачем +5 вольт, ведь на выходе и так есть напряжение? И по поводу регулей. Да, они должны быть одинаковые, но, у меня один регуль 30а , сильно отличается от родных, и дрон ведет себя отлично. А теперь по улетам и неадекватным поведения. У меня было из-за отсутствия контакта в штекере идущего от компаса в ноге. Изначально как все подключил и выставил максимальные значения, мой дрон был как реактивный, спустя время, видимо контакты в штекере Толи окисляются, Толи еще что, короче отходят, и он вполне может сорваться в воздухе куда ему вздумается. Я так и не пропаял, пока на фишке, но хочу и компас и жпс включить напрямую в контроллер.

kpbicka

О пропадании электрического контакта между компасом и контроллером я читал Ваши сообщения где-то в другом месте. Но сейчас у меня вот какая мысль про эти 5 вольт: коптер в небе летит-летит себе куда-то, вроде ровно летит, потом случается КРЕН (наклон)))) и он начинает на управление подвесом Y1 и Y2 выдавать сигналы на корректировку наклона камеры, но так как этот контакт подключен фактически к питанию, то происходит типа КЗ и на короткое время STM32 теряет последовательность исполнения программы и перезагружается или просто клинит его на время - этого времени достаточно, чтобы оно упало

Николай76

Я что то не пойму, эти выходы напрямую завязаны с кнопками на пульте, причем тут полвес, если на подвесе свой гироскоп, который в свою очередь при общем крене выравнивает камеру? А в данном случае, если происходит КЗ, то мое мнение будет таковым, виноват контроллер. Может глючить начинает, но если бы было КЗ то контроллеру надо поминки справить.

Это где то что то отходит, либо замыкает и возможно с питанием связано, потому как ни крути, вибрации имеются и не маленькие.

Oleksa

Какая разница куда он вьіходит, если к нему ничего не подключено?