Квадрокоптер Syma X5

константин_84
TheTERMINATOR:

Поясню.
Взлет давал газом. После этого, при любом маневре, который вызывал наклон корпуса модели, обратной связи (возврата корпуса, в горизонтальное положение) не происходило.

Ясненько, все фигово тогда(((

Интересно только как я мог гикнуть гироскоп.

TheTERMINATOR
Demyan2:

Замена платы исправит гороскоп?

Гироскоп - микросхема на плате.

Если что, у меня есть запасная новая плата.

Tzar
TheTERMINATOR:

Моментом переворачивался у меня, когда я убил гироскоп.

константин_84:

Спасибо про винты,вообще забыл об этом. Помогло,относительно -теперь при малейшей подачи газа он переворачивается((((

константин_84:

Не получается прикрепить видео,мой планшет в mp4 снимает видео((

Да не, тут не в гироскопе дело, я прям чую. константин 84 любым способом сфотографируйте коптер или снимите на видео и выложите хоть куда-нибудь (mp4 тоже можно, необязательно же сюда само видео выкладывать), на дропбокс, на Я-диск и ссылку кидайте. Судя по вашим постам у вас какая-то каша из двигателей и пропов получилась. Забейте на номера и цвета - фото или видео в студию!

константин_84:

ни че не пойму,причем берешь его в руки начинаешь наклонять в разные стороны и мотор прибавляет обороты,что за фигня(((((

Это лишнее подтверждение тому, что гироскоп работает. Константин, так и должно быть.

Сравните вот с этой картинкой, у вас все так?

константин_84
Tzar:

Да не, тут не в гироскопе дело, я прям чую. константин 84 любым способом сфотографируйте коптер или снимите на видео и выложите хоть куда-нибудь (mp4 тоже можно, необязательно же сюда само видео выкладывать), на дропбокс, на Я-диск и ссылку кидайте. Судя по вашим постам у вас какая-то каша из двигателей и пропов получилась. Забейте на номера и цвета - фото или видео в студию!

Это лишнее подтверждение тому, что гироскоп работает. Константин, так и должно быть.

Сравните вот с этой картинкой, у вас все так?

Спасибо вам за помощь,есть не большой прогресс))))),относительно.
www.aliexpress.com/snapshot/6924968211.html
у этого продавца заказал моторы и в описании у него выложены фото расположения моторов, свои расставил так же и теперь ни куда не переворачивается,но воздуз гонит не под себя а наверх, переставил винты и взлетает только не слушается,точнее слушается вперед, влево и газ , и усе .Перевернул коптер ,посмотрел на обозначения вращения винтов ,у меня все в другую сторону крутяться…ааааааа. ни как у меня не срастется.
Выкладываю фото моего коптера,посмотрите может быть подскажите.

михаилл

Люди.У меня походу та же беда,правда с х13.Сначала некоторое время летает ровно,потом начинает вести в сторону и заканчивается всё неконтролируемым переворотом на 180 градусов с неизбежным ударом о планету.Версия с движками и неправильной установкой проповеди исключена.Покупал в Юле. Самое интересное,что это уже второй х13.У первого такая же Байда началась,но успел сдать.А этот начал только на третьей неделе глючить.Отрабатывались версию с недостаточным охлаждением платы(дыр наделал по всему корпусу),но тоже без мазы. По ходу гироскоп накрылся.Как думаете?

Ещё одно наблюдение.Иногда шесть акков отлетаю-ништяк.А иногда сразу начинает переворачиваться.

Limonchik
константин_84:

посмотрите может быть подскажите.

верхний левый и нижний правый (по фото) - должны вращаться по часовой, верхний правый и нижний левый - соответственно, против часовой. у тебя всё так?

константин_84
Limonchik:

верхний левый и нижний правый (по фото) - должны вращаться по часовой, верхний правый и нижний левый - соответственно, против часовой. у тебя всё так?

Да.

Tzar
Limonchik:

верхний левый и нижний правый (по фото) - должны вращаться по часовой, верхний правый и нижний левый - соответственно, против часовой. у тебя всё так?

На фото нету пропов. Что “верхний левый” и “нижний правый”? Если пропы то да. А если двигатели, то наоборот.

константин_84:

Перевернул коптер ,посмотрел на обозначения вращения винтов ,у меня все в другую сторону крутяться…ааааааа. ни как у меня не срастется.
Выкладываю фото моего коптера,посмотрите может быть подскажите.

По вашему фото ничего сказать не получится, кроме как то, что моторы припаяны верно относительно лучей/контактных площадок. Я уж не знаю, как у вас, но по-моему той картинки, которую я выложил (фото симы со стрелками) достаточно чтобы ОДНОЗНАЧНО все привести в соответствие. Надо просто сделать, чтобы было как на ней. Ни больше ни меньше. И если так сделать, то уже не получится, как у вас: летает, но почему-то винты вращаются против стрелок на корпусе.
Ну выложите видео, чтоли. Мне аж даже интересно, как же это все-таки у вас так получается…

михаилл:

Ещё одно наблюдение.Иногда шесть акков отлетаю-ништяк.А иногда сразу начинает переворачиваться.

