Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

LeoPilot
konradjim:

Я буду молиться и прежде чем лететь прочитаю “библию”!
и прилажу к нему 4 пенопластовых шарика диаметром 10 сантиметров 😇

А лучше шарики с гелием!

Dashik
LeoPilot:

А лучше шарики с гелием!

Но это будет уже другая сказка,потому что скорее всего эта НоВА не доживёт до этого счастливого момента!

konradjim
Dashik:

доживёт до этого счастливого момента!!!

Будем считать что это пари!

WizardRND:

(повторюсь, прошивка этот датчик не поддерживает)

Вот тут я заволновался (заранее извиняюсь):
Что нужно прошить OSD?
Прошить полетный контроллер?
Или спаять резисторный делитель к ножке процессора, что бы APM видел напряжение и отдавал его OSD?
Я так понял:

* Стоковая прошивка APM >>> паять делитель к процессору, телеметрия подключается штатно.

* Обновленная прошивка APM >>> напряжение считывается без делителя, фейл сейв по напряжению работает, но телеметрию надо на плату подпаивать.

* MINIM OSD - обновление до последней прошивки перед использованием.

Просто я для себя решил, что не подниму аппарат в воздух, пока не буду уверен что либо сейв по напряжению сработает, либо я напряжение на мониторе буду видеть! 😵

А какую максимальную горизонтальную скорость люди достигали на НОВЕ, есть рекорды?

Извините, просто все заказал, все едет, а тут бах - напряжение ни в ОСД ни в коптере и летай как хочешь.

WizardRND
konradjim:

Вот тут я заволновался (заранее извиняюсь):
Что нужно прошить OSD?

Статью по ссылке почитать не пробовали? А зря.

konradjim:

Стоковая прошивка APM >>> паять делитель к процессору, телеметрия подключается штатно.

Любая прошивка APM. Почитали бы документацию на APM.

gosha57
konradjim:

напряжение ни в ОСД ни в коптере

Помнится - стоковая Нова (БЕЗ обвеса на родных пропах) на 4.200мА 25С до первого писка - около 22-24 минуты. Останется минута на посадку. На 2700мА меньше минуты на посадку, но и время меньше (около12-15 минут). Полетайте в метре над землёй (над старым матрасом) - точно будите знать, что за аккумы пришли (мало ли что на заборе написано - мож эт дрова, а не аккум). Заодно в стабе летать потренируетесь. Как запищит - садитесь и СРАЗУ замерьте “остатки”. Будите знать - какой уровень пищания именно в вашем “варианте сборки”. У меня было 3.6В на банку, а разряжать аккум ниже 3.3В - быстро сдохнет аккум.
И не торопитесь модернизировать - делайте только то, что действительно понимаете. Для чего. Как. Ожидаемый результат и возможные последствия. А утопить его - пятиминутное дело и ума не надо.😃

konradjim
WizardRND:

Статью по ссылке почитать не пробовали? А зря.

Зря вы так, я ее скурил вместе с комментами, rssi и восьмеричной системой.
Только там нет про то, что до прошивки напряжения нет, а после прошивки - есть!
Докумментацию на APM не читал, грешен, просто не успел еще.
Но я так понял это сама правильная полная и структурированная инфа, с нее надо начинать, а форум как факультатив воспринимать.
А у меня наоборот получилось.

Ненадежный 3.3В стабилизатор в оригинальной редакции заменен на дорогой MIC5333 -33.
Версия несовместима с оригинальным повермодулем.

А что, все так плохо?

LeoPilot

Иван, чтобы у вас на экране монитора через ОСД отображался вольтаж или напряжение вашего аккума, надо в любом случаи ставить делитель ( в дневниках выше у спецов есть как собирается и настраивается) или же купить готовый ( Олег в теме выше поставил на свой, почитайте). А вот поддерживает ваша ОСД данную информацию и выводит ли на экран- ответ ищите в соответствующей теме. Но эта информация все равно условная, более правильно вам выше посоветовал Игорь-тестовый полет и замеры разряда батареи.

