Квадрокоптер Syma X5

Tzar
Kostyankin:

от блока питания , идущего с симой, ну вообщем который мне китаец прислал. на нем написано 4.2в 600мА.

С симой не идет блока питания. Только зарядное устройство.

=Yurik=:

Просто есть разные блоки питания, на одном написано 2А, а реально он выдает 1А, а есть реальные 2А, так вот от реальных 2А у меня сгорела плата поуэрбанка.

Несколько раз (если не десятков раз) лично вам тут уже писали, что блок питания сам по себе ничего не “выдает”. 1А или 2А, что написано на нем, это теоретический верхний предел тока для того потребителя, что будет к нему подключен. Потребителем в данном случае является пара зарядка-аккум. И эту пару хоть к 100А БП подключи, потребление (т.е. ток) будет одинаковым (как и написали, 600мА).
А плата поауэрбанка сгорела у вас не потому, что “реальный, пацанский, 2А ток к ней пришел”, а потому что либо она сама, либо тот БП просто го…но.

Извините за прямоту, просто уж с десятого раза можно понять, что здесь пишут про БП и зарядки, чем они отличаются, сколько потребляют и т.д.

Портос

Маленько пропустил события в этой теме, а сейчас гляжу - грозный зеТерминатор всех застращал своим особым видением зарядки аккумуляторов 😉
Я мог бы продолжить с ним спор для установления истины, но поскольку он уклонился от моих вопросов и задал встречный, то в таком некорректном стиле диспут неинтересен.
Поэтому оставляю все как есть, пусть каждый остается при своем единственно верным взглядом на эту мировую проблему 😃

Лучше обсудим другую, более простую проблемку 😃
У меня все Syma X5 попадались черного цвета, причем, поверхность пластмассы гладенькая и блестящая, и не затирается никакой грязью, всегда как новая.
А у кого белый корпус - поверхность тоже блестящая, или шершавая, матовая?

JumpErr
Портос:

А у кого белый корпус - поверхность тоже блестящая, или шершавая, матовая?

Белый корпус - гладкий, не шершавый.

Tzar
Портос:

А у кого белый корпус - поверхность тоже блестящая, или шершавая, матовая?

Пластмасса крашеная. У меня краска в некоторых местах облезла.

=Yurik=
Tzar:

Потребителем в данном случае является пара зарядка-аккум. И эту пару хоть к 100А БП подключи, потребление (т.е. ток) будет одинаковым (как и написали, 600мА).


Ваше утверждение не сходится с реальностью.

Tzar
=Yurik=:

Ваше утверждение не сходится с реальностью.

Опять двадцать пять! Данный снимок лишь говорит о том, что зарядник потребляет 760мА. Есть такое понятие как КПД, так что, возможно, на аккум он выдает как раз положенный ток. Его, как я понимаю, никто не замерял. Если же нет, вина в этом - криворуких китайцев, паявших его. Суть утверждения в том, что этот зарядник, будучи вставленным в БП хоть 1А, хоть 2А, хоть 100А, будет кушать свои 760мА и выдавать на аккум сколько он там выдает в изображенной на фото ситуации. Понятно это наконец???

=Yurik=

Все ваши предположения основаны лишь на предположениях/догадках, а не на реальных фактах.
В инструкции написано, что время зарядки родного аккумулятора составляет 100 минут, получается что реально при зарядке от USB компьютера на аккумулятор идет грубо говоря 300-350Мач учитывая потери на нагрев т.к. КПД адаптера низкий, а на фото идет потребление на 260Мач больше чем от компьютера, следовательно и на аккумулятор идет больший ток, соответственно адаптер не ограничивает потребление тока по крайней мере в данном диапазоне.
Про чирсон СХ-10 я тоже писал, что там аккумулятор от родного адаптера заряжается за 15-20 минут, при чем на аккумулятор идет ток в 3С как минимум, что не есть хорошо и я не думаю, что адаптер зарядки там чем то принципиально отличается от этого.

TheTERMINATOR
=Yurik=:

Все ваши предположения основаны лишь на предположениях/догадках, а не на реальных фактах.

Гм. И где фото замера тока непосредственно на АКБ? Чтобы оперировать фактами…

То, что USB порт не всякого компа выдаст больше стандартных 0.5А - факт. Старые материнки этим известны.

=Yurik=
TheTERMINATOR:

То, что USB порт не всякого компа выдаст больше стандартных 0.5А - факт. Старые материнки этим известны.

Будем говорить про USB 2.0 и выдаваемый им ток будет более приближен к реальной цифре в 500Мач чем ток от той же телефонной зарядки.
Но не в этом суть.

Demyan2

Привет ! Поделитесь актуальной проверенной ссылкой на запасные стандартные моторы Syma X5S

TheTERMINATOR
=Yurik=:

Будем говорить про USB 2.0 и выдаваемый им ток будет более приближен к реальной цифре в 500Мач

Все поддается измерению. Мой комп на работе на днях выдавал 0,75А. С USB 2.0. Видимо, стоило сфоткать.

Tzar
=Yurik=:

Все ваши предположения основаны лишь на предположениях/догадках, а не на реальных фактах. В инструкции написано, что время зарядки родного аккумулятора составляет 100 минут, получается что реально при зарядке от USB компьютера на аккумулятор идет грубо говоря 300-350Мач учитывая потери на нагрев т.к. КПД адаптера низкий, а на фото идет потребление на 260Мач больше чем от компьютера, следовательно и на аккумулятор идет больший ток, соответственно адаптер не ограничивает потребление тока по крайней мере в данном диапазоне.

