Квадрокоптер Syma X5

Bobur
rivaslong:

самый простой способ купить конвертер, пошаманить с настройками (кривая газа), ну и регули настроить, вообщем-то работа практически такая же как собрать коптер с нуля, просто у нас скажем имеется аппаратура с полетным контроллером … сможете поставить БК на симу, сможете собрать свой коптер

сколько будет цена…(бк мотор, регул конвертер и п.п)??(алиэкспресса)?

alex-anp
rivaslong:

таких регуляторов (ESC) в природе не существует

Нагуглил вот такой контроллер MTD6501C это мелкая микросхема с 8 ножками, для обвязки требуется всего 2 конденсатора.

Alex_Belousov
rivaslong:

По поводу разницы БК и колекторника быстренько разъясню: все настройки по оборотам, кривых газов можно настроить в самих регуляторах и конверторах PWM-PPM сигнала

Согласен с вами полностью что можно сделать все что угодно. И так, нам понадобятся:
4шт PWM-PPM конвертера
4шт регуля
4шт БК мотора
4шт маунта под БК (разумеется что-то колхозить прийдется)
4шт пропа (так как штатные сами понимаете не подойдут)
1шт стабилизатор питания центральной платы (так как он сгорит от 2х баночного акка)
1шт акк большей мощности
Прямые руки со знанием электроники и программирования чтобы все это слепить и настроить.

Что останется от симы в итоге? корка да непонятный китайский контроллер который по прежнему будет летать на 100метров… профит то какой от сего мероприятия я не пойму?)

rivaslong:

если кто шарит в электроники то может попробовать найти PPM прям с платы

нет там PPM с платы, там микруха сразу генерит PWM и подает его на выходные сборки полевиков

rivaslong:

Я больше вас скажу двигатели которые вы меняете в симах они все разные по оборотам, один выдает на 2 вольтах 4000 об, другой легко 5000

откуда подобные сведения ?) мы тут даже скорость вращения симовских моторов, да и саму марку этих моторов выяснить не можем) а вы пишите про конкретные отклонения в характеристиках на разных моторах… или это наугад цифры ?

rivaslong:

все это замечательно влезет в корпус симы

про маунты вы сказали, я добавлю еще акк. он тоже не влезет

rivaslong:

Никакого монстра не получится, а вот $$ придется потратить около 3тыс рублей

ну ну… за 3 тыс вы купите БК двиги и регули в лучшем случае, а остальное ?) список вверху

Про профит: в итоге получим ту же игрушку симу которая летает на 100м, с той же игрушечной аппой только на 300$ дороже ) которую потерять уже будет обидно… а из-за отсутствия FPV и GPS и слабого сигнала передатчика потерять симу не проблема )
Уже писали мысль что сима хорошая как она есть - это игрушка и не надо от нее требовать большего - полностью поддерживаю эту мысль!
ПС: если есть на примете переделка любого квадрика с коллекторников на БК - ссылку в студию, тогда уже будем обсуждать по факту, а так я не нашел ничего подобного

rivaslong
Bobur:

сколько будет цена…(бк мотор, регул конвертер и п.п)??(алиэкспресса)?

Тут можно почитать о комплектующих, посмотреть цены на али., хобикинге, банггуде rcopen.com/forum/f59/topic302460
в сумме думаю около 120-150 американских рублей , + программатор около 10$ ну и время+ желание …
если убрать штатный мотор маунт то движки другие чем я приводил выше, винты можно будет крепить на сам БК двигатель ( идеальный вариант).
Сейчас на работе, вечером если получится попробую посмотреть что есть сейчас в продаже.

Кто-то выше говорил что батарейка нужна 2S, ну в принципе да, регулей под 2S больше и они дешевле, но тогда придуется докупить(2-3$) ВЕС для питания штатной платы. Никаких пока проблем не вижу …ВЕС так же ставится практически на любой самосборный коптер, некоторые полетные контроллеры питаются от ESC (в самих регулях уже встроен ВЕС, но как правило они все на 5v, а у нас питание 3,7в-4,2в)

набирал сообщение , но оно сбилось, 2 раз писать лень.
Смысл в том что кто-то писал что ему и фантика купить кошелек позволяет, но хочет именно приложить руки, так вот я предложил решение.
… и регули и моторы есть под 1s …
… акк можно легко закрепить и более емкий ( если не знаете как, то может вообще не стоит заниматься хобби, а сразу фантика брать и летать как есть)
… моя мысль про переделку уже была озвучена, 2000 рублей на моторы и не надо ничего городить, щетки там впаивать, моторы ремонтировать …
для тех у кого есть желание и возможность творить есть все для апгрейда в БК … озвученные проблемы выше ничем не подкреплены … я приводил ссылки где народ сделал БК. разница между контроллером вертолета и квадрика со стороны апгрейда в БК отсутствует. Вопрос больше по настройке и установки сетапа которые я выше привел.

