Cheerson CX10 - самый маленький в мире квадрокоптер

ga_ga

Мне кажется, что дело в плотности энергии в батарее. Действительно, в представленных технологиях можно измерять ёмкость на весах. Не забываем, что данный аппарат “самый маленький в мире”. И главный критерий который они достигали при этом - 5 минут полёта. Можно сделать квадрик меньше, но 1 минуту полёта покупать не станут. Подходы в конструировании разные. У меня в канадском электровелике батарея даже не литий-ионная, а литий-марганцевая. Конструкторы мотивируют это количеством циклов, сливая ёмкость и вес - цель иная. Такой же квадрик из подвалов Пентагона, я думаю, может летать часами, но стОит не 20 зелёных. В Масачусетском (выговорить не могу) институте собираю литиевые батареи генно-модифицированными вирусами по одной молекуле. Проблема наших ЛА в батареях китайских (других что-то не видно), это чувствуют все владельцы смартфонов, планшетов и ноутов. Следующий прорыв ждём с новым типом батарей. Кстати, здесь и проблема двигателей, уменьшаем вес при росте ёмкости - уменьшаем ток в двигателях, и растёт надёжность.

AGKKM
ga_ga:

Такой же квадрик из подвалов Пентагона, я думаю, может летать часами

Эт врядли. Дело в плотности энергии, и эта плотность не бесконечна и все более опасна в случае разрушения батарейки. Кстати, год-два назад всЁ пиарили топливные элементы для “гаджетов”. Типа вот-вот уже поступят в продажу и тишина…

РусланП

вот, отпаялся после краша один двиг, ща припаяю ))), также заказал на симу комплект движков от чирсона (надеюсь они идентичные?) плюс 20 пропеллеров и защиту( общую по кругу и отдельную на каждый, тоже думаю, подойдут) ещё закажу пару аккумуляторов от чирсона и ещё закажу на днях чирсон СХ-10-А и, надеюсь, будет мне ЩАСТЕ!!!))), ну и уже прибыл в белку мой X5C-1 с камерой , так что буду развлекаться, несмотря на очереднойй кризис,товарищи )))

ну а потом, даст БОГ ))), накоплю на DJI PHANTOM 2 и буду чотким пацаном на районе и по стране беларашке!!! )))

Igaron

Параллельно двигателям стоять какие-то ёмкости (синяя ревизия платы), мой мультиметр их ёмкость показать не может. Никто не в курсе их номинала? А то я в процессе замены двигателя одну ёмкость потерял.

ga_ga

Полагаю 10 нан или меньше. Это ёмкости гашения искры на щётках. Ну так раньше было на паровозиках “Пико”

7 days later
Igaron

Я вот что-то не понял: есть что ли разные варианты зарядок? А то у меня зарядка от синей платы не заражает зелёную, либо от синей платы зарядка умерла, 5 вот на её выходе есть.

Igaron

Двигатель наших коптеров изнутри.

Igaron

Вал погнут. Вот и решил посмотреть что да как и реально ли из двух один собрать. А то есть пара моторов с оборванными под корень проводами.

Dill

Всем добрый вечер.
Купил cheerson CX-10, синяя плата, отличный квадик , крепкий и шустрый.
Кто подскажет где на него в Киеве запчасти купить (больше всего интересуют пропеллеры)!

Dill

Неделю назад шлепнулся он у меня метров с 20ти , после чего потухли все диоды , но работал исправно!

Долго не мог понять в чем причина , два дня рассматривал плату и нашел в чем дело, возле диодов отвалились дорожки
(это был первый раз в жизни когда я паял)
Чуть позже увидел пробитый ,вздутый аккум ,как выяснил позже по следам )
При падении транзисторы на плате и пробили его!
Сейчас только акб новый нужен)

Эдуард_из_Питера

Ой! Не включайте так. Пожжете светодиоды! Это не дорожки отвалились, а ограничивающие ток резисторы!
Аккумуляторы у меня есть новые, да вот далеко я от вас 😦 Да еще эта премерзопакостная ситуация 😦

Dill
Эдуард_из_Питера:

Ой! Не включайте так. Пожжете светодиоды! Это не дорожки отвалились, а ограничивающие ток резисторы!
Аккумуляторы у меня есть новые, да вот далеко я от вас 😦 Да еще эта премерзопакостная ситуация 😦

Спасибо) Вовремя! Может подскажите какие именно там должны быть резисторы?
(Не судите строго , я только учусь).

Эдуард_из_Питера

Судить никогда не буду, дабы не быть судимым 😃 Я не исключаю, что номиналы могут быть разными на светодиодах разных цветов, ввиду разности падения напряжения на них. Жалко вскрывать квадрик для подсматривания. Я бы поставил ом так 200. Не меньше. Лучше недогрузить светодиод, чем перегрузить. Ну будет он светить чуть тусклее, зато не будет сожжен.
А вообще тут народ вовсю ковыряет эти квадрики. Может подскажут? Главное, чтобы у вас были в наличии такие резисторы.

Dill
Эдуард_из_Питера:

Судить никогда не буду, дабы не быть судимым 😃 Я не исключаю, что номиналы могут быть разными на светодиодах разных цветов, ввиду разности падения напряжения на них. Жалко вскрывать квадрик для подсматривания. Я бы поставил ом так 200. Не меньше. Лучше недогрузить светодиод, чем перегрузить. Ну будет он светить чуть тусклее, зато не будет сожжен.
А вообще тут народ вовсю ковыряет эти квадрики. Может подскажут? Главное, чтобы у вас были в наличии такие резисторы.

Радио рынок прям возле дома )Так что завтра буду искать ,спасибо!

Igaron
Dill:

Кто подскажет где на него в Киеве запчасти купить (больше всего интересуют пропеллеры)!

Не знаю как в Киеве с запчастями, а Петербурге их нет. Вообще нет. Так что только ebay. Советую не мелочиться, купить сразу штук пятьдесят и пару моторов разного вращения.

Эдуард_из_Питера

Пятьдесят??? Я сдуру накупил их штук 12. Заменен только один из родного набора. И то друг “помог”. Дал порулить. И аккумуляторов 3 штуки зачем-то взял. Ну да, летаю мало, поскольку сносы достали. Плата красная 😦 Полетов 30 не больше пока.

Igaron

Ну я летаю частенько и т.к. это мой первый летальный аппарат, то винты расходуются как семечки! Несколько раз отрывались проводов моторов от платы, погнул один раз вал у мотора, у другого оторвал провод. Однажды, когда паял мотор снес паяльником конденсатор. Корпус коптера уже давно перевязан нитками, т.к. столь от столь частых разборок саморезы в пластике держаться очень фиговой и один уже вылетел от очередного удара. В общем, тяжёлая судьба у моего коптера! За то теперь я более или менее научился на нем летать и заказал следующую модель CX-30W с камерой транслирующей изображение по wifi.

Igaron

Спасибо, а то я подумывал взять cx-10a когда окончательно раскрошу свой.

KRAVA

А мне CX10a понравился. Все то же что и в десятке + хеадлесс режим.

Mr-Bean
KRAVA:

Все то же что и в десятке + хеадлесс режим.

Все да не все… Самого веселого уличного режима наибольших расходов-то и нет…
Вот еще неплохое сравнение: