Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Дринкинс
NARAJANA:

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с. Чтобы настроить эту скорость в миссии и при возврате домой надо установить значение параметра WPNAV_SPEED 900. По умолчанию стоит 300(см/сек).

Так же можно подстроить параметр WPNAV_LOIT_SPEED - это максимальная скорость в cм/с, с которой летит коптер при полете в режиме Loiter (удержание по GPS). По умолчанию 500, можно также увеличить до 900.

Ну и тогда дополнительный вопрос к гуру по скоростям и другим параметрам. Задача - оптимальные максимальные скорости в смысле экономичности при высотных миссиях с подвесом и камерой. Каждый миллиампер на счету.
Имеем:
WPNAV_SPEED 900
WPNAV_LOIT_SPEED 900

что поставить в:
WPNAV_SPEED_DN
WPNAV_SPEED_UP
LAND_SPEED

Нужно определить оптимальные параметры для полета вверх на 500-1000 метров, чтобы гарантированно хватило АКБ. По умолчанию он снижается очень медленно.

pww2000
NARAJANA:

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с.

Да это давно установил. Просто думаю, может кто уточнял под данный аппарат.

Denis_S
gosha57:

Денис, а для НОВЫ ОСД “любая” подойдёт

Термины - наше всё!
OSD - on screen display - вывод (подмешивание) какой-либо информации на сторонний передатчик; таким передатчиком, куда подмешиваются данные с OSD может выступить как видеолинки, так и радиолинк управления приемник-передатчик.
Телеметрия - вывод (как следствие и получение) данных с бортовых систем устройства; вывод куда-либо; телеметрия может подмешиваться в видеолинк или на аппаратуру управления и тогда это будет OSD-телеметрия, а может выводиться отдельным устройством, по отдельному радиоканалу, например в mission planer на ноутбуке или андроид-устройстве.

Типичные примеры:
Первый случай: minimOSD которая подмешивает данные в видеолинк; или arduino, которая подмешивает данные в радиоканал управления.
Второй случай: модемы 3DR или его клоны, которые используют свой канал передачи данных.

То на что дали ссылку вы - дорогущая непонятная штука из первой категории, с каким-то нелепым функционалом “антиблика” (WTF!!??) и поддержкой основных параметров (батарея и пр) только через “дополнительные модули”.

gosha57
Denis_S:

Термины - наше всё!
OSD - on screen display -.

Век живи, век учись. Спасибо - буду дальше разбираться.
В личке : Жду звонка.

Xo66uT
gosha57:

Век живи, век учись. Спасибо - буду дальше разбираться.

Только не меняй прошивку в АРМ если будешь ставить minimOSD, останешься без телеметрии (проверено, подтверждено и пока неизлечимо)

Морфиус

Как я понял osd- это всего лишь термин. Для телеметрии есть железо, для фпв есть железо , а если это объеденить получится-osd? Или что бы получить osd, нужна еще какая то “плата osd” ?

pww2000
Морфиус:

нужна еще какая то “плата osd” ?

Да. Которая накладывает свою картинку(которую составляет из своих датчиков или из мозгов аппарата) на видео. А вот насчет объединить - вроде пока нету (и телеметрия и ОСД из одной железки)

Морфиус

Короче без видео это телеметрия, а то же самое с видео это уже osd. А по какому каналу передается информация телеметрии по видео или по своему? Например 433 mhz 3dr 200 mw

Alesan
Морфиус:

Короче без видео это телеметрия, а то же самое с видео это уже osd

Чего проще - телеметрическая информация, наложенная на картинку с курсовой камеры называется OSD (On Screen Display, вывод на экран). Она добавляется в идущий от камеры видеосигнал и передается вместе с ним на его частоте. Собственно наложение и делает специальная плата OSD.
Ту же информацию, передаваемую посредством двух модемов, называют телеметрией 😉

Морфиус

Вот с этой страницы какую посоветуете телеметрию?

pww2000

Ну наверное для APM лучше родную (или клон).

Вот или вот например.
Возможно паяльник понадобится.
А что 3.1.5 никак не побороли (в смысле телеметрии).

Denis_S
pww2000:

А что 3.1.5 никак не побороли

Не побороли. Т.е. если есть желание пользовать 3DR (клоны) или minimOSD то накатывать 3.1.5 нельзя.
Как выход - 3.1.5 работает с arduino pro mini и выводом телеметрии через сторонний (не родной) приемник на аппаратуру управления (не родную - турнигу 9XR или аналогичные); ссылку на этот способ я давал выше.

pww2000
Denis_S:

ссылку на этот способ я давал выше.