Alex_Belousov:

откуда подобные сведения ?) мы тут даже скорость вращения симовских моторов, да и саму марку этих моторов выяснить не можем)

micro-motor-warehouse.com/…/cl-0720-12 этот экономит батарею (12000 об. при 3,7в)
micro-motor-warehouse.com/…/cl-0720-14 этот для хардкора (14000 об при 3,7в)
все параметры про движки известны корелес, 7х20, по часовой и против, обороты от 10000 (встал мотор с такими оборотами но летает вяло(писал выше))

далее что касаемо разных характеристик, когда мотор помер, ну даже по звуку слышно его обороты, и они в корне отличаются от норм. моторов, но контроллер не даст перевернуться, потому что держит горизонт, и коптер зависнет на воздушной подушке в 5 см от планеты, дальше не поднимется, т.к. дохлый мотор не дает мощности(оборотов) для дальнейшего набора высоты, контроллер будет держать горизонт ползая в 5 см от земли.
в случае БК апгрейда я писал про задержки, но это опять же не проблема , решается самими регулями задержки в них выставляются … при высокой задержке будет раскачивание но до переворота не дойдет, он скорее всего просто не взлетит с такими настройками регулей а будет ползать по полу.

Alex_Belousov:

Уже писали мысль что сима хорошая как она есть

Alex_Belousov:

да я лично могу и фантома себе готового купить и забыть о симе вообще) но нет, я лично любитель сделать что нибудь руками =) в том числе проапгрейдить симу или починить моторы… а купить готовое, это…

Сами себе противоречите … причем во многих вопросах и про апгрейд в БК, просто нет времени и желание проводить Вам ликбез … советую почитать форум месяца 3-4 … тогда может вернемся с Вами к этому разговору.

Alex_Belousov
rivaslong:

Смысл в том что кто-то писал что ему и фантика купить кошелек позволяет, но хочет именно приложить руки, так вот я предложил решение.

смысл вложить небольшую сумму денег и получить какой-то конечный результат… в подборе более качественного коллекторного мотора (спасип за ваши ссылки кстати) в этом есть толк, за небольшую сумму мы получаем более надежный аппарат. А вот в установке БК (которая будет стоить как 2-3 новых симы) профита мы не получаем ровно никакого - летные характеристики останутся те же (время полета увеличится это да) ну и надежность БК моторов разумеется… но ценник в 2-3 симы на апргейд… ИМХО это слишком для игрушки… а если хочется заняться руками и построить квадрик на БК движках то полно хороших и дешевых рам, полно контроллеров нормальных и тд и тп…

rivaslong:

акк можно легко закрепить и более емкий ( если не знаете как, то может вообще не стоит заниматься хобби, а сразу фантика брать и летать как есть)

понятно что закрепить любой акк можно с помощью стяжки… речь шла что 2S акк не влезет в штатных симовский корпус…

rivaslong:

моя мысль про переделку уже была озвучена, 2000 рублей на моторы и не надо ничего городить, щетки там впаивать, моторы ремонтировать

думаю для 99% здесь сидящих это лучший выбор, да собственно так и делают заказывая моторы заранее с запасом )

rivaslong

Кстати из доступного апгрейда можно вкарячить 8 мм моторы.
у меня сейчас стоит 1 от вертолета, но по оборотам он слабоват, думаю закажу комплект, тем более 1 мотормаунт уже расточен под 8 мм.
думаю вот такие micro-motor-warehouse.com/…/cl-0820-15 (не реклама)
Среднее время их нароботки: 5-6 часов
штатные думаю около 2х часов тянут, потом неизбежная замена

wanted212

помоему это все ерунда. если менять в симе все кроме контролера и рамы, то я лучше уж соберу бк квадрик на 250 раме. зачем эти переделки? останется ведь только корпус от симы. выходит надо быть таким ярым фанатом симы x5 что бы заменить все кроме самой рамы.

rivaslong:

Среднее время их нароботки: 5-6 часов
штатные думаю около 2х часов тянут, потом неизбежная замена

и почему так разнится время отработки моторов с разницей в 1мм ?

только что забрал с почты моторы от hubsan`a x4. пойду смотреть что получится.

rivaslong
wanted212:

и почему так разнится время отработки моторов с разницей в 1мм ?

Разница еще и в качестве … даже больше в качестве чем в размере …
Рцгрупс можно почитать тесты и все обсуждение кому интересно.
ссыль

wanted212
wanted212:

только что забрал с почты моторы от hubsan`a x4.

кстати эти моторы по качеству даже больше понравились. начиная с силиконовых проводам вместо твердых на стандартных моторах и заканчивая очень тихой работой. посмотрим сколько они проживут…

tapki_tarzana

Так в итоге моторы от хубсана подошли? мощность не упала? летает также?