В таком случае, наверное и правда какому-то электронному компоненту плохо. Возможно гироскопу, возможно и не ему - так не скажешь. Самое простое в этом случае - заказать плату приемника за 5 долларов на Али.

михаилл

Да нет,на х13 платка подороже будет,това то новый.На бангуде вообще нету ни квада ни запчастей.А на алишке за 650 тока самый дешёвый нашёл.Самое обидное,если её поставлю,то нет гарантии ,что тоже не станет так себя вести.

Tzar
михаилл:

Да нет,на х13 платка подороже будет,това то новый.На бангуде вообще нету ни квада ни запчастей.А на алишке за 650 тока самый дешёвый нашёл.Самое обидное,если её поставлю,то нет гарантии ,что тоже не станет так себя вести.

Действительно, речь-то ведь про X13. Посмотрел на него я, и чего-то не понял: а зачем такой коптер покупать, если есть в продаже Х5, по той же цене, с нормальным(человеческим) пультом, с дешевыми запчастями и обширной “базой знаний”, здесь в этой ветке? Или я чего-то не знаю про Х13?

михаилл

Нет,тут немного другая тема.Х5 я искренне люблю и почти всё что сдесь описано у нас с ней было(и разукрашивал аш два раза,и палколёт из карбоновой стрелы делал,даже механический двух осевой подвес род Y3000 пытался замутить,не говоря уж о трёхлопастных винтах и трёх видах аккумов различной массы).Но причина продажи её со всеми потрохами банальна-крайняя ограниченность в средствах и скорое наступление осени-зимы.Что не говори,а для дома она крупновата,а х13 в два раза меньше и по очертаниям корпуса до боли в груди напоминает любимый агрегат.Правда существует ещё и х12(он у меня тоже был),он ещё меньше,но мне не понравился невозможностью замены аккумов.А вырезать в корпусе дырку и самому придумывать штэкеры род аккум-слишком лютый колхоз для меня.И поэтому всё так произошло…

Zmeeed

Парни!, столкнулся с такой проблемой: не знаю каким образом, но нацеплял кошачей шерсти на валы редуктора до такой степени, что руками крутить тяжело (утрирую). Скорее всего уже обсуждалось как вынуть вал с ведомой из редуктора, но найти не могу. А почистить надо, прямо край!, или моторы попалю. Ткните где смотреть, или на пальцах разжуйте, сломать шестерню - жалко, заказать редукторы - долго… спасите соседскую кошку…

Tzar
Zmeeed:

спасите соседскую кошку…

Насколько помню, за прикрученный проп тянуть надо - снимется с оси хреновина к которой он прикручен.

Zmeeed
Tzar:

за прикрученный проп тянуть надо

Спасибо! Направление мысли понял… Если честно, то думал, что тут всё как то проще. С усилием в 100 килотонн удалось разобрать этот высоко технологичный узел. Вал впрессован с такой пролетарской мощью, что пальцами снять ну ооочень тяжко… Только снялись сами шестерни, что в общем то без разницы. Кому интересно - вместо подшипников стальная втулка, посадка вала не шестерню без лыски, но внатяг, короче не провернёт…

Demyan2

Ребят подскажите , летает нормально не заваливается но иногда коптрик как будто его сверху предавали на полном газу до пола опускается потом помаленьку идет наверх может батарейке кранты приходит или погода нелетная ? Ветер вроде бы не очень сильный .

Aleksman

Разъём батареи воткнут до упора (до щелчка)?

ZafiRUS

Доброго времени суток!
Купил X5S, на 2 день посадил на дерево. Пришлось снимать длинной палкой (2мя удочками) с залезанием на это самое дерево.
Снять не удалось, только столкнуть. Внешне все цело (немного в шоке, падал с высоты этажа 4-5).
При дальнейшем включении вылезли 2 момента.

  1. не всегда включается 1 винт (с толчка) и слабая тяга на нем. (пока гонял его в попытках снять, похоже сжег двигатель.) - заказал новый.
  2. Не работает стабилизация. То есть я понимаю, что с 3 винтами он не взлетит, но на новом при включенных двигателях четко ощущается работа ССт даже в руках (при попытках его покрутить и прочем), а тут даже ни намека, крутит всеми в одном тоне и все.
    Грешу на гироскоп, в связи с чем вопрос, есть ли у кого маркировка микросхемы гироскопа с платы?
Zmeeed
ZafiRUS:

есть ли у кого маркировка микросхемы гироскопа с платы?

Будете перепаивать гироскоп??? Посмотрел бы на такую нейрохирургию! Скажите где он расположен - назову маркировку, плата перед носом. Только кроме одной мелкосхемы, к ней кварц приклеен.

ZafiRUS

С кварцем - приемник. рядом с ним - контроллер. под ними (скорее всего) гироскоп и прочие. на другой стороне платы драйвера двигателей. По поводу перепаивать проблемы я думаю нет. Проблема скорее всего будет в том, что дешевле будет заказать всю плату в Китае, чем найти в Москве конкретный датчик