Квадрокоптер Syma X5

Simonz
Alex_Belousov:

по весу же не пойдет из за своего акка… а акки всегда тяжелые. Как корова будет летать

Почему сразу корова? Да, медленнее поворачивает, но высоту - вполне уверенно набирает, и против ветра тоже держится. Кстати, а что если отколхозить встроенный акк и питать от бортовых проводов (для камеры)?
И да, при сходных параметрах - Y3000 лучше снимает. Угол зрения - шире, битрейт стабильный даже на темных участках видео.

BOV
TheTERMINATOR:

Отпаяй разьем на камеру

Зачем?

TheTERMINATOR:

Помой плату спиртом

Да, нужно. Только вопрос - где взять спирт чистый? Можно жидкостью для снятия лака с ногтей (жены/девушки) потом водкой.
Наверное стабилизатор дохлый…

TheTERMINATOR:

Подсветка включена через 3-х вольтовый стабилизатор. Замерить напряжение на его выходе.

Ну теперь наверное и на входе…

asmerdev:

Сделал, 2В.

это на светодиодах или на выходе стабилизатора?

TheTERMINATOR
asmerdev:

Сделал, 2В.

А вот теперь самая засада. Такой стаб в рознице поискать надо. С другой стороны, он питает только подсветку и подтяжку включения камеры - без него все отлично будет летать. Сажать подсветку напрямую на АКБ не советую, будет быстрее разряжать. Конечно не сильно заметно, но все же…
Как вариант, воткнуть какой-нибудь ширпотребный LDO на 3.3В, из наличия в ближайшем радиолабазе, на яркости не скажется.

BOV:

где взять спирт чистый?

Покупаю технический, 5 литровками. Проблем нет.

asmerdev
BOV:

это на светодиодах или на выходе стабилизатора?

Светодиоды отпаял, замерил на том месте, где отпаял.

BOV
TheTERMINATOR:

Покупаю технический, 5 литровками

А вы не с Рено Флюенс/Меган-3 или Пассат форума?

frozenboy

Сегодня первый раз решил воспользоваться вот такой зарядкой
banggood.com/…/Syma-X5-15-X5C-3_7V-600MAH-Upgrade-…
От смартфонной зарядки с током 1А заливает 4 аккумулятора уже три с половиной часа. Хочу спросить, это нормально?
До этого пользовался IMAX В6 с балансировочным кабелем на 3 ак.
Хочу разобраться, что же лучше/правильней

WWL

Владислав, ну, у меня такое чувство, что IMax В6 все-же правильнее заряжает. 😉

MrKorhut
frozenboy:

Сегодня первый раз решил воспользоваться вот такой зарядкой
banggood.com/…/Syma-X5-15-X5C-3_7V-600MAH-Upgrade-…
От смартфонной зарядки с током 1А заливает 4 аккумулятора уже три с половиной часа. Хочу спросить, это нормально?
До этого пользовался IMAX В6 с балансировочным кабелем на 3 ак.
Хочу разобраться, что же лучше/правильней

Замерь вольтаж на аккумах. Так и убить их можно. Тезка прав, лучше В6.

frozenboy

Та коробочка с четырьмя светодиодами - она ведь тоже штатная, заточена именно под зарядку этих акум. По идее должна работать корректно.
А вот с IMAX смущает то, что зарядку каждый раз нужно производить в режиме “балансировка” (по крайней мере в видео РЦ Баера так показано), поэтому и решил посоветоваться, может кто-то имеет практический опыт в этой области.

Alex_Belousov
Simonz:

Почему сразу корова? Да, медленнее поворачивает, но высоту - вполне уверенно набирает, и против ветра тоже держится. Кстати, а что если отколхозить встроенный акк и питать от бортовых проводов (для камеры)?
И да, при сходных параметрах - Y3000 лучше снимает. Угол зрения - шире, битрейт стабильный даже на темных участках видео.

вот запитать со штатного акка это хорошая идея! только вот непонятно получится ли, ну если есть деньги на эксперимент то можно и пропробовать, почему и нет )

Garidze

Всем привет!
У меня такая проблема, полетал чутка, паков 12, из них один раз на улице, остальное дома(тренировался). Погода наладилась, руки тоже стали понимать))) полетал на улице, перешел из пункта А в пункт Б, включил, а один мотор не крутит, подтолкнул, закрутился, отпустил газ и опять запустил, не крутится(((( а потом вообще перестал реагировать. Разобрал, все на месте.
Что-то быстро мотор помер или еще есть варианты? может кто чего подскажет?

vanoka
frozenboy:

Та коробочка с четырьмя светодиодами - она ведь тоже штатная, заточена именно под зарядку этих акум.