VV107

Еще раз о живучести.
Наехал автомобиль.

Понятно, что по самому краю. Но сдавил сильно. Квадрик спружинил из под колеса на метр вверх, на уровень багажника и сделал сальто. После этого я спокойно долетел обратно, разогнул пропеллер и отлетал еще два аккума.

wanted212
tapki_tarzana:

Так в итоге моторы от хубсана подошли? мощность не упала? летает также?

да, моторы встали как родные. ничем не уступают родным. помоему даже резвее сима стала. но пока тестил за 2 банки снова какой то мотор начал “подыхать”. сима стала вялая и еле идет на подьем. свиду все одинаково работают. хз как проверить какой мотор.

wanted212
RuslanOdessa:

Та самая FPV камера для Симы ? www.symatoystore.com/Syma-Spa...X5SW-12-Camera

видимо да. но на аллиэкспрессе продают симы с камерами без “аппендикса” с антенной. т.е. антенна внутри камеры. мб это оригинал только такой…

да и на офф сайте на картинках с продажей x5sw так же камера без отростка. странно…

BOV
wanted212:

видимо да. но на аллиэкспрессе продают симы с камерами без “аппендикса”

Наверное без “отростка” эта простая камера - без Wi-Fi…

tapki_tarzana

муахахахаха сима нормуль, надо было сразу все 4 от хубсана пихнуть, все родные помрут может тогда счастье придет с новыми, в пятницу заказал 2 верта сима с107 так как старый сыпался весь уже но летал и влтойс в911 сегодня уже пришли по супер цене за оба 38,87 евро, с Англии доставка очень быстрая, а моторов на симу x5 так и нет с 3 разных мест идут, на почте увидел что вертолеты а не моторы аж приуныл:(

wanted212
tapki_tarzana:

надо было сразу все 4 от хубсана пихнуть, все родные помрут может тогда счастье придет с новыми

поменял только что 3ий родной мотор. сейчас в ней стоит 3 от хабсана и 1 родной. продолжение следует…

Alex_Belousov
wanted212:

поменял только что 3ий родной мотор. сейчас в ней стоит 3 от хабсана и 1 родной. продолжение следует…

поменяли бы все сразу… а то получается как на машине, 3 колеса поменяли - 1 осталось старое )

tapki_tarzana
Alex_Belousov:

поменяли бы все сразу… а то получается как на машине, 3 колеса поменяли - 1 осталось старое )

а с другой стороны оригинальный мотор тоже добить то надо

wanted212

дак тяну по максимуму их живучесть. пока один мотор родной рекордсмен. а так 3 раза разбирал сегодня коптер. сначала один хабсановский сменил, после теста умер 2ой - 2 разборка и снова после теста умер 3ий. сейчас после теста 3его 1 банку отлетал - пока все живые (тьфу*3).

умудрился даже вырвать один провод с хабсановского мотора когда вытягивал его с мотормаунта. вырвал так, что сровнял его полностью с крышкой, т.е. провод не торчал из крышки совсем, а кончался прямо в дырке. разбирать - значит убить мотор. расковырял иголкой чуток провод от изоляции и на олово прихватил, а затем клеевым пистолетом залил этот провод на крышке что бы не вырвало снова при ударе. 3 банки этот мотор отлетал - все впорядке.

Tzar
rivaslong:

думаю закажу комплект, тем более 1 мотормаунт уже расточен под 8 мм. думаю вот такие micro-motor-warehouse.com/col...cts/cl-0820-15

Сначала заинтересовался, но, посмотрев на цену, растроился: 4 движка почти по цене новой Симы. Перебор. Да и “родного” размера движки там недешевые, при этом на фотографиях внутренностей все абсолютно идентично внутренностям моторчиков за 60р с али. Но это не суть… Заинтересовался апгрейлом движков не просто так. Надодело менять акки через каждые 5 минут - только разлетаешься - все, не тянет. Прицепил к Симе акк 18650 Panas на 3400mah (реальная емкость проверенная анализатором - 3450mah). Вес акка 46 грамм. Так вот моя Сима с ним стала еще более вялой - видно, что тяжело ей, вот и подумалось, что надо бы поболе тяги (при минимуме переделок). Добиться этого можно несколькими путями - один из них поменять движки на более высокооборотистые. Жаль кЕтайцы ничего вразумительногоне указывают в хар-ках движков. Еще можно поставить трехлопастные пропы, но в отзывах на али читал, что толку от них почти нет. Здесь пробовал кто?

По ходу дело возник вопрос: а почему на квадриках никто не пользует 18650 акки? Например на более крупных v262 или Tarantula X6, которые с легкостью потянут вес 2 банок 18650, не проще ли их использовать? Плюсов как минимум 2. Первый это емкость: 3400mah при весе в 90г (2 акка), второй - цена: 16 вечнозеленых за пару.