Так это в одну сторону? К МП подключить таким способом никак?

Denis_S
pww2000:

К МП подключить таким способом никак?

Нет, к МР никак.
Но зачем это делать часто?
Т.е. я согласен с человеком из писавших выше: автомиссии нафиг не нужны, баловство одно, а ни для чего другого я духстороннюю постоянную связь с МР не могу придумать для чего нужна; разве что логи собирать… но зачем? (не спорю - применение можно найти, но если выбирать из куда как более стабильно работающей 3.1.5 - квадрик как прибитый висит, его не туалетит, в отличие от 3.1.2, и возможностью дуплекса в МР, то я конечно-же выберу более стабльный квадр, чем дуплекс)

pww2000
Denis_S:

автомиссии нафиг не нужны

Мне как раз для автомиссий. Руками так красиво облететь не получается. Да и шнур для настроек каждый раз лень втыкать. А что, в 3.1.5 порт убрали?
ЗЫ кто-нибудь заливал 3.2?

Denis_S
pww2000:

А что, в 3.1.5 порт убрали?

Не знаю что именно они убрали в 3.1.5, но обе мне известные пары выходов TX/RX (т.е. есть как минимум две пары выходов - для minimOSD и 3DR соответственно) не выдают нужных сигналов и данные не передаются (фактически - 3DR показывает что он ОК по питанию - зеленый светодиод, но неОК по данным - красный светодиод неактивен); что именно там не так - я не разбирался; на рцгрупс народ ковыряется, даже подвижки какие-то есть в сторону адаптации прошивки minimOSD, но мне кажется быстрее 3.1.6 выйдет где пофиксят этот баг; вроде этой багой обладают только APM Новы и СХ-20, обычные АРМ на 3.1.5 работают с обоими устройствами.

А расскажите как именно собираетесь применять автомиссии?
Т.е. если это проф.деятельность и съемка объектов, то вопросов нет, а вот если досуг и хобби то этож скукота - задал маршрут, нажал пимпу, квадр взлетел, исчез, и сидишь как дурак ждешь его, то ли он в китай безвозвратно улетел, то ли соблаговолит вернуться…

pww2000
Denis_S:

А расскажите как именно собираетесь применять автомиссии?
Т.е. если это проф.деятельность и съемка объектов, то вопросов нет, а вот если досуг и хобби

Для себя любимого. Если для облета какой-либо башни можно попытаться circle включить, то съемку ROI в движении очень проблемно. Ну и иногда отправить куда-нибудь за пределы связи.

nio58

Месяц назад при первых испытаниях FPV (200 mW) потерпел серьезный краш - падение с большой высоты вследствие откручивания винта (мой косяк поторопился и не проверил), вначале не понял почему он резко рухнул. Случайно смогли найти его в лесу, по отсутствию одного винта все стало ясно. Корпус был вхлам. Но пока шел новый, я склеил дихлоретаном и термоклеем этот, восстановил проводку, в качестве шасси прикрутил две термоизоляции от пластиковых труб, достал винты 9х4,5 с интегрированными гайками (старые в лесу не нашел) и начал полеты. Потом пришел корпус и две пары ног. Поставил только ноги. Корпус ждет своего часа.

Слетал вчера вверх на 1 километр. Испытал FPV 600 mW. При посадке получился небольшой краш падение с 40-50 метров - слишком рано сел аккумулятор (был немного разряжен в начале полета в результате тестов и настроек), к счастью пострадали только ноги и видеокамера (теперь она без монитора).
В качестве курсовой и основной камеры в этот раз немного доработанный видеорегистратор DOD FL500.
Передатчик FPV - TS832 5.8 ГГц 600 mw с антенной типа китайский клевер
Приемник RC832 с клевером

Denis_S
pww2000:

Ну и иногда отправить куда-нибудь за пределы связи.

Ясно. Спасиб.
Я для этой цели собираю метровый долголет со временем полета в 30-40 минут. Есть у меня бредовая идея: от квартиры до дачи 30 км - 20 минут полета в одну сторону для квадра; дык пусть он на дачу летает сам, а не в багажнике у меня ездит; если серьезно, то на даче есть нормальный интренет, хочу замутить репитер через интернет для РУ - пусть с большим лагом, но я смогу рулить квадом находясь от него за 30КМ!! -)))

nio58

Потом была испытана дальность аппаратуры на прямой видимости. У меня получилось 600 метров, далее потеря связи и возврат

Под занавес приключений - полет на высоте 50 метров по миссии протяженностью 2500 метров. Судя по времени полета данной миссии можно смело лететь 5 км, если еще немного поднять скорость, то может и подальше.