Квадрокоптер Syma X5

BOV
wanted212:

видимо да. но на аллиэкспрессе продают симы с камерами без “аппендикса”

Наверное без “отростка” эта простая камера - без Wi-Fi…

tapki_tarzana

муахахахаха сима нормуль, надо было сразу все 4 от хубсана пихнуть, все родные помрут может тогда счастье придет с новыми, в пятницу заказал 2 верта сима с107 так как старый сыпался весь уже но летал и влтойс в911 сегодня уже пришли по супер цене за оба 38,87 евро, с Англии доставка очень быстрая, а моторов на симу x5 так и нет с 3 разных мест идут, на почте увидел что вертолеты а не моторы аж приуныл:(

wanted212
tapki_tarzana:

надо было сразу все 4 от хубсана пихнуть, все родные помрут может тогда счастье придет с новыми

поменял только что 3ий родной мотор. сейчас в ней стоит 3 от хабсана и 1 родной. продолжение следует…

Alex_Belousov
wanted212:

поменял только что 3ий родной мотор. сейчас в ней стоит 3 от хабсана и 1 родной. продолжение следует…

поменяли бы все сразу… а то получается как на машине, 3 колеса поменяли - 1 осталось старое )

tapki_tarzana
Alex_Belousov:

поменяли бы все сразу… а то получается как на машине, 3 колеса поменяли - 1 осталось старое )

а с другой стороны оригинальный мотор тоже добить то надо

wanted212

дак тяну по максимуму их живучесть. пока один мотор родной рекордсмен. а так 3 раза разбирал сегодня коптер. сначала один хабсановский сменил, после теста умер 2ой - 2 разборка и снова после теста умер 3ий. сейчас после теста 3его 1 банку отлетал - пока все живые (тьфу*3).

умудрился даже вырвать один провод с хабсановского мотора когда вытягивал его с мотормаунта. вырвал так, что сровнял его полностью с крышкой, т.е. провод не торчал из крышки совсем, а кончался прямо в дырке. разбирать - значит убить мотор. расковырял иголкой чуток провод от изоляции и на олово прихватил, а затем клеевым пистолетом залил этот провод на крышке что бы не вырвало снова при ударе. 3 банки этот мотор отлетал - все впорядке.

Tzar
rivaslong:

думаю закажу комплект, тем более 1 мотормаунт уже расточен под 8 мм. думаю вот такие micro-motor-warehouse.com/col...cts/cl-0820-15

Сначала заинтересовался, но, посмотрев на цену, растроился: 4 движка почти по цене новой Симы. Перебор. Да и “родного” размера движки там недешевые, при этом на фотографиях внутренностей все абсолютно идентично внутренностям моторчиков за 60р с али. Но это не суть… Заинтересовался апгрейлом движков не просто так. Надодело менять акки через каждые 5 минут - только разлетаешься - все, не тянет. Прицепил к Симе акк 18650 Panas на 3400mah (реальная емкость проверенная анализатором - 3450mah). Вес акка 46 грамм. Так вот моя Сима с ним стала еще более вялой - видно, что тяжело ей, вот и подумалось, что надо бы поболе тяги (при минимуме переделок). Добиться этого можно несколькими путями - один из них поменять движки на более высокооборотистые. Жаль кЕтайцы ничего вразумительногоне указывают в хар-ках движков. Еще можно поставить трехлопастные пропы, но в отзывах на али читал, что толку от них почти нет. Здесь пробовал кто?

По ходу дело возник вопрос: а почему на квадриках никто не пользует 18650 акки? Например на более крупных v262 или Tarantula X6, которые с легкостью потянут вес 2 банок 18650, не проще ли их использовать? Плюсов как минимум 2. Первый это емкость: 3400mah при весе в 90г (2 акка), второй - цена: 16 вечнозеленых за пару.

alex-anp
Tzar:

Еще можно поставить трехлопастные пропы, но в отзывах на али читал, что толку от них почти нет. Здесь пробовал кто?

Пробовали - им не понравилось, как я понял.

Tzar:

а почему на квадриках никто не пользует 18650 акки?

Потому что низкая токоотдача у них, Симу он тянет за счет большой емкости. Если ли же его поставить на 450 квадр, он его не потянет, хотя там используют ЛИПОшки примерно такой же емкости.

Tzar
alex-anp:

Потому что низкая токоотдача у них, Симу он тянет за счет большой емкости. Если ли же его поставить на 450 квадр, он его не потянет, хотя там используют ЛИПОшки примерно такой же емкости.

Неужто и WLToys v262 уже не потянут? Я подозревал что в токоотдаче дело, просто подумал, раз уж их в немаленькие и неслабые шуруповерты штатно пихают - значит уж на квадрики-то хватит… Приедет моя Тарантула - на ней сразу проверю.