gosha57

И так и сяк хорошо - просто цели разные : цифры взглянул (кукушка, кукушка, сколько до бдЫЩ осталось ?), а проба любого нового аккума даёт уверенность в … кукушке (потому, как у каждого копа - своя кукушка по ВМГ и весу).
… Антифантик :
rcopen.com/forum/f134/topic279427/2291

konradjim

Все, мой крайний пост до прочтения документации.
Над матрасом летать уже не интересно - у меня сима х8с есть с FPV, с неё я и ухожу, потому что тупичковая веточка.
После третьего дурацкого вопроса задумался, как так получилось, что я почти две ветки форума прокурил(не очень), а толку так мало?
Думаю из-за того, что информации много, нюансов тоже вагон, особенно для новичка.
Именно структурированной инфы по настройке-тюнингу-обвесу не хватает, именно структурированной.
У меня около 100 ссылок надерганных из форума разложены по папкам…
А кто за Вики отвечает? Мне кажется там очень скромно, про OSD - 2 упоминания и ни одной ссылки.
Можно поучаствовать потом, когда на воду буду садиться…

LeoPilot
konradjim:

Именно структурированной инфы по настройке-тюнингу-обвесу не хватает, именно структурированной.

Структура должна быть в голове! У всех разные мнения и задачи, финансовые возможности и предпочтения…
Основное, к чему все приходят и по порядку: накопил денег, выбрал и заказал, долго ждал и дождался посылки, быстро подключил и сразу полетел, две три недели ждёшь запчастей, читаешь форум, понимаешь что у других установлено и тоже хочется, дозаказываешь телеметрию, ОСД, датчик тока, хороший видеолинк, камеру, ждёшь ещё две- три недели, уже многое чего знаешь из статей и форумов, ещё неделю прошиваешь и собираешь все в кучу, полет и радость а может и грусть (что летит как беременный шмель), ещё глубже вникаешь в суть написанного на форумах, выкидываешь половину не нужного, либо вливаешь дополнительные финансовые резервы и делаешь апгрейд или покупаешь фантом 4 и все заново)))

konradjim

Подскажите пожалуйста, кто нибудь пробовал вот так менять профиль луча, устанавливая очень легкие рассекатели, например из материала потолочных плинтусов?

Понятно что незначительно увеличивается парусность, но ведь объем вертикальных потоков воздуха проходящих сквозь личи несоизмеримо больше.
Помидоры то есть!?

mfilitovich
konradjim:

Подскажите пожалуйста, кто нибудь пробовал вот так менять профиль луча

Вы темой не ошиблись?

gosha57
konradjim:

кто нибудь пробовал вот так менять профиль луча,

Цель ? (если не считать скрежет 10х45 по крыше … )
Вот ваш вариант лучей на первые 237 полётов (еле нашёл 😒):

konradjim
gosha57:

Вот ваш вариант лучей на первые 237 полётов (еле нашёл ):

А я чуть иначе представлял.
Визуальное - путь к очевидному! Черчиль кажется… и YouTube 😃

А если серьезно, полгода летной практики на Syma x8c - вообще не в счет.
Как первый раз на велосипеде?

gosha57

Вы в туби моём покопайтесь - и не повторяйте моих ошибок (делайте свои).
Сколько компас не калибруй, а зарядку без писчалки - маячОк бережёт. (Я. С утра, перед зеркалом) 😃

LeoPilot
gosha57:

Сколько компас не калибруй, а зарядку без писчалки - маячОк бережёт. (Я. С утра, перед зеркалом) 😃

Игорь, в смысле обязательно писчалку на батарею ставить?

gosha57

Да нет, конечно (в копе и своей хватает) - пока ОСД не было, я цифропищалку к ногам привязывал - красиво и напругу контролировать на первых порах (близко-низко) сколько осталось : отлетел на 50 метров-вернулся-ага-ещё полВольта нет. Привыкал - исследовал.
НО :
Компас она режет кака косой - армиться не давала, когда её к башне прирезинил. А с ОСД только перед стартом её - вдруг, пока ехал аккум дохлый оказался … И на старуху найдётся порнуха…

konradjim
gosha57:

маячОк бережёт

Что за маячОк?
Пискля есть, мигает вроде.