Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Морфиус

Как я понял osd- это всего лишь термин. Для телеметрии есть железо, для фпв есть железо , а если это объеденить получится-osd? Или что бы получить osd, нужна еще какая то “плата osd” ?

pww2000
Морфиус:

нужна еще какая то “плата osd” ?

Да. Которая накладывает свою картинку(которую составляет из своих датчиков или из мозгов аппарата) на видео. А вот насчет объединить - вроде пока нету (и телеметрия и ОСД из одной железки)

Морфиус

Короче без видео это телеметрия, а то же самое с видео это уже osd. А по какому каналу передается информация телеметрии по видео или по своему? Например 433 mhz 3dr 200 mw

Alesan
Морфиус:

Короче без видео это телеметрия, а то же самое с видео это уже osd

Чего проще - телеметрическая информация, наложенная на картинку с курсовой камеры называется OSD (On Screen Display, вывод на экран). Она добавляется в идущий от камеры видеосигнал и передается вместе с ним на его частоте. Собственно наложение и делает специальная плата OSD.
Ту же информацию, передаваемую посредством двух модемов, называют телеметрией 😉

Морфиус

Вот с этой страницы какую посоветуете телеметрию?

pww2000

Ну наверное для APM лучше родную (или клон).

Вот или вот например.
Возможно паяльник понадобится.
А что 3.1.5 никак не побороли (в смысле телеметрии).

Denis_S
pww2000:

А что 3.1.5 никак не побороли

Не побороли. Т.е. если есть желание пользовать 3DR (клоны) или minimOSD то накатывать 3.1.5 нельзя.
Как выход - 3.1.5 работает с arduino pro mini и выводом телеметрии через сторонний (не родной) приемник на аппаратуру управления (не родную - турнигу 9XR или аналогичные); ссылку на этот способ я давал выше.

pww2000
Denis_S:

ссылку на этот способ я давал выше.

Так это в одну сторону? К МП подключить таким способом никак?

Denis_S
pww2000:

К МП подключить таким способом никак?

Нет, к МР никак.
Но зачем это делать часто?
Т.е. я согласен с человеком из писавших выше: автомиссии нафиг не нужны, баловство одно, а ни для чего другого я духстороннюю постоянную связь с МР не могу придумать для чего нужна; разве что логи собирать… но зачем? (не спорю - применение можно найти, но если выбирать из куда как более стабильно работающей 3.1.5 - квадрик как прибитый висит, его не туалетит, в отличие от 3.1.2, и возможностью дуплекса в МР, то я конечно-же выберу более стабльный квадр, чем дуплекс)

pww2000
Denis_S:

автомиссии нафиг не нужны

Мне как раз для автомиссий. Руками так красиво облететь не получается. Да и шнур для настроек каждый раз лень втыкать. А что, в 3.1.5 порт убрали?
ЗЫ кто-нибудь заливал 3.2?

Denis_S
pww2000:

А что, в 3.1.5 порт убрали?

Не знаю что именно они убрали в 3.1.5, но обе мне известные пары выходов TX/RX (т.е. есть как минимум две пары выходов - для minimOSD и 3DR соответственно) не выдают нужных сигналов и данные не передаются (фактически - 3DR показывает что он ОК по питанию - зеленый светодиод, но неОК по данным - красный светодиод неактивен); что именно там не так - я не разбирался; на рцгрупс народ ковыряется, даже подвижки какие-то есть в сторону адаптации прошивки minimOSD, но мне кажется быстрее 3.1.6 выйдет где пофиксят этот баг; вроде этой багой обладают только APM Новы и СХ-20, обычные АРМ на 3.1.5 работают с обоими устройствами.

А расскажите как именно собираетесь применять автомиссии?
Т.е. если это проф.деятельность и съемка объектов, то вопросов нет, а вот если досуг и хобби то этож скукота - задал маршрут, нажал пимпу, квадр взлетел, исчез, и сидишь как дурак ждешь его, то ли он в китай безвозвратно улетел, то ли соблаговолит вернуться…

pww2000
Denis_S:

А расскажите как именно собираетесь применять автомиссии?
Т.е. если это проф.деятельность и съемка объектов, то вопросов нет, а вот если досуг и хобби

Для себя любимого. Если для облета какой-либо башни можно попытаться circle включить, то съемку ROI в движении очень проблемно. Ну и иногда отправить куда-нибудь за пределы связи.

nio58

Месяц назад при первых испытаниях FPV (200 mW) потерпел серьезный краш - падение с большой высоты вследствие откручивания винта (мой косяк поторопился и не проверил), вначале не понял почему он резко рухнул. Случайно смогли найти его в лесу, по отсутствию одного винта все стало ясно. Корпус был вхлам. Но пока шел новый, я склеил дихлоретаном и термоклеем этот, восстановил проводку, в качестве шасси прикрутил две термоизоляции от пластиковых труб, достал винты 9х4,5 с интегрированными гайками (старые в лесу не нашел) и начал полеты. Потом пришел корпус и две пары ног. Поставил только ноги. Корпус ждет своего часа.

Слетал вчера вверх на 1 километр. Испытал FPV 600 mW. При посадке получился небольшой краш падение с 40-50 метров - слишком рано сел аккумулятор (был немного разряжен в начале полета в результате тестов и настроек), к счастью пострадали только ноги и видеокамера (теперь она без монитора).
В качестве курсовой и основной камеры в этот раз немного доработанный видеорегистратор DOD FL500.
Передатчик FPV - TS832 5.8 ГГц 600 mw с антенной типа китайский клевер
Приемник RC832 с клевером

Denis_S
pww2000:

Ну и иногда отправить куда-нибудь за пределы связи.