По моторам: поискал на али coreless 7х20 - все 46500Rpm. 55000 и 60000Rpm идут только 7x16. Все бы ничего, но на них вал 0.8мм, а нам нужен 1мм. Или, если кто знает, подскажите есть ли такие же, как на симовских моторчиках, шестеренки, но под 0.8мм?

alex-anp
Tzar:

Я подозревал что в токоотдаче дело, просто подумал, раз уж их в немаленькие и неслабые шуруповерты штатно пихают - значит уж на квадрики-то хватит.

Ну а что там годать, нодо смотреть параметры акка, что там на счет токоотдачи сказано, все будет ясно. ЛИПОшки и то иной раз, при заявленных 30С не выдают обещанного тока, в результате греются и дуются.

Tzar
alex-anp:

Ну а что там годать, нодо смотреть параметры акка, что там на счет токоотдачи сказано, все будет ясно.

А где это посмотреть для 18650?

alex-anp
Tzar:

А где это посмотреть для 18650?

Вбивать в гугл маркировку акка и искать даташит

Нашел спецификацию на самсунговский акк ICR 18650-26F
Токоотдача - 2С это очень мало!

rivaslong
alex-anp:

Токоотдача - 2С это очень мало!

Относительно. ) емкость 2600мАх, 2с = 5200мА = 5,2 А
У штатного 500мах , 20С = 10 А
Т.е. если сделать сборку 2p 18650 то в теории если не превысили макс. массу должно летать … на практике надо проверять на брендовых силовых 18650.

Если идея установки 18650 сделать долголет, то единственный вариант для этого квадрика снижать массу корпуса, взамен установки более емкого ЛиПо.
Кто-то собирал “палколет”, думаю если поставить 1200мах то время полета должно хорошо увеличиться … если нет такого акк. то можно сделать сборку 2Р из двух 500мах соединенных параллельно ( предварительно зарядив их, чтобы напряжение было одинаковое, далее сборку можно заряжать как 1000мах (для Imax b6 поставить 0,5С для общей сборки дома ну и для более быстрой в поле 1С общей сборки)

Tzar
alex-anp:

Нашел спецификацию на самсунговский акк ICR 18650-26F

Почитав чутка понял, что если уж 18650, то нужно не с кобальтовой химией, а

с марганцевой,т.е lithium manganese oxide. Обычно маркируются IMRxxxxxx. У них, как я понял, до 20С токоотдача, и они менее емкие (до 2500MAh). Но даже если так, они все равно дешевле вроде как получаются. По 6 долларов за штуку.

Alex_Belousov

Если и менять акки то на lifepo4 … я как то уже кидал пару образцов которые вроде по весу подходят и по токоотдаче

Tzar
rivaslong:

Кто-то собирал “палколет”, думаю если поставить 1200мах то время полета должно хорошо увеличиться …

Я летаю на 1100Mah LiPo от вертолета, весит в 2 раза больше штатного. Но летает почему-то не в 2 раза дольше. Видимо все-таки доп 20г. играют свою роль.

Alex_Belousov:

Если и менять акки то на lifepo4 …

Дык у них же 3.2 вольта, а Сима уже при 3.3 не летает…

rivaslong
Tzar:

Я летаю на 1100Mah LiPo от вертолета, весит в 2 раза больше штатного. Но летает почему-то не в 2 раза дольше. Видимо все-таки доп 20г. играют свою роль.

А Вы копус облегчите на разницу в весе межде штатным акк. и 1200 , тогда будете летать долго. А так получается вы догрузили массой и летаете на более 50% газа … у меня на 850мах висение в комнате по секундомеру от 11 до 12 минут … (без камеры ,крышки бат. отсека, защиты и ног )
В начале полета газ менее 50%, потом большая часть полета около 60% что не есть гуд … в идеале висение должно быть 50% не более, тогда квадр. не будет коровой.

Alex_Belousov
Tzar:

Дык у них же 3.2 вольта, а Сима уже при 3.3 не летает…

ваша правда, но lifepo4 допускают перезаряд до 4х вольт… хотя сдается мне что там отсечка по питанию в МК реализована (под штатный акк разумеется чтобы не допускать полного разряда), а моторы могут работать и на напряжении 3в… если это так, то можно попробовать обойти этот момент

alex-anp
rivaslong:

Кто-то собирал “палколет”, думаю если поставить 1200мах то время полета должно хорошо увеличиться

😃 это я собрал палколет, даже с тем же акком, полетное время значительно увеличилось. Вес снизился, необходимый ток для полета тоже, время полета увеличилось. Теперь когда квадрик начинает мигать огнями, говоря что акки сели, можно спокойно вернуться на базу и не спеша приземлится. До этого квадрик обычно сначала падал, а потом начинал мигать огнями.

Tzar

Кстати о птичках:
www.aliexpress.com/item/…/32332502832.html
Сборка из двух 18650 для немаленьких вертолетов. Значит такое дело имеет место быть… Емкость маленькая, что косвенно может говорить о некобальтовой химии…

Alex_Belousov

а приблизительное время на палколете со штатными акками какое стало ?