Мде… похоже на разговор слепого с глухим. Я вам про Фому, вы мне про Ярёму. Пожалуй тут я поступлю как TheTerminator, ибо более на эту тему разговаривать конкретно с Вами не вижу никакого смысла. Не люблю переходить на личности и оскорблять кого-либо, поэтому без обид, но что-то я сильно сомневаюсь что вам 24 года… 😉 Я тут племяннику 15-летнему буквально на днях все тоже самое объяснял, и он понял. Позадавал вопросов кучу, но понял в конце концов. А тут уже 4 человека одно и тоже толкуют, а толку чуть меньше, чем нихрена. Видимо плохо объясняем. 😃

З.Ы. Можете меня помидорить…

=Yurik=

Tzar, Вы хотите сказать, что родной адаптер регулирует и ток и напряжение, так или нет?

Aleksman
Tzar:

Данный снимок лишь говорит о том, что зарядник потребляет 760мА.

Что за бред? Зарядник сам по себе вообще не потребляет ток! А на фото как раз значение тока, потребляемого в данный момент аккумом, которое, конечно же, в процессе заряда постепенно снижалось. Но факт остаётся фактом - полностью разряженный аккум получает через Симовский зарядник почти всё то, что способен отдать источник тока. В отличии от зарядника JJRC H5C, который больше, чем 460 мА ни разу ещё не отдал в аккум, не зависимо от степени его разряженности (о чём я уже писал раньше).

Tzar:

Суть утверждения в том, что этот зарядник, будучи вставленным в БП хоть 1А, хоть 2А, хоть 100А, будет кушать свои 760мА

Ещё раз - сам зарядник ничего не потребляет. Что за ересь? Или Вы хотите сказать, что заряжая автомобильный аккум, выставляете на амперметре ток потребления зарядником (а не ток заряда аккума)?

TheTERMINATOR:

Гм. И где фото замера тока непосредственно на АКБ?

На фото выше. Не верится - почитайте мануал от данного девайса KCX-017 (в частности о том, что это за циферки у него на дисплее).

TheTERMINATOR
Aleksman:

Не верится - почитайте мануал от данного девайса KCX-017 (в частности о том, что это за циферки у него на дисплее).

Спасибо за предложение, но я в теме. Прекрасно знаю, что означает каждая циферка. А также то, какой минимальный регистрируемый ток данного показометра и то, что он сам тоже кое-что потребляет. Но в данном случае, этим можно пренебречь.

А речь шла о разнице токов до и после штатной симовской зарядки, дабы неокрепшие умы могли воочию увидеть, что зарядка ток не ограничивает.

Aleksman
TheTERMINATOR:

А речь шла о разнице токов до и после штатной симовской зарядки, дабы неокрепшие умы могли воочию увидеть, что зарядка ток не ограничивает.

Я понимаю. Но как Вы правильно заметили - потребляемым током самой зарядки можно пренебречь. Тем более, что в начальный момент ток заряда был около 800 мА, просто я не успел заснять.

З.Ы. Только что подключил саму зарядку к лабораторному БП (со стрелочным амперметром) - ток потребления на холостом ходу (светодиод не светит) где-то 1-2 мА. Ну до 5 мА точно, не больше.

=Yurik=:

Как я понял мне ничего не остается как попробовать зарядить аккум зарядкой в 1А и сравнить затраченное время по сравнению с зарядкой от USB в 0.5А.

Если не мультиметра/амперметра - самое верное решение.

Tzar:

Штатное ЗУ по идее и должно выдавать такой ток () (другое дело что оно кЕтайское, поэтому возможны варианты).

Вот об этом то как раз и идёт речь. Т.к. оно изначально рассчитано на питание от USB - китайцы особо не заморачивались с верхним ограничением тока заряда.

Tzar
Aleksman:

Что за бред? Зарядник сам по себе вообще не потребляет ток!

Aleksman:

Ещё раз - сам зарядник ничего не потребляет. Что за ересь?

Да блин, понятно, что я имел ввиду пару ЗУ-АКБ. Просто уже устал писать одно и тоже и стал сокращать. Да и торопился…
Уж прям сразу бред и ересь…

Aleksman:

На фото выше. Не верится - почитайте мануал от данного девайса KCX-017 (в частности о том, что это за циферки у него на дисплее).

А вот и нет. Это ток на входе при напряжении 5в. А на выходе при напряжении 4.2в ток будет другой. Вас не смущает разве тот факт, что тот же Аймакс мини требует питалово 11-18в 5А, а заряжать умеет током до 6А?

Aleksman:

Вот об этом то как раз и идёт речь. Т.к. оно изначально рассчитано на питание от USB - китайцы особо не заморачивались с верхним ограничением тока заряда.

TheTERMINATOR:

дабы неокрепшие умы могли воочию увидеть, что зарядка ток не ограничивает.

Тогда получается, что если мы подключим к ЗУ Симы 5 аккумов параллельно, и воткнем ЗУ в достаточно мощный БП (ну например 5А от какого-нить планшета), то эти 5 аккумов зарядятся также, как и один, за 100 минут и ток ваш чудо-девайс KCX-017 (у меня есть такой, кстати) покажет 760х5 то есть 3.8А, так?

Aleksman:

ток потребления на холостом ходу (светодиод не светит) где-то 1-2 мА. Ну до 5 мА точно, не больше.

Это мало о чем говорит. Под нагрузкой все может быть совсем по другому.