Ясно. Спасиб.
Я для этой цели собираю метровый долголет со временем полета в 30-40 минут. Есть у меня бредовая идея: от квартиры до дачи 30 км - 20 минут полета в одну сторону для квадра; дык пусть он на дачу летает сам, а не в багажнике у меня ездит; если серьезно, то на даче есть нормальный интренет, хочу замутить репитер через интернет для РУ - пусть с большим лагом, но я смогу рулить квадом находясь от него за 30КМ!! -)))

nio58

Потом была испытана дальность аппаратуры на прямой видимости. У меня получилось 600 метров, далее потеря связи и возврат

Под занавес приключений - полет на высоте 50 метров по миссии протяженностью 2500 метров. Судя по времени полета данной миссии можно смело лететь 5 км, если еще немного поднять скорость, то может и подальше.

pww2000
Denis_S:

хочу замутить репитер через интернет для РУ - пусть с большим лагом, но я смогу рулить квадом находясь от него за 30КМ!! -)))

Я уже искал - готового ничего не нашел.
Тоже подумывал иногда дачу обсматривать. У меня поближе - 14 км.

nio58:

Слетал вчера вверх на 1 километр

У Вас акк какой? И сколько стоит вертикальная скорость? Или это был ручной режим?

nio58:

если еще немного поднять скорость, то может и подальше.

Не факт.

Жду датчик тока - придет - крейсерскую скорость попробую определить.

John_K

Было уже. Мост от петербурга до москвы. Маниловщиной зовется. Лет поди уж сто с гаком.

Даже не интересно как-то. Ни тебе пилотирования, ни тебе полета собсно. Тыркнул гугльмап и ффсе. Тока батарейки меняй. Да в телевизор тупи.

pww2000
John_K:

Было уже. Мост от петербурга до москвы. Маниловщиной зовется. Лет поди уж сто с гаком.

Даже не интересно как-то. Ни тебе пилотирования, ни тебе полета собсно. Тыркнул гугльмап и ффсе. Тока батарейки меняй. Да в телевизор тупи.

Это о чем?

Rjn
Denis_S:

Ясно. Спасиб.
Я для этой цели собираю метровый долголет со временем полета в 30-40 минут. Есть у меня бредовая идея: от квартиры до дачи 30 км - 20 минут полета в одну сторону для квадра; дык пусть он на дачу летает сам, а не в багажнике у меня ездит; если серьезно, то на даче есть нормальный интренет, хочу замутить репитер через интернет для РУ - пусть с большим лагом, но я смогу рулить квадом находясь от него за 30КМ!! -)))

если бы он на даче удаленно еще и урожай собирал, цены бы ем не было. У самого дача в 30 км, можно слетать туда сюда посмотреть все ли в порядке.

pww2000
Rjn:

если бы он на даче удаленно еще и урожай собирал, цены бы ем не было.

Особенно на чужой 😃

Вешайте мини-грейфер - пусть яблоки с макушки рвет 😃

Я вот думаю весной деревья опылять с него. (Где-то тут уже было…)

Denis_sochi

Привет, парни. Есть опыт полётов на Хабсане 107С. Хочется чего-то лучше, чтобы снимать качественнее и в дальнейшем возможно FPV. Подскажите, если собирать самому подобный(Quanum Nova) квадр, то выйдет дороже?

Прочитал всю тему, благо небольшая 😃 Я так понимаю, что cheerson cx-20 и Quanum Nova, это по сути одно и тоже, но в Quanum Nova контроллер лучше (APM точно, а в cheerson cx-20 встречается и Zero) и есть ещё кое-какие улучшения. Из минусов только странная работа газа и слабые ноги, остальное не критично. Да и то, кто-то пишет, что газ нормальный.
Снимать думаю на Mobius.

pww2000 писал, что

Попробовал прикрепить мебиуса на пузо (Кто знает - как в нем картинку перевернуть и часы настроить?). Винтами, без всяких виброразвязок. Ни желе, ни вибраций - удивило.

Очень хотелось бы увидеть видео.

И ещё интересно, кто-нибудь на нём FPV собрал?

pww2000
Denis_sochi:

Очень хотелось бы увидеть видео.

Тут есть.

Denis_sochi:

И ещё интересно, кто-нибудь на нём FPV собрал?

Его обычно и покупают для ФПВ.

Denis_sochi:

странная работа газа

Обычный газ, после хабсана не заметите. Кривые не настраиваются - это да. (Имею ввиду родной пульт)

Denis_sochi:

и есть ещё кое-какие улучшения

Вроде на херсоне разъемов снизу нет, хотя точно не знаю. Остальное - копия.

Denis_sochi:

если собирать самому подобный(Quanum Nova) квадр, то выйдет дороже?

Если 1:1 то дороже.

Denis_sochi

Если 1:1 то дороже.

Значит мне Quanum Nova ещё больше нравится 😃

Обычный газ, после хабсана не заметите. Кривые не настраиваются - это да. (Имею ввиду родной пульт)

Т.е. не стоит пугаться родного пульта? Это очень хорошо!

За ссылку на видео спасибо. Видео отличное 😃

Вячеслав, я так понимаю у Вас не только cheerson cx-20/Quanum Nova (кстати что именно?), но и есть другие квадры и есть с чем сравнить, который квадр из этой ценовой категории качественнее и лучше для съёмок?

Barim

Нова самый дешевый выходит. Если есть дешевле - киньте ссылкой 😃