у меня такая же (только аккумы типа на 680Маh), дак вот - она заряжает у меня примерно за 1ч.10м. до напряжения 4,22В и отрубает (заряжал 3 аккума) считаю это правильным

frozenboy
vanoka:

у меня такая же (только аккумы типа на 680Маh), дак вот - она заряжает у меня примерно за 1ч.10м. до напряжения 4,22В и отрубает (заряжал 3 аккума) считаю это правильным

Я до этого заряжал два акума от этой коробочки, была примерно такая же картина, а вот с четырьмя какая-то непонятка случилась, т.е. выключаться он не захотел

vanoka
frozenboy:

Я до этого заряжал два акума от этой коробочки, была примерно такая же картина, а вот с четырьмя какая-то непонятка случилась, т.е. выключаться он не захотел

у меня и 4 заряжалось нормально и по-одному, одна из лампочек гаснет - значит один аккум заряжен, и так далее все остальные

Simonz
Garidze:

включил, а один мотор не крутит, подтолкнул, закрутился, отпустил газ и опять запустил, не крутится(((( а потом вообще перестал реагировать.

у меня он крутился, только когда максимальный газ давал…
видимо - моторчику пришел долгожданный крысец. Также было и у меня, я отписывался 4 страницы назад, сначала кинули симу в воздух, дали газ - она упала, не смогла стабилизироваться, потом вообще перестала взлетать, кренясь на 1 бок. Как вариант - попробуйте вольтметром подключиться к выходу моторчика, покрутить его и посмотреть, меняется ли вольтаж. Должен меняться.
Прикладываю фото убитой щетки, если вдруг надумаете разбирать.

BOV
Alex_Belousov:

а! если сама пищит значит со встроенным генератором) тогда tone не надо) просто разные пищалки бывают, без встроенного генератора не запишит - для таких нужно генерировать импульсы в ардуине

а надо просто таймаут выставить поболее
pulseIn(pin, value, timeout)
timeout - таймаут в микросекундах

Какую ардуину использовать в Симе? Наверное Про Мини ( arduino.ua/ru/hardware/ProMini ) - ( ru.aliexpress.com/item/…/32266019824.html -$3.51 ) , которая на 3.3 вольта (Напряжение питания 3.35-12В (для модели 3.3В)). И может быть кто-то знает по поводу пищалок (они бывают активные (со встроенным генератором) и пассивные)), нужно активную максимально громкую, но лёгкую.

Alex_Belousov
BOV:

Какую ардуину использовать в Симе? Наверное Про Мини ( arduino.ua/ru/hardware/ProMini ) - ( ru.aliexpress.com/item/…/32266019824.html -$3.51 ) , которая на 3.3 вольта (Напряжение питания 3.35-12В (для модели 3.3В)). И может быть кто-то знает по поводу пищалок (они бывают активные (со встроенным генератором) и пассивные)), нужно активную максимально громкую, но лёгкую.

Ну да, про мини и использовать, для такой задачи выше крыши, и она самая легковесная. Только для прошивки не забудьте шнурок USB-UART нужно еще докупить
По поводу пищалки уже предлогал HCM1203X PBF, легкая, доступная по цене и громкость 85db. Все что громче уже стоят на порядок дороже и весят прилично больше… ну или я не достаточно искал )

BOV
Alex_Belousov:

Только для прошивки не забудьте шнурок USB-UART нужно еще докупить

Он есть.

Alex_Belousov:

По поводу пищалки уже предлагал HCM1203X PBF

Активная? Какое питание? Это такая, как у меня на фото - rcopen.com/forum/f135/topic369815/2148 - так она не очень громкая.
А можно ссылочку на Ali ?

Alex_Belousov:

заменить на
if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
Serial.println(duration);
}

Я очень далёк от программирования, можно (чтоб не мучаться) короткий код включения пищалки (c TONE и без) ??? А-то у меня длинно получается (не-то, что-б не работало == некрасиво), и вообще оказывается в среде программистов GOTO это моветон…

Вот нашел $1.12 ru.aliexpress.com/item/…/1900566055.htmll - реально громко орёт. ( Супер громкий сигнал тревоги 90 дБ ) - разобрать, динамик - подключить.

Alex_Belousov

По поводу пищалки, на 3 вольта, как раз то что нам надо:
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=32194
ну вроде похожа как у вас, они все на одно лицо. лучше напишите что у вас там на боку у него написано… ))) только у вас с бумажкой которую надо бы отодрать (имхо) - и она запищит как положено.
ну а насчет сирены ссылка на али не открывается, да и у пищалки 85дб по паспорту, у сирены 90… можно сирену и на 120дб найти, только она дороже будет и более тяжелая. Так же нужно обратить внимание на напряжение, обычно подобные сирены на 6-10в… да и большинство пищалок на 5вольт, а вот то что я дал именно на 3 вольта!
Кстати вот что нам говорит даташит
html.alldatasheet.com/html-pdf/…/HCM1203X.html
так что надо подобрать оптимальное напряжение питания для нее чтоб пищала на полную

По поводу скетча для ардуины, напишу на работе (благо я программист) - это в понедельник только (

BOV:

вообще оказывается в среде программистов GOTO это моветон

ну то да, поэтому я и сказал убрать, потому что он там лишний) хотя ничего плохого на самом деле нет - тут скорее притензии к читабельности кода с goto и без него

Alex_Belousov
  • пищалку через транзистор обязательно включать, а то у нее потребление более 40мА на пике, порт ардуины спалите 100%