Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Papercut
gosha57:

Мой похожий работает “напрямую” без помех на видео, а вот мозг защитить, наверное не мешало бы.

На мозг там вроде как импульсник на плате распаян. Но учитывая гнилые провода, то их поменять бы, а для подстраховки поставить второй DC-DC и диодную развязку.

gosha57
Papercut:

для подстраховки поставить второй DC-DC и диодную развязку.

Копы - эт когда лучше перебдеть, чем недобдеть - 4гр (и 100руб) не утянут, а перфекционизм он и в Африке будешь спать спокойно, даже если коп на ДВЕ минуты раньше посадишь но … целым ! (крылатНые выражовывания отлетавших первые 20 бата-реек) 😃

Igesse

Вот решил тоже себе заказать novu ! Есть пара вопросов, ответьте пожалуйсту! Кто-нибудь ставил бустер на родную аппу? Будет ли результат. Еще я так и не понял будет ли работать телеметрия на новой прошивке ? Видел тут что можно к резистером припояться. И еще кто нибудь ставил удленители лучей ?

dokl36
gosha57:

коп на ДВЕ минуты раньше посадишь но … целым ! (крылатНые выражовывания отлетавших первые 20 бата-реек

Для себя выстрадал на собственных шишках другое выражение: “Потерял ориентировку в небе - брось все стики!”. Кроме газа, понятно. 😃

Ибо, все судорожные панические попытки поймать квадр, когда запутался с управлением, приводили к крашам. В крайнем же полете, попав в сложную ситуацию (коптер сдуло, высота росла, расстояние увеличилось до критического, а под пузом висел еще и телефон!) собрал волю в кулак, все отпустил и врубил Loiter. Трех-пяти секунд передышки хватило, чтобы взять себя в руки, выровнять газ, покрутиться на месте для понимания носа аппарата и вернуть его к себе. Было ссыкотно нереально, но умом понимал, что если сейчас не перестану дергать все подряд и еще больше его от себя отгоню - все. 30 тысяч упадут в могилу неизвестного. 😃 Помогло.

pww2000
dokl36:

все отпустил и врубил Loiter

RTL - не наш метод 😃

gosha57
Igesse:

Кто-нибудь ставил бустер на родную аппу? Будет ли результат. Еще я так и не понял будет ли работать телеметрия на новой прошивке ? Видел тут что можно к резистером припояться. И еще кто нибудь ставил удленители лучей ?

Бустер - и в мыслях не было.Они и без бустера прекрасно у летают. Дайте ему хоть недельку пожить (местный рекорд - две!) 😃. А то сразу - 15-е пропы, 10Аки на тросах, системы бомбометания… Лучше ног побольше (для начала) 😒.

dokl36:

все отпустил и врубил Loiter

Переключатель вкорячился ?
Кстати (или нетт) кто ищет, тот на жо… да обрящет !!
www.toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPat… - управляется с шестикнопочника !
ru.aliexpress.com/item/…/1601554611.html тоже вариант
и fpv-community.ru/…/31-rccc-multisvitcher-3-v-1-ver…
Кому не терпится всякую …ню на свободный канал - выбирайте !
И тут народ суетиться ! rcopen.com/forum/f87/topic297998

Igesse

Спасибо за ответ, а как насчет телеметрии на новой прошивке, возможно реолизовать ее подключение? Видел в середине темы то что можно к 2 резистерам припояться! Вместо орегинальных ног заказал карбоновые

gosha57
Igesse:

Вместо орегинальных ног заказал карбоновые

Вячеслав, Вы его балуете, негодника !.. 😁
Коли так, перевяжите их жёстко-насметь “на манер табуретки” - обычно выламывается одна половинка, и ждать её…
Всю зиму пролетал на поролоне - и копы живы и ноги целы :

А если трубки уходят за лучи, то и ПРОПЫ !

pww2000
Igesse:

Видел в середине темы то что можно к 2 резистерам припояться!

Да. Такой вариант вроде с любой прошивкой работает.

505

Может кто скинуть заводские настройки новы? И вопрос по компасу - static.rcgroups.net/…/a6864730-212-res0368.jpg это штатное расположение? Какого фига у меня наоборот… При штатном расположении параметр на компасе ROTATION_NONE ?

Вчера опять бился над новой. В стабе летает вроде более-менее, но немного колбасит. В лоитере фигачит в сторному. Калибровал много раз, менял расположение компаса - один раз сам вернулся и сел даже. Потом опять унитазить начало.

И какую рекомендуете прошивку всё таки? Телеметрия припаяна напрямую

pww2000
505:

это штатное расположение?

У меня так же.

505

А на странице калибровки компаса в МП ROTATION_NONE ?

dokl36
pww2000:

RTL - не наш метод

RTL - это значит, довериться мозгам коптера. Пока такого доверия нет.

gosha57:

Переключатель вкорячился ?

Пока летаю с одним тумблером на все, жду лета. Вкорячу непременно - есть же наполеоновские планы поюзать все возможные режимы АРМ’а! 😉

Papercut
dokl36:

RTL - это значит, довериться мозгам коптера. Пока такого доверия нет.

А Loiter значицца без мозгов коптера работает? Ню-ню.

gosha57
dokl36:

Пока летаю с одним тумблером на все

Там второй тоже на этом канале - надо откалибровать (проверить в МП) - получится пять режимов (каца) в виде миксов. И можно по усмотрению удобные назначить (лишь бы не перепутать). У меня главный - посадка ! 😁

hemmitino
505:

А на странице калибровки компаса в МП ROTATION_NONE ?

у меня тоже дурил в лоитере и ртл…стояло 180 градусов…поменял на none…все ок…ртл проверен уже много раз…

gosha57
Papercut:

Loiter значицца без мозгов коптера работает?

…наверное имелось ввиду доверие к ЖПС - глючит иногда связка компас-ЖПС в Нове.

dokl36
gosha57:

…наверное имелось ввиду доверие к ЖПС - глючит иногда связка компас-ЖПС в Нове.

Именно. Одно дело - повисеть 5-10 секунд, пока сориентируешься в управлении, а другое - привести аппарат на автомате к месту посадки. Когда толком уже не видно, куда он летит. Если окажется, что не туда - уже можно не успеть перехватить управление.

505

ну скиньте настройки кто-нть свои из МП?

pww2000
dokl36:

Именно. Одно дело - повисеть 5-10 секунд, пока сориентируешься в управлении, а другое - привести аппарат на автомате к месту посадки. Когда толком уже не видно, куда он летит. Если окажется, что не туда - уже можно не успеть перехватить управление.

Суперсимпл тоже использует гпс, и при глюках полетит куда ему нравится. Мозгам (+гпс) без разницы - висеть или лететь домой. При неисправности ломанется в китай в любом случае. А за 10 сек может далеко ломануться. Да и зачем так далеко отпускать без фпв?

dokl36
pww2000:

Суперсимпл тоже использует гпс, и при глюках полетит куда ему нравится.

  • Ни симпл, ни суперсимпл не пользаю.
  • Далеко не отпускал - сдуло при подскоке над деревом.
  • 5 секунд в висении и полминуты в автовозврате - эта гигантская разница с точки зрения вероятности глюка наших не сильно надежных мозгов. Это мое личное мнение и спорить здесь не буду.

Если Вы хотите меня убедить, что в критической ситуации бросить пульт и врубить RTL куда надежнее, чем на несколько секунд зависнуть, взять себя в руки и вернуться в ручном - у Вас не получится. Предлагаю сменить тему